ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-1028/17 от 28.02.2017 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.

Тюмень

Дело №

А70-1028/2017

03 марта 2017 года

резолютивная часть решения объявлена 28 февраля 2017 года

решение в полном объеме изготовлено 03 марта 2017 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Минеева О.А., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению

публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах»

к страховому публичному акционерному обществу «РЕСО-Гарантия»

о взыскании 39 320,70 рублей в качестве возмещения ущерба в порядке суброгации,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Климовой Е.И., в отсутствие представителей сторон, установил:

Публичное акционерное общество Страховая компания «Росгосстрах» (далее – истец, ПАО СК Росгосстрах) обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к страховому публичному акционерному обществу «РЕСО-Гарантия» (далее – ответчик, СПАО «РЕСО-Гарантия») о взыскании 39 320,70 рублей в качестве возмещения ущерба в порядке суброгации.

Стороны о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, своих представителей для участия в судебное заседание не направили. В соответствии с частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд рассмотрел дело в отсутствие представителей сторон.

Ответчик, возражая против заявленных требований, ссылается на выплату страхового возмещения в размере 10 538,40 рублей и просит суд отказать в удовлетворении иска.

Согласно материалам дела 17.11.2015 в доме №81 по ул.Ленина г.Тюмени по вине собственника ФИО1, проживающего в квартире № 23, произошло затопление нижерасположенной квартиры №19.

Квартира №19 была застрахована в ООО «Росгосстрах» (после реорганизации ПАО СК Росгосстрах) по договору добровольного страхования имущества, страховой полис серии АФ 72-104 №0132169, страхователь ФИО2

Гражданская ответственность собственника квартиры № 23 ФИО1, была застрахована у ответчика по страховому полису № SYS883318557 от 20.12.2014 на сумму 300 000 рублей.

В результате затопления в квартире №19 было повреждено имущество. Согласно смете стоимость причиненного ущерба составляет 49 859,10 рублей.

Истец по заявлению ФИО2 платежным поручением №255 от 26.02.2016 произвел выплату страхового возмещения в размере 49 859,10 рублей.

Сторонами не оспаривается и частичное возмещение ответчиком ущерба в размере 10 538,40 рублей.

В соответствии с п. 1 ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 ГК РФ), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Таким образом, выплатив страховое возмещение, ответчик занял его место потерпевшего в отношениях вследствие причинения вреда и получил право требования возмещения ущерба.

В соответствии со ст. 929 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

С учетом изложенного, оценив представленные доказательства, суд считает подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчика 39 320,70 рублей в качестве возмещения ущерба в порядке суброгации.

В связи с рассмотрением дела в Арбитражном суде Тюменской области истец понес судебные расходы (государственная пошлины за рассмотрение настоящего искового заявления) в размере 2000 рублей.

В соответствии со ст.110 АПК РФ судебные расходы по делу подлежат отнесению на стороны пропорционально размеру удовлетворенных требований. Соответственно, обязанность по уплате госпошлины в размере 2000 рублей относится судом на ответчика.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования  удовлетворить.

Взыскать со страхового публичного акционерного общества «РЕСО-Гарантия» в пользу публичного акционерного общества Страховая компания «Росгосстрах» 39 320,70 рублей в качестве возмещения ущерба в порядке суброгации и судебные расходы в размере 2000,00 рублей, всего – 41 320,70 рублей.

Решение может  быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

  Судья

Минеев О.А.