Именем Российской Федерации
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ
300041 Россия, <...>
Телефон (факс): 8(4872)250-800; http://www.tula.arbitr.ru/; E-mail: а68.info@arbitr.ru
Р Е Ш Е Н И Е
город Тула Дело № А68-12000/2013
18 февраля 2014 года
Арбитражный суд в составе судьи Чубаровой Н.И.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)
к обществу с ограниченной ответственностью «Тульская транспортная компания» (ОГРН <***>, ИНН<***>)
о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
заявитель: извещен,
ответчик: извещен,
УСТАНОВИЛ:
Управление государственного автодорожного надзора по Тульской области (далее - административный орган) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении общества с ограниченной ответственностью «Тульская транспортная компания» (далее - ООО «ТТК») к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и назначении ему наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Из представленных материалов арбитражный суд установил, что государственным инспектором Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области на основании приказа Управления от 07.11.2013 № 911/07 в период с 12.11.2015 года по 28.11.2013 года была проведена внеплановая выездная ООО «ТТК» с целью выявления, предупреждения и пресечения причин, возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.
В результате проверки были выявлены нарушения, которые зафиксированы в акте проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 28.11.2013 г. № 337/07.
28.11.2013 года административным органом в отношении ООО «ТТК» при участии его генерального директора ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 001300.
Согласно протоколу:
1. На автотранспортных средствах, приведенных в таблице 1, отсутствует свидетельство, подтверждающее подключение абонентского телематического терминала к АЦКН Ространснадзора: 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2008 4), 222702 гос. номер ВЕ 163 71 (год выпуска 2010 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2011 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2012 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2009 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2009 4), 222702 гос. номер К 792 УМС 71 (год выпуска 2009 4);
2. В ходе выездной проверки 26.11.2013 года с 15 часов до 16.40 часов по адресу <...> были проверены: журнал учета выхода автомобилей на линию и возврата с линии, согласно которому 26.11.13г. ООО ТТК» было выпущено на маршрут № 510 Тула - Москва 4 автотранспортных средства - гос. per. номер: <***>, <***>, <***>, М 762 ME 71, под управлением следующих водителей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5. Согласно журналу учета выхода автомобиля на линию и возврата с линии упомянутые АТС с маршрута не возвращались (отсутствует запись в данном журнале), однако в журнале послерейсового осмотра водителей имеется запись за 26.11.2013 года, что водители: ФИО2, ФИО3, ФИО4 прошли послерейсовый медицинский осмотр. ООО «ТТК» 26.11.2013 года фактически не обеспечило проведение послерейсовых медицинских осмотров водителей;
3. В представленном графике работы водителей и движения автобусов по маршруту № 510 «Тула-Москва» за октябрь, ноябрь месяц 2013 года не отражен учет продолжительности ежедневной работы (смены), времени ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха;
4. При сопоставлении график работы водителей и движения автобусов по маршруту № 510 «Тула-Москва» за ноябрь месяц 2013 года с журналом учета выхода автомобиля на линию и возврата с линии, было установлено, что графиком на ноябрь месяц 2013 года водителю ФИО6 24 ноября 2013 года был установлен выходной день, а согласно журналу учета выхода автомобиля на линию и возврата с линии 24 ноября 2013 года указанный водитель был привлечен к работе; письменное распоряжение о привлечении данного водителя к работе в его выходной день к проверке не представлено;
5. Водители ФИО5, ФИО2 не оформлены официально в ООО «ТТК» (не представлены трудовые книжки с записью о приеме работу в должности водителя).
В протоколе об административном правонарушении указаны нормы законов, иных подзаконных актов, требования которых нарушены. Действия (бездействие) ООО «ТТК» квалифицированы в протоколе об административном правонарушении по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Замечаний к протоколу у ООО «ТТК» не имелось.
В соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ заявление о привлечении ООО «ТТК» к административной ответственности направлено в арбитражный суд.
ООО «ТТК» возражений на заявление не представило.
Рассмотрев заявление Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области о привлечении ООО «ТТК» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, арбитражный суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ установлено, что осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек, подлежит обязательному лицензированию.
В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» контроль за соблюдением лицензиатами при осуществлении лицензируемых видов деятельности соответствующих лицензионных требований и условий возложен на лицензирующие органы.
На основании постановлений Правительства Российской Федерации от 30.07.2004 г. N 398 «Об утверждении положения о федеральной службе по надзору в сфере транспорта», от 21.11.2011 г. N 957 Об организации лицензирования отдельных видов деятельности» Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек.
Статья 8 Федерального закона от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» определяет, что лицензионные требования устанавливаются положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, выполнение которых лицензиатом обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.
В соответствии с пунктом 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 г. №280, лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров являются:
а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании и соответствующих установленным требованиям помещений и оборудования для технического обслуживания и ремонта транспортных средств либо наличие договора со специализированной организацией на предоставление услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств;
б) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке;
в) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) специалиста, осуществляющего предрейсовый медицинский осмотр водителей транспортных средств, имеющего высшее или среднее профессиональное медицинское образование и прошедшего обучение по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств", или наличие договора с медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, имеющими соответствующую лицензию;
г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) на праве собственности или на ином законном основании необходимых для выполнения работ, предусмотренных пунктом 3 настоящего Положения, транспортных средств, соответствующих по назначению и конструкции техническим требованиям к осуществляемым перевозкам пассажиров и допущенных в установленном порядке к участию в дорожном движении;
д) действовал до 1 января 2013 года. - Пункт 4 данного Постановления;
е) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке техническими средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха;
ж) использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS;
з) соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения";
и) соблюдение лицензиатом требований, предъявляемых к перевозчику в соответствии с Федеральным законом "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", в том числе Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
ООО «ТКК» осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек на основании лицензии АСС-71-110194 сроком действия до 08.12.2015 года.
В силу подпункта «ж» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуальною предпринимателя) лицензионным требованием при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров является использование лицензиатом транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
Пункт 4 Порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства, категории М. используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N. используемых для перевозки опасных грузов, аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС GPS", утвержденный Приказом Минтранса РФ от 26.01.2012г. № 20, предусматривает необходимость обеспечения владельцем транспортного средства установки на транспортное средство абонентского телематического терминала и подключение абонентского телематического терминала к диспетчерскому центру или диспетчерскому пункту и к АЦКН Ространснадзора.
В ходе проверки выявлен факт отсутствия свидетельств, подтверждающих подключение абонентского телематического терминала к АЦКН Ространснадзора следующих автотранспортных средств, эксплуатируемых ООО «ТТК»: 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2008 4), 222702 гос. номер ВЕ 163 71 (год выпуска 2010 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2011 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2012 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2009 4), 222702 гос. номер <***> (год выпуска 2009 4), 222702 гос. номер К 792 УМС 71 (год выпуска 2009 4).
В силу подпункта «з» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуальною предпринимателя) лицензионным требованием при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров является соблюдение лицензиатом требований, установленных статьей 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".
В соответствии с пунктом 4 статьи 20 "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей.
Как установлено в ходе проверки и не оспорено ООО «ТТК», согласно журналу учета выхода автомобилей на линию и возврата с линии, 26.11.13г. ООО ТТК» было выпущено на маршрут № 510 Тула - Москва 4 автотранспортных средства - гос. per. номер: <***>, <***>, <***>, М 762 ME 71, под управлением водителей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5. Согласно журналу учета выхода автомобиля на линию и возврата с линии упомянутые АТС с маршрута не возвращались (отсутствует запись в данном журнале), однако в журнале послерейсового осмотра водителей имеется запись за 26.11.2013 года, что водители: ФИО2, ФИО3, ФИО4 прошли послерейсовый медицинский осмотр. Фактически ООО «ТТК» 26.11.2013 года не обеспечило проведение послерейсовых медицинских осмотров водителей;
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения; соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей.
Пунктом 3 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденного приказом Министерством транспорта Российской Федерации от 20.08.2004 г. № 15, установлено, что особенности режима рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные Положением, являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей. Расписания и графики движения автомобилей во всех видах сообщений должны разрабатываться с учетом норм Положения.
В соответствии с пунктом 4 названного Положения графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
Как следует из пункта 29 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, привлечение водителя к работе в выходной день, установленный для него графиком работы (сменности), производится в случаях, предусмотренных статьей 113 Трудового кодекса Российской Федерации, с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя, в других случаях - с его письменного согласия по письменному распоряжению работодателя и с учетом мнения представительного органа работников.
В нарушение указанных норм ООО «ТКК» в графике работы водителей и движения автобусов по маршруту № 510 «Тула-Москва» за октябрь, ноябрь месяц 2013 года не отражен учет продолжительности ежедневной работы (смены), времени ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха.
Графиком на ноябрь месяц 2013 года водителю ФИО6 24 ноября 2013 года был установлен выходной день, а согласно журналу учета выхода автомобиля на линию и возврата с линии 24 ноября 2013 года указанный водитель был привлечен к работе; письменное распоряжение о привлечении данного водителя к работе в его выходной день не представлено.
В силу подпункта «б» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуальною предпринимателя) лицензионным требованием при осуществлении деятельности по перевозке пассажиров является наличие у соискателя лицензии (лицензиата) водителей транспортных средств, заключивших с ним трудовой договор или договор об оказании услуг и имеющих необходимые квалификацию и стаж работы, а также прошедших медицинское освидетельствование в установленном порядке.
Как установлено в ходе проверки, водители ФИО5, ФИО2 не оформлены официально в ООО «ТТК» (не представлены трудовые книжки с записью о приеме работу в должности водителя).
Таким образом, ООО «ТТК» не выполнило возложенные на него обязанности по соблюдению лицензионных требований при осуществлении лицензируемого вида деятельности (требования подпунктов «б», «ж», «з» пункта 4) Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)), т. е. своими действиями совершил деяние, содержащее в себе признаки административного правонарушения, за которое частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Указанные факты подтверждаются актом проверки органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля юридического лица, индивидуального предпринимателя от 28.11.2013 г. № 337/07, протоколом об административном правонарушении от 28.11.2013 года № 001300, не оспариваются ООО «ТТК».
Процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не установлено.
Заявление Управления государственного автодорожного надзора по Тульской области о привлечении ООО «ТТК» к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ и назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей подлежит удовлетворению.
Штраф может быть уплачен в добровольном порядке в течение 60 дней со дня вступления в законную силу решения по реквизитам:
Управление государственного автодорожного надзора по Тульской области
ИНН <***> КПП 710301001
Код ОКАТО: 70401000000 (г.Тула)
Номер счета получателя платежа: 40101810700000010107
Наименование банка: ГРКЦ ГУ БАНК РОССИИ по Тульской области, г. Тула
БИК: 047003001
Наименование платежа: административный штраф УГАДН по Тульской области
Код бюджетной классификации: 10611690040046000140
Руководствуясь статьями 167-170, 206, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Привлечь общество с ограниченной ответственностью «Тульская транспортная компания», ОГРН <***>, ИНН<***>, находящееся по адресу: <...>, к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначить наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней после его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области.
Судья Н.И. Чубарова