Именем Российской Федерации
Арбитражный суд Тульской области
300041, г.Тула, Красноармейский проспект, д.5
Р Е Ш Е Н И Е
г. Тула
Дело № А68-425/11
Резолютивная часть решения объявлена «12» апреля 2011 года
Полный текст решения изготовлен «19» апреля 2011 года
Арбитражный суд Тульской области
в составе :
председательствующего Елисеевой Л.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Ляйдинг Е.В.
рассмотрел в судебном заседании дело по иску (заявлению) ФНС России
к ООО «Голдгейм»
об отзыве разрешения на проведение лотереи
При участии в заседании :
от заявителя – представитель ФИО1 по доверенности от 09.12.2010г.
от ответчика– не явился, извещен, увед.№300000 36 88107 0
Федеральная налоговая служба Российской Федерации (далее - ФНС России) обратилась в суд с заявлением об отзыве разрешения ФНС России (АА 0000386) на проведение всероссийской бестиражной денежной лотереи «Большие гонки», выданного Обществу с ограниченной ответственностью «Голдгейм» (далее - ООО «Голдгейм», Организатор лотереи).
Ответчик представителя в судебное заседание не направил, отзыва на заявление не представил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
В судебном заседании 07.04.2011г. был объявлен перерыв до 12.04.2011г. до 12 час. 30 мин., после которого ответчик в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещен надлежащим образом (информация о перерыве в судебном заседании размещена на официальном сайте Арбитражного суда Тульской области в сети «Интернет»).
Спор рассмотрен в порядке ст. 156 АПК РФ в отсутствие ответчика.
Суд, выслушав доводы заявителя и изучив материалы дела, установил:
ООО «Голдгейм» имеет разрешение Федеральной налоговой службы от 22.06.2007г. №358 (государственный регистрационный номер Н200Б/000455ФН) на проведение на территории Российской Федерации Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Большие гонки», сроком проведения с 22.06.2007 г. по 21.06.2012 г.
На основании приказа начальника Межрайонной ИФНС России № 4 по Тульской области ФИО2 от 19 апреля 2010 года № 02-01/36 и приказа о продлении срока проведения плановой проверки от 02 июня 2010 года № 02-01/49 главным государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 4 по Тульской области ФИО3 и старшим государственным налоговым инспектором отдела выездных проверок Межрайонной ИФНС России № 4 по Тульской области ФИО4 проведена проверка организатора всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи ООО «Голдгейм» на предмет соответствия лотереи «Большие гонки» условиям и законодательству Российской Федерации за период с 22.06.2007 г. по 31.12.2009 г.
В ходе проверки в отношении ООО «Голдгейм» установлены следующие нарушения:
1. В нарушение пп. 1 п. 2 ст. 20 Федерального закона от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях»:
- информация о проведении Лотереи и выдержки из Условий проведения Всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи «Большие гонки (далее - Условия) в СМИ и на сайте в Интернете не размещались.
2. В нарушение п. 3 ст. 8 Федерального закона от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях»:
- раздел 2 Условий «Концепция лотереи» не соответствует фактической концепции: выпуск билетов осуществляется партиями по 100 000 билетов, денежные призы разыгрываются по мере изготовления партий;
- раздел 4 Условий организационно-технологического описания лотереи не соответствует ее фактическим организационно-технологическим условиям, т.е. Организатор не имел базу данных лотерейных билетов, позволяющую вести полный учет изготовленных, распространенных, уничтоженных, выигравших и оплаченных выигравших лотерейных билетов, которую описывает п. 2 ст. 1260 ГКРФ;
- раздел 9 Условий о порядке и сроках получения выигрышей не исполняется в части проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов: обязательная экспертиза лотерейных билетов, на которые выпали выигрыши свыше 1 000 руб. не проводилась;
- раздел 8 Условий о призовом фонде и его розыгрыше не соответствует фактическому формированию, хранению призового фонда: призовой фонд формировался и разыгрывался не по серии, а по отдельным партиям, раздельный учет и хранение призового фонда не обеспечивалось;
- перечислены денежные средства в адрес организаций, не поименованных в условиях Лотереи;
- адрес местонахождения Организатора в 2009 году не соответствует адресу местонахождения, указанному в Разрешении на проведение лотереи, Условиях лотереи;
- раздел 6 Условий о Порядке информирования участников лотереи не соответствует фактическому порядку информирования участников лотереи: информация о проведении Лотереи и выдержки из Условий лотереи в СМИ и в Интернете не размещались.
3. В нарушение пп. 1 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях»:
- размер призового фонда лотереи «Большие гонки» по отношению к выручке от проведения лотереи в 3-м квартале 2008 года составляет менее 50 %.
4. В нарушение п. 4 ст. 17 Федерального закона от 11.11.2003 года № 138-ФЗ «О лотереях»:
- раздельный учет и хранение призового фонда лотереи не обеспечивались.
Результаты проверки отражены в акте от 30.06.2010г. о проведении плановой проверки всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи «Большие гонки» организатора ООО «Голдгейм».
Данные обстоятельства, установленные в ходе проверки налоговым органом соответствия лотереи её условиям и законодательству РФ, послужили основанием для обращения ФНС России в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Выслушав доводы заявителя, оценив представленные доказательства, арбитражный суд отмечает следующее.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 11.11.2003 № 138-ФЗ «О лотереях» (далее – Закон о лотереях) настоящий Федеральный закон определяет правовую основу государственного регулирования отношений, возникающих в области организации и проведения лотерей, в том числе виды и цели проведения лотерей, порядок их организации и проведения на территории Российской Федерации, устанавливает обязательные нормативы лотерей, порядок осуществления контроля за их организацией и проведением, а также ответственность лиц, участвующих в организации и проведении лотерей.
Согласно части 1 статьи 21 Закона о лотереях контроль за проведением лотерей осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принимаемыми в соответствии с ними законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
Частью 3 указанной статьи определено, что федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления обязан ежегодно проводить проверку соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации.
Согласно пункту 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о федеральной налоговой службе» (далее - Положение) Федеральная налоговая служба (ФНС России) является федеральным органом исполнительной власти.
Пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 05.07.2004 № 338 «О мерах по реализации федерального закона «О лотереях» (далее - Постановление Правительства РФ № 338) установлено, что Министерство финансов Российской Федерации является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию лотерейной деятельности, а также методологическое обеспечение федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Пунктом 2 Постановление Правительства РФ № 338 установлено, что Федеральная налоговая служба является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим следующие функции:
- выдача разрешений на проведение всероссийских лотерей;
- рассмотрение уведомлений о проведении стимулирующих лотерей;
- ведение единого государственного реестра лотерей и государственного реестра всероссийских лотерей;
- контроль за проведением лотерей, в том числе за целевым использованием выручки от проведения лотерей.
В соответствии с пунктами 5.1, 5.1.8, 5.2, 5.2.9, 5.5, 5.5.8, 5.22 Положения Федеральная налоговая служба осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности: осуществляет контроль и надзор за проведением лотерей, в том числе: за целевым использованием выручки от проведения лотерей; выдает в установленном порядке разрешения на проведение всероссийских лотерей; ведет в установленном порядке единый государственный реестр лотерей, государственный реестр всероссийских лотерей; рассматривает уведомления о проведении стимулирующих лотерей и осуществляет иные функции в установленной сфере деятельности, если такие функции предусмотрены федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.
Во исполнение Закона о лотереях и Постановления Правительства РФ № 338, Приказом Минфина России от 09.08.2004 № 66н, зарегистрированным в Минюсте РФ 10.09.2004 № 6014, установлены, в том числе Формы и сроки представления отчетности о лотереях (приложение № 1), Правила проведения негосударственной лотереи (приложение № 2) (далее - Правила).
Пунктом 5 вышеуказанных Правил определено, что Федеральная налоговая служба, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления, выдавший разрешение на проведение лотереи, с целью контроля за проведением лотереи вправе проводить плановые и внеплановые проверки организатора (оператора) лотереи на предмет соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации, а также направлять своих представителей для работы в составе тиражной комиссии.
Проверка соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации осуществляется по представленным в Федеральную налоговую службу отчетам организаторов (операторов) лотерей, а также при проверке организатора (оператора) лотереи представителями соответствующего уполномоченного органа.
Согласно пункту 6.6 Положения Федеральная налоговая служба с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, а также санкции, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий, вызванных нарушением юридическими и физическими лицами обязательных требований в установленной сфере деятельности, с целью пресечения фактов нарушения законодательства Российской Федерации.
Пунктом 3 статьи 24 Закона о лотереях предусмотрено, что отзыв выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи осуществляется на основании решения суда. Федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления вправе обратиться в суд с заявлением об отзыве выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи в случаях, предусмотренных данной статьей.
Учитывая вышеизложенное, Федеральная налоговая служба, являющаяся Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, имеет полномочие на обращение в арбитражный суд с заявлением об отзыве выданного организатору лотереи разрешения на проведение лотереи.
Следовательно, заявление об отзыве разрешения на проведение Всероссийской бестиражной денежной лотереи «Большие гонки», выданного ООО «Голдгейм», подано уполномоченным на то лицом – ФНС России.
Согласно ч. ч. 1, 8 ст. 2 Закона о лотереях:
лотерея - это игра, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или иным предусмотренным условиями лотереи способом;
проведение лотереи - осуществление мероприятий, включающих в себя заключение договоров (контрактов) с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования, программных продуктов и (или) иных необходимых для проведения лотереи договоров (контрактов), распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками лотереи, розыгрыш призового фонда лотереи, экспертизу выигрышных лотерейных билетов, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи.
Согласно части 2 статьи 3 Закона о лотереях лотерея в зависимости от способа ее проведения подразделяется на тиражную, бестиражную и комбинированную.
Бестиражная лотерея - лотерея, в которой выигрышные лотерейные билеты определяются на стадии их изготовления, то есть до распространения среди участников лотереи. При проведении бестиражной лотереи участник такой лотереи может непосредственно после внесения платы за участие в лотерее и получения лотерейного билета определить, является его лотерейный билет выигрышным или нет.
Из материалов дела следует, что ООО «Голдгейм» осуществляет проведение Всероссийской бестиражной денежной лотереи «Большие гонки».
В силу ч.3 ст. 24 Закона о лотереях основанием для отзыва разрешения является неоднократное или грубое нарушение организатором лотереи условий, указанных в части 2 данной статьи, либо при выявлении следующих нарушений:
1) нецелевое использование средств, полученных от проведения лотереи. Под нецелевым использованием средств понимается направление целевых отчислений от лотереи на цели, не предусмотренные статьей 11 Закона, а также невыплата, непередача или непредоставление выигрыша участнику лотереи;
2) нарушение организатором лотереи требований настоящего Закона и условий лотереи;
3) невыполнение обязательных нормативов лотереи, установленных статьей 10 Закона.
Заявитель ссылается на нарушение обществом п.3 ст.8, п.1 ч.1 ст.10, п.4 ст.17, п.1 ч.2 ст.20 Закона о лотереях.
В силу пункта 1 части 2 статьи 20 Закона о лотереях участник лотереи вправе требовать от организатора лотереи получения информации о лотерее в соответствии с условиями лотереи.
В соответствии с п.6.2 Условий проведения Всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи «Большие гонки» (далее – Условия лотереи), выдержки из Условий лотереи, необходимые для формирования адекватного представления о лотерее, об алгоритме определения выигрышей и порядке их выплаты, участники лотереи могут получить:
из информации, расположенной на билете,
в местах распространения лотерейных билетов,
в средствах массовой информации,
на сайте лотереи в Интернете.
Из материалов дела следует, что участники лотереи получали информацию о лотерее, из лотерейных билетов и в местах распространения лотерейных билетов.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ООО «Голдгейм» соблюдены Условия проведения лотереи в части информирования участников стимулирующей лотереи об условиях ее проведения.
В виду вышеизложенного, суд не принимает во внимание довод ФНС России о том, что поскольку информация об условиях лотереи не была опубликована в СМИ и в Интернете, следовательно, ООО «Голдгейм» нарушило п. 1 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О лотереях», а также п. 6.2 Условий лотереи, т.е. права участников лотереи на получение информации о лотереи.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 10 Закона о лотереях к обязательным нормативам лотереи относится, в том числе размер призового фонда лотереи по отношению к выручке от проведения лотереи который должен составлять не менее чем 50%, но не более чем 80%.
В силу пункта 4 статьи 17 Закона о лотереях призовой фонд тиражной лотереи формируется до проведения тиража. Порядок учета и хранения призового фонда лотереи должен обеспечивать раздельные учет и хранение призовых фондов любых лотерей, за исключением стимулирующих лотерей.
Согласно пункта 3 статьи 8 Закона о лотереях организатор лотереи вправе дополнять условия лотереи другой более полно раскрывающей технологию проведения лотереи информацией.
В случае, если необходимо внести изменения в условия лотереи, предусмотренные пунктами 1,3,4,7,12,13 и 14 части 2 настоящей статьи, организатор лотереи обязан согласовать такие изменения с выдавшими разрешение на проведение лотереи федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным органом местного самоуправления.
Для внесения изменений в условия лотереи, предусмотренные пунктами 2,5,6,8,9,10,11,15 и 16 части 2 настоящей статьи, организатор лотереи обязан получить новое разрешение на проведение лотереи.
Из Условий лотереи следует, что лотерея основана на принципе определения выигрыша непосредственно после внесения платы за участие в Лотерее и выявления нанесенных на лотерейный билет бестиражного вида скрытых надписей, рисунков и знаков, напечатанных в игровых полях. Выигрыш в Лотерее основан на принципе совпадения скрытых защитным слоем надписей, рисунков или знаков, напечатанных в игровых полях. Общее количество изготавливаемых билетов составляет 48 000 000 билетов. Выпуск осуществляется сериями по 1 000 000 билетов в серии (раздел 2 Условий лотереи).
Судом установлено и материалами дела подтверждается, что выпуск лотерейных билетов осуществлялся ООО «Голдгейм» партиями:
в 2008 году изготовлено 100 000 билетов, розыгрыш проводился по билетам, выпущенным в декабре 2007г. (была выпущена одна партия билетов – 100 000 штук);
в 2009 году изготовлено 100 000 билетов, розыгрыш в 2009 г. проводился по лотерейным билетам, выпущенным в 2007 и 2008 гг.
Лотерейные билеты выпускались партиями (по 100 000 штук в каждой партии) согласно поданным в ООО «Н.Т.Граф» заявкам. К каждой заявке прилагается раскладка по количеству и сумме выигрышей на 100 000 лотерейных билетов, т.е. призовой фонд формируется и разыгрывается по отдельным партиям.
Согласно разделу 4 «Организационно-техническое описание лотереи» условий проведения всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи «Большие гонки» информация об изготовленных лотерейных билетах, поступающих с полиграфического предприятия, заносится в базу данных лотерейных билетов. Организатор должен иметь базу данных лотерейных билетов, позволяющую вести полный учет изготовленных, распространенных, уничтоженных, выигравших и оплаченных выигравших лотерейных билетов.
Согласно утвержденного руководителем Организатора «Порядка учета распространенных и нераспространенных лотерейных билетов лотереи «Большие гонки» - лотерейные билеты должны учитываться в автоматизированной компьютерной базе данных лотерейных билетов, постоянно накапливая информацию о процессе реализации в течение всего периода их распространения.
В ходе проверки установлено, что по данным бухгалтерского учета ООО «Голдгейм» основные средства и внеоборотные активы, позволяющие вести базу данных, отсутствуют. Оплата сторонним организациям за услуги по ведению баз данных, исходя из выписки банка, отсутствует.
Из объяснений главного бухгалтера и директора ООО «Голдгейм» (т.3 л.д. 204, 206) следует, что база данных лотерейных билетов, позволяющая вести полный учет изготовленных, распространенных, уничтоженных, выигравших и оплаченных выигравших лотерейных билетов, велась на личном компьютере директора ООО «Голдгейм», договор аренды компьютера в 2007-2009г.г. не заключался.
Из представленных отчетов по реализации лотереи «Большие гонки выявить количество выигрышных лотерейных билетов как в целом, так и по суммам денежных призов, не представляется возможным - цифры в отчетах не совпадают. В сводном отчете не указывается общий остаток билетов по датам реализации, в отчетах материально-ответственного лица нет данных по количеству полученных билетов, количеству билетов на остатке.
Таким образом, раздел 4 Условий лотереи не соответствует ее фактическим организационно-технологическим условиям. Организатор лотереи при изменении организационно-технологического описания лотереи не получил новое разрешение на проведение лотереи из ФНС России.
Согласно п.п. 8.1 и 8.2 Условий лотереи призовой фонд лотереи образуется за счет выручки от проведения лотереи и составляет 55% от ее объема. Выручка от проведения лотереи – это денежные средства, полученные от распространения лотерейных билетов. Распределение призового фонда по лотереи в каждой партии лотерейных билетов определяется Организатором лотереи, исходя из технологических требований к изготовлению лотерейных билетов, и фиксируется п.2.3 Условий проведения лотереи.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что сумма сформированного призового фонда:
в нарушение п.8.1 Условий лотереи за 2, 4 кварталы 2008 года и 4 квартал 2009 года составляет менее 55%,
в нарушение п.1 ч.1 ст.10 Закона о лотереях за 3 квартал 2008 года составляет менее 50%, а именно - 45,9%.
Также установлено, что призовой фонд в Обществе учитывался по счету 96 «Резервы предстоящих расходов». Сумма призового фонда (кредит сч.96) совпадает с выплаченным призовым фондом (дебит сч.96) и представляет собой сумму выплаченных выигрышей по лотерейным билетам, т.е. призовой фонд (55% от выручки) не формируется.
В соответствии с п.8.5 Условий лотереи и п.4 ст.17 Закона о лотереях ООО «Голдгейм» должен использовать специальный счет в банке и обеспечивать раздельный учет и хранение призового фонда лотереи «Большие гонки».
Пунктом 1.4 Условий лотереи установлено, что банком, обслуживающим Организатора и хранящим призовой фонд лотереи, является Тульское ОСБ №8604, <...>. Расчетный счет Организатора №10366060130892.
В ходе проверки установлено, что выручка, полученная от продажи лотерейных билетов, выдавалась под отчет физическим лицам для выдачи выигрышей (призовой фонд согласно условиям проведения лотереи не формировался), а также сдавалась в банк на расчетный счет Организатора, при этом призовой фонд не выделялся, выплата с расчетного счета призового фонда не производилась.
По счету 40702810366060130892 в Тульском ОСБ № 8604 г.Тула проводились следующие операции: оплата аренды помещения, оплата за техобслуживание арендованных помещений, получение заработной платы, оплата страховых взносов, налогов, целевые отчисления.
Согласно раздела 9 «Порядок и сроки получения выигрышей» и Правил идентификации лотерейного билета «Всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи «Большие гонки» при выплате, передаче или представлении выигрыша к оплате принимаются лотерейные билеты с неповрежденным слоем на служебном поле с надписью «Не СТИРАТЬ», выплаты выигрышей до 1 000 рублей включительно производятся в пунктах распространения лотерейных билетов и центральном офисе Организатора лотереи непосредственно после проверки лотерейного билета на выигрыш и визуальной проверки билета на подлинность. Обязательной дополнительной экспертизе подлежат билеты, на которые выпали выигрыши свыше 1 000 рублей.
Из акта проверки усматривается, что:
за 2008 год: выплата выигрышей до 1000 руб. и свыше 1000 руб. осуществлялась непосредственно сразу после проверки лотерейного билета на выигрыш. Экспертиза лотерейных билетов, на которые выпали выигрыши свыше 1000 руб. не проводилась. На основании отчета по реализации лотереи «Большие гонки» в 2008г. денежные выигрыши по 5000 руб. выплачены по 16 билетам, экспертиза не проводилась;
за 2009 год: выплата выигрышей до 1000 руб. и свыше 1 000 рублей осуществлялась непосредственно сразу после проверки билета на выигрыш. Согласно, представленных документов, объяснения Организатора, экспертиза лотерейных билетов, на которые выпали выигрыши свыше 1 000 рублей, не проводилась.
Тем самым, Обществом нарушен п.9.1 условий о лотереи.
Пунктом 1.3 Условий лотереи установлено, что целевые отчисления от лотереи ежеквартально направляются в учреждения муниципального образования Тульской области Суворовского района, а именно:
1. р/с <***> БИК 047003001 ИНН <***> КПП 713301001 - МОУ средняя общеобразовательная школа (адрес: <...>);
2. р/с <***> БИК 047003001 ИНН <***> КПП 713301001 ОКАТО 70240554000 - МОУ для детей дошкольного возраста (адрес: <...>);
3. р/с <***> БИК 047003001 ИНН <***> КПП 713301001 ОКАТО 70240501000 л/с <***> - МУК Суворовская межпоселенческая централизованная библиотечная система (адрес: <...>);
4. р/с <***> БИК 047003001 ИНН <***> КПП 713301001 ОКАТО 702405 0 1 0 00 л/с <***> КБК 82530302050050000180 - МОУ Детская школа искусств (адрес: <...>);
5. р/с <***> БИК 047003001 ИНН <***> КПП 713301001 ОКАТО 70240501000 л/с <***> - МУ «Подростковый молодежный клуб Юный техник» (адрес: <...>);
6. р/с <***> БИК 047003001 ИНН <***> КПП 713301001 ОКАТО 7024055400 КБК 8253030205005000180 - МУЗ «Агеевская городская больница» (адрес: <...>).
Размер целевых отчислений 10 процентов от выручки от проведения лотереи перечислены Обществом следующим организациям:
в 2008 году:
п/п № 37 от 30.04.2008 г. ГОУ ТО «Суворовская школа- интернат» в размере 31772 руб.,
п/п № 86 от 14.07.2008 г. ГОУ ТО Суворовская школа -интернат в размере 33202 руб.,
п/п №4 от 05.02.2009 г.(за 4 квартал 2008г) Тульская Православная гимназия в размере 44876 руб.,
в 2009 году:
п/п от 30.04.2009 г. Тульская православная классическая гимназия - 54 862 руб.,
п/п от 28.07.2009 г. МОУ - НОШ № 29, <...> 000 руб.,
п/п от 28.07.2009т. ЧОУ Тульская православная классическая гимназия - 82 316 руб.,
п/п от 02.11.2009 г. МОУ - НОШ № 29 - 10 000 руб.,
п/п от 02.11.2009 г. ЧОУ Тульская православная классическая гимназия - 26 400 руб.,
п/п от 10.11.2009 г. ЧОУ Российская Христианская гимназия - 13 580 руб.,
п/п от 24.11.2009 г. ЧОУ Тульская православная классическая гимназия - 1 150 руб.
Таким образом, ООО «Голдгейм» перечислены денежные средства в адрес организаций, непоименованных в п. 1.3 Условий лотереи, а именно, ГОУ ТО «Суворовская школа - интернат», Тульская Православная классическая гимназия, ЧОУ Тульская православная классическая гимназия, МОУ - НОШ № 29.
Суд отмечает, что соответствующие изменения в Условия проведения лотереи были внесены заявителем в 2010г. и согласованы ФНС России 20.05.2010г.
В Условиях проведения Всероссийской негосударственной бестиражной денежной лотереи «Большие гонки» местом нахождения ООО «Голдгейм» изначально был указан адрес: <...>.
Согласно выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 11.05.2010 г. адресом места нахождения ООО «Голдгейм» с 06.07.2009г. является Тульская область, Суворовский район, с. Рождествено, административное здание СПК «8 марта».
Однако на момент проверки согласование ФНС России по изменению адреса местонахождения организации на 2009 год у ООО «Голдгейм» отсутствовало.
Изменения, касающиеся юридического адреса Общества, были согласованы последним с ФНС России только 11 февраля 2010г.
Суд отмечает, что в силу пункта 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.
При надлежащем извещении о судебных заседаниях ответчик возражений по существу заявленных требований, в том числе отзыва на заявление, не представил.
Таким образом, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статей 65 - 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что представленные в материалы дела документы надлежащим образом подтверждают факт несоблюдения ответчиком, как Организатора лотереи, возложенных на него обязанностей.
При таких обстоятельствах суд считает доказанным нарушения Обществом требований ст.ст. 8, 10, 17, 20 Закона о лотереях, условий лотереи, что в силу п.3 ст.24 Закона о лотереях влечет отзыв выданного Обществу с ограниченной ответственностью «Голдгейм» разрешения от 22.06.2007г. №358 (государственный регистрационный номер Н200Б/000455ФНС) на проведение на территории Российской Федерации Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Большие гонки».
В соответствии со ст. 110 АПК РФ с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2 000 руб.
Руководствуясь ст.ст. 110, 167-170, 176, 197-201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
Отозвать у Общества с ограниченной ответственностью «Голдгейм» разрешение Федеральной налоговой службы от 22.06.2007г. №358 на проведение Всероссийской негосударственной бестиражной лотереи «Большие гонки», государственный регистрационный номер Н200Б/000455ФНС.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Голдгейм» в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 руб.
Решение может быть обжаловано в течение одного месяца с момента его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области.
Судья
Елисеева Л.В.