ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А69-4358/15 от 24.03.2016 АС Республики Тыва

Арбитражный суд Республики Тыва

ул. Кочетова, д. 91, г.Кызыл, Республика Тыва, 667000

телефон для справок: (394-22) 2-11-96, е-mail: info@tyva.arbitr.ru; http://tyva.arbitr.ru

Р Е Ш Е Н И Е

  Именем Российской Федерации

г. Кызыл

Дело № А69-4358/2015

24 марта 2016г.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Ондар Ч. Ч. рассмотрев исковое заявление ГБУЗ РТ "Городская поликлиника" г.Кызыла ИНН (1701024971) ОГРН (<***>) к МБОУ средняя общеобразовательная школа № 14 г. Кызыла ИНН (<***>) ОГРН (<***>) о взыскании задолженности и судебных расходов

установил:

ГБУЗ РТ "Городская поликлиника" г.Кызыла обратилось в арбитражный суд с иском к МБОУ средняя общеобразовательная школа № 14 г. Кызыла о взыскании задолженности и судебных расходов.

До принятия иска к производству истец уточнил исковые требования и просит суд взыскать с ответчика задолженность в сумме 123 820 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 19371 рублей, судебные расходы в сумме 5296 рублей.

Суд, в порядке статьи 49 АПК РФ принял уточненное исковое заявление истца.

Исковое заявление ГБУЗ РТ "Городская поликлиника" г.Кызыла принято судом в порядке упрощенного производства – главы 26 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В соответствии со ст. 228 АПК РФ, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок, который установлен арбитражным судом и не может составлять менее чем тридцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству или определения о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были раскрыты в установленный судом срок.

Согласно определению Арбитражного суда Республики Тыва от 09 февраля 2016 года, судом предложено лицам, участвующим в деле в срок до 02 марта 2016 года выполнить следующие действия:

- истцу представить доказательства, на которые ссылается истец на основание своих требований;

- ответчику представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснованием своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности.

Согласно определению Арбитражного суда Республики Тыва от 09 февраля 2016 года, стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, в срок до 24 марта 2016 года.

МБОУ средняя общеобразовательная школа № 14 г. Кызыла письменный мотивированный отзыв на исковое заявление, по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснованием своих доводов в материалы дела не представлен.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов, без вызова сторон, извещенных надлежащим образом, поскольку ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатами копий определений о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленных им в порядке, установленном АПК РФ (почтовое уведомление № 20260 от 11.02.2016г. и расписка истца от 09.02.2016г.), а также имеется публичное извещение о времени и месте рассмотрения дела на официальном сайте Арбитражного суда Республики Тыва в сети Интернет по адресу: http://tyva.arbitr.ru (портал Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http:www.arbitr.ru).

Исследовав материалы дела, суд установил.

23 апреля 2013г. между ГБУЗ РТ "Городская поликлиника" г.Кызыла («Исполнитель») и МБОУ средняя общеобразовательная школа № 14 г. Кызыла («Заказчик») был заключен договор № 322 о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Предметом договора указано оказание услуг «Исполнителем» согласно приказа Минздрава РФ от 10 декабря 1996г. «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников» и приказа ФИО1 от 14 марта 1996г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников».

Пунктом 3. договора стороны предусмотрели, что «Заказчик» производит предоплату в размере 30% на основании выписанного «Исполнителем» счета.

Окончательный расчет в размере 70% производится по окончанию прохождения медосмотра работников в течение десяти дней на основании полученной от «Исполнителя» счета-фактуры в сумме 57380 рублей (п.3.2.).

Срок действия договора с момента подписания и до 31 декабря 2013г.

20 августа 2014г. между ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» г. Кызыла «Исполнитель» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» «Заказчик» был заключен контракт № 141 о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Предметом контракта указаны взаимные обязательства Исполнителя и Заказчика на оказание услуг в соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального Закона от 21 ноября 201 года № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 39-Закона Российской Федерации 07.02.1992г. № 2003-1 «О защите прав потребителей: Постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» и Положения о Министерстве здравоохранения и социального Республики Тыва, утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва от 19.10.2012г. № 575, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с п.3.1. контракта Заказчик производит предоплату в размере 30 % на основании выписанного Исполнителем счёта, в
 сумме (без учета НДС) рассчитанной исходя из количества оказанных услуг. Окончательный расчёт в размере 70% производится по окончанию прохождения медосмотра работников в течение десяти дней на основании полученных от Исполнителя счета-фактуры и акта приема-сдачи работ, путем перечисления на расчетный счет Исполнителя, либо оплатить наличными деньгами в кассу поликлиники в сумме 66 440 рублей.

23 апреля 2013г. истец направил в адрес ответчика акт № 00000185 об оказании услуг на сумму 57380 рублей.

20 августа 2014г. стороны подписали акт № 00000226 об оказании услуг на сумму 66440 рублей.

Также 20 августа 2014г. стороны подписали акт сверки, согласно которого задолженность ответчика составила 200 905,99 рублей.

Требованием № 137 от 29 апреля 2015г. истец предложил ответчику погасить задолженность в сумме 66440 рублей.

В связи с ненадлежащим исполнением ответчиком условий договора и контракта, истец просит суд взыскать задолженность в общей сумме 123 820 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 19371 рублей, судебные расходы в сумме 5296 рублей.

Исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании ч.1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу статей 309 и 310 (пункта 1) Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

23 апреля 2013г. между ГБУЗ РТ "Городская поликлиника" г.Кызыла («Исполнитель») и МБОУ средняя общеобразовательная школа № 14 г. Кызыла («Заказчик») был заключен договор № 322 о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Предметом договора указано оказание услуг «Исполнителем» согласно приказа Минздрава РФ от 10 декабря 1996г. «О проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников» и приказа ФИО1 от 14 марта 1996г. № 90 «О порядке проведения предварительных и периодических осмотров работников».

Пунктом 3. договора стороны предусмотрели, что «Заказчик» производит предоплату в размере 30% на основании выписанного «Исполнителем» счета.

Окончательный расчет в размере 70% производится по окончанию прохождения медосмотра работников в течение десяти дней на основании полученной от «Исполнителя» счета-фактуры в сумме 57380 рублей (п.3.2.).

Срок действия договора с момента подписания и до 31 декабря 2013г.

20 августа 2014г. между ГБУЗ РТ «Городская поликлиника» г. Кызыла «Исполнитель» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» «Заказчик» был заключен контракт № 141 о порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников.

Предметом контракта указаны взаимные обязательства Исполнителя и Заказчика на оказание услуг в соответствии с частью 7 статьи 84 Федерального Закона от 21 ноября 201 года № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и статьей 39-Закона Российской Федерации 07.02.1992г. № 2003-1 «О защите прав потребителей: Постановления Правительства Российской Федерации от 04.10.2012г. № 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» и Положения о Министерстве здравоохранения и социального Республики Тыва, утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва от 19.10.2012г. № 575, в соответствии с приказом Минздрава РФ от 12 апреля 2011 г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии с п.3.1. контракта Заказчик производит предоплату в размере 30 % на основании выписанного Исполнителем счёта, в
 сумме (без учета НДС) рассчитанной исходя из количества оказанных услуг. Окончательный расчёт в размере 70% производится по окончанию прохождения медосмотра работников в течение десяти дней на основании полученных от Исполнителя счета-фактуры и акта приема-сдачи работ, путем перечисления на расчетный счет Исполнителя, либо оплатить наличными деньгами в кассу поликлиники в сумме 66 440 рублей.

В подтверждение факта оказания услуг по договорам истец представил расчет задолженности, акты об оказании услуг на сумму 57380 рублей и на сумму 66440 рублей.

Правоотношения сторон квалифицированы судом как возмездное оказание услуг, регулируемое нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статьям 779, 781 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в срок и в порядке, которые указаны в договоре.

По смыслу ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель может считаться надлежаще исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий.

Таким образом, из легального определения договора возмездного оказания услуг следует, что данный договор является консенсуальным и для заказчика существенными являются сами действия исполнителя.

Исходя из положений пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации и учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 58 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8, суд установил, что в период действия договоров на основании актов об оказании услуг истец оказал медицинские услуги на общую сумму 123 820 рублей.

В соответствии с ч. 3.1 ст.70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Согласно ч.2 ст.41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Из материалов дела не усматривается, что МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» «Заказчик» представило возражения по поводу заявленных истцом требований о взыскании 123 820 рублей задолженности за оказанные в рамках договоров медицинских осмотров работников, услуги.

На основании вышеизложенного, арбитражный суд, оценив в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, считает исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

При этом гражданско-правовая ответственность должника возникает при неправомерном пользовании чужими денежными средствами и кредитор должен доказать факт пользования должником такими денежными средствами в связи с неисполнением им в установленный срок денежного обязательства.

Как видно из расчета, представленного истцом, применяемая им процентная ставка 8,25% не превышает средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц для целей применения статьи 395 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, расчет процентов истца не противоречит положениям статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому оснований для применения иного расчета не имеется.

На основании изложенного, установив факт и период просрочки обязательств ответчиком, арбитражный суд, признает обоснованными требования истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 19371 рублей.

В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец имеет право компенсировать понесенные им расходы по уплате государственной пошлины за счет ответчика.

Обращаясь с требованием о взыскании расходов по государственной пошлине и почтовых расходов, истец представил платежные поручения № 378374 от 21.01.2016г. на сумму 4715 рублей и № 424441 от 03.02.2016г. на сумму 581 рублей.

На основании изложенного, суд считает, что взыскание расходов истца по государственной пошлине в размере 5296 рублей производится с ответчика в пользу истца.

При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 110, 226-229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Исковое заявление удовлетворить.

Взыскать с Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа № 14 города Кызыла Республики Тыва», зарегистрированного в качестве юридического лица 06.12.2002г. МРИ ФНС № 1 по Республике Тыва за ОГРН <***>, ИНН <***>, находящегося по адресу: 667000, <...> в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Республики Тыва «Городская поликлиника» г. Кызыла (ОГРН <***>, МРИ ФНС РФ № 1 по РТ, 30.12.2002г. Кызыл, ул. Дружбы, 36 «А») задолженность в сумме 123 820 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 19371 рублей, судебные расходы в сумме 5296 рублей.

Решение может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Настоящее решение по делу, рассмотренному в порядке упрощённого производства, подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении десяти со дня его принятие, если не подана апелляционная жалоба.

Судья Ондар Ч.Ч.