ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А69-627/14 от 17.04.2014 АС Республики Тыва

АРБИТРАЖНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

667000 г. Кызыл, ул. Кочетова-91

тел. для справок: (394-22) 2-11-96 (факс),

е-mail: info@tyva.arbitr.ru , web-site: http://www.tyva.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Кызыл

Дело №А69-627/2014

Резолютивная часть решения объявлена 17 апреля 2014 года. Полный текст решения изготовлен 23 апреля 2014 года.

Судья Арбитражного суда Республики Тыва Хертек А.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Куулар Ч.П., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению открытого акционерного общества «Тываэнерго» к Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Тыва о признании недействительным предписания по устранению нарушений требований в области гражданской обороны от 29.11.2013 № 27/3/1,

при участии в судебном заседании:

от заявителя: ФИО1. – представителя по доверенности, от ответчика: не явился,

У С Т А Н О В И Л:

Открытое акционерное общество «Тываэнерго» (далее – ОАО «Тываэнерго», общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Главному Управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Тыва (далее – Отдел, административный орган) о признании недействительным предписания по устранению нарушений требований в области гражданской обороны от 29.11.2013 № 27/3/1.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил, надлежащим образом извещен, доказательства надлежащего извещения имеются в материалах дела (расписка представителя ФИО2). При таких обстоятельствах дело рассматривается в отсутствие ответчика в порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции, за исключением случая, если в соответствии с настоящим Кодексом требуется коллегиальное рассмотрение данного дела.

Учитывая, что ответчик извещен, возражения относительно рассмотрения дела в его отсутствие не поступало, суд завершил предварительное судебное заседание и перешел к рассмотрению дела.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования и пояснил, что Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Тыва в отношении общество вынесено предписание от 29 ноября 2013г. №27/3/1, которым предписано в срок до 01 апреля 2014 года устранить нарушения требований в области гражданской обороны, выразившихся в том, что отсутствуют средства индивидуальной защиты (противогазы) и медицинские средства защиты (аптечки индивидуальные АИ-2, ИИП-1). Как пояснил заявитель, склады для хранения средств индивидуальной защиты у общества отсутствуют, в связи с чем, средства индивидуальной защиты в количестве 450 шт. находятся на хранении у филиала ОАО «МРСК Сибири» - ОАО «Красноярскэнерго». Кроме того, приказом Минсоцздравразвития России от 10.04.2012г. №335 признан недействующим приказ от 18.08.1988г. №660 «Об утверждении состава АИ-2». По этим основаниям, заявитель просил суд признать незаконным постановление от 19.12.2011 № 377 и отменить его.

Изучив материалы дела, выслушав доводы сторон, арбитражный суд установил.

Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Тыва на основании распоряжения органа государственного пожарного надзора от 25.10.2013 № 27 проведена плановая выездная проверка общества в области гражданской обороны.

По результатам проверки должностным лицом административного органа составлены акт проверки от 29.11.2013 № 27ГО, которым установлен факт нарушения обществом приказа МЧС России от 21.12.2005г. №993 и постановления Правительства Российской Федерации от 15.04.1994г. №330-15с и от 27.04.2000г. №379, выразившийся в отсутствии у общества средств индивидуальной защиты (противогазы) и медицинских средства защиты (аптечки индивидуальные АИ-2, ИИП-1).

29 ноября 2013 года по результатам проверки ОАО «Тываэнерго» в отношении общества вынесено предписание №27/3/1, которым обществу предписано в срок до 01 апреля 2014 года устранить нарушения требований в области гражданской обороны.

Считая указанное постановление незаконным, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Арбитражный суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 123 Конституции Российской Федерации, статей 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равенства сторон. В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений.

В силу части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действия (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).

Из положений статьи 197, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что для признания оспариваемых ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий - несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение ими прав и охраняемых законом интересов субъектов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Федеральный закон N 68-ФЗ) предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Согласно статье 27 Федерального закона N 68-ФЗ государственный надзор и контроль в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций осуществляются федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2005 N 712 утверждено Положение о государственном надзоре в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляемом Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) (далее - Положение N 712).

Пунктом 4 Положения N 712 предусмотрено, что органы государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций в пределах своих полномочий организуют и осуществляют надзор за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами установленных требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций, требований в области предупреждения чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах и объектах жизнеобеспечения населения, а также за готовностью должностных лиц, сил и средств к действиям в случае их возникновения; организуют и проводят плановые и внеплановые проверки выполнения требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций в части повышения уровня безопасности объектов, устранения угроз возникновения чрезвычайных ситуаций и выполнения решений органов государственной власти.

В силу пункта 6 Положения N 712 должностные лица органов государственного надзора в области защиты от чрезвычайных ситуаций в пределах своей компетенции вправе выдавать организациям предписания по устранению нарушений требований в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий России от 09.08.2010 N 382 утвержден Административный регламент Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору за выполнением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями, а также должностными лицами и гражданами установленных требований в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее - Административный регламент).

Согласно пункту 4 Административного регламента объектами надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются: федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, организации, имеющие потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические и биологические вещества, объекты экономики, обеспечивающие жизнедеятельность населения (объекты водоснабжения и канализации, очистки сточных вод, тепло- и электроснабжения, гидротехнические сооружения), а также объекты, к которым установлены требования в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В силу подпункта "г" пункта 5 Административного регламента предметом проверки в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций является для организаций, расположенных в непосредственной близости к потенциально опасным объектам (ядерно, радиационно, химически опасные предприятия и гидросооружения) и попадающих в зоны возможных чрезвычайных ситуаций техногенного характера и катастрофического затопления, является выполнение обязанностей и требований по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно пункту 4 Положения N 993, обязанность по обеспечению населения средствами индивидуальной защиты возложена как на органы местного самоуправления, так и на организации без учета организационно-правовой формы.

Накопление средств защиты в запасах (резервах) осуществляется для обеспечения проведения мероприятий гражданской обороны и защиты населения, проживающего на территориях и в населенных пунктах, указанных в пунктах 6 и 7 настоящего Положения: для работников организаций (кроме РОО и организаций, расположенных на территориях в границах зон опасного радиоактивного загрязнения (заражения)) - противогазы из расчета на 100 процентов от общей численности их работников и другие СИЗ в соответствии с табелями оснащения аварийно-спасательных формирований и спасательных служб, привлекаемых к выполнению задач по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций (пункт 8 Положения N 993).

Как следует из материалов дела и установлено судом, на момент проверки численность работников Общества составляла 450 человек.

СИЗ в запасах (резервах) федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций должны храниться на складах этих органов (организаций) и (или) организаций, находящихся в их ведении. При отсутствии своих складов допускается хранение запасов СИЗ на складах других организаций.

Требования к складским помещениям, а также порядок хранения СИЗ определены Приказом МЧС России от 27.05.2003 N 285 "Об утверждении и введении в действие Правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля" (зарегистрирован в Минюсте России 29.07.2003 N 4934). При обеспечении соответствующих условий хранения разрешается хранить СИЗ на рабочих местах (пункт 31 Положения №993).

Как следует из материалов дела, средства индивидуальной защиты, принадлежащие обществу в количестве 450 шт. находятся в филиале ОАО « МРСК Сибири»- ОАО «Красноярскэнерго» на хранении. Данный факт подтверждается письмом ОАО «МРСК Сибири» от 05.06.2013г. Как пояснил представитель общества, складские помещения, отвечающие требованиям приказа МЧС России от 27.05.20103г. №285 у общества отсутствуют.

В силу пункта 9 Положения №993 для обеспечения защиты вышеуказанных категорий населения также осуществляется накопление в запасах (резервах): медицинских средств индивидуальной защиты в военное время из расчета на 100% от их общей численности и в мирное время - на 30% от их общей численности; дополнительных патронов к фильтрующим противогазам для защиты от аварийно химически опасных веществ в военное и мирное время из расчета на 40% от их общей численности, если они не обеспечивают защиту от аммиака.

Из оспариваемого предписания следует, что у общества отсутствуют медицинские средства защиты (аптечки АИ-2, ИИП-2).

Между тем, согласно приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.04.2012г. №335 приказ министерства здравоохранения СССР от 18.08.1988г. №660 «Об утверждении состава АИ-2» признан недействующим на территории Российской Федерации. Приказом Росстандарта от 17 мая 2012г. №67-ст на территории Российской Федерации прекращено применение ГОСТ 23267-78 "Аптечки индивидуальные. Технические условия".

Ссылок на нормы закона, предусматривающие применение ИИП-1 оспариваемое предписание не содержит.

На основании вышеизложенного, заявленные требования общества о признании незаконным и отмене предписания от 29.11.2013 № 27/3/1 Главного Управления надзорной деятельности МЧС по РТ подлежат удовлетворению.

В связи с тем, что заявителю была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, а ответчик освобожден от ее уплаты, государственная пошлина взысканию не подлежит.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

Р Е Ш И Л:

Заявление открытого акционерного общества «Тывааэнерго» удовлетворить.

Признать недействительным предписание Главного Управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям по Республике Тыва от 29 ноября 2013 года №27/3/1.

На настоящее решение может быть подана апелляционная жалоба в течение месячного срока в Третий арбитражный апелляционный суд со дня его принятия, через Арбитражный суд Республики Тыва.

Судья А.В. Хертек