АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ
634050 пр. Кирова д. 10, г. Томск, тел. (3822)284083, факс (3822)284077, http://tomsk.arbitr.ru, e-mail: tomsk.info@arbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Томск Дело №А67-4702/2013
.11.2013 г.
Резолютивная часть решения объявлена 01.11.2013 года.
Арбитражный суд Томской области в составе судьи Якимович Т. Ю. ,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Г.Г. Степновой
рассмотрев в открытом судебном заседании путем использования системы видеоконференц-связи при содействии при содействии Арбитражного суда Свердловской области дело
по исковому заявлению Открытого акционерного общества "Уральский завод химических реактивов" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
к Открытому акционерному обществу "Сибирский химический комбинат" (ИНН <***>, ОГРН <***>)
о признании незаконным действий заказчика при запросе цен,
при участии в заседании:
от истца – ФИО1 по доверенности № 06 от 14.03.2013( с использованием систем видеоконференц-связи при содействии Арбитражного суда Свердловской области);
от ответчика – ФИО2 по доверенности №19/196/Д от 20.08.2012г. сроком 3 года,
У С Т А Н О В И Л:
Открытое акционерное общество "Уральский завод химических реактивов" ( далее – ОАО «УЗХР», истец) обратилось в Арбитражный суд Томской области к Открытому акционерному обществу "Сибирский химический комбинат" ( далее – ОАО «СХК, ответичк) со следующими исковыми требованиями:
1.Признать незаконным действие ОАО «Сибирский химический комбинат», выражающееся в отклонении заявки ОАО «Уральский завод химических реактивов» в связи с непредоставлением сведений по дозапросу, а также признать недействительным результат рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен в электронной форме «Открытый запрос цен на право заключения договора на Поставку алюминия азотнокислого 9-водного ч», электронная торговая площадкаОАО «АКД» http://www.a-k-d.ru/., номер запроса Z023161.
2. Обязать ОАО «Сибирский химический комбинат» допустить ОАО «Уральский завод химических реактивов» к участию в открытом запросе цен на право заключения договора на поставку алюминия азотнокислого 9-водного ч.
В обоснование исковых требований истец указал, что ответчиком был проведен запрос цен согласно ЕОСЗ Госкорпорации «Росатом» ( номер запроса Z023161) на электронной торговой площадке ОАО «АКД» http://www.a-k-d.ru/. Предмет поставки : алюминий азотнокислый 9-водный ч. Истец, являясь производителем алюминия азотнокислого 9-водный ч., направило заявку на участие в запросе цен. К заявке были приложены все документы, необходимые для участия , согласно требованиям, размещенным на сайте ОАО «АКД» http://www.a-k-d.ru/. Однако комиссией по рассмотрению заявок ( Протокол №130514/0506/336/2- Z023161 от 31.05.2013г.) от ОАО «УЗХР» были затребованы дополнительные документы: - документы ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» ( акционер ОАО «УЗХР») : устав, свидетельство ИНН и ОГРН; - документы ЗАО «Группа компаний «РЕНОВА» ( акционер ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов»): устав, свидетельства ИНН и ОГРН, выписка из реестра акционеров, приказ на руководителя; - сведения по цепочке собственников, включая бенефициаров по ЗАО «Группа компаний «РЕНОВА», а именно: указать состав акционеров, указать руководителя, включая паспортные данные физических лиц.
Истец указал, что данное требование было выдвинуто в нарушение действующего законодательства, в котором не установлены ни обязанность акционеров и акционеров акционеров ( и. т.д. по цепочке) предоставлять документы юридическому лицу, ни сроки предоставления документов. Истец не располагает запрошенными документами, на нем не лежит обязанность по их хранению и предоставлению. Требование указанных документов в отсутствие законодательно закрепленного механизма получения таких документов ограничивает возможность участия предприятия в конкурсе. Т.к. запрошенные дополнительно документы представлены не были, в соответствии с протоколом заседания комиссии № Z023161 от 06.06.2013г. ОАО «УЗХР» было исключено из состава, открытый запрос цен признан не состоявшимся, и дана рекомендация заключить договор с единственным оставшимся участником – ООО «ТД «Реахим». Истец считает, что указанными действиями были нарушен принципы, установленный ч.1 ст. 3 ФЗ от 18.07.2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»: равноправия, справедливости, отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки, поскольку общество, имеющее единственного участника, который одновременно является руководителем , поставлено в привилегированное положение, т.к. без труда может представить соответствующие документы по цепочке акционеров. Истец длительное время находится на рынке, является производителем алюминия азотнокислого 9-водный ч., предложил более низкую цену ( цену производителя).
Ответчик исковые требования не признал, представил отзыв ( т.1 л.д.72), в котором указал, что до момента окончания срока подачи заявок на участие в запросе цен положения закупочной документации ни одним из участников оспорены не были. Согласно требованиям закупочной документации все участники запроса цен обязаны представить комплект документов в соответствии с перечнем, определенными в п. 14 раздела 4 «Информационная карта запроса». ОАО «УЗХР» не раскрыл в полном объеме сведения о цепочке собственников , включая бенефициаров ( в том числе конечных) . На основании вышеизложенного , единая комиссия ОАО «СХК» приняла решение направить запрос в адрес ОАО «УЗХР» с просьбой предоставить дополнительные документы и сведения ( протокол №130514/0506/336/2- Z023161 от 31.05.2013г.). В ответ на данный запрос ОАО «УЗХР» направило в адрес ОАО «СХК» письмо №1000/413 от 03.06.2013г. с отказом в предоставлении сведений о цепочке собственников, включая бенефициаров ( в т.ч. конечных). Также в письме содержалась информация о том, что ОАО «УХЗР» не располагает запрошенными документами. Ссылаясь на п.п. д) п.12.5.1 ЕОСЗ, п.4 перечня поручений Председателя Правительства РФ ФИО3 от 28.12.2011г. №ВП-П13-9308, в соответствии с которыми в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, в том числе конфликта интересов и иных злоупотреблений , связанных с занимаемой должностью при проведении предконтрактной работы, в т.ч. по подготовке к подписанию новых договоров , в качестве необходимого условия для заключения договора требуется раскрытие контрагентом информации в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров( в том числе конечных), с подтверждением соответствующими документами, ответчик указал, что во исполнение данных положений в п. 11.2 раздела 4 закупочной документации установлено обязательное требование к участникам закупки о раскрытии в составе заявки на участие в запросе цен информации в отношении всей цепочки собственников , включая бенефициаров( в том числе конечных).ОАО «УЗХР» в составе заявки на участие в запросе цен был предоставлен документ «Сведения о бенефициарах» , в котором была приведена информация об акционерах заявителя – ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов». Вместе с тем, акционером ОАО «Екатеринбургский завод по обработке цветных металлов» является ЗАО «Группа компаний «РЕНОВА». Далее цепочка собственников ОАО «УЗХР» раскрыта не была. В соответствии с п.п. в_ п. 14.9.4 ЕОСЗ единая комиссия ОАО «СХК» приняла решение не допускать ОАО «УЗХР» к дальнейшему участию в запросе цен.
В судебном заседании представитель истца поддержал исковые требования на по снованиям, указанным в исковом заявлении, а также возражениях на отзыв ( т.2 л.д.114-117), дополнительно указав, что неопубликованные нормативные акты не подлежат применению.
Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признал, указав, что поручение Председателя Правительства РФ ФИО3 от 28.12.2011г. №ВП-П13-9308 относится к документам для служебного пользования, поэтому не опубликовано в свободном доступе. В настоящее время контракт, заключенный на основании оспариваемого запроса цен заключен и полностью исполнен, поэтому требования истца не могут быть исполнены.
Заслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, ОАО «СХК» 14.05.2013 года на официальном сайте закупок Госкорпорации «Росатом» и на электронной торговой площадке ( сайт http://www.a-k-d.ru/) было размещено извещение о проведении открытого запроса цен в электронной форме на поставку алюминия азотнокислого 9-водного ч.( т.1 л.д.97-130)
Согласно требованиям закупочной документации все участники запроса цен обязаны предоставить комплект документов в соответствии с перечнем, определенным в п.14 раздела 4 «Информационная карта запроса цен» ( т.1 л.д.114)
ОАО «УЗХР» не раскрыл в полном объеме сведения о сведения о цепочке собственников, включая бенефициаров ( в том числе конечных) . На основании вышеизложенного , единая комиссия ОАО «СХК» приняла решение направить запрос в адрес ОАО «УЗХР» с просьбой предоставить дополнительные документы и сведения ( протокол №130514/0506/336/2- Z023161 от 31.05.2013г. – т.1 л.д.131-132)).
В ответ на данный запрос ОАО «УЗХР» направило в адрес ОАО «СХК» письмо №1000/413 от 03.06.2013г. с отказом в предоставлении сведений о цепочке собственников, включая бенефициаров ( в т.ч. конечных), указав, что не располагает запрошенными документами ( т. 1 л.д.136-137)
Т.к. запрошенные дополнительно документы представлены не были, в соответствии с протоколом заседания комиссии № Z023161 от 06.06.2013г. заявка ОАО «УЗХР» была отклонена, открытый запрос цен признан не состоявшимся, и дана рекомендация заключить договор с единственным оставшимся участником – ООО «ТД «Реахим» ( т.1 л.д.134-135).
В соответствии со статьей 2 ( части 1 и 2 ) Федерального закона от 18.07.2011г.№223-ФЗ « О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» , при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке). Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
Государственной корпорацией по атомной энергетике «Росатом» 10.01.2012 года издан Приказ № ½-П «Об исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации» ( т. 2 л.д.129-130), в соответствии с которым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации ФИО3 от 28.12.2011г. №ВП-П13-9308 по обеспечению прозрачности финансово-хозяйственной деятельности , в том числе исключению случаев конфликта интересов, иных злоупотреблений, связанных с занимаемой должностью, в Единый отраслевой стандарт закупок Госкорпорации «Росатом» ( далее – ЕОСЗ» снесены изменения, а именно: часть 1 статьи 11 дополнена пунктом 8 в следующей редакции « 8) раскрывать в составе заявки на участие в процедуре закупки информацию в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров ( в том числе конечных), по формам, установленным в документации процедуры закупки, с приложением соответствующих подтверждающих документов."
Указанные требования включены в п.11.2 раздела 4 закупочной документации, а именно установлено обязательное требование к участникам закупки о раскрытии в составе заявки на участие в запросе цен информации в отношении всей цепочки собственников, включая бенефициаров ( в том числе конечных).
Также документация содержит указания на то, какими именно документами участник процедуры закупки должен подтвердить представленные в форме 4 таблице 1 сведения в отношении акционеров участника закупки ( Таблица 2), в связи с чем, участник должен представить соответствующую информацию и документы в полном объеме.
В соответствии с п.п. д) п. 12.5.1 ЕОСЗ участник закупки должен обладать гражданской правоспособностью в полном объеме для заключения и исполнения договора по результатам закупки, а также соответствовать иным требованиям, установленным в документации о закупке на основании поручений Правительства Российской Федерации либо нормативно правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Согласно частям 5 и 6 статьи 3 вышеназванного Федерального закона №223-ФЗ, участником закупки может быть любое юридическое лицо или несколько юридических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала либо любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, которые соответствуют требованиям, установленным заказчиком в соответствии с положением о закупке. Не допускается предъявлять к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора требования и осуществлять оценку и сопоставление заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке. Требования, предъявляемые к участникам закупки, к закупаемым товарам, работам, услугам, а также к условиям исполнения договора, критерии и порядок оценки и сопоставления заявок на участие в закупке, установленные заказчиком, применяются в равной степени ко всем участникам закупки, к предлагаемым ими товарам, работам, услугам, к условиям исполнения договора.
Указанные требования о предоставлении сведений о цепочке собственников, включая бенефициаров ( в т.ч. конечных) были опубликованы в закупочной документации, т.е. истец имел возможность с ними ознакомиться, включены на основании Поручения Председателя Правительства, содержатся в ЕОСЗ, являются едиными требованиями ко всем участникам закупки.
Истцом требования , изложенные в закупочной документации выполнены не в полном объеме.
Ни ЕОЗС, ни Документация по запросу цен до окончания срока подачи заявок оспорены не были.
При данных обстоятельствах оснований для удовлетворения требований не имеется.
В соответствии со ст.110 АПК РФ расходы по оплате государственной пошлины относятся на истца.
Руководствуясь 167-170,110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований отказать полностью.
На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия.
Судья Якимович Т. Ю.