Арбитражный суд Тульской области
Красноармейский проспект, д. 5, г. Тула, 300041
тел./факс: (4872) 250-800; e-mail: а68.info@arbitr.ru; http://www.tula.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
«01» февраля 2024 года Дело № А68-15046/2023
г. Тула
Арбитражный суд Тульской области в составе судьи Малёнкина Д.П., при ведении протокола секретарём судебного заседания Ефременко В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании заявление ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Тула, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <...> о признании несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
от участвующих в деле лиц | не явились, извещены надлежаще, |
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 (далее – должник) обратился в Арбитражный суд Тульской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом).
Определением от 13.12.2023 указанное заявление принято судом к производству, судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 01.02.2024.
Одновременно с подачей заявления о несостоятельности (банкротстве) должником заявлено ходатайство о введении процедуры реализации имущества в соответствии с п. 8 ст. 213.6 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
В обоснование заявленных требований должник указывает, что прекратил расчеты с кредиторами по денежным обязательствам.
Задолженность должника перед кредиторами в совокупном размере составляет не менее 1 870 000 руб., размер которой превышает стоимость принадлежащего должнику имущества.
Просит признать должника несостоятельным (банкротом), утвердить финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих».
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о дате и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом (в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания в информационной системе «Картотека арбитражных дел», на официальных сайтах Арбитражного суда Тульской области и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»), в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие на основании ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Из материалов дела судом установлено следующее.
Согласно паспортным данным должник зарегистрирован по адресу: <...>.
Таким образом, с учетом положений п. 1 ст. 33 Закона о банкротстве, разъяснений, изложенных в п. 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан», дело подлежит рассмотрению Арбитражным судом Тульской области.
В представленном должником списке кредиторов и должников гражданина по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 05.08.2015 № 530 «Об утверждении форм документов, представляемых гражданином при обращении в суд с заявлением о признании его банкротом», указаны сведения о кредиторах должника, совокупная задолженность перед которыми превышает 500 000 руб. Данные обстоятельства подтверждаются представленными в материалы дела доказательствами.
Должник имеет неисполненные обязательства перед кредиторами: ООО «ХКФ Банк», АО «Альфа-Банк».
Должник в браке не состоит, в настоящее время трудовую деятельность не осуществляет, на иждивении несовершеннолетних детей и иных лиц не имеет.
Согласно представленным документальным доказательствам и пояснениям должника, у последнего в собственности находится следующее имущество:
- транспортное средство ГАЗ 31029 1993 г.в., VIN <***>;
- мотоцикл ЯВА350 1984 г.в., государственный регистрационный знак 2148ТУП;
- ружьё охотничье двуствольное МР-27М, дата изготовления - 02.12.2022, № 222703316;
- списанное охолощенное оружие автомат ФИО2 СХ-АК105, № 21812627.
Рассмотрев представленные в материалы дела документальные доказательства, арбитражный суд полагает, что в отношении должника следует ввести процедуру реализации имущества. При этом суд исходит из следующего.
В силу п. 1 и 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
В п. 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» разъяснено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
При этом п. 3 ст. 213.6 Закона о банкротстве определено, что для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств: гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил; более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены; размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования; наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что должник является неплатежеспособным, поскольку прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства, срок исполнения которых наступил. Одновременно судом установлено наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения должником обязательств в установленный срок.
В силу ст. 213.2 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.
Из п. 1 ст. 213.6 Закона о банкротстве следует, что по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд выносит одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина.
В соответствии с п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.
По результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 настоящего Федерального закона, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина (п. 8 ст. 213.6 Закона о банкротстве).
Представленные в материалы дела документальные доказательства свидетельствуют об отсутствии у должника источников дохода, достаточных для удовлетворения требований кредиторов в ходе процедуры реструктуризации долгов гражданина.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что должник не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным п. 1 ст. 213.13 Закона о банкротстве, является неплатежеспособным, вследствие чего ходатайство должника о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина является обоснованным.
Согласно положениям п. 2 ст. 213.24 Закона о банкротстве, в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.
При принятии решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд утверждает финансового управляющего для участия в процедуре реализации имущества гражданина.
Финансовый управляющий, утверждаемый арбитражным судом в деле о банкротстве гражданина, должен соответствовать требованиям, установленным Законом о банкротстве к арбитражному управляющему в целях утверждения его в деле о банкротстве гражданина.
Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном ст. 45 настоящего Федерального закона, с учетом положений ст. 213.4 настоящего Федерального закона и настоящей статьи (п. 2 ст. 213.9 Закона о банкротстве).
В силу положений п. 4 ст. 213.4, п. 3 ст. 213.5 Закона о банкротстве, п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» в заявлении о признании должника банкротом указывается только саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий. Конкурсный кредитор, уполномоченный орган, должник при подаче заявления о признании гражданина банкротом не наделены правом выбора конкретной кандидатуры финансового управляющего.
Должник в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден финансовый управляющий, указал Саморегулируемую межрегиональную общественную организацию «Ассоциация антикризисных управляющих».
В п. 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» разъяснено, что саморегулируемая организация направляет в суд, заявителю (собранию кредиторов или представителю собрания кредиторов) и должнику информацию о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве, либо представляет кандидатуру арбитражного управляющего.
В соответствии с п. 5 ст. 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным п. 2 - 4 ст. 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и ст. 20.2 данного Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих»представила кандидатуру ФИО3 для утверждения её в качестве финансового управляющего должника и подтвердила соответствие данной кандидатуры требованиям, установленным ст. 20 и 20.2 Закона о банкротстве.
Принимая во внимание изложенное, финансовым управляющим должника следует утвердить ФИО3.
Согласно п. 3 ст. 213.9 Закона о банкротстве вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных ст. 20.6 данного Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.
Статьей 20.6 Закона о банкротстве установлено право арбитражного управляющего на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Вознаграждение в деле о банкротстве выплачивается арбитражному управляющему за счет средств должника, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом. Вознаграждение, выплачиваемое арбитражному управляющему в деле о банкротстве, состоит из фиксированной суммы и суммы процентов. Размер фиксированной суммы такого вознаграждения для финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Денежные средства в сумме 25 000 руб. на выплату вознаграждения финансовому управляющему перечислены должником на депозитный счет Арбитражного суда Тульской области по чеку-ордеру от 22.12.2023 (операция 4997).
Таким образом, суд считает возможным утвердить вознаграждение финансовому управляющему за счет средств должника в размере 25 000 рублей единовременно.
В силу ст. 213.7 Закона о банкротстве сведения о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина подлежат обязательному опубликованию финансовым управляющим должника за счет гражданина.
Согласно п. 3 ст. 213.7 Закона о банкротстве кредиторы и третьи лица, включая кредитные организации, в которых открыты банковский счет и (или) банковский вклад (депозит) гражданина-должника, считаются извещенными об опубликовании сведений, указанных в п. 2 настоящей статьи, по истечении пяти рабочих дней со дня включения таких сведений в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, если не доказано иное.
По правилам ст. 24 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством (ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 и 3 ст. 213.25 Закона о банкротстве конкурсную массу составляет все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения. Однако из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Из вышеуказанных норм права следует, что в конкурсную массу должника - гражданина не может быть включено имущество в виде денежных средств на общую сумму не менее установленной на территории проживания должника величины прожиточного минимума для самого гражданина и половины величины прожиточного минимума для несовершеннолетних детей, находящихся на его иждивении.
Арбитражный суд разъясняет, что в соответствии с п. 5, 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом: все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично; сделки, совершенные гражданином лично (без участия финансового управляющего) в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, ничтожны. Требования кредиторов по сделкам гражданина, совершенным им лично (без участия финансового управляющего), не подлежат удовлетворению за счет конкурсной массы; регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего. Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению; исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично; должник не вправе лично открывать банковские счета и вклады в кредитных организациях и получать по ним денежные средства.
Гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты. Не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, финансовый управляющий обязан принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника (п. 9 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
В силу п. 6 ст. 213.25 Закона о банкротстве финансовый управляющий в ходе реализации имущества гражданина от имени гражданина: распоряжается средствами гражданина на счетах и во вкладах в кредитных организациях; открывает и закрывает счета гражданина в кредитных организациях; осуществляет права участника юридического лица, принадлежащие гражданину, в том числе голосует на общем собрании участников; ведет в судах дела, касающиеся имущественных прав гражданина, в том числе об истребовании или о передаче имущества гражданина либо в пользу гражданина, о взыскании задолженности третьих лиц перед гражданином. Гражданин также вправе лично участвовать в таких делах.
Руководствуясь статьями 45, 213.1, 213.4, 213.6, 213.9, 213.24 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 51, 167, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Тула, СНИЛС <***>, ИНН <***>, зарегистрированного по адресу: <...> несостоятельным (банкротом) и ввести процедуру реализации имущества гражданина сроком до 01 августа 2024 года.
Финансовым управляющим ФИО1 утвердить ФИО3 (ИНН <***>), являющуюся членом саморегулируемой организации - Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих», регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 19491, адрес для направления корреспонденции: 300045, г. Тула, а/я 1639, с фиксированной суммой вознаграждения в размере 25 000 рублей единовременно за проведение процедуры реализации имущества гражданина.
Назначить рассмотрение вопроса о завершении процедуры реализации имущества гражданина в судебном заседании на 15 августа 2024 года на 09 час. 05 мин. в помещении Арбитражного суда Тульской области по адресу: <...> этаж, зал (кабинет) № 107.
Обязать должника в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.
Обязать финансового управляющего в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения банковских карт должника, принять меры по блокированию операций с полученными им банковскими картами, а также по перечислению денежных средств с использованием банковских карт на основной счет должника.
Обязать должника в течение трех дней с даты утверждения финансового управляющего обеспечить передачу материальных и иных ценностей финансовому управляющему.
Обязать финансового управляющего направить сведения о признании должника банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина оператору Единого федерального реестра сведений о банкротстве для включения их в указанный реестр, а также направить указанные сведения для опубликования в газете «Коммерсантъ».
Обязать финансового управляющего представить в суд отчет о своей деятельности, информацию о ходе процедуры реализации имущества гражданина и об использовании денежных средств должника с отражением сведений о ходе мероприятий по выявлению документации, инвентаризации имущества должника с приложением первичных документов, подтверждающих указанные сведения, а также реестра внеочередных обязательств и текущих платежей.
Обязать финансового управляющего представить в суд отчет о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина (с указанием размера погашенных требований кредиторов и приложением копии документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, доказательств направления кредиторам копии отчета) с приложением документального обоснования представленных сведений, документов, предусмотренных статьей 213.28 Закона о банкротстве, а также реестра текущих платежей.
В силу разъяснений, изложенных в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 07.04.2021 (ответ на вопрос 5), истребовать в отношении должника следующие сведения:
- у Комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области сведения в отношении должника (супруги/супруга) (бывшего (-ей) супруги/супруга) с приложением подтверждающих документов: сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния: о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, перемены имени, рождения детей, усыновления (удочерения), регистрации отцовства, внесения исправлений в записи актов гражданского состояния;
- у Управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Тульской области сведения о паспортных данных и адресе регистрации по месту жительства;
- у Управления Росгвардии по Тульской области сведения о зарегистрированном оружии, а также оружии, снятом с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Федеральной службы судебных приставов по Тульской области сведения о переданных для исполнения и не исполненных исполнительных документах в отношении должника с указанием номера и даты исполнительного документа, наименования лица, перед которым должник имеет задолженность, размера задолженности, представить заверенные копии исполнительных документов;
- сведения о возбужденных исполнительных производствах в отношении должника с указанием номера и даты исполнительного производства, а также остатка задолженности, представить заверенные копии постановлений о возбуждении исполнительного производства;
- список арестованного имущества, прав должника, представить заверенные копии постановлений о наложении ареста;
- сведения об оконченных исполнительных производствах, представить заверенные копии постановлений об окончании исполнительного производства;
- сведения о переданных должником для исполнения и не исполненных исполнительных документах с указанием номера и даты исполнительного документа, наименования лица, который имеет задолженность перед должником, размера задолженности, представить заверенные копии исполнительных документов;
- сведения о возбужденных по заявлению должника исполнительных производствах с указанием номера, даты исполнительного производства, а также остатка задолженности, представить заверенные копии постановлений о возбуждении исполнительного производства;
- у Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Тульской области сведения и документы о наличии зарегистрированных недвижимого имущества или имущественных прав на недвижимое имущество с даты заключения брака по настоящее время (или дата расторжения брака) (в виде выписок из Единого государственного реестра недвижимости), а также о недвижимом имуществе, регистрация права на которое была прекращена за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Тульской области сведения о наличии зарегистрированных автотранспортных средствах и прицепах к ним с даты заключения брака по настоящее время, а также о снятых с учета за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с приложением копий документов, на основании которых совершались регистрационные действия;
- у Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области сведения и документы о наличии зарегистрированных объектах недвижимого имущества и транспортных средствах; принадлежащих долях (паях) в уставных капиталах юридических лиц, а также в отношении которых были внесены изменения об уменьшении их размера и (или) отчуждении за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; перечень юридических лиц, где указанные лица являются (являлись – с указанием периода) руководителем, учредителем с предоставлением выписок из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении указанных юридических лиц; доходах за три года до возбуждения дела о банкротстве по настоящее время, включая справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ и декларации по форме 3-НДФЛ; открытых/закрытых счетах с указанием реквизитов счетов, наименования и местонахождения кредитных организаций.
Сведения и документы выдать утвержденному финансовому управляющему на руки или направить по указанному им адресу.
Разъяснить финансовому управляющему, что для получения указанных выше сведений и документов финансовому управляющему необходимо предоставить копию настоящего решения (копия заверяется финансовым управляющим самостоятельно) и имеющиеся у него данные лиц, в отношении которых истребуются сведения и документы.
Финансовый управляющий несет установленную законом ответственность за разглашение информации, доступ к которой ограничен Федеральным законом.
С даты признания гражданина банкротом наступают последствия, предусмотренные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Финансовому управляющему представить в арбитражный суд доказательства публикации сведений о признании должника банкротом и введении реализации имущества гражданина в установленном порядке.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области.
Судья Д.П. Малёнкин