Именем Российской Федерации
Арбитражный суд Тульской области
Р Е Ш Е Н И Е
г.Тула
«03» октября 2006г. Дело № А68-3045/06-259/5
Резолютивная часть решения объявлена 26 сентября 2006 года.
Полный текст решения изготовлен 03 октября 2006 года.
Арбитражный суд в составе:
Судьи Драчена А.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Заместителя военного прокурора Московского военного округа в интересах Министерства обороны РФ
к ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы
3-е лицо: Войсковая часть 25520
о признании недействительной государственной регистрации юридического лица Войсковой части 25520 и обязании аннулировать запись о государственной регистрации
при участии в судебном заседании:
прокурора Ступака А.В. по дов. от 22.06.2006г.
от Министерства обороны РФ – не явились, извещены, увед. № 22812
от ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы – представитель ФИО1 по дов.
от Войсковой части 25520 – не явились, извещены, увед. № 22936
установил: Заместитель военного прокурора Московского военного округа в интересах Министерства обороны РФ обратился в арбитражный суд с заявлением к ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы, третье лицо: войсковая часть 25520 о признании недействительной государственной регистрации юридического лица войсковой части 25520 и аннулировании записи о государственной регистрации.
Заявитель считает, что регистрация является незаконной по следующим основаниям:
18.11.1999г. и 10.02.2003г. ИФНС по Привокзальному району г.Тулы войсковой части 25520 были выданы «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ» и «Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическомлице, зарегистрированном до 01.07.2002г.
Таким образом, на основании выданных свидетельств войсковая часть 25520 была зарегистрирована в качестве юридического лица.
Вместе с тем, содержание указанных свидетельств не соответствует требованиям действующего законодательства.
В «Свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного в соответствии с законодательством РФ, по месту нахождения на территории РФ» от 18.11.1999г. отсутствуют необходимые сведения о регистрации юридического лица: не указана организационно-правовая форма юридического лица, не заполнены графы со сведениями о регистрации юридического лица: вида документа, наименование органа, выдавшего документ, однако указана дата постановки юридического лица на учет; в «Свидетельстве о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц о юридическом лице, зарегистрированном до 01.07.2002г.» от 10.02.2003г. указаны: организационно-правовая форма юридического лица – «Войсковая часть 25520»; регистрирующий орган – Директива Министерства Обороны СССР; дата регистрации в качестве юридического лица – «27 апреля 1955 года» за № «448720».
Кроме того, в документах, поступивших в военную прокуратуру Московского военного округа из ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы, указаны следующие сведения о войсковой части 25520:
- в выписке из ЕГРЮЛ: организационно-правовая форма – нет, способ образования –регистрация до 01.07.2002г. при создании.
Между тем, решение о создании юридического лица – войсковая часть 25520 уполномоченным на то органом (Министерством обороны РФ) не принималось, учредительные документы не утверждались и в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, не направлялись.
Также войсковая часть 25520 не отвечает требованиям ст. 48 ГК РФ, определяющей признаки юридического лица.
Положением о Министерстве обороны РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 11.11.1998г. № 1357, Положением о военном округе Вооруженных сил РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 27.07.1998г. № 901, войсковые части не названы в качестве юридических лиц.
В соответствии с пунктом 12 ст. 1 ФЗ от 31.05.1996г. № 61 ФЗ «Об обороне» имущество Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов являются федеральной собственностью, и находится у них на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.
При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляется определенный ст. 12 ФЗ от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» перечень документов – подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ, решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ, учредительные документы юридического лица. В случае непредставления какого-либо из этих документов, либо несоответствия его действующему законодательству, согласно ст. 23 того же Федерального закона, регистрирующий орган выносит решение об отказе в государственной регистрации.
Таким образом, ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы, в нарушение определенного действующим законодательством порядка государственной регистрации юридических лиц, незаконно вынесла решение о регистрации войсковой части 25520 в качестве юридического лица и включила ее в ЕГРЮЛ.
Ответчик отзыва на заявление не представил, в судебном заседании возражений относительно заявленных требований также не представил.
Войсковая часть 25520 также надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, отзыва на заявление не представлено.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица в порядке ст.156 АПК РФ.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения представителя заявителя, суд установил:
ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы Войсковая часть 25520 поставлена на учет в налоговом органе свидетельством серия 71 № 0010319 от 18.11.1999г.
ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы 10.02.2003г. выдано свидетельство серия 71 № 000431631 о внесении записи в ЕГРЮЛ о юридическом лице – Войсковая часть 25520, зарегистрированном до 01.07.2002г. на основании сообщения сведений командиром войсковой части 25520 от 31.12.2002г.
В соответствии с п.1 ст. 48 Гражданского кодекса РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.
В соответствии с п.3 ст. 26 Закона о государственной регистрации юридическое лицо, зарегистрированное до вступления указанного закона в силу, обязано было предоставить в регулирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами «а», «д», «л» пункта 1 ст. 5 Закона. То есть должно быть представлено решение учредителя о создании или реорганизации юридического лица (п.п.2), полное наименование, организационно-правовая форма (как указано в учредительных документах), то есть должны быть представлены в подтверждение этого и сами учредительные документы, в частности: Устав или Положение, где отражается организационно-правовая форма юридического лица.
В представленном регистрационном деле полностью отсутствуют какие-либо юридически значимые документы. При таких обстоятельствах регистрационный орган должен был отказать в осуществлении обжалуемой записи со ссылками на подпункт «а» пункта 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Также войсковая часть 25520 не отвечает требованиям ст. 48 ГК РФ, определяющей признаки юридического лица.
Положением о Министерстве обороны РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 11.11.1998г. № 1357, Положением о военном округе Вооруженных сил РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 27.07.1998г. № 901, войсковые части не названы в качестве юридических лиц.
На основании изложенного регистрация юридического лица в соответствии с пунктом 2 ст. 61 ГК РФ должна быть признана недействительной.
Руководствуясь ст.ст.167-170, 200, 201 АПК РФ, арбитражный суд
РЕШИЛ:
Заявление Заместителя военного прокурора Московского военного округа в интересах Министерства обороны РФ удовлетворить.
Признать недействительным решение ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы о государственной регистрации Войсковой части 25520, зарегистрированного до 1 июля 2002 года путем включения в Единый государственный реестр юридических лиц записи за основным государственным регистрационным номером 1037100324238.
Обязать ИФНС РФ по Привокзальному району г.Тулы аннулировать в Едином государственном реестре юридических лиц запись о включении в него 10 февраля 2003 года Войсковой части 25520 за основным государственным регистрационным номером 1037100324238.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области в месячный срок после его принятия.
Судья А.В. Драчен