ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-10353/14 от 20.10.2014 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.

Тюмень

Дело №

А70-10353/2014

25 октября 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 октября 2014 года. Полный текст решения изготовлен 25 октября 2014 года.

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Безикова О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шрамовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению

Управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области

к Обществу с ограниченной ответственностью «Призвание»

о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ,

установил:

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области (далее по тексту – Управление, заявитель) обратилась в арбитражный суд с заявлением к ООО «Призвание» (далее по тексту – ответчик, Общество) о привлечении к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий лицензирования, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Ответчик о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, для участия в судебное заседание не явился.

В соответствии с частью 4 статьи 137 АПК РФ, принимая во внимание определение суда от 10.09.2014 по настоящему делу, учитывая отсутствие возражений сторон, суд завершил предварительное судебное заседание и открыл судебное заседание в первой инстанции.

Согласно части 3 статьи 205 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие ответчика.

Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по нижеследующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Обществу выдана лицензия на осуществление эксплуатации и хранение источников ионизирующего излучения: рентгеновский аппарат, № 72.ОЦ.04002.Л.00012.02.09 от 05.02.2009.

Управлением на основании приказа № 395 от 24.07.2014 проведена проверка, в ходе которой установлен факт осуществления деятельности с нарушением условий действия лицензии, о чем составлен протокол осмотра от 05.08.2014 и акт от 26.08.2014.

В ходе проведенной проверки выявлены следующие нарушения:

- на момент проверки не представлены результаты периодического медицинского осмотра ФИО1, отнесенной согласно приказа №7 от 09.01.2014г к персоналу группы А, что является нарушением п. 2.10, п.6.3 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», согласно которого «при обращении с рентгеновскими аппаратами организации обеспечивают: организацию, проведение предварительных и периодических медосмотров персонала»;

- не представлен приходно-расходный журнал для учета рентгеновского аппарата, что является нарушением п. 2.14 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», согласно которого «рентгеновские аппараты учитываются в приходно-расходном журнале»;

- карточка учета индивидуальных доз облучения ФИО1. не заполнена за 1 и 2 квартал 2014г., что является нарушением п. 2.10, п.8.5, п.8.6 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований» «индивидуальный дозиметрический контроль персонала группы А проводится постоянно с регистрацией результатов измерений один раз в квартал», п.4 пп.в) Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях), утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. №278;

- не представлен план мероприятий по защите работников и населения в случае возникновения радиационной аварии, что является нарушением п.4 пп.д) Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях), утвержденным постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2012 г. № 278;

- не проводится регистрация результатов проверки исправности оборудования в контрольно-техническом журнале (журнал имеется, но не заполняется), что является нарушением п. 3.32, приложения 1 СанПиН 2.6.1.1192-03 «Гигиенические требования к устройству рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований», согласно которого «до начала работы персонал проводит проверку исправности оборудования и реактивов с обязательной регистрацией результатов в контрольно-техническом журнале. При обнаружении неисправностей необходимо приостановить работу и вызвать представителя организации, осуществляющей техническое обслуживание и ремонт оборудования».

По результатам проверки Управлением, в присутствии законного представителя Общества, составлен протокол № 41-ОРиЛ от 28.08.2014 в отношении ответчика о наличии в его действиях признаков административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Учитывая, что в соответствии со статьей 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, рассматривают судьи арбитражных судов, Управление обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением о привлечении ответчика к административной ответственности.

Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Под осуществлением предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией, понимается занятие определенным видом предпринимательской деятельности на основании специального разрешения (лицензии) лицом, не выполняющим лицензионные требования и условия, установленные положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, выполнение которых лицензиатом обязательно при ее осуществлении.

В силу статей 3 и 8 Федерального Закона о лицензировании при осуществлении лицензируемого вида деятельности лицензиат обязан соблюдать лицензионные требования, то есть совокупность требований, которые установлены положениями о лицензировании конкретных видов деятельности, основанные на соответствующих требованиях законодательства Российской Федерации и направленные на обеспечение достижения целей лицензирования.

Судом установлено, что Обществу выдана лицензия на осуществление деятельности по эксплуатации и хранении источников ионизирующего излучения. Используемые радиационные источники: рентгеновский аппарат.

Таким образом, ответчик обязан был соблюдать лицензионные требования, установленные законодательством РФ.

Вышеизложенные нарушения зафиксированы в акте проверки от 26.08.2014 № 395, протоколе об административном правонарушении от 28.08.2014 № 41-ОРиЛ, протоколе осмотра от 05.08.2014, а также подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, суд пришел к выводу о том, что заявителем в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие об осуществлении ответчиком деятельности с нарушением лицензионных требований.

Поскольку ответчиком доказательств обратного в материалы дела не представлено, доводы заявителя не опровергнуты, суд считает факты нарушений ответчиком лицензионных требований при осуществлении им предпринимательской деятельности, установленными и подтвержденными материалами дела.

На основании изложенного, суд считает, что наличие состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, в действиях Общества подтверждается материалами дела.

В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Судом установлено, что, процессуальных нарушений, не позволяющих объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено. Ответчику предоставлена возможность воспользоваться правами лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Согласно статье 2.1 КоАП РФ административным правонарушением является противоправное виновное действие (бездействие) лица. При этом законодателем определены два признака, позволяющих признать вину лица, - наличие у него возможности выполнить предписание соответствующих правил и непринятие всех зависящих от него мер по их соблюдению.

Сведения о наличии препятствий, не позволивших ответчику выполнить установленные требования законодательства, суду не представлены.

Суд считает, что ответчик, осуществляя лицензируемую деятельность, не мог не знать о лицензионных правилах, и обязан соблюдать условия выданной лицензии.

Таким образом, арбитражным судом установлено наличие события административного правонарушения, вина в его совершении, обоснованность и правомерность составления постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Санкция части 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа.

Согласно части 2 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершённые административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом обстоятельств совершенного ответчиком правонарушения, учитывая сто выявленные нарушения свидетельствуют о возникновении угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, суд полагает необходимым назначить ответчику штраф в размере 30 000 руб.

Согласно информации заявителя, административный штраф должен быть внесён или перечислен по следующим реквизитам: получатель - Управление Федерального казначейства по Тюменской об области (Управление Роспотребнадзора по Тюменской области); ИНН <***>; КПП 720391001; БИК 047102001; р/счет № <***>; ОКТМО 71701000 ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г.Тюмень; код бюджетной классификации 141 1 16 28 000 01 6000 149.

Административный штраф должен быть уплачен в добровольном порядке в шестидесятидневный срок со дня вступления решения в законную силу, документ, подтверждающий уплату штрафа, необходимо представить в Арбитражный суд Тюменской области.

Отсутствие в указанный срок в суде документа, подтверждающего уплату административного штрафа, является основанием для взыскания штрафа в принудительном порядке в процессе исполнительного производства.

На основании изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, руководствуясь статьями 167-170, 176, 206 АПК РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Заявленные требования удовлетворить.

Привлечь Общества с ограниченной ответственностью «Призвание» (625016, <...>; зарегистрировано 14.08.2008 ИФНС России по г.Тюмени № 3 ОГРН <***>; ИНН <***>) к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья

Безиков О.А.