Арбитражный суд Республики Тыва
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Кызыл
Дело № А-69-4510/08-12
Резолютивная часть решения объявлена 15 января 2009 года. Полный текст решения изготовлен 16 декабря 2009 года.
Судья Арбитражного суда Республики Тыва Хертек А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Калбак А.А., рассмотрев в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Тыва к муниципальному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа сумона Кок-Хаак Каа-Хемского кожууна Республики Тыва о взыскании недоимки по налогу и пени в сумме 836,55 рублей,
при участии в заседании:
от заявителя: ФИО1 – по доверенности от 13.09.2008г;
от ответчика: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Тыва (далее налоговый орган) обратилась в суд с исковым заявлением к муниципальному общеобразовательному учреждению средняя общеобразовательная школа сумона Кок-Хаак Каа-Хемского кожууна Республики Тыва о взыскании недоимки по единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 15 рублей и пени в сумме 821,55 рублей.
Ответчик в судебное заседание не явился, заявлений и ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не поступало. В материалах дела имеется почтовое уведомление № 10858 от 22.11.2008г. о надлежащем уведомлении ответчика о месте и времени рассмотрения дела. При таких обстоятельствах дело рассматривается в отсутствие участвующих лиц порядке п. 3 ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель налогового органа в судебном заседании полностью поддержал заявленные требования и просил взыскать с ответчика задолженность по единому социальному налогу в сумме 836, руб., в том числе налог 15 рублей и пени в размере 821,55 рублей.
Изучив материалы дела, суд установил:
Согласно Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о юридическом лице от 06.11.2008 года, муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа сумона Кок-Хаак Каа-Хемского кожууна Республики Тыва зарегистрирована в качестве юридического лица в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Тыва.
Согласно ст.235 Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщиками единого социального налога признаются организации и физические лица, производящие выплаты физическим лицам. Учреждение осуществляло выплаты физическим лицам и иные вознаграждения по трудовым и гражданско-правовым договорам, что в соответствие с п.1 ст. 236 и п.1 ст. 237 Налогового Кодекса Российской Федерации признается объектом налогообложения единым социальным налогом и налоговой базой как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных за налоговый период в пользу физических лиц.
В связи с чем, 19.04.08 года Учреждением в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Тыва был представлен расчетпо авансовым платежам по единому социальному налогу за 1 квартал 2008 года, согласно которого начисленная сумма налога отдельно в федеральный фонд обязательного медицинского страхования составила 10666 рублей, в том числе по срокам уплаты ежемесячных авансовых платежей не позднее 15.02.2008 года -3213рублей, не позднее 17.03.2008 года- 3571 рублей, не позднее 15.04.2008 года – 3882 рублей.
В соответствие со ст. 240 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами по налогу признаются 1 квартал, полугодие и 9 месяцев следующего календарного года. По итогам налогового периода отчетного периода налогоплательщики определяют разницу между суммой налога, исчисленной исходя из налоговой базы, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего отчетного периода, и суммой уплаченных за тот же период ежемесячных платежей, который подлежит уплате в срок, установленный для представления расчета. Срок представления расчета не позднее 20 го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
Учреждением указанные авансовые платежи, подлежащие уплате в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, уплачены не полностью, задолженность по единому социальному налогу, зачисляемому в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования составила 15 рублей.
В соответствии со ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налога обеспечивается пенями. Пенями признается установленная настоящей статьей сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налога в более поздние по сравнению с установленными Налоговым Кодексом Российской Федерации сроки. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки, исполнения обязанности, по уплате налога начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты налога.
В связи с неуплатой в установленный срок сумм налога инспекция исчислила Учреждению пени в размере 821,55 рублей.
Требованием от 30.04.2008г. № 33668 ответчику предложено в добровольном порядке в срок до 26.05.2008г. уплатить задолженность.
Однако данное требование инспекции об уплате в добровольном порядке задолженности по налогу Учреждением оставлено без исполнения.
Неисполнение указанного требования послужило основанием для обращения налогового органа в суд с заявлением о взыскании налога и пени.
Оценив представленные доказательства, арбитражный суд считает возможным удовлетворить заявленные требования по следующим основаниям:
В соответствии со статьей 235 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик является плательщиком единого социального налога.
Согласно статьи 240 Налогового Кодекса Российской Федерации, налоговым периодом по единому социальному налогу признается календарный год, отчетными периодами для налогоплательщиков признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Материалами дела установлено несвоевременная уплата транспортного налога в размере 15 рублей.
В связи с неуплатой сумм налога в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за полугодие 2008 года, инспекция исчислила Учреждению пени в размере 821,55 рублей.
Таким образом, требования налогового органа о взыскании задолженности по налогам являются обоснованными.
В соответствии со ст.110 Арбитражного Процессуального Кодекса Российской Федерации расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика.
Руководствуясь ст. ст. п.4 ч.1 ст.150, 167-171, 176, 216 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа сумона Кок-Хаак Каа-Хемского кожууна Республики Тыва, находящегося по адресу: Республика Тыва, Каа-Хемский кожуун, <...>, в пользу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 2 по Республике Тыва недоимки по налогу единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный фонд обязательного медицинского страхования в сумме 15 рублей и пени в сумме 821, 55 рублей, на общую сумму 856, 55 рублей.
Взыскать с муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа сумона Кок-Хаак Каа-Хемского кожууна Республики Тыва государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 500 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба не позднее месяца со дня его принятия.
Судья Хертек А.В.