ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А68-2994/2021 от 01.09.2021 АС Тульской области

Арбитражный суд Тульской области

300041, г. Тула, Красноармейский проспект, д.5.

тел./факс (4872) 250-800; http://www.tula.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тула                                                                                                              Дело № А68-2994/2021

Резолютивная часть решения объявлена 01 сентября 2021 года

Полный текст решения изготовлен 08 сентября 2021 года

Арбитражный суд Тульской области  в составе судьи Рыжиковой Н. А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания                 Борисовым М.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Альфа Рязань» (ИНН <***>, ОГРН <***>) к Управлению Федерального казначейства по Тульской области (ИНН <***>, ОГРН <***>), Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании незаконным бездействие по внесению информации об уплате штрафа в ГИС ГМП; обязании внести информацию. Третьи лица - Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Туле, комитет по делам записи актов гражданского состояния  и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области, при участии в заседании: от заявителя – ФИО1  по доверенности от  07.10.2020, от Управления федерального казначейства по Тульской области – ФИО2 по доверенности от 11.02.2020, от Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Туле - ФИО3 по доверенности от 06.07.2021, от Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области - ФИО3 по доверенности от 06.07.2021,  от комитета по делам записи актов гражданского состояния  и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области – не явились, извещены,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Альфа Рязань» (далее также заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Тульской области с требованием к Управлению Федерального казначейства по Тульской области, Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области о признании незаконным бездействия по внесению информации об уплате штрафа в ГИС ГМП; обязании внести информацию.

Определением от 10.06.2021 суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Туле, комитет по делам записи актов гражданского состояния  и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.

Заявитель поддерживал заявленные требования в полном объеме.

Управлением Федерльного казначейства по Тульской области представлен отзыв на заявление; в котором возражало против удовлетворения заявленных требований.

Управлением Министерства внутренних дел по г. Туле представлен отзыв на заявление, в котором возражало против удовлетворения заявленных требований.

Комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области представил письменные пояснения; в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

В порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дело в отсутствие комитета по делам записи актов гражданского состояния  и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области.

Из материалов дела суд установил, что постановлением мирового судьи судебного участка № 73 Советского судебного района г. Тулы по делу № 5-9/73/20 от 10.02.2020 ООО «Альфа Рязань» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Платежным поручением от 24.04.2020 № 173735 общество оплатило штраф в полном объеме, однако информация об оплате штрафа в Государственной информационной системе государственных и муниципальных услуг (далее – ГИС ГМП) внесена не была.

Заявитель указывая на то, что основным видом деятельности общества является розничная продажа алкогольной продукции, сведения о неуплате административного штрафа  в ГИС НМП создает риски, связанные с отказом в переоформлении (продлении) лицензии на продажу алкогольной продукции, обратился в суд с настоящими требованиями.

Изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства, выслушав представителей сторон, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов и действий (бездействия) государственных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта, оспариваемых действий (бездействие) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с частью 1 статьи 198, частью 4 статьи 200 АПК РФ и пункта 6 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.07.1996 № 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) органов местного самоуправления необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 1 статьи 65, частью 5 статьи 200 АПК РФ обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

В соответствии с частью 1 статьи 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах является информационной системой, предназначенной для размещения и получения информации об уплате физическими и юридическими лицами платежей за оказание государственных и муниципальных услуг, услуг, указанных в части 3 статьи 1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также иных платежей, в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Согласно частям 2, 3 статьи 21.3 Закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ Федеральное казначейство осуществляет создание, ведение, развитие и обслуживание ГИС ГМП, а также, по согласованию с Центральным банком Российской Федерации, устанавливает порядок ее ведения.

Приказом Федерального казначейства от 12.05.2017 № 11н утвержден Порядок ведения государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах, в соответствии с пунктом 2.2 которого участниками ГИС ГМП являются, в том числе, главные администраторы доходов бюджета, администраторы доходов бюджета, операторы по переводу денежных средств, банковские платежные агенты, банковские платежные субагенты, оператор единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), операторы региональных порталов государственных и муниципальных услуг (функций).

Пунктом 2.3 Порядка № 11н установлено, что участники могут осуществлять в ГИС ГМП следующие полномочия, в том числе:

администраторы доходов бюджета - полномочия администратора начислений (далее - администраторы начислений);

главные администраторы доходов бюджета, имеющие в своем ведении администраторов доходов бюджета, обеспечивающие информационное взаимодействие с ГИС ГМП администраторов доходов бюджета - полномочия главного администратора начислений;

операторы по переводу денежных средств, банковские платежные агенты, банковские платежные субагенты - полномочия администратора платежей;

операторы порталов - полномочия администратора запросов.

В соответствии с пунктами 2.6, 2,7 Порядка № 11н администратор начислений, главный администратор начислений, администратор платежей и администратор запросов, осуществляющие, наравне с иными, поименованными в настоящем пункте, самостоятельное информационное взаимодействие с ГИС ГМП являются участниками прямого взаимодействия с ГИС ГМП. Администратор начислений, осуществляющий информационное взаимодействие с ГИС ГМП через главного администратора начислений соответственно, является участником косвенного взаимодействия с ГИС ГМП.

На основании пункта 4.1 Порядка № 11н предоставление участником информации, необходимой для уплаты денежных средств, или информации об уплате денежных средств осуществляется путем направления участником прямого взаимодействия в ГИС ГМП соответственно извещения о начислении или извещения о приеме к исполнению распоряжения в форме электронного документа.

Согласно пункту 4.5 Порядка № 11н  получение участником информации, необходимой для уплаты денежных средств, или информации об уплате денежных средств осуществляется путем направления участником прямого взаимодействия в ГИС ГМП соответственно запроса о начислении или запроса о приеме к исполнению распоряжения в форме электронного документа.

Участник прямого взаимодействия, являющийся администратором начислений (главным администратором начислений), направляет запрос о начислении в отношении представленного им в ГИС ГМП извещения о начислении, а также запрос о приеме к исполнению распоряжения в отношении платежа, получателем которого является данный Участник прямого взаимодействия или участник косвенного взаимодействия, осуществляющий информационное взаимодействие с ГИС ГМП через данного участника прямого взаимодействия.

Участник прямого взаимодействия, являющийся администратором платежей (главным администратором платежей), направляет запрос о приеме к исполнению распоряжения в отношении предоставленного им в ГИС ГМП извещения о приеме к исполнению распоряжения, а также запрос о начислении.

Участник прямого взаимодействия, являющийся администратором запросов (главным администратором запросов), направляет запрос о начислении, запрос о приеме к исполнению распоряжения.

Таким образом, участник, осуществляющий начисление суммы, подлежащей уплате заявителем, после начисления данной суммы, обязан направить в ГИС ГМП информацию, необходимую для ее уплаты. Для этого им формируется электронный документ в виде извещения о начислении.

Участнику, через которого осуществляется перечисление заявителем денежных средств, надлежит направить в ГИС ГМП информацию об их уплате. Для этого им используется извещение о приеме к исполнению распоряжения.

Согласно пункту 4.14 Порядка 11 н в ГИС ГМП осуществляется сопоставление информации, содержащейся в извещении о начислении, с информацией, содержащейся в извещении о приеме к исполнению распоряжения.

Таким образом, в ГИС ГМП сведения о начислении сумм, подлежащих уплате, должны соответствовать сведениям об их фактической уплате. Свести указанные данные должен уникальный идентификатор начисления. Именно его надлежит указывать плательщику в поле «УИН (Код)» платежного поручения на перечисление денежных средств в счет оплаты необходимых платежей.

Как установлено материалами дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 73 Советского судебного района г. Тулы по делу № 5-9/73/20 от 10.02.2020 ООО «Альфа Рязань» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей.

Платежным поручением от 24.04.2020 № 173735 общество оплатило штраф в полном объеме, однако информация об оплате штрафа в Государственной информационной системе государственных и муниципальных услуг внесена не была.

15.01.2021 в ГИС ГМП загружено извещение о начислении штрафа в сумме 100 000 рублей с указанием УИН 18880471190540048062.

15.01.2021 в ГИС ГМП загружено уточнение об аннулировании данного начисления с указанием основания аннулирование «Обжалование/отмена постановления о назначении административного наказания».

Факт оплаты штрафа по постановлению от 10.02.2020 № 5-9/73/20 на сумму 100 000 рублей подтвержден. В настоящий момент статус указанного начисления «аннулировано». Таким образом, задолженность по оплате штрафа по УИН 18880471190540048062 у заявителя отсутствует.

Согласно представленным в материалы дела письменным пояснениям комитета по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области, начисление по штрафу УИН 0355403271000000007281182 21.12.2020 сквитировано с платежом, поступившим 24.04.2020 в Региональной системе электронного правительства Тульской области (государственная информационная система государственных муниципальных платежей).

Основываясь на вышеуказанных пояснениях, Управлением Федерального казначейства провезен анализ информации в ГИС ГМП по УИН 0355403271000000007281182, в связи с которым установлено, что 10.02.2020 начислен платеж (штраф) в размере 100 000 рублей, с указанием УИН 0355403271000000007281182.

21.12.2020 в ГИС ГМП загружено извещение о начислении данного штрафа.

Статус указанного начисления, начиная с 21.12.2020, «сквитировано по инициативе администратора начислений», в связи с чем у заявителя на настоящий момент отсутствует задолженность по оплате штрафа.

В соответствии с отзывом УМВД России по г. Туле, информация, содержащееся в СООП МВД России по УИН 18880471190540048062 статус дела в отношении ООО «Альфа Рязань» имеет состояние «не администрируется».

Предъявление любого иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.

В случае признания бездействия Управления Федерального казначейства по Тульской области, Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по Тульской области, выразившегося в невнесении информации об уплате штрафа в ГИС ГМП, незаконным, правовое положение заявителя не изменится, заявитель не приобретет каких-либо прав и не снимет с себя какие-либо обязанности.

Кроме того, заявителем не подтвержден факт несения неблагоприятных последствий в виде отказа в переоформлении (продлении) лицензии на продажу алкогольной продукции, в связи с чем доказательств нарушения прав заявителя не установлено. 

В связи с изложенным, требование заявителя удовлетворению не подлежит.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины относятся на заявителя.

Руководствуясь статьями 110, 167-170, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении требований общества с ограниченной ответственностью «Альфа Рязань» отказать.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины отнести на заявителя.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области в месячный срок со дня его принятия.

Судья                                                                                               Н. А. Рыжикова