ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А68-8032/13 от 26.11.2013 АС Тульской области

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

300041 Россия, <...>

Телефон (факс): 8(4872)250-800; http://www.tula.arbitr.ru/; E-mail: а68.info@arbitr.ru

Р Е Ш Е Н И Е

  город Тула Дело № А68-8032/2013

Дата объявления резолютивной части решения: 26 ноября 2013 года

Дата изготовления решения в полном объеме: 3 декабря 2013 года

Арбитражный суд в составе судьи Чубаровой Н.И.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Щуровой О.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Тулагорводоканал» (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к комитету Тульской области по тарифам (ОГРН <***>, ИНН <***>)

о признании незаконным и об отмене постановления от 04.09.2013 г. № 11 о привлечении к административной ответственности,

при участии в заседании:

от заявителя: ФИО1 – по доверенности от 05.10.2013 г., Могильной С.В. – по доверенности от 14.10.2013 г. № 138-юр,

от ответчика: ФИО2 – председатель, служебное удостоверение № 81, ФИО3 – по доверенности от 14.10.13 г. № 32-01-09/1527, ФИО4 - по доверенности от 14.10.2013 г. № 32-01-09/1525,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество «Тулагорводоканал» (далее - ОАО «Тулагорводоканал») обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления № 11 от 04.09.2013 г. по делу об административном правонарушении, вынесенного комитетом Тульской области по тарифам, прекращении производства по административному делу.

Комитет Тульской области по тарифам считает оспариваемое постановление законным и обоснованным.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что 29.05.2013 года на основании приказа комитета Тульской области по тарифам от 02.08.2013 № 166 должностным лицом комитета Тульской области по тарифам осуществлена внеплановая выездная проверка юридического лица ОАО «Тулагорводоканал».

В результате проверки расчетных документов (квитанций), выставленных ОАО «Тулагорводоканал» населению частного сектора за услуги водоснабжения и водоотведения в июле 2013 года установлено, что расчеты с гражданами, жилые дома которых оборудованы индивидуальными приборами учета воды, велись по завышенным тарифам. В квитанциях на оплату коммунальных услуг за июль 2013 года, предъявленных жителями частного сектора, жилые дома которых оборудованы приборами учета воды, ОАО «Тулагорводоканал» произведен расчет согласно показаниям приборов учета за фактически потребленные в июне текущего года объемы вышеуказанных коммунальных ресурсов по тарифам, введенным в действие с 01.07.2013, то есть 17,28 рублей за 1 куб.м. воды и 8,67 рублей за 1 куб.м. стоков вместо действующих в июне тарифов в размере 15,14 рублей за 1 куб.м. воды и 6,79 рублей за 1 куб.м. стоков. Таким образом, завышение тарифов, предъявленных населению, составило 2,14 рублей за каждый куб. м. холодной воды и 1,88 рублей за каждый куб. м. стоков.

По результатам проверки был составлен акт проверки № 16 от 14.08.2013 года.

14.08.2013 года в отношении ОАО «Тулагорводоканал» должностным лицом комитета Тульской области по тарифам составлен протокол об административном правонарушении № 9, которым действия ОАО «Тулагорводоканал» квалифицированы по части 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях (далее - КоАП РФ).

26.06.2013 заместитель начальника комитета Тульской области по тарифам, рассмотрев материалы дела в отношении ОАО «Тулагорводоканал», вынес постановление № 11 о привлечении ОАО «Тулагорводоканал» к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, в виде взыскания штрафа в размере 948 475,04 рублей.

ОАО «Тулагорводоканал» обратилось в суд с заявлением о признании незаконным и отмене указанного постановления, ссылаясь в обоснование своего заявления на следующие обстоятельства.

Административным органом допущены нарушения статей 25.1, 28.2 КоАП РФ: протокол об административном правонарушении составлен, и административное дело рассмотрено в отсутствие законного представителя ОАО «Тулагорводоканал».

Протокол № 9 от 14.08.2013 г. составлен в присутствии заместителя директора по экономике, финансам и сбыту ОАО «Тулагорводоканал» Могильной С.В. в отсутствие соответствующей доверенности на указанное лицо.

Постановление №11 от 04.09.2013г. вынесено в присутствии представителя ОАО «Тулагорводоканал» ФИО5 по доверенности от 17.11.2012 г. №126-юр. и штраф назначен юридическому лицу ОАО «Тулагорводоканал» в лице указанного представителя. В доверенности от 17.11.2012г. №126-юр, выданной директором ОАО «Тулагорводоканал» ФИО5, не указаны полномочия представителя на участие в рассмотрении конкретного административного дела.

Заявитель полагает, что правильно произвел в июле 2013 года расчет размера платы за коммунальные услуги по действующему с 01 июля 2013 года тарифу.

При этом заявитель ссылается на положения части 1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» и Информационное письмо ФСТ России от 08.11.2012 N ДС-8719/4 «О разъяснении порядка принятия решений об установлении регулируемых тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса».

В указанном письме отмечено, что не следует разделять понятия «принятие тарифного решения» и «установление тарифов», и, следовательно, датой установления регулируемых тарифов необходимо считать дату принятия соответствующего тарифного решения, а именно дату подписания данного правового акта. Таким образом, установленные тарифы подлежат применению не ранее чем через один календарный месяц с даты принятия тарифного решения, а именно даты, указанной в реквизитах принятого тарифного решения».

Исходя из даты принятия тарифного решения - постановления комитета Тульской области по тарифам N 40/12 «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, по очистке сточных вод, транспортированию воды, транспортированию стоков и по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для потребителей Тульской области» - 20.12.2012 года, установленный в указанном Постановлении тариф подлежит применению не ранее чем через один календарный месяц и начинает действовать с календарной даты - 01.07.2013 года.

Комитет Тульской области по тарифам возражал против удовлетворения заявленного требования, указывая, что согласно постановлению комитета Тульской области по тарифам от 22.11.2012 г. N 34/5 (ред. от 26.06.2013) «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, по очистке сточных вод, транспортированию воды, транспортированию стоков и по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для потребителей Тульской области» тарифы, установленные указанным постановлением, действуют с 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года.

Начисление и предъявление платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в июле 2013 года гражданам, имеющим индивидуальные приборы учета, за объемы коммунальных услуг, потребленные в июне 2013 года, по тарифам, установленным с 01.07.2013 года, является нарушением действующего законодательства о государственном регулировании тарифов и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Сумма излишне полученной выручки от реализации услуг
 водоснабжения и водоотведения жителям частного сектора, жилые дома
 которых оборудованы индивидуальными приборами учета воды, вследствие
 неправомерного завышения регулируемых государством тарифов в июле 2013
 года рассчитана комитетом Тульской области по тарифам на основании
 информации, предоставленной ОАО «Тулагорводоканал» в письме от 23.08.2013 № 2-21/3954-13 (входящий комитета Тульской области по тарифам от 23.08.2013 № 32-04-07/1303), и составляет 474 237,52 рублей.

Административный орган считает, что им не допущено нарушений процедуры составления протокола об административном правонарушении и рассмотрения материалов проверки.

Выслушав представителей сторон, оценив имеющиеся доказательства, арбитражный суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению. При этом суд исходит из следующего.

Статьей 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определено, что в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что оспариваемое решение или порядок его принятия не соответствует закону, либо отсутствуют основания для привлечения к административной ответственности или применения конкретной меры ответственности, либо оспариваемое решение принято органом или должностным лицом с превышением их полномочий, суд принимает решение о признании незаконным и об отмене оспариваемого решения полностью или в части либо об изменении решения.

Частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ установлено, что завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

Полномочия органов исполнительной власти субъектов российской Федерации, уполномоченных осуществлять государственное регулирование тарифов, по рассмотрению дел об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе, статьей 14.6 КоАП РФ, определены в статьей 23.51 КоАП РФ.

В соответствии с Положением о комитете Тульской области по тарифам, утвержденным постановлением правительства Тульской области от 07.10.2011 № 17 «О комитете Тульской области по тарифам», органом исполнительной власти Тульской области в области государственного регулирования тарифов является комитет Тульской области по тарифам, который также организует и осуществляет региональный государственный контроль в сфере ценообразования на территории Тульской области.

Согласно подпункту «ж» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, исполнитель коммунальной услуги обязан принимать от потребителей показания индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета, в том числе способами, допускающими возможность удаленной передачи сведений о показаниях приборов учета (телефон, сеть Интернет и др.) и использовать их при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания, а также проводить проверки состояния указанных приборов учета и достоверности предоставленных потребителями сведений об их показаниях.

На основании статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Согласно постановлению комитета Тульской области по тарифам от 22.11.2012 г. N 34/5 (ред. от 26.06.2013) «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, по очистке сточных вод, транспортированию воды, транспортированию стоков и по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для потребителей Тульской области» тарифы, установленные указанным постановлением, действуют с 1 января 2013 года по 30 июня 2013 года.

Тарифы, установленные постановлением комитета Тульской области по тарифам от 20.12.2012 г. № 40/12 (ред. от 31.07.2013) «Об установлении тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения, по очистке сточных вод, транспортированию воды, транспортированию стоков и по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов для потребителей Тульской области», действуют с 1 июля 2013 года по 30 июня 2014 года.

В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» тарифы и надбавки устанавливаются на соответствующий период действия, могут иметь календарную разбивку и вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через один календарный месяц после их установления и действуют до окончания этого периода, за исключением случаев их досрочного пересмотра.

В Информационном письме от 08.11.2012 г. № ДС-8719/4 «О разъяснении порядка принятия решений об установлении регулируемых тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса» ФСТ России разъясняет следующее:

«В соответствии с положениями части 1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (далее - Федеральный закон), тарифы и надбавки устанавливаются на соответствующий период действия, могут иметь календарную разбивку и вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через один календарный месяц после их установления и действуют до окончания этого периода, за исключением случаев их досрочного пересмотра по основаниям, установленным статьей 14 Федерального закона.

Необходимо отметить, что не следует разделять понятия «принятие тарифного решения» и «установление тарифов», и, следовательно, датой установления регулируемых тарифов необходимо считать дату принятия соответствующего тарифного решения, а именно дату подписания данного правового акта.

Таким образом, установленные тарифы подлежат применению не ранее чем через один календарный месяц с даты принятия тарифного решения, а именно даты, указанной в реквизитах принятого тарифного решения».

При определении даты начала периода, с которого вступают в силу тарифы, следует руководствоваться частью 1 статьи 13 Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ, в которой прямо указано, что тарифы и надбавки устанавливаются на соответствующий период действия, и вступают в силу с даты начала указанного периода, но не ранее чем через один календарный месяц после их установления и действуют до окончания этого периода.

Таким образом, граждане, в жилом доме у которых имеется индивидуальный прибор учета, в июле текущего года должны оплачивать коммунальные ресурсы, которые они фактически потребили в июне, исходя из показаний счетчика, и по тарифам, утвержденным постановлением комитета Тульской области по тарифам от 22.11.2012 № 34/5 и действовавшим в июне 2013 года в размере 15,14 руб. за 1 куб.м. воды и 6,79 руб. за 1 куб.м. стоков. Граждане, жилые дома которых не оборудованы индивидуальными приборами учета, должны оплачивать коммунальные ресурсы исходя из нормативов потребления коммунальной услуги по действующим в текущем месяце тарифам, то есть в июле - за июль.

Начисление и предъявление платы за услуги холодного водоснабжения и водоотведения в июле 2013 года гражданам, имеющим индивидуальные приборы учета, за объемы коммунальных услуг, потребленные в июне 2013 года, по тарифам, установленным с 01.07.2013 года, является нарушением действующего законодательства о государственном регулировании тарифов и образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ.

Вместе с тем арбитражный суд усматривает существенные нарушения процедуры привлечения ОАО «Тулагорводоканал» к административной ответственности, установленной КоАП РФ, что является основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ).

В силу части 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 КоАП РФ о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Рассматриваемый случай не подпадает под исключения, предусмотренные частью 3 статьи 28.6, статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

Как установлено частью 4.1 статьи 28.2 КоАП РФ, в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Согласно части 5 этой статьи протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Частью 6 статьи 28.2 КоАП РФ предусмотрено, что физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

В силу части 1 статьи 25.4 КоАП РФ защиту прав и законных интересов юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или юридического лица, являющегося потерпевшим, осуществляют его законные представители.

Из пункта 2 статьи 25.4 КоАП РФ следует, что законными представителями юридического лица в соответствии с настоящим Кодексом являются его руководитель, а также иное лицо, признанное в соответствии с законом или учредительными документами органом юридического лица. Полномочия законного представителя юридического лица подтверждаются документами, удостоверяющими его служебное положение.

Частью 3 статьи 25.4 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом, рассматривается с участием его законного представителя или защитника. В отсутствие указанных лиц дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, или если имеются данные о надлежащем извещении лиц о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу части 1 статьи 25.5 КоАП РФ для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

Согласно части 2 этой статьи, в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

Как указано в пункте 3 статьи 25.5 КоАП РФ, полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с частью 4 статьи 25.5 КоАП РФ защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 10 постановления от 02.06.2004 г. N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» (в ред. Постановления Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71) указал, что нарушение административным органом при производстве по делу об административном правонарушении процессуальных требований, установленных КоАП РФ, является основанием для отказа в удовлетворении требования административного органа о привлечении к административной ответственности (часть 2 статьи 206 АПК РФ) либо для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления административного органа (часть 2 статьи 211 АПК РФ) при условии, если указанные нарушения носят существенный характер и не позволяют или не позволили всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Существенный характер нарушений определяется исходя из последствий, которые данными нарушениями вызваны, и возможности устранения этих последствий при рассмотрении дела.

При выявлении в ходе рассмотрения дела факта составления протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, суду надлежит выяснить, было ли данному лицу сообщено о месте, дате, времени составления протокола и о факте нарушения, в связи с которым составляется протокол, уведомило ли оно административный орган о невозможности прибытия, являются ли причины неявки уважительными.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 17 постановления от 27.01.2003 г. N 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснил, что положения статьи 28.2 КоАП, регламентирующие порядок составления протокола об административном правонарушении, предоставляют ряд гарантий защиты прав лицам, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении.

При этом следует учитывать, что права, принадлежащие физическим лицам и законным представителям юридических лиц на основании статьи 28.2 КоАП РФ, могут осуществляться ими как лично, так и через защитника или иное лицо, действующее на основании доверенности (в том числе общего характера, содержащей полномочия на участие в административных делах), выданной этим физическим лицом или законным представителем юридического лица (абзац введен Постановлением Пленума ВАС РФ от 10.11.2011 N 71).

Указанный в статье 25.4 КоАП РФ перечень законных представителей юридического лица является закрытым.

Системный анализ положений статьи 25.4 и статьи 28.2 КоАП РФ позволяет сделать вывод о том, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) законного представителя юридического лица о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ.

КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, в связи с этим оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому такое извещение направлено. ("Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2009 года", утвержденный постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 25.11.2009).

Таким образом, протокол об административном правонарушении составляется в отсутствие законного представителя юридического лица только при условии надлежащего его извещения в установленном порядке.

Как усматривается из материалов дела, комитет Тульской области по тарифам, составив акт проверки от № 16 от 14.08.2013 года, выявив нарушения, не извещал законного представителя ОАО «Тулагорводоканал» (директора) о времени и месте составления протокола об административном правонарушении: не направлял в адрес ОАО «Тулагорводоканал» писем, телеграмм, не использовал любые доступные средства связи, не доставлял иным способом (не вручал секретарю) уведомления о месте и времени составления протокола об административном правонарушении.

Заместитель директора, исходя из ФЗ «Об акционерных обществах», не является законным представителем открытого акционерного общества. Представитель юридического лица, действующий на основании доверенности, также не является законным представителем. Поэтому его извещение не может рассматриваться как извещение законного представителя.

В пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях" (в редакции постановления от 26.07.2007 N 46) разъяснено, что доказательством надлежащего извещения законного представителя юридического лица о составлении протокола может служить выданная им доверенность на участие в конкретном административном деле.

Из протокола № 9 об административном правонарушении видно, что при его составлении 14.08.2013 фактически присутствовала заместитель директора ОАО «Тулагорводоканал» ФИО6 на основании доверенности от 17.11.2012 № 129-юр, выданной директором ОАО «Тулагорводоканал» ФИО7 на имя Могильной С.В. (копия доверенности представлена в суд комитетом Тульской области по тарифам).

Между тем, в данной доверенности не содержится полномочия Могильной С.В. на участие в административных делах. В доверенности от 17.11.2012 № 129-юр ФИО6 наделена полномочиями только на подписание, утверждение внутренних документов Общества, а также полномочиями по заключению договоров и ведению переписки, связанной с договорами.

Таким образом, законный представитель ОАО «Тулагорводоканал» не был извещен о времени и месте составления протокола, а фактическое присутствие Могильной С.В. при составлении протокола № 9 об административном правонарушении не свидетельствует о надлежащем извещении законного представителя юридического лица, поскольку ФИО6 не была уполномочена доверенностью на участие в рассмотрении административном деле.

23.08.2013 комитет Тульской области по тарифам вынес определение о назначении административного дела к рассмотрению на 04.09.2013 года на 10 часов по адресу: <...>, каб. 218. Доказательств направления (вручения) данного определения законному представителю ОАО «Тулагорводоканал» не имеется.

При рассмотрении указанного административного дела 04.09.2013 года присутствовал старший юрисконсульт юридического отдела ОАО «Тулагорводоканал» ФИО5, имеющая доверенность от 17.11.2012г. № 126-юр, выданную директором ОАО «Тулагорводоканал».

В данной доверенности указано, что ФИО5 уполномочена представлять интересы предприятия, в частности, в административных органах, но не указаны полномочия на участие в рассмотрении административных дел.

При таких обстоятельствах следует признать, что протокол № 9 от 14.08.2013г. по делу об административном правонарушении и постановление № 11 от 04.09.2013 г. вынесены комитетом Тульской области по тарифам в отношении ОАО «Тулагорводоканал» в отсутствие законного представителя ОАО «Тулагорводоканал», что является нарушением статей 25.1, 28.2 КоАП РФ.

Данное нарушение носит существенный и неустранимый характер, поскольку не обеспечивает права на защиту лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах постановление комитета Тульской области по тарифам от 04.09.2013 г. № 11 по делу об административном правонарушении является незаконным и подлежит отмене.

Руководствуясь статьями 167-170, 210, 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным и отменить постановление Комитета Тульской области по тарифам от 04.09.2013 г. № 11 по делу об административном правонарушении.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия в Двадцатый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Тульской области

Судья Н.И. Чубарова