ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А68-391/12 от 21.02.2014 АС Тульской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

300041, Россия, г. Тула, Красноармейский пр., 5

тел./факс (4872) 250-800;  http://www.tula.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тула                                                                                                          Дело № А68-391/12

Резолютивная часть решения оглашена 21 февраля 2014 г.

Полный текст решения изготовлен 07 марта 2014 г.

Арбитражный суд в составе: судьи Косоуховой С.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Родионовой Е.Н.,

рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению Садоводческого товарищества «Пенсионер» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Министерству имущественных и земельных отношений Тульской области (ОГРН <***>, ИНН <***>)

3-е лицо: Садоводческое некоммерческое товарищество «Сад-5» ТОЗ

о признании недействительным решения от 07.12.2010г. № 2270,

при участии в заседании:

от заявителя – представители ФИО1 по доверенности от 09.02.2014г., ФИО2, ФИО2, ФИО3  по доверенности от 08.02.2013г., председатель ФИО4 выписка из протокола № 1 общего собрания СТ «Пенсионер» от 08.05.2011г.,

от ответчика – представитель ФИО5 по доверенности от 19.12.2013г.,

от 3-его лица – представители ФИО6 по доверенности от 20.02.2014г., ФИО7 по доверенности от 22.05.2013г., ФИО8 по доверенности от 29.03.2013г., ФИО9 по доверенности от 29.03.2013г.

Садоводческое товарищество «Пенсионер» (далее – СТ «Пенсионер») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области от 07.12.2010 № 2270 «О предоставлении СНТ «Сад-5» ТОЗ в собственность бесплатно земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования в городе Туле, Зареченский район, Хомяковское шоссе, 14».

Решением Арбитражного суда Тульской области от 31.05.2012 в удовлетворении требований садоводческого товарищества «Пенсионер» отказано.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012г. указанное решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 12.12.2012г. решение Арбитражного суда Тульской области от 31.05.2012 и постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2012г по делу №А68-391/2012 отменены, дело направлено на новое рассмотрение.

В судебном заседании представители садоводческого товарищества «Пенсионер» поддержали заявленные требования.

Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области (далее – Министерство) возражало против удовлетворения заявленных требований. В отзывах на заявление от 21.02.2012 г., 04.04.2013г. заинтересованное лицо ссылается на соблюдение требований ст. 28 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» при принятии оспариваемого решения.

3-е лицо – Садоводческое некоммерческое товарищество «Сад-5» ТОЗ (далее по тексту – СНТ «Сад-5» ТОЗ) возражало против удовлетворения заявленных требований.

Рассмотрев материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд

установил:

В соответствии с постановлением Главы администрации Зареченского района г. Тулы от 14.10.1992 № 1057 садоводческому товариществу «Пенсионер» для садоводства предоставлено 37245,1 кв. м., из них в коллективно-совместную собственность – 5052,9 кв. м., что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю от 30.12.1993 г. рег. № 2882.

На основании этого же постановления садоводческому товариществу «Сад 5» ТОЗ для садоводства предоставлено 181000 кв. м., из них в коллективно-совместную собственность – 1684 кв. м., о чем выдано свидетельство о праве собственности на землю от 07.05.1997 г. рег. № 2914.

СНТ «Сад 5» ТОЗ обратилось в Департамент имущественных и земельных отношений Тульской области с заявлением от 15.11.2010 г., подписанным председателем СНТ, о предоставлении земельного участка для садоводства. К заявлению были приложены: копия доверенности, описание местоположения границ земельного участка общего пользования, копия свидетельства о праве собственности на землю, выписка из ЕГРЮЛ, кадастровый паспорт земельного участка, выписка из протокола собрания от 15.05.2010 г., копия протокола общего собрания членов СНТ «Сад 5» ТОЗ, копия свидетельства о постановке на учет, копия свидетельства о регистрации, копия Устава.

Решением от 07.12.2010 № 2270 «О предоставлении СНТ «Сад-5» ТОЗ в собственность бесплатно земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования в городе Туле, Зареченский район, Хомяковское шоссе, 14» Департамент имущественных и земельных отношений Тульской области предоставил СНТ «Сад 5» ТОЗ земельный участок, площадью 29857 кв. м. в городе Туле, Зареченский район, Хомяковское шоссе, 14, для садоводства бесплатно.

В целях реализации настоящего решения СНТ «Сад 5» ТОЗ надлежало обеспечить постановку земельного участка на государственный кадастровый учет и осуществить государственную регистрацию права собственности на земельный участок.

СНТ «Сад 5» ТОЗ осуществлена постановка земельного участка на кадастровый учет 10.10.2011 г., земельному участку присвоен кадастровый номер 71:30:060620:316, 01.12.2011 СНТ «Сад 5» ТОЗ зарегистрировано права собственности на земельный участок, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права.

Садоводческое товарищество «Пенсионер», не согласившись с решением Департамента имущественных и земельных отношений от 07.12.2010 № 2270, обратилось в арбитражный суд с настоящими требованиями.

Согласно указу губернатора Тульской области от 15.09.2011 N 1 "О правительстве Тульской области и органах исполнительной власти Тульской области" департамент имущественных и земельных отношений Тульской области переименован в министерство имущественных и земельных отношений Тульской области.

Проанализировав материалы дела, выслушав доводы лиц, участвующих в деле, суд считает заявленные требования подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В случае если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об удовлетворении заявленного требования (ч. 2 ст. 201 АПК РФ).

Таким образом, согласно ч. 1 ст. 198, ч. 4 ст. 200, ч. 2 и 3 ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительным ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух условий: несоответствие оспариваемого ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Статьей 2 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 года N 66-ФЗ (далее - Закон № 66-ФЗ) установлено, что указанный Закон комплексно регулирует отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства, и устанавливает правовое положение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации, права и обязанности их членов.

Земельные отношения, возникающие в связи с созданием садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений, а также в связи с деятельностью таких объединений, настоящий Федеральный закон регулирует в той мере, в какой они не урегулированы законодательством Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон применяется по отношению ко всем садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, создаваемым на территории Российской Федерации, а также по отношению к ранее созданным садоводческим, огородническим и дачным товариществам и садоводческим, огородническим и дачным кооперативам.

Статьей 7 Закона № 66-ФЗ предусмотрено, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе обращаться в суд, арбитражный суд с заявлением о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В соответствии со статьей 1 Закона № 66-ФЗ имущество общего пользования садоводческого товарищества - это имущество, предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностях. Таким образом, имущество общего пользования должно находиться в пределах территории данного товарищества.

Земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования, подлежат передаче в собственность садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения бесплатно (пункт 2 статьи 28 Закона № 66-ФЗ).

Пунктом 5 статьи 28 Закона № 66-ФЗ предусмотрено, что предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения. К указанному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим некоммерческим объединением; удостоверенная правлением копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию садоводческого некоммерческого объединения; выписка из решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения; учредительные документы садоводческого некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.

Решение о предоставлении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, или об отказе в его предоставлении принимается соответствующим органом в двухнедельный срок с даты получения заявления садоводческого некоммерческого объединения и необходимых документов. Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность (пункт 6 статьи 28 Закона № 66-ФЗ).

Таким образом, в силу статьи 28 Федерального закона № 66-ФЗ садоводческому, огородническому или дачному объединению может быть предоставлен в собственность земельный участок, относящийся к имуществу общего пользования, и только в границах объединения; предоставление земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, носит заявительный характер, данной нормой установлен перечень обязательных документов, подлежащих приложению к заявлению.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, 15.11.2010г. СНТ «Сад 5» ТОЗ обратилось в Департамент имущественных и земельных отношений Тульской области с заявлением о предоставлении земельного участка для садоводства. К заявлению были приложены: копия доверенности, описание местоположения границ земельного участка общего пользования, копия свидетельства о праве собственности на землю, выписка из ЕГРЮЛ, кадастровый паспорт земельного участка, выписка из протокола собрания от 15.05.2010 г., копия протокола общего собрания членов СНТ «Сад 5» ТОЗ, копия свидетельства о постановке на учет, копия свидетельства о регистрации, копия Устава.

Как следует из текста заявления, СНТ «Сад 5» ТОЗ просило передать в собственность земельный участок площадью 1684 кв.м. скадастровым номером 71:30:060620:281. Описание местоположения границ земельного участка общего пользования не соответствовало границам земельного участка, который просило предоставить СНТ «САД-5» ТОЗ. Вместе с тем, департамент вынес решение о предоставлении в собственность СНТ земельного участка площадью 29 857 кв.м. При этом, как указывалось ранее, предоставление земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования в силу пункта 5 статьи 28 Федерального закона № 66-ФЗ носит заявительный характер. Доказательств обращения СНТ «САД-5» ТОЗ в уполномоченный орган с иным заявлением (с заявлением о предоставлении земельного участка площадью 29 857 кв.м.) в материалы дела не представлено.

Кроме того, к соответствующемузаявлению должна быть приложена выписка из решения общего собрания членов садоводческого некоммерческого объединения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения.

Вместе с тем, приложенная к заявлению выписка из протокола собрания СНТ «Сад 5» ТОЗ от 15.05.2010г. не соответствовала полному тексту протокола собрания членов СНТ «Сад 5» ТОЗ. Согласно выписке из протокола собрания от 15.05.2010г. собрание постановило оформить земли общего пользования в собственность СНТ «Сад 5» ТОЗ. Вместе с тем, из полного текста протокола собрания от 15.05.2010г. следует, что собрание вынесло следующее решение: члены товарищества были предупреждены о необходимости  приватизации личных участков и земель общего пользования. За приватизацию дороги проголосовало большинство.

04.01.2012г. состоялось собрание уполномоченных представителей членов СНТ «Сад 5» ТОЗ. Одним из вопросов повестки дня являлся уточнение и утверждение вопросов, принятых на общем собрании членов СНТ «Сад 5» ТОЗ от 15.05.2010г. Собрание уполномоченных представителей членов СНТ «Сад 5» ТОЗ 04.01.2012г. постановило в протоколе от 15.05.2010г. решение по второму вопросу изложить в иной редакции: в редакции, соответствующей представленной в департамент выписке из протокола.

Вместе с тем, Федеральным законом № 66-ФЗ возможность внесения подобных изменений в решение общего собрания не предусмотрено.

Таким образом, общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения решение о приобретении в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, не принимало.

Кроме того, как указывалось ранее, бесплатно садоводческому некоммерческому объединению может быть предоставлен участок, относящийся к имуществу общего пользования в пределах территории товарищества.

Вместе с тем, департаментом имущественных и земельных отношений СНТ «Сад 5» ТОЗ оспариваемым постановлением был предоставлен земельный участок, часть которого не входила в территорию садоводческого товарищества. Отнесение всего земельного участка площадью 29 857 кв.м. к территории общего пользования заинтересованным лицом не доказано.

Так, на дату принятия оспариваемого постановления правоустанавливающими документами СНТ «Сад 5» ТОЗ являлись решение от 02.04.1987г. о закреплении земельного участка и государственный акт на право пользования землей от 10.08.1987г., в которых была определена территория садоводческого товарищества с координатами. В соответствии с указанными документами пределы территории СНТ «Сад 5» ТОЗ составляли 181000 кв.м. Иных правоустанавливающих документов, подтверждающих обоснованность предоставления третьему лицу земельного участка большей площади, СНТ ни в департамент имущественных и земельных отношений, ни в материалы дела представлено не было.

При этом суд отмечает, что представленная в материалы дела техническая документация ФГУП «Ростехинвентаризация» (план территории СНТ «Сад 5» ТОЗ по данным технической инвентаризации на 1977 год) правоустанавливающим документом не является. Кроме того, согласно данным технической инвентаризации площадь, общая занимаемая СНТ «Сад 5» ТОЗ, составляла в размере 20,54 га. Однако, вместе с предоставленным спорным постановлением земельным участком общая площадь, занимаемая третьим лицом, стала составлять 210857 кв.м. (21,1 га.).

В рамках настоящего дела определением от 22.10.2013г. арбитражным судом назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено эксперту ГУП Тульской области «Тульское городское земельно-кадастровое бюро» ФИО10

Согласно экспертному заключению при ответе на шестой вопрос эксперт указал, что при определении местонахождения границ земельного участка СНТ «Сад 5» ТОЗ в точках 1-12 по плану границ землепользования от 10.08.1987г. на местности установлено пересечение границ с границами земельного участка по сведениям ГКН, что отражено на ситуационном плане, разработанном ЗАО «ТулаТИСИЗ». Общая площадь земельного участка СНТ «Сад 5» ТОЗ по внешним границам, включая и проезды и земельные участки для садоводства, т.е. без вкраплений составляет 214973,36 кв.м. (21,5га), согласно координатам из таблицы геоданных в приложениях к экспертизе, а по правоустанавливающим документам 18,1 га, с учетом возможной технической ошибки 19,2 га.

Таким образом, в площадь земельного участка, предоставленного третьему лицу на основании решения Департамента, вошел участок, который находится за пределами территории СНТ «Сад 5» ТОЗ, установленной правоустанавливающими документами на земельный участок.

Из ответа эксперта на четвертый вопрос следует, что земельный участок с кадастровым номером 71:30:060620:316 не является дополнительным земельным участком, т.к. он входит в состав земельного участка площадью 18,1 га, предоставленного СНТ «Сад 5» ТОЗ по свидетельству о праве собственности на землю.

В судебном заседании эксперт ФИО10 пояснила, что предоставленный департаментом земельный участок состоит из проездов между участками садоводов и центрального проезда (дороги), весь участок не является дополнительным земельным участком, но земельный участок, занимаемый проездом (дорогой), в состав земельного участка, первоначально предоставленного СНТ «Сад 5» ТОЗ, не входил.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что эксперт на основании ситуационного плана 1961 года ошибочно приняла Хомяковское шоссе за спорную дорогу. При этом заключение о том, что земельный участок с кадастровым номером 71:30:060620:316 не является дополнительным, сделан экспертом с учетом неверного вывода о наличии спорной дороги на ситуационным плане 1961 года, в связи с чем ответ на четвертый вопрос суд не принимает во внимание.

Поскольку, границы земельного участка СНТ «Сад 5» ТОЗ в точках 1-12 выходят за границы предоставленного правоустанавливающими документами земельного участка, земельный участок площадью 29 857 кв.м. в части существующего центрального проезда (дороги) не является имуществом общего пользования третьего лица.

В связи с представлением СНТ «Сад 5» ТОЗ в Департамент имущественных и земельных отношений неполного пакета документов (несоответствие заявления представленному описанию местоположения границ, несоответствие выписки из протокола собрания полному тексту протокола, отсутствие доказательств наличия правоустанавливающих документов СНТ «Сад 5» ТОЗ на земельный участок площадью 29 857 кв.м.), у уполномоченного органа не имелось оснований для предоставления на основании статьи 28 Закона № 66-ФЗ садоводческому некоммерческому товариществу спорного земельного участка.

Предоставление земельного участка площадью 29857 кв.м. в собственность СНТ «Сад 5» ТОЗ нарушает права членов СТ «Пенсионер», поскольку часть указанного земельного участка, занятая проездом (дорогой), фактически относится к землям общего пользования, в связи с чем не подлежит передаче в частную собственность.

В силу сложившегося порядка пользования включенный в границы земельного участка площадью 29 857 кв.м. проезд (дорога) между садоводческими товариществами по направлению от Хомяковского шоссе вдоль земельных участков четырех товариществ «Уют», «Садовод», «Пенсионер» и «Сад-5 ТОЗ», действующий более 25 лет, возможно отнести к территории общего пользования.

Спорная часть земельного участка (часть, занятая проездом (дорогой), входит в состав территории общего пользования исходя из нормативного определения земельного участка (территории) общего пользования, установленного действующим законодательством, его фактического использования не только лицами, являющимися членами СНТ «Сад 5» ТОЗ.

Дорога (проезд), разделяющая между собой четыре садоводческих товарищества является дорогой местного значения. Данный вывод подтверждается письмом главы администрации г.Тулы № 3551к от 05.04.2013г., согласно которому дорога, в настоящее время используемая членами СНТ «Сад 5» ТОЗ для прохода и проезда к своим садовым участкам, является дорогой местного значения, которая не относится к объектам муниципальной собственности и не поставлена на кадастровый учет, как отдельный объект недвижимости.

При этом несформированность земельного участка под дорогой, непостановка его на кадастровый учет, неутверждение красных линий не свидетельствуют об обратном.

Кроме того, из ответа заместителя главы администрации г.Тулы № 1196к от 27.02.2013г. следует, что дорога, разделяющая садоводческие товарищества, в границы СНТ «Сад 5» ТОЗ не входила. Однако после проведения кадастровых работ по формированию земельного участка  с кадастровым номером 71:30:060620:316 данная подъездная дорога включена в границы СНТ «Сад 5» ТОЗ.

После вынесения департаментом спорного решения СНТ «Сад 5» ТОЗ ограничило проезд по данному проезду членам других товариществ, что подтверждается обращениями последних в правоохранительные органы.

Согласно статье 1 Градостроительного кодекса РФ территориями общего пользования являются территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары). Несмотря на установленный статьей 85 Земельного кодекса РФ запрет на приватизацию участков общего пользования, занятых дорогами и скверами, департамент предоставил СНТ «Сад 5» ТОЗ в собственность такой участок.

Суд отклоняет довод представителей ответчика и третьего лица о ненарушении решением от 07.12.2010г. № 2270 прав СТ «Пенсионер» в связи с определением в указанном постановлении лишь площади предоставляемого земельного участка, без установления границ, поскольку в оспариваемом постановлении имеется ссылка на описание местоположения границ земельного участка и именно в соответствии с данным описанием был отмежеван земельный участок, который вдальнейшем поставлен на кадастровый учет.

На основании вышеизложенного, суд считает, что у Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области отсутствовали основания для предоставления СНТ «Сад 5» ТОЗ спорного земельного участка.

Одновременно с подачей заявления СТ «Пенсионер» заявило ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обжалования решения Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области от 07.12.2010 № 2270, поскольку заявителю о принятии департаментом имущественных и земельных отношений Тульской области указанного решения узнало после установленного 06.11.2011г. факта распоряжения председателем СНТ «Сад-5» ТОЗ имуществом СТ «Пенсионер».

В соответствии со статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен судом по ходатайству заявителя.

На основании части 2 статьи 117 АПК РФ арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.

Поскольку законодатель не установил каких-либо критериев для определения уважительности причин пропуска указанного срока, вопрос решается с учетом обстоятельств дела по усмотрению суда.

К уважительным причинам пропуска срока относятся обстоятельства объективного характера, не зависящие от заявителя, находящиеся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.

Суд считает причину пропуска процессуального срока СТ «Пенсионер» для обжалования решения департамента имущественных и земельных отношений уважительной и восстанавливает пропущенный процессуальный срок.

Довод третьего лица о том, что о нарушении оспариваемым решением своих прав заявитель должен был узнать из размещенного 30.03.2011г. в газете «Тульские известия» объявления о проведении кадастровых работ в отношении земельного участка по адресу: <...> (земельный участок СНТ «Сад-5» ТОЗ) в связи с образованием земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, суд считает несостоятельным, поскольку в извещении о проведении собрания о согласовании местоположения границы земельного участка указано, что смежные земельные участки, с правообладателями которых необходимо согласовать местоположение границы земельного участка – земельные участки, расположенные в кадастровом квартале 71:30:060620.

В соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

Согласно статьям 101, 110, 112 АПК РФ вопросы о понесенных сторонами судебных расходах, к которым относится государственная пошлина, разрешаются судом в судебном акте. В силу пункта 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

При обращении в арбитражный суд заявителем была уплачена государственная пошлина в размере 2 000 рублей, в ходе рассмотрения дела за проведение экспертизы заявителем уплачено 18 000 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины и проведению экспертизы подлежат взысканию с Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в пользу Садоводческого товарищества «Пенсионер».

Руководствуясь ст. ст. 110, 167-170, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Требования Садоводческого товарищества «Пенсионер» удовлетворить.

Признать недействительным решение Департамента имущественных и земельных отношений Тульской области от 07.12.2010 № 2270 «О предоставлении СНТ «Сад-5» ТОЗ в собственность бесплатно земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования в городе Туле, Зареченский район, Хомяковское шоссе, 14».

Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Тульской области в пользу заявителя судебные расходы в размере 20 000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области в месячный срок после его принятия.

Судья                                                                                                            С.В. Косоухова