Арбитражный суд Республики Тыва Кочетова ул., 91, г. Кызыл, 667000 тел./факс (394 22) 2-11-96; http://tyva.arbitr.ru |
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Кызыл | Дело № А69-1550/2015 |
Резолютивная часть решения объявлена 01 октября 2015 года. Полный текст решения изготовлен 08 октября 2015 года.
Судья Арбитражного суда Республики Тыва Сарыглар Д.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Доктугу Д.Х., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению индивидуального предпринимателя Орустук Александры Хоюг-ооловны к государственному автономному учреждению «Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва» о взыскании неосновательного обогащения в размере 360 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 89 100 рублей, судебных расходов в размере 11 982 рублей,
при участии в заседании:
от истца: ФИО1 – предприниматель,
от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности,
установил:
индивидуальный предприниматель ФИО1 Хоюг-ооловна обратилась в суд с иском к государственному автономному учреждению «Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва» о взыскании неосновательного обогащения в размере 360 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 89 100 рублей, судебных расходов в размере 11 982 рублей.
До рассмотрения спору по существу, истец уточнился, просил суд взыскать с ответчика 320 000 рублей основного долга, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 82 426,67 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 11 982 рублей.
На основании ст.49, 159 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации уточненное заявление принято судом к рассмотрению.
В судебном заседании истец полностью поддержал свои требования.
Ответчик возражает против иска, указывает, что в документации парка отсутствуют договор с ФИО1, сведения о поступлении от ФИО1 денежных средств в размере 360 000 рублей. До обращения в суд, ФИО1 не предъявляла требований к парку, в связи с чем, парк не знал о таком договоре. Кроме того, просит суд применить срок исковой давности.
Изучив материалы дела, заслушав пояснения сторон, суд установил.
Как видно из материалов дела, 18 апреля 2012 года между истцом и ответчиком был заключен договор услуги предоставления помещения, в соответствии с условиями которого заказчик (парк) обязуется предоставить исполнителю (предпринимателю) во временное пользование нежилое помещение.
Срок договора до 15 сентября 2017 года.
Дата вступления договора в силу определена сторонами с 18.04.2012 г.
Предпринимателем было внесено в кассу ответчика 360 000 рублей, о чем представлена квитанция к приходному кассовому ордеру №18 от 20.04.2012 г.
Указывая, что ответчик в нарушение договора, свои обязательства по предоставлению помещения не выполнил, истец обратился в суд с настоящим иском.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, в том числе из сделок, под которыми статья 153 Гражданского кодекса Российской Федерации признает действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Изучив условия представленного договора оказания услуг от 18.04.2012 г., суд приходит к выводу, что фактически между сторонами был заключен договор аренды торгового места.
Пунктом 4 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно п.1.1 договора, заказчик (парк) обязуется предоставить исполнителю (предпринимателю) во временное пользование нежилое помещение, общей площадью 30 кв.м., расположенное по адресу: <...>. Договор вступил в силу с 18 апреля 2012 года, с момента подписания его сторонами.
В судебном заседании 22 сентября 2015 года ответчиком было заявлено о пропуске срока исковой давности, указывает, что договор подписан 18.04.2012 г., исковое заявление подано в суд только 03.06.2015 г., т.е. с пропуском установленного срока.
В соответствии со ст. ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. При этом требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Причем исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой было заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, учитывая, что договор вступил в силу с момента его подписания 18.04.2012 г., с этого дня на стороне парка возникла обязанность по предоставлению торгового места, а на стороне индивидуального предпринимателя возникло право требования к парку.
Исковое заявление о взыскании задолженности было подано в суд 03.06.2015 г., т.е. с пропуском установленного срока исковой давности.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока не заявлено, каких-либо доказательств, свидетельствующих о перерыве срока также не представлено.
В своем уточненном исковом заявлении истец уменьшил размере исковых требований, указывая, что четыре месяца после заключения договора занимал помещение.
Вызванный в качестве свидетеля бывший директор парка Лаптев С.М. также подтвердил, что после заключения договора, парк предоставлял предпринимателю помещения.
В силу части 1 статьи 64 и статей 71, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, на основании представленных доказательств, при оценке которых он руководствуется правилами статей 67 и 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об относимости и допустимости доказательств.
В силу статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Актов о приеме-передаче помещения не представлено.
При отсутствии подписанных актов о приеме-передаче помещения, показания свидетеля ФИО3 и самого истца не могут быть приняты судом ко вниманию в силу следующих обстоятельств.
Как видно из материалов дела, при обращении в суд, в своем исковом заявлении истец указывал, что помещение после заключения договора не передавалось, в связи с чем, просил суд взыскать уплаченную сумму полностью.
Кроме того, к исковому заявлению приложено претензионное письмо, которое согласно почтовой квитанции, было направлено ответчику 18.04.2015 г. В своем претензионном письме истец также просит вернуть в полном объеме предоплату в размере 360 000 рублей в срок до 20 апреля 2015 года. Следовательно, 21 апреля 2015 года у истца уже возникло право на обращение в суд, которое не было реализовано.
Согласно части 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Учитывая, что в исковом заявлении и в претензионном письме истец утверждал, что помещение ему не передавалось, суд считает, что последующее уточнение иска в той части, что ответчик занимал помещение четыре месяца, направлено на искусственное восстановление срока исковой давности.
При рассмотрении спора истцом и свидетелем – бывшим директором парка были даны пояснения, что в связи с реконструкцией парка, была достигнута договоренность, что истцу будут предоставлены помещения после реконструкции. Согласно пояснениям сторон, реконструкция была завершена в сентябре 2014 года.
Вместе с тем, в материалы не представлены какие-либо доказательства о достигнутой договоренности.
Более того, в материалах дела отсутствуют какие-либо сведения об обращении истца с требованием о предоставлении торгового места или возврате денежных средств после завершении реконструкции парка в 2014 году.
В пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2001 N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.11.2001 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" (действовавшего в момент заключения договора), указано, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
На основании изложенного, заявленные исковые требования подлежат отказу в удовлетворении.
Руководствуясь ст.167, 170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении искового заявления индивидуального предпринимателя Орустук Александры Хоюг-ооловны к государственному автономному учреждению «Национальный парк культуры и отдыха Республики Тыва» о взыскании неосновательного обогащения в размере 320 000 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 82 426,67 рублей, расходов по оплате государственной пошлины в размере 11 982 рублей, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Третий арбитражный апелляционный суд (г.Красноярск) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня его принятия либо не позднее двух месяцев после вступления решения в законную силу в суд кассационной инстанции при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы. Жалоба подается через Арбитражный суд Республики Тыва.
Судья Д.В. Сарыглар