АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
Красноармейский проспект, дом 5, город Тула, 300041
Тел./Факс (4872) 250-800; http:/my.arbitr.ru; http://www.tula.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
город Тула Дело № А68-11878/2020
Резолютивная часть решения изготовлена: «13» января 2022 года
Решение изготовлено в полном объеме: «19» января 2022 года
Арбитражный суд Тульской области в составе: Судьи Нестеренко С.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Паршиковой О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление акционерного общества "ТНС Энерго Тула" (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – истец, АО "ТНС Энерго Тула") к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – ответчик, ФИО1) о взыскании задолженности за безучетное потребление электрической энергии за период сентябрь 2019 года в размере 284 352 рублей 52 копеек, третье лицо публичное акционерное общество «Россети Центр и Приволжье».
при участии в судебном заседании:
от истца: ФИО2 представитель по доверенности от 31.12.2021г., копия диплома о высшем юридическом образовании выдан Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского от 29.06.2001г.,
от ответчика: ФИО3 представитель по доверенности от 06.12.2021г., удостоверение адвоката № 71/1326; ФИО1 лично паспорт РФ,
от третьего лица: ФИО4 представитель по доверенности от 01.12.2021г., копия диплома о высшем юридическом образовании выдан ФГБОУ ВО Тульский государственный университет 05.07.2018г.,
АО «ТНС энерго Тула» обратилось в Арбитражный суд Тульской области с исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности за неучтенное потребление электроэнергии по договору №4169322 от 24.12.2013 в размере 284 352 рублей 52 копеек.
В ходе судебного разбирательства по делу, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ПАО «Россети Центр и Приволжье» филиал «Тулэнерго».
Представитель АО «ТНС энерго Тула» в ходе судебного разбирательства по делу настаивал на удовлетворении заявленных исковых требований.
Ответчик представил в материалы судебного дела отзыв на исковое заявления, согласно которому возражала против удовлетворения исковых требований, по основаниям, указанным в отзыве на исковое заявление.
ПАО «Россети Центр и Приволжье» представил в материалы судебного дела письменные пояснения относительно заявленных требований, согласно которым поддержал позицию истца относительно заявленных исковых требований.
Исследовав материалы дела, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд
УСТАНОВИЛ:
Между АО «ТНС энерго Тула» (гарантирующий поставщик) и ФИО1 (потребитель) заключен договор на снабжение электрической энергией №4169322 от 24.12.2013 г.
Согласно пункту 1.1 договора гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а потребитель обязуется оплачивать поставленную ему электроэнергию (мощность) с учетом сбытовой надбавки и оказанных услуг.
В соответствии с условиями пункта 2.1.1. договора гарантирующий поставщик обязан поставлять потребителю электроэнергию в обусловленные настоящим договором точки поставки на границе раздела балансовой принадлежности электрических сетей ТСО и/или СО и потребителя.
Согласно подписанному Акту разграничения балансовой принадлежности от 06.08.2013г. точкой присоединения по договоруна снабжение электрической энергией №4169322 от 24.12.2013 г. являются контакты ответвления от магистрального провода ВЛ 0.4 кВ Л-1, опора №9, от ЗТП-12. В границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ФИО1 находятся ответвление 0,4 кВ, ЩУ-0,4 кВ, приборы учета, электроустановки, электрооборудование здания автосервиса по адресу г. Донской мкр. Северо-Задонск пер. Строительный д. 4. Максимальная мощность по точке присоединения 5,0 кВт.
Согласно Акту проверки электрической мощности, присоединенной к сети ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Тулэнерго» №475 от 27.10.2016г. максимальная мощность электроприемников 5 кВт, характерные часы работы 24 часа в день.
Судом установлено, и ответчик не отрицал, что нежилое здание (автосервис) принадлежит ему на праве собственности.
Согласно Акту ввода в эксплуатацию от 21.01.2009г. прибор учета электрической энергии СЭТ4-1/2М зав. №729687 принадлежит абоненту и установлен на фасаде здания автосервиса в шкафу учета ЩУ-0,4 кВ.
Согласно Акту проверки прибора учета №1935 от 10.09.2014г. прибор учета электрической энергии СЭТ4-1/2М зав. №729687 прибор учета и пломбы (знаки визуального контроля) соответствуют требованиям коммерческого учета. На крышке зажимов счетчика имеется пломба 00205315, на дверце шкафа учета установлена магнитная пломба 0003060.
Все вышеуказанные Акты были составлены совместно с потребителем электрической энергии ФИО1
23.09.2019 г. представителями Новомосковского РЭС «Тулэнерго» - филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» совместно с ФИО1 была проведена проверка в отношении потребителя ФИО1, по результатам которой составлен Акт о неучтенном потреблении электрической энергии и несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета электроэнергии №0037 от 23.09.2019г.
Согласно акту №0037 от 23.09.2019 г. выявлено «искажение информации об электропотреблении, путём монтажа незащищенного (неопломбированного) вводного кабеля с контактными соединениями (при замерах напряжение на них 380 В) до щита учёта».
Потребителю ФИО1 также выдано предписание о переносе щита учета на границу балансовой принадлежности.
Акт №0037 от 23.09.2019 составлен в присутствии ФИО1, в котором имеется отметка об отказе от объяснения причин, акт подписан им без замечаний и получен 23.09.2019г. о чем также имеется отметка. В ходе проверки также велась фотосъемка.
В связи с выявлением факта безучетного потребления электроэнергии истцом в адрес ответчика выставлен счет на оплату от 23.09.2019 №0037, согласно расчета безучетного потребления электроэнергии в размере 30 082 кВт/ч по максимальной мощности 5 кВт и количеству часов в расчетном периоде 8 592 часов в соответствии с пунктом 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановленияем Правительства РФ №442 от 04.05.2012г.
Истец, полагая, что отсутствие оплаты объема безучетного потребления электроэнергии в сумме 284 352 руб. 52 коп., нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
ФИО1 исковое заявление не признал, приводит следующие доводы:
Прибор учета находиться в свободном доступе, сотрудники сетевой организации ежемесячно снимают с него показания. Примерно раз в шесть месяцев сотрудники сетевой организации проверяют его техническое состояние;
В декабре 2017 года из-за сильного ветра произошло замыкание проводов, что привело к обесточиванию многоквартирных домов, сараев, гаражей, а также помещения автосервиса ФИО1 Сотрудники сетевой организации срезали все обгоревшие провода от подстанции к потребителям, частично возобновили подачу электроэнергии на многоквартирные дома, ФИО1 обратился за помощью в работникам сетевой организации по восстановлению электроснабжения автосервиса, после покупки 55 метров кабеля, они помогли ему произвести подключение. ФИО1 не обладает специальными знаниями, чтобы дать оценку работе, проделанной сотрудниками сетевой организации;
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 14.02.2020г. ОМВД России по г. Донскому по результатам проверки заявления Новомосковского РЭС «Тулэнерго» - филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» в действиях ФИО1 не найдет состав преступления, предусмотренный за хищение электроэнергии.
С составленным Актом №0037 от 23.09.2019 о неучтенном потреблении электрической энергии ФИО1 не согласен по следующим основаниям:
Монтаж кабеля был выполнен сотрудниками сетевой организации после обращения к диспетчеру Донские электросети в декабре 2017 г.;
После монтажа кабельной линии прошло 4 года, за это время неоднократно проводились проверки прибора учета и каких-либо замечаний по факту неправильного монтажа кабеля не предъявлялось;
В акте указано, что выдано предписание о переносе щита учета с фасада здания на границу балансовой принадлежности, которое считает незаконным, поскольку согласована установка прибора учета на фасаде здания;
Расчет по акту является завышенным, поскольку автомастерская не работает круглосуточно и не потребляет электроэнергию 24 часа, часы работы автомастерской с 9 утра до 17 часов, выходные дни - суббота и воскресенье. После окончания рабочего времени сотрудники отключают электрооборудование от сети, т.к. данное оборудование не предполагает его использование круглосуточно, отопление здания газовое, электроотопление отсутствует;
Не является безучетным потреблением электрической энергии монтаж незащищенного (неопломбированного) кабеля, если в месте соединения двух кабельных линий не установлен факт технологического присоединения сторонней нагрузки в обход прибора учета электрической энергии.
Исследовав материалы дела, заслушав доводы представителей сторон, суд признает исковые требования обоснованными по следующим основаниям.
Пунктом 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Согласно статье 541 Гражданского кодекса Российской Федерации энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.
Как установлено судом ранее междуАО «ТНС энерго Тула» (гарантирующий поставщик) и ФИО1 (потребитель) заключен договор, по условиям которого гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также в интересах потребителя через привлеченных третьих лиц путем заключения соответствующих договоров оказания услуг обеспечить оказание услуг по передаче электрической энергии, а потребитель - оплачивать поставленную ему электроэнергию (мощность) с учетом сбытовой надбавки и оказанных услуг.
АО «ТНС энерго Тула» исполнило обязательства по продаже и передаче электрической энергии (мощности) потребителю, на объект, расположенным по адресу:<...>. Северо-Задонск пер. Строительный д. 4 здание автосервиса.
Согласно п. 1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятоеабонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное непредусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Порядок расчетов за потребленную энергию при нарушении работы приборов учета,в том числе в случае выявления безучетного или бездоговорного потребленияэлектрической энергии, регулировался в период выявления факта безучетногопотребления Основными положениями функционирования розничных рынковэлектрической энергии, утвержденными Постановлением Правительства РоссийскойФедерации от 04.05.2012 N 442 (далее - Основные положения N 442).
Согласно п. 2 Основных положений N 442 безучетным потреблением признаетсяпотребление электрической энергии с нарушением установленного договоромэнергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности),договором оказания услуг по передаче электрической энергии) и настоящим документомпорядка учета электрической энергии со стороны потребителя (покупателя),выразившимся во вмешательстве в работу прибора учета (системы учета), обязанность пообеспечению целостности и сохранности которого (которой) возложена на потребителя(покупателя), в том числе в нарушении (повреждении) пломб и (или) знаков визуальногоконтроля, нанесенных на прибор учета (систему учета), в несоблюдении установленныхдоговором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора учета (системы учета), атакже в совершении потребителем (покупателем) иных действий (бездействия), которыепривели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Таким образом, безучетность потребления электрическойэнергии связывается не только с вмешательством потребителя или третьего лица в работу прибора учета.
Безучетное потребление электрической энергии действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
В силу абзаца 4 пункта 139 Основных положений № 442 обязанность по обеспечению сохранности и целостности прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также пломб и (или) знаков визуального контроля в случае, если такая обязанность предусмотрена договором, возлагается на собственника (владельца) энергопринимающих устройств, объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - собственника (владельца) земельного участка), в границах балансовой принадлежности которых (в отношении граждан - потребителей электрической энергии - в границах земельного участка) установлены приборы учета и (или) иное оборудование, которое используется для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности). При этом под эксплуатацией прибора учета для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), в соответствии с его назначением на всех стадиях его жизненного цикла со дня допуска в эксплуатацию и до выхода из строя, включающих в том числе осмотры прибора учета и (или) иного оборудования, используемых для обеспечения коммерческого учета электрической энергии (мощности), а также техническое обслуживание прибора учета и (или) иного оборудования (при необходимости) и проведение своевременной поверки (абзац 7 пункта 136 Основных положений № 442).
Согласно п. 1.2.2. Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 (далее - Правила технической эксплуатации N 6), потребитель обязан обеспечивать содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил и других нормативно-технических документов, а также надежность работы, безопасность эксплуатации электроустановок и учет электрической энергии.
Согласно п. 2.11.17 Правил технической эксплуатации потребитель несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.
В соответствии с п. 1.5.33 Правил устройств электроустановок (ПУЭ) в электропроводке к расчетным счетчикам наличие паек не допускается.
В своих границах балансовой принадлежности электроустановок ФИО1 с участие третьих лиц, не установленных судом, произведен монтаж кабельной линии 55 метров до прибора учета электрической энергии СЭТ4-1/2М зав. №729687 на фасаде здания автосервиса в шкафу учета ЩУ-0,4 кВ.
Согласно акту №0037 от 23.09.2019 г.о неучтенном потреблении электрической энергии и несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета электроэнергии выявлено «искажение информации об электропотреблении, путём монтажа незащищенного (неопломбированного) вводного кабеля с контактными соединениями (при замерах напряжение на них 380 В) до щита учёта».
Таким образом, потребителю вменяется совершение иных действий (бездействия), которые привели к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Произведенный ответчиком монтаж незащищенного (неопломбированного) вводного кабеля с контактными соединениями до щита учёта после случившего пожара в декабре 2017г., без установки клеммной коробки в место соединения контактных соединений кабельных линий и её последующей опломбировки сетевой организацией, представляет ФИО1 возможность свободного доступа к цепям учета, что ведет к искажению данных об объеме потребления электрической энергии (мощности).
Доводы ответчика о том, что монтаж кабеля был выполнен сотрудниками сетевой организации после обращения к диспетчеру Донские электросети в декабре 2017 г.; после монтажа кабельной линии прошло 4 года, и за это время неоднократно проводились проверки прибора учета и каких-либо замечаний по факту неправильного монтажа кабеля не предъявлялось, суд считает несостоятельными, поскольку, документального подтверждения в материалах дела не нашел, более того, в границах балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности ФИО1 находятся ответвление 0,4 кВ, ЩУ-0,4 кВ, приборы учета, электроустановки, электрооборудование здания автосервиса по адресу г. Донской мкр. Северо-Задонск пер. Строительный д. 4, и при надлежащей заботливости и осмотрительности ФИО1 мог обеспечить надлежащую схему подключения ответвления 0,4 кВ, ЩУ-0,4 кВ, прибора учета, электроустановок и электрооборудования здания автосервиса.
Довод ФИО1 о том, что в месте соединения двух кабельных линий в день составления акта не установлен факт технологического присоединения сторонней нагрузки в обход прибора учета электрической энергии, не исключает возможность потребления электроэнергии без надлежащего её учета и вмешательства в работу прибора учета путем присоединениясторонней нагрузки в обход прибора учета электрической энергии к открытым токоведущим цепям, либо исключения прибора учета электрической энергии СЭТ4-1/2М зав. №729687 на фасаде здания автосервиса в шкафу учета ЩУ-0,4 кВ из электрической цепи.
В соответствии с пунктом 84 Основных положений № 442 стоимость электрической энергии (мощности) в объеме выявленного безучетного потребления электрической энергии (далее - стоимость объема безучетного потребления) рассчитывается и взыскивается гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией) с потребителя по договору энергоснабжения (куплипродажи (поставки) электрической энергии (мощности)) на основании акта о неучтенном потреблении электрической энергии, составленного в соответствии с разделом X настоящего документа.
Стоимость объема безучетного потребления по договору энергоснабжения (куплипродажи (поставки) электрической энергии (мощности)) рассчитывается по ценам на электрическую энергию (мощность), определяемым и применяемым в соответствии с настоящим документом за расчетный период, в котором составлен акт о неучтенном потреблении электрической энергии, а также условиями договора.
В соответствии с положениями пункта 187 Основных положений № 442 объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного
способа, предусмотренного подпунктом «а» пункта 1 приложения № 3 к названному документу.
Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она
должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.
Подпункт «а» пункта 1 приложения № 3 Основных положений №442 (в редакции действовавшей в спорный период) гласит:
а) объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки, МВтч, определяется:
если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, за исключением случая, указанного в абзаце седьмом настоящего подпункта, по формуле:
,
где:
Pмакс - максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки, а в случае, если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, не предусмотрено распределение максимальной мощности по точкам поставки, то в целях применения настоящей формулы максимальная мощность энергопринимающих устройств в границах балансовой принадлежности распределяется по точкам поставки пропорционально величине допустимой длительной токовой нагрузки соответствующего вводного провода (кабеля), МВт;
T - количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности) за которые в соответствии с пунктами 166, 178, 179 и 181 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии подлежат применению указанные в настоящем приложении расчетные способы, или количество часов в определенном в соответствии с пунктом 195 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии периоде времени, в течение которого осуществлялось безучетное потребление электрической энергии, но не более 8760 часов (365 дней);
Акт проверки электрической мощности, присоединенной к сети ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Тулэнерго» №475 от 27.10.2016г. в котором указана максимальная мощность электроприемников 5 кВт и характерные часы работы 24 часа в день подписан ФИО1 без замечаний.
Ссылка ответчика на данные режима фактической работы автосервиса с 9 часов утра до 17 часов кроме субботы и воскресенья судом отклоняется, посколькууказанные данные составлены ответчиком в одностороннем порядке, а других доказательств того, что в иное время электроэнергия не потреблялась, либо режим её потребления был ограничен, материалы дела не содержат.
При определении количества часов в расчетном периоде во внимание принимается согласованный ФИО1 с ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Акт №475 проверки электрической мощности, присоединенной к электросетям от 27.10.2016 г. исходя из которого, время работы токоприемников потребителя ФИО1 составляет 24 часа.
На основании изложенного, суд соглашается с расчетом ПАО «Россети Центр и Приволжье» объема безучетного потребления электрической энергии, за вычетом ранее предъявленного объема по прибору учета, а именно, W=5 кВт х 24 часа х 358 дней = 42 960 кВтч – 12 878 кВтч = 30 082 кВтч.
Иные приведенные ФИО1 доводы не являются существенными в рассматриваемом случае и не влияют на принятое судом решение по установленным по делу фактическим обстоятельствам.
На основании изложенного, исковые требования акционерного общества «ТНС энерго Тула» о взыскании с ФИО1 задолженности подоговору на снабжение электрической энергией №4169322 от 24.12.2013 г. в размере 284 352 рубля 52 коп. за сентябрь 2019 года согласно счета на оплату №0037 от 23.09.2019г. удовлетворяются полностью.
Согласно части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Суд относит на ответчика расходы по оплате государственной пошлины (за рассмотрение искового заявления в арбитражном суде) в размере 8 687 рублей.
Руководствуясь статьями 49, 101, 110, 167-171,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в пользу акционерного общества «ТНС энерго Тула» задолженность в размере 284 352 рубля 52 коп., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 8 687 рублей.
Решение арбитражного суда может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции. Решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Тульской области, принявший решение.
Судья С.В. Нестеренко