ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А69-2607/10 от 23.12.2010 АС Республики Тыва

Арбитражный суд Республики Тыва

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Кызыл

Дело № А69-2607/2010-6

Резолютивная часть решения объявлена 23 декабря 2010 года. Полный текст решения изготовлен 29 декабря 2010 года.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Павлов А.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Тыва о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности,

при участии в заседании:

ФИО2 представителя Межрайонной ИФНС России № 1 по Республике Тыва по доверенности от 13.10.2010 года,

ФИО3 представителя ФИО1 по доверенности от 10.12.2010 года,

установил:

Межрайонная ИФНС России № 1 по Республике Тыва (далее – инспекция) обратилась в арбитражный суд Республики Тыва с заявлением к индивидуальному предпринимателю ФИО1 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержала заявленные требования и просит суд привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности.

Представитель предпринимателя в судебном заседании пояснила, что не оказывали услуги по проведению азартных игр.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, арбитражный суд установил:

29.09.2010 года в 15 час. 38 мин. в городе Кызыле должностными лицами инспекции проведены контрольные мероприятия в отношении игровых (лотерейных) клубов, интернет-кафе, залов игровых автоматов на основании поручения от 29.09.2010 N 17/1-07-33-086.

В ходе мероприятий должностными лицами инспекции было установлено, что в помещении, расположенном по адресу: <...> принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО1, клиенты ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 сделали ставки в сумме 100 рублей в кассу организатора азартной игры, оператору зала игровых автоматов ФИО8. Оператор принял денежные средства, начислил сумму в игровой автомат, затем перевел ставки в 100 баллов, ввел данные в электронное игровое оборудование для запуска азартной игры. После чего клиенты сели за игровое оборудование, рискнув, сыграли. ФИО4 выиграл 200 рублей, ФИО5 и ФИО6 проиграли.

Должностное лицо инспекции, расценив установленные обстоятельства в качестве осуществления обществом деятельности по организации и обеспечению проведения азартных игр с использованием электронного оборудования, имеющих признаки игровых автоматов, и учитывая отсутствие у ФИО1 разрешения на осуществление данного вида деятельности, составило протокол от 18.10.2010 N 17/1-07 (р)-048 об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1.

В соответствии с частью 3 статьи 23.1 КоАП РФ инспекция обратилась с заявлением в арбитражный суд о привлечении индивидуального предпринимателя ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ.

Оценив представленные доказательства, арбитражный суд приходит к следующему.

Согласно части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, возлагается на орган или лицо, которые составили этот протокол, и не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом установлена административная ответственность.

Частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Административным органом вменяется индивидуальному предпринимателю ФИО9 в вину осуществление деятельности по организации и проведении азартных игр без соответствующего разрешения в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации, проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ)

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры (п. 1); выигрыш - это денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры (п. 4); игровой автомат - это оборудование (механическое, электрическое, электронное или иное техническое оборудование), используемое для проведения азартных игр с материальным выигрышем, который определяется случайным образом устройством, находящимся внутри корпуса такого игрового оборудования, без участия организатора азартных игр или его работников.

Согласно частям 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно организаторами азартных игр при соблюдении требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами и исключительно в игорных заведениях, соответствующих установленным требованиям.

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор и тотализаторов) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (часть 4).

Согласно части 2 статьи 9 вышеуказанного Закона игорные зоны создаются на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область; Краснодарский край и Ростовская область.

В силу пункта 3 части 1 статьи 3, пункта 8 статьи 4, статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ деятельность по организации и проведению азартных игр в игорной зоне осуществляется на основании разрешения, выдаваемого органом управления игорной зоной в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации (соглашением между органами государственной власти соответствующих субъектов Российской Федерации), в том числе путем проведения аукциона или конкурса.

Таким образом, получение в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр является самостоятельным и необходимым условием для осуществления данного вида деятельности.

Следовательно, осуществление лицом указанного вида деятельности без разрешения образует объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.1 КоАП РФ.

Материалами дела, в том числе протоколом по делу об административном правонарушении от 18.10.2010 N 171-07(р)-048, актом проверки выполнения требований Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ N 000012 от 29.09.2010, объяснительными ФИО8 (оператора интернет кафе), ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, подтверждается, что 29.09.2010 в помещении, расположенном по адресу: <...>, индивидуальный предприниматель ФИО1 осуществлял деятельность по организации и проведению азартных игр.

Таким образом, суд считает доказанным наличие в действиях индивидуального предпринимателя ФИО1 признаков объективной стороны административного правонарушения, предусмотренного часть 2 статьи 14.1 КоАП РФ, выразившегося в осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр без соответствующего разрешения.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор. Асино, Томской области, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного 21.02.2008 года в качестве индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Павлов А.Г.

Именем Российской Федерации

РЕЗОЛЮТИВНАЯ ЧАСТЬ РЕШЕНИЯ

г. Кызыл

Дело № А69-2607/2010-6

23 декабря 2010 года

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Привлечь индивидуального предпринимателя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – гор. Асино, Томской области, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного 21.02.2008 года в качестве индивидуального предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в сумме 4000 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в течение десяти дней со дня его принятия.

Судья Павлов А.Г.