ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А69-2744/09 от 16.12.2009 АС Республики Тыва

Арбитражный суд Республики Тыва

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Кызыл

Дело № А69-2744/2009-14

18 декабря 2009 года

Резолютивная часть решения объявлена 16 декабря 2009 года. Полный текст решения изготовлен 18 декабря 2009 года.

Арбитражный суд Республики Тыва в составе

председательствующего судьи Хайдып Н.М.,

рассмотрев в судебном заседании дело по иску Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии города Кызыла

к Обществу с ограниченной ответственностью «Улу»

о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования путем изъятия земельного участка, находящегося по адресу: <...>, предоставленного под проектирование и строительство спортивного комплекса с гостиницей, кадастровый номер 17:18:0105011:00106,

при участии в судебном заседании:

от истца: ФИО1 - представитель по доверенности от 18.11.2009г.,

от ответчика: ФИО2 – представитель по доверенности от 18.11.2009г.,

Департамент земельных и имущественных отношений Мэрии города Кызыла (далее – Департамент) обратился в арбитражный суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Улу» (далее – Общество) о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования путем изъятия земельного участка, находящегося по адресу: <...>, предоставленного под проектирование и строительство спортивного комплекса с гостиницей, кадастровый номер 17:18:0105011:00106.

Рассмотрение дела продолжено после объявления перерыва в судебном заседании с 10.00 часов 16.12.2009г. до 15.15 часов того же дня.

В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объеме, просил суд прекратить право бессрочного (постоянного) пользования в связи с неиспользованием Обществом земельного участка для соответствующей цели в течение 16-ти лет.

Представитель Общества не согласилась с исковыми требованиями и пояснила, что в данном случае иск предъявлен с целью уклонения от переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, поскольку на неоднократные обращения Общества Департамент уклоняется от заключения договора. Кроме этого, Общество не было надлежаще извещено о проведении Департаментом проверки, в связи с чем, по ее мнению, проверка проведена в нарушение действующего законодательства.

Изучив материалы дела, арбитражный суд

установил:

Как видно из материалов дела, на основании свидетельства на право бессрочного (постоянного) пользования землей № 469 от 04.11.1993г. малому предприятию «Улу» представлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок общей площадью 640 кв.м., находящийся по адресу: <...>, под проектирование и строительство спортивного комплекса с гостиницей.

Согласно справке Администрации г. Кызыла от 24.05.2005г. №А18-137 земельному участку под строительство спорткомплекса присвоен почтовый адрес: г. Кызыл, ул. Красных партизан, №1/1, ранее присвоенный адрес: <...>, признан недействительным.

В соответствии с Постановлением председателя администрации г.Кызыла от 24.01.1997г. № 66 малое предприятие «Улу» преобразовано в общество с ограниченной ответственностью «Улу».

На основании распоряжения и.о. начальника от 27.10.2009г. № 827 Департаментом 30.10.2009г. проведена проверка соблюдения Обществом земельного законодательства в присутствии понятых, в ходе которой установлено неиспользование Обществом земельного участка с 1993 года, о чем составлен акт от 30.10.2009г. № 42.

Данное обстоятельство явилось основанием для обращения Департамента в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав материалы дела, заслушав пояснения сторон, оценив представленные доказательства, арбитражный суд признает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:

Согласно статье 2 Федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003г. № 131-ФЗ (далее – Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ) органы местного самоуправления – это избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. К вопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.

Пунктом 20 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории и осуществление земельного контроля за использованием земель поселения.

Согласно п. 1.4 Положения о муниципальном земельном контроле на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», утвержденного решением Хурала представителей города Кызыла от 29.04.2009г. № 100, земельный контроль осуществляется отделом земельных отношений Департамента земельных и имущественных отношений мэрии города Кызыла.

Как установлено материалами дела, проверка Департаментом проведена на основании распоряжения и.о.начальника от 27.10.2009г. № 827 о проведении проверки соблюдения земельного законодательства, в ходе которой установлено неиспользование Обществом земельного участка для соответствующей цели в течение 16-ти лет.

Обязанность собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками, по использованию земельных участков в соответствии с их целевым назначением установлена в статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 287 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение прав на земельный участок, принадлежащий арендаторам и другим лицам, не являющимся его собственниками, ввиду ненадлежащего использования участка этими лицами осуществляется по основаниям и в порядке, которые установлены земельным законодательством.

Согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 45 Земельного кодекса Российской Федерации право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком прекращается принудительно при неиспользовании в случаях, предусмотренных гражданским законодательством, земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом, за исключением времени, в течение которого земельный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

В пункте 3 указанной статьи установлено, что решение о прекращении прав на земельные участки в случаях, предусмотренных пунктом 2, принимается судом в соответствии со статьей 54 Земельного кодекса Российской Федерации.

Обязательным условием принудительного прекращения права постоянного (бессрочного) пользования пунктом 2 статьи 54 Земельного кодекса Российской Федерации обозначено неустранение фактов ненадлежащего использования земельного участка после наложения административного взыскания в виде штрафа.

Из пунктов 3, 4 статьи 54 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что одновременно с наложением административного взыскания уполномоченным исполнительным органом государственной власти по осуществлению государственного земельного контроля лицу, виновному в нарушении земельного законодательства, выносится предупреждение о допущенных земельных правонарушениях с последующим уведомлением органа, предусмотренного статьей 29 Кодекса и предоставившего земельный участок.

Указанное предупреждение должно содержать: 1) указание на допущенное земельное правонарушение; 2) срок, в течение которого земельное правонарушение должно быть устранено; 3) указание на возможное принудительное прекращение права на земельный участок в случае неустранения земельного правонарушения; 4) разъяснение прав лица, виновного в нарушении земельного законодательства, в случае возбуждения процедуры принудительного прекращения прав на земельный участок; 5) иные необходимые условия.

В случае неустранения указанных в предупреждении земельных правонарушений в установленный срок исполнительный орган государственной власти, вынесший предупреждение, направляет материалы о прекращении права на земельный участок ввиду его ненадлежащего использования в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса.

Исходя из требования части 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и учитывая положения названных норм материального права, в предмет доказывания (судебного исследования) по настоящему делу следует включить следующие обстоятельства: предоставление земельного участка под строительство объектов недвижимости; ненадлежащее использование земельного участка в соответствии с его назначением; неустранение фактов ненадлежащего использования земельного участка после привлечения к административной ответственности.

Частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность каждого лица, участвующего в деле, представлять надлежащие доказательства, обосновывающие свои требования и возражения.

В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, в результате проведенной проверки Департаментом установлено неиспользование Обществом земельного участка, выделенного под проектирование и строительство спортивного комплекса с гостиницей, в связи с чем сделан вывод о наличии в действиях Общества признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (страница 2 акта проверки от 30.10.2009г. № 42).

Вместе с тем, в нарушение требований ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Департаментом не представлено суду каких-либо доказательств наложения административного взыскания на Общество, как на лицо, виновное в нарушении земельного законодательства, а также вынесения предупреждения о допущенных нарушениях законодательства с указанием срока, в течение которого земельное правонарушение должно быть устранено.

Представленный Департаментом акт проверки не может быть признан надлежащим доказательством, свидетельствующим о факте использования Обществом земельного участка не в соответствии с его целевым назначением, поскольку при проведении данной проверки не были выполнены все обязательные требования, предъявляемые Федеральным законом от 26.12.2008г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», Положением о муниципальном земельном контроле на территории городского округа «Город Кызыл Республики Тыва», утвержденным решением Хурала представителей города Кызыла от 29.04.2009г. № 100 к порядку осуществления муниципального земельного контроля.

Материалами дела подтверждается, что Общество надлежащим образом не уведомлялось о проведении муниципального контроля, поэтому у него не было возможности направить своего представителя для участия при проведении мероприятий по контролю, дачи объяснений по вопросам, относящимся к предмету проверки, представления замечаний и возражений. Факт проведения проверки при отсутствии доказательств надлежащего уведомления Общества также не опровергнут представителем Департамента.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что Департаментом не соблюден установленный статьей 287 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 29, 45, 54 Земельного кодекса Российской Федерации порядок принудительного прекращения права землепользования, в связи с чем у суда отсутствуют правовые основания для удовлетворения требований Департамента.

В связи с тем, что органы местного самоуправления освобождены от уплаты государственной пошлины, ее взыскание не производится.

Руководствуясь ст.ст. 167, 170-176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении искового заявления Департамента земельных и имущественных отношений Мэрии города Кызыла к Обществу с ограниченной ответственностью «Улу» о прекращении права бессрочного (постоянного) пользования путем изъятия земельного участка, находящегося по адресу: <...>, предоставленного под проектирование и строительство спортивного комплекса с гостиницей, кадастровый номер 17:18:0105011:00106, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба не позднее месяца со дня его принятия в Третий апелляционный арбитражный суд либо кассационная жалоба в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу в Федеральный суд Восточно-Сибирского округа через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья Н.М.Хайдып