ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А67-2619/17 от 20.09.2017 АС Томской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

634050, пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Томск Дело № А67-2619/2017

20.09.2017 – резолютивная часть

21.09.2017 – полный текст

Судья Арбитражного суда Томской области Григорьев С.В.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Томм Ю.Ю.,

рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

ООО «Томскводоканал» ИНН <***> ОГРН <***>

к ТСЖ «Заозерное» ИНН <***> ОГРН <***>

3-е лицо: Администрация города Томска

об урегулировании разногласий при заключении договора на водоснабжение и водоотведение

при участии от истца: ФИО1 по доверенности от 13.12.2016 № 77

от ответчика: ФИО2 по доверенности от 01.08.2017

от 3-его лица: ФИО3 по доверенности от 19.07.2017 № 4934

У С Т А Н О В И Л:

ООО «Томскводоканал» обратилось в суд с иском (заявление в редакции от 18.09.2017) к ТСЖ «Заозерное» об урегулировании разногласий при заключении договора на водоснабжение и водоотведение в редакции от 02.02.2017 № 7-3101, в котором просит принять пункт 3.4. договора в редакции истца: «Ресурсоснабжающая организация имеет право заключать договоры на холодное водоснабжение и водоотведение с иными абонентами и транзитными организациями»; изложить акт № 39 о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения (приложение № 1 к договору) в редакции истца: «Общество с ограниченной ответственностью «Томскводоканал». именуемое в дальнейшем «РСО», в лице главного инженера ФИО4, действующего на основании доверенности № 1 от 30.12.2016 г. с одной стороны, и ТСЖ "Заозерное", именуемое в дальнейшем «Исполнитель» в лице председателя ФИО5, действующего на основании Устава с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий акт о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности водопроводных и канализационных сетей централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения РСО и Исполнителя по объекту: Многоквартирный дом по пер. Заозерному 15.

1. Граница балансовой принадлежности сетей водоснабжения находится:

1.1. Для РСО:

1.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая водопроводный ввод Д110мм L=60,0M, водопроводную линию ДЗООмм по ул. Войкова от пер. Дербышевского до пер.Сухоозерного.

1.2. Для Исполнителя:

1.2.1. Изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

2 Граница эксплуатационной ответственности сетей водоснабжения находится:

2.1. Для РСО:

2.1.1. От места соединения общедомового прибора учета с сетью водоснабжения, входящей в многоквартирный дом по пер. Заозерный, д. 15

2.2. Для Исполнителя:

2.2.1. От места соединения общедомового прибора учета с общедомовым участком сети водоснабжения многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

3. Граница балансовой и эксплуатационной принадлежности сетей водоотведения находится:

3.1. Муниципальное образование «Город Томск»:

3.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая канализационную линию Д200мм Ь=40м с колодцами К-1, К-2, К-3; канализационную линию Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4; канализационные выпуски от многоквартирного дома ДЮОмм L=5,4M до колодца К-1, Д 100мм L=5,8M до колодца К-2.

3.2. Для Исполнителя:

3.2.1. Изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, 15.

2. При изменении схемы водоснабжения и водоотведения акт обновляется РСО и вступает в силу в измененном виде после его подписания и согласования Сторонами.

3.________________ Настоящий Акт (Приложение № 1) является неотъемлемой частью Договора о водоснабжении и водоотведении № 7-3101 от . .2017г.».

В основания иска указал, что спорный пункт 3.4. договора в редакции предлагаемой ответчиком является незаконной, т. к. ограничивает право истца на заключение каких либо договоров, установленное ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации. Редакция приложения № 1 обусловлена отсутствием сетей водоснабжения и водоотведения в каком-либо ведении истца. Согласно дополнительному соглашению № 1301 от 13.12.2016. подписанному с протоколом разногласий от 15.08.2017 спорные водопроводные сети находятся в собственности муниципального образования «город Томск» и исключены из договора аренды. а сети водоотведения м вовсе не переданы. Истец не имеет правовых оснований для принятия спорных сетей к эксплуатации.

ТСЖ «Заозерное» представило в соответствие со статьей 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отзыв на исковое заявление, в котором считает исковые требования подлежащими удовлетворению в иной редакции; указывает, что результатом разрешения данного спора должен явиться такой судебный акт, которым отношениям сторон будет придана правовая определенность и все существенные условия договора определены решением суда; просит принять спорные пункты 3.4., 9.1. договора на водоснабжение и водоотведение № 7-3101 в редакции ТСЖ «Заозерное»; полагает, что предложенная ответчиком редакция спорного пункта 3.4. соблюдает баланс интересов обоих сторон, не ограничивает права истца, и направлена на получение конечным потребителем (собственниками квартир) услуги надлежащего качества; указывает границей эксплуатационной ответственности по водоснабжению ответчика и истца – место соединения ОДПУ холодной воды с инженерной сетью, входящей в дом; границей эксплуатационной ответственности водоотведения – внешняя граница стены многоквартирного дома.

Третье лицо (привлечено определением от 11.08.2017) в отзыве на исковое заявление указало, что п. 3.4. договора в редакции ответчика предполагает ограничение прав истца на возможность подключения (технологического присоединения) третьих лиц к водопроводным и канализационным сетям, сооружениям и устройствам условием согласования с ответчиком; в отношении акта разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной принадлежности (приложение № 1 к договору) пояснило, что возложение на администрацию г. Томска обязанности по эксплуатационному содержанию участка сетей находящихся в муниципальной собственности в рамках договора между истцом и ответчиком неправомерно.

В судебном заседании представитель истца поддержал заявленные требования в редакции заявления от 18.09.2017.

Представитель ответчика возражала против удовлетворения иска в редакции урегулирования разногласий истца, просила определить спорные пункты договора в редакции ТСЖ «Заозерное».

Представитель третьего лица поддержал позицию, изложенную в письменном отзыве.

Исследовав материалы дела, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные в материалы дела доказательства, суд установил следующие обстоятельства.

Из материалов дела следует, что при заключении договора на водоснабжение и водоотведение товариществу собственников жилья № 7-3101 от 12.09.2017 между ООО «Томскводоканал» (ресурсоснабжающая организация, РСО) и ТСЖ «Заозерное» (исполнитель) возникли разногласия по содержанию пункта 3.4. и текста приложения № 1 к договору (акт №39 о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения).

Поскольку разногласия в досудебном порядке не были урегулированы, ООО «Томскводоканал» обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Разрешая спор об урегулировании разногласий по договору на водоснабжение и водоотведение № 7-3101, суд исходит из следующего.

В силу пункта 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключение договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии с пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 названного Кодекса).

В силу пункта 3 статьи 13 и пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» договоры о водоснабжении и водоотведении являются публичными договорами.

Статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 названного Кодекса либо по соглашению сторон, условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствие с решением суда.

К отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547 ГК РФ) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства (пункт 2 статьи 548 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.

В соответствии с пунктом 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными нормативными актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Частью 11 статьи 7 Федерального закон от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» предусмотрено, что горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствие с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Сторона ответчика на основании статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации заявила о недопустимости применения несправедливых договорных условий в договоре на водоснабжение и водоотведение № 7-3101.

В силу пункта 4 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 65 АПК РФ). Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ) (пункт 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Наличие в действиях истца по обращению в суд с настоящим иском, признаков злоупотребления правом с целью причинения вреда ответчику суд не усматривает, в этой связи доводы о допущении лицом таких нарушений подлежат отклонению.

В рассматриваемом случае у сторон при заключении договора возникли разногласия по порядку заключения договоров на холодное водоснабжение и водоотведение РСО с иными абонентами и транзитными организациями.

Пункт 3.4. договора на водоснабжение и водоотведение № 7-3101 от 12.09.2017 по мнению истца должен быть изложен в следующей редакции:

«Заключать договоры на холодное водоснабжение и водоотведение с иными Абонентами и транзитными организациями».

Ответчик, не соглашаясь с истцом, предлагает иную редакцию пункта 3.4. договора на водоснабжение и водоотведение № 7-3101 от 12.09.2017:

«Предоставлять иным Абонентам и транзитным организациям возможность подключения (технологического присоединения) к водопроводным и канализационным сетям, сооружениям и устройствам, которые влияют или могут влиять на оказание услуг РСО исполнителю по настоящему договору, только при наличии согласования исполнителя, если при этом не затрагиваются права и законные интересы исполнителя и потребителей и/или могут ухудшиться параметры предоставляемого РСО ресурса (оказываемой услуги)».

Согласно статье 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по спору, возникшему при заключении договора, в резолютивной части решения указывается вывод арбитражного суда по каждому спорному условию договора, а по спору о понуждении к заключению договора указываются условия, на которых стороны обязаны заключить договор.

Следовательно, разрешение судом спора о понуждении к заключению договора и при уклонении от заключения договора, и при возникновении разногласий по конкретным его условиям сводится по существу к внесению определенности в правоотношения сторон и установлению судом условий, не урегулированных сторонами в досудебном порядке.

Рассматривая исковые требования, суд исходит из того, что, результатом разрешения данного спора является такой судебный акт, которым отношениям сторон будет придана правовая определенность и все существенные условия договора будут определены либо соглашением сторон (пункт 1 статьи 432 ГК РФ), либо решением суда (статья 446 ГК РФ). При этом нет необходимости регулировать в договоре условия, урегулированные императивными правовыми нормами (пункт 4 статьи 421, статья 422 ГК РФ).

В рамках спора о понуждении к заключению договора возможно рассмотреть доводы сторон, касающиеся содержания отдельных условий договора, принять условия, соответствующие законодательству и отвечающие балансу интересов сторон и, при необходимости, восполнить недостающие условия договора.

Поскольку стороны об ином не договорились, суд, соблюдая обеспечение баланса интересов сторон договора, предотвращение нарушения интересов третьих лиц, пришел к выводу об урегулировании разногласий по пункту 3.4. договора на водоснабжение и водоотведение № 7-3101 от 12.09.2017 путем принятия следующей редакции:

«Предоставлять иным Абонентам и транзитным организациям возможность подключения (технологического присоединения) к водопроводным и канализационным сетям, сооружениям и устройствам, которые влияют или могут влиять на оказание услуг РСО исполнителю по настоящему договору, только в случае не нарушения прав и законных интересов Исполнителя и потребителей относительно инженерных сетей, указанных в приложение № 1 к настоящему договору и не ухудшении параметров предоставляемого РСО ресурса (оказываемой услуги) по данным инженерным сетям».

При заключении договора у сторон возникли разногласия по акту № 39 о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения.

Истец считает, что акт № 39 должен быть изложен в следующей редакции:

«Общество с ограниченной ответственностью «Томскводоканал», именуемое в дальнейшем «РСО», в лице главного инженера ФИО4, действующего на основании доверенности № 1 от 30.12.2016 с одной стороны, и ТСЖ "Заозерное", именуемое в дальнейшем «Исполнитель» в лице председателя ФИО5, действующего на основании Устава с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий акт о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности водопроводных и канализационных сетей централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения РСО и Исполнителя по объекту: Многоквартирный дом по пер. Заозерному 15.

1. Граница балансовой принадлежности сетей водоснабжения находится:

1.1. Для РСО:

1.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая водопроводный ввод Д110мм L=60,0M, водопроводную линию ДЗООмм по ул. Войкова от пер. Дербышевского до пер. Сухоозерного.

1.2. Для Исполнителя:

1.2.1. Изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

2 Граница эксплуатационной ответственности сетей водоснабжения находится:

2.1. Для РСО:

2.1.1. От места соединения общедомового прибора учета с сетью водоснабжения, входящей в многоквартирный дом по пер. Заозерный, д. 15

2.2. Для Исполнителя:

2.2.1. От места соединения общедомового прибора учета с общедомовым участком сети водоснабжения многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

3. Граница балансовой и эксплуатационной принадлежности сетей водоотведения находится:

3.1. Муниципальное образование «Город Томск»:

3.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая канализационную линию Д200мм Ь=40м с колодцами К-1, К-2, К-3; канализационную линию Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4; канализационные выпуски от многоквартирного дома Д 100мм L=5,4M до колодца К-1, Д 100мм L=5,8M до колодца К-2.

3.2. Для Исполнителя:

3.2.1. Изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, 15.

2. При изменении схемы водоснабжения и водоотведения акт обновляется РСО и вступает в силу в измененном виде после его подписания и согласования Сторонами.

3. Настоящий Акт (Приложение № 1) является неотъемлемой частью Договора о водоснабжении и водоотведении № 7-3101 от 12.09.2017».

Ответчик, не соглашаясь с редакцией РСО, предлагает акт № 39 в редакции:

«Общество с ограниченной ответственностью «Томскводоканал», именуемое в дальнейшем «РСО», в лице главного инженера ФИО4., действующего на основании доверенности № 1 от 30.12.2016, с одной стороны, и ТСЖ «Заозерное», именуемое в дальнейшем «Исполнитель» в лице председателя ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий акт о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности водопроводных и канализационных сетей централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения РСО и Исполнителя по объекту:

Многоквартирный дом по пер. Заозерному 15 в г. Томске.

1.Граница балансовой принадлежности сетей водоснабжения находится:
1.1. Для РСО:

1.1.1. От внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15 до водозаборного сооружения (водопроводного ввода) Д100 мм L=60,0м, и водопроводная линия Д300 мм по ул. Войкова от пер. Дербышевского до пер. Сухоозерного, включая колодец ВК-1.

1.2. Для Исполнителя:

1.2.1. Внутренняя система водоснабжения до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

1.3. Для муниципального образования «Город Томск»:

1.3.1. Водозаборное сооружение (водопроводный ввод) Д110 мм протяженностью 60 м (кадастровый номер 70:21:0100048:1325).

2. Граница эксплуатационной ответственности сетей водоснабжения находится:

2.1. Для РСО:

2.1.1. От места соединения общедомового прибора учета с сетью водоснабжения, входящей в многоквартирный дом по пер. Заозерный, д. 15.

2.2. Для Исполнителя:

2.2.1. От места соединения общедомового прибора учета с общедомовым участком сети водоснабжения (с внутренней системой водоснабжения) многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

3.Граница балансовой принадлежности сетей водоотведения находится:

3.1. Для РСО:

3.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15 до сооружения по транспортировке канализационных стоков (канализационной линии) Д 200мм L=40м с колодцами К-1, К-2, К-3, канализационная линия Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4 и канализационные выпуски от многоквартирного дома Д 100мм L=5,4м до колодца К-1, Д 100мм L=5,8м до колодца К-2, включая данные колодцы.

3.2. Для Исполнителя:

3.2.1. Канализационные выпуски изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

3.3. Для муниципального образования «Город Томск»:

3.3.1. Сооружение по транспортировке канализационных стоков (канализационная линия) Д200мм протяженностью 40м (кадастровый номер 70:21:0100048:1366).

4. Граница эксплуатационной принадлежности сетей водоотведения находится:

4.1. Для РСО:

4.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая сооружение по транспортировке канализационных стоков (канализационную линию) Д200мм L=40м с колодцами К-1, К-2, К-3, канализационная линия Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4 и канализационные выпуски от многоквартирного дома Д 100мм L=5,4м до колодца К-1, Д 100мм L=5,8м до колодца К-2, включая данные колодцы.

4.2. Для Исполнителя:

4.2.1. Канализационные выпуски изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

5. При изменении схемы водоснабжения и водоотведения акт обновляется РСО и вступает в силу в измененном виде после его подписания и согласования Сторонами.

Настоящий Акт (Приложение № 1) является неотъемлемой частью Договора о водоснабжении и водоотведении № 7-3101 от 12.09.2017»

При урегулировании разногласий сторон в отношении согласования акта № 39 о разграничении балансовой и эксплуатационной) принадлежности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения суд исходит из следующего.

Согласно п. 31 Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ N 644 от 29.07.2013 (далее - Правила N 644) к договорам холодного водоснабжения и водоотведения прилагаются акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям.

В силу п. 8 ч. 5 ст. 13 и п. 11 ч. 5 ст. 14 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ) одним из существенных условий договоров водоснабжения и водоотведения является установление границ эксплуатационной ответственности по водопроводным и канализационным сетям абонента и организации, осуществляющей водоснабжение и водоотведение, определенных по признаку обязанностей (ответственности) за эксплуатацию этих сетей.

Из п. 2 Правил N 644 следует, что граница балансовой принадлежности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании. Граница эксплуатационной ответственности - это линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации этих систем или сетей, устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения, договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения.

Статьями 13, 14 Закона N 416-ФЗ граница эксплуатационной ответственности определена в качестве места исполнения обязательств организацией, осуществляющей водоснабжение и водоотведение. Определение границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности для договора энергоснабжения является существенным условием.

При отсутствии акта разграничения эксплуатационной ответственности граница эксплуатационной ответственности по объектам централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводным и (или) канализационным сетям устанавливается по границе балансовой принадлежности абонента и организации водопроводно-канализационного хозяйства либо другого абонента. В случае если подача воды абоненту осуществляется по бесхозяйным сетям, переданным в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства, граница эксплуатационной ответственности организации водопроводно-канализационного хозяйства устанавливается по границе бесхозяйных сетей, переданных в эксплуатацию организации водопроводно-канализационного хозяйства (п. 32 Правил N 644).

В соответствии с положениями п. п. 5, 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ N 491 от 13.08.2006 (далее - Правила N 491) в состав общего имущества многоквартирного жилого дома входят: внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях, внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений и другого оборудования, расположенного в этой системе, а также внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии и другого оборудования, расположенного на этих сетях.

При этом согласно п. 8 вышеназванных Правил N 491 внешней границей сетей водоснабжения и водоотведения, входящих в состав общего имущества (если иное не установлено законодательством РФ), является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом. При недостижении соглашения об ином граница эксплуатационной ответственности между сторонами устанавливается по внешней границе стены многоквартирного дома, то есть по границе балансовой принадлежности.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Судом установлено, что водозаборные сооружения, протяженностью 60 м, адрес (местонахождение) объекта: <...>; сооружения по транспортировке канализационных стоков, протяженностью 40 м, адрес (местонахождение) объекта: <...>, строен 3, принадлежат на праве собственности муниципальному образованию «Город Томск», что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права: от 08.10.2015 № 70:70/001/003/2015-2270/1; от 23.07.2015 № 70-АВ 744734 (л. д. 131-132).

Поскольку вышеуказанные спорные участки сети не принадлежат истцу и ответчику на праве собственности или на ином вещном праве, суд приходит к выводу о том, что на истца и ответчика не может быть возложена обязанность по содержанию этих сооружений.

В силу статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, исходя из их относимости и допустимости.

Акт № 39 разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения (Приложение № 1) подлежит изложению с учетом требований действующего законодательства в следующей редакции:

Общество с ограниченной ответственностью «Томскводоканал», именуемое в дальнейшем «РСО», в лице главного инженера ФИО4., действующего на основании доверенности № 1 от 30.12.2016, с одной стороны, и ТСЖ «Заозерное», именуемое в дальнейшем «Исполнитель» в лице председателя ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий акт о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности водопроводных и канализационных сетей централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения РСО и Исполнителя по объекту:

Многоквартирный дом по пер. Заозерному 15 в г. Томске.

1.Граница балансовой принадлежности сетей водоснабжения находится:
1.1. Для РСО:

1.1.1. От внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15 до водозаборного сооружения (водопроводного ввода) Д110 мм L=60,0м, и водопроводная линия Д 300 мм по ул. Войкова от пер. Дербышевского до пер. Сухоозерного, включая колодец ВК-1.

1.2. Для Исполнителя:

1.2.1. Внутренняя система водоснабжения до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

1.3. Для муниципального образования «Город Томск»:

1.3.1. Водозаборное сооружение (водопроводный ввод) Д110 мм

протяженностью 60 м (кадастровый номер 70:21:0100048:1325), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.10.2015 № 70:70/001/003/2015-2270/1.

2. Граница эксплуатационной ответственности сетей водоснабжения находится:

2.1. Для РСО:

2.1.1. От места соединения общедомового прибора учета с сетью водоснабжения, входящей в многоквартирный дом по пер. Заозерный, д. 15

2.2. Для Исполнителя:

2.2.1. От места соединения общедомового прибора учета с общедомовым участком сети водоснабжения (с внутренней системой водоснабжения) многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

3. Граница балансовой принадлежности сетей водоотведения находится:

3.1. Для РСО:

3.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15 до сооружения по транспортировке канализационных стоков (канализационной линии) Д 200мм L=40м с колодцами К-1, К-2, К-3, канализационная линия Д 200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4 и канализационные выпуски от многоквартирного дома Д100мм L=5,4м до колодца К-1, Д 100мм L=5,8м до колодца К-2, включая данные колодцы.

3.2. Для Исполнителя:

3.2.1. Канализационные выпуски изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

3.3. Для муниципального образования «Город Томск»:

3.3.1. Сооружение по транспортировке канализационных стоков (канализационная линия) Д200мм протяженностью 40м (кадастровый номер 70:21:0100048:1366), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 23.07.2015 № 70-АВ 744734.

4. Граница эксплуатационной принадлежности сетей водоотведения находится:

4.1. Для РСО:

4.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая сооружение по транспортировке канализационных стоков (канализационную линию) Д200мм L=40м м колодцами К-1, К-2, К-3, канализационная линия Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4 и канализационные выпуски от многоквартирного дома Д 100мм L=5,4м до колодца К-1, Д 100мм L=5,8м до колодца К-2, включая данные колодцы.

4.2. Для Исполнителя:

4.2.1. Канализационные выпуски изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

5. При изменении схемы водоснабжения и водоотведения, затрагивающей права и законные интересы Исполнителя, настоящий акт обновляется РСО и вступает в силу в измененном виде после его подписания и согласования Сторонами.

Приложение № 1 является неотъемлемой частью Договора о водоснабжении и водоотведении товариществу собственников жилья от 12.09.2017 № 7-3101.»

Довод третьего лица, о возложении на администрацию г. Томска обязанности по эксплуатационному содержанию сетей в рамках договора № 7-3101, не принимаются судом.

Указание в акте № 39 балансовой принадлежности сооружений сети водоснабжения и водоотведения муниципального образования «Город Томск», не устанавливает для третьего лица прав и обязанностей в рамках договора № 7-3101, а лишь указывает владельца сооружений по признаку собственности, устанавливает границы спорных участков сети, на которые между истцом и ответчиком возлагается обязанность по их содержанию.

Поскольку исковые требования ООО «Томскводоканал» об урегулировании разногласий по договору на водоснабжение и водоотведение № 7-3101 в предложенной им редакции не подлежат удовлетворению, судебные расходы относятся на истца.

При изготовлении резолютивной части решения от 20.09.2017 допущены описки.

В соответствии с частью 3 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд, принявший решение, по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, не изменяя его содержания.

С учетом изложенного, суд исправляет допущенные описки в полном тексте решения.

Руководствуясь статьями 2, 110, 170, 173 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований отказать, урегулировать разногласия в следующей редакции:

Изложить пункт 3.4 Договора на водоснабжение и водоотведение товариществу собственников жилья от 12.09.2017 № 7-3101 в редакции: «Предоставлять иным Абонентам и транзитным организациям возможность подключения (технологического присоединения) к водопроводным и канализационным сетям, сооружениям и устройствам, которые влияют или могут влиять на оказание услуг РСО исполнителю по настоящему договору, только в случае не нарушения прав и законных интересов Исполнителя и потребителей относительно инженерных сетей, указанных в приложение № 1 к настоящему договору и не ухудшения параметров предоставляемого РСО ресурса (оказываемой услуги) по данным инженерным сетям».

Изложить акт разграничения балансовой и эксплуатационной принадлежности централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения (Приложение № 1) в следующей редакции:

приложение № 1

АКТ № 39

о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности

централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения

Общество с ограниченной ответственностью «Томскводоканал», именуемое в дальнейшем «РСО», в лице главного инженера ФИО4., действующего на основании доверенности № 1 от 30.12.2016 г., с одной стороны, и ТСЖ «Заозерное», именуемое в дальнейшем «Исполнитель» в лице председателя ФИО5, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», составили настоящий акт о разграничении балансовой и эксплуатационной принадлежности водопроводных и канализационных сетей централизованной системы холодного водоснабжения и водоотведения РСО и Исполнителя по объекту:

Многоквартирный дом по пер. Заозерному 15 в г. Томске.

1.Граница балансовой принадлежности сетей водоснабжения находится:
1.1. Для РСО:

1.1.1. От внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15 до водозаборного сооружения (водопроводного ввода) Д110 мм L=60,0M, и водопроводная линия Д300 мм по ул. Войкова от пер. Дербышевского до пер. Сухоозерного, включая колодец ВК-1.

1.2. Для Исполнителя:

1.2.1. Внутренняя система водоснабжения до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

1.3. Для муниципального образования «Город Томск»:

1.3.1. Водозаборное сооружение (водопроводный ввод) Д110 мм

протяженностью 60 м (кадастровый номер 70:21:0100048:1325), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 08.10.2015 № 70-70/001-70/001/003/2015-2270/1.

2. Граница эксплуатационной ответственности сетей водоснабжения находится:

2.1. Для РСО:

2.1.1. От места соединения общедомового прибора учета с сетью водоснабжения, входящей в многоквартирный дом по пер. Заозерный, д. 15

2.2. Для Исполнителя:

2.2.1. От места соединения общедомового прибора учета с общедомовым участком сети водоснабжения (с внутренней системой водоснабжения) многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

3. Граница балансовой принадлежности сетей водоотведения находится:

3.1. Для РСО:

3.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15 до сооружения по транспортировке канализационных стоков (канализационной линии) Д200мм L=40M с колодцами К-1, К-2, К-3, канализационная линия Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4 и канализационные выпуски от многоквартирного дома Д100мм L=5,4M до колодца К-1, Д 100мм L=5,8M до колодца К-2, включая данные колодцы.

3.2. Для Исполнителя:

3.2.1. Канализационные выпуски изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15.

3.3. Для муниципального образования «Город Томск»:

3.3.1. Сооружение по транспортировке канализационных стоков (канализационная линия) Д200мм протяженностью 40м (кадастровый номер 70:21:0100048:1366), что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 23.07.2015 № 70-АВ 744734.

4. Граница эксплуатационной принадлежности сетей водоотведения находится:

4.1. Для РСО:

4.1.1. От внешней стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д. 15, включая сооружение по транспортировке канализационных стоков (канализационную линию) Д200мм L=40M С колодцами К-1, К-2, К-3, канализационная линия Д200мм по пер. Заозерному от ул. Водяной до ул. Войкова, включая колодец СК-4 и канализационные выпуски от многоквартирного дома Д100мм L=5,4M до колодца К-1, Д 100мм L=5,8M до колодца К-2, включая данные колодцы.

4.2. Для Исполнителя:

4.2.1. Канализационные выпуски изнутри и до внешней границы стены многоквартирного дома по пер. Заозерный, д.15.

5. При изменении схемы водоснабжения и водоотведения, затрагивающей права и законные интересы Исполнителя, акт обновляется РСО и вступает в силу в измененном виде после его подписания и согласования Сторонами.

Приложение № 1 является неотъемлемой частью Договора о водоснабжении и водоотведении товариществу собственников жилья от 12.09.2017 № 7-3101.»

Судебный акт может быть обжалован в суд апелляционной инстанции.

Судья С.В. Григорьев