АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень
Дело №
А70-10937/2018
03 сентября 2018 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 августа 2018 года
Решение в полном объеме изготовлено 03 сентября 2018 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Бадрызловой М.М., при ведении протокола секретарем судебного заседания Павловой А.С., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
Управления Роспотребнадзора по Тюменской области
к ООО «МедиСК»
о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ,
при участии представителей сторон:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 14.05.2018, №22;
от ответчика – не явились, извещены;
установил:
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области (далее по тексту – Управление, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о привлечении ООО «МедиСК» (далее по тексту – Общество, ответчик) к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, дал пояснения.
Ответчик, извещенный о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, в судебное заседание не явился, отзыв на заявление не представил.
Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.
Общество имеет лицензию №72.ОЦ.01.002.Л.000002.02.16 от 03.02.2016 на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности). Виды деятельности - техническое обслуживание источников ионизирующего излучения.
В соответствии с распоряжением заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Тюменской области № 04-00128 от 19 марта 2018г. о проведении плановой выездной проверки в отношении Общества с ограниченной ответственностью «МедиСК»16.04.2018 г. в 09:35 проведен осмотр и обследование помещений и документов ООО «МедиСК», по адресу: <...>, в ходе которого установлено осуществление предпринимательской деятельности (представлен прейскурант на услуги по ремонту и техническому обслуживанию медицинской аппаратуры, договор на выполнение работ №11 от 21.03.2018г.) с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией). Выявлены нарушения, допущенные юридическим лицом ООО «МедиСК», зафиксированные протоколом осмотра №б/н от 16.04.2018г., актом проверки № 04-00128 от 27.04.2018 г.
По результатам проверки составлен акт № 04-00128 от 27.04.2018.
В ходе проверки было установлено, что Обществ осуществляет лицензируемый вид деятельности с нарушением лицензионных требований.
20.06.2018 по выявленным фактам нарушения лицензионных требований в отношении Общества был составлен протокол об административном правонарушении № 18-ОРиЛ по признакам нарушения ч. 3 ст.14.1 КоАП РФ.
Полномочия должностного лица заявителя на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, предоставлены ему частью 4 статьи 28.3 КоАП РФ.
Учитывая, что в соответствии статьей 23.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.1 КоАП РФ, совершенных юридическими лицами рассматривают судьи арбитражных судов, Управление обратилось в суд с заявлением о привлечении Общества к административной ответственности.
Исследовав материалы дела, доводы заявления, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд считает заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В соответствии с п. 39 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее - Закон № 99-ФЗ) деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) отнесена к видам деятельности, подлежащим лицензированию.
Положение о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2012 № 278 (далее – Положение № 278).
Пунктом 4 Положения № 278 установлены лицензионные требования, предъявляемые к соискателю лицензии (лицензиату) при осуществлении лицензируемой деятельности.
В соответствии с пп. «г» п. 4 Положения № 278 лицензионным требованием предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) при осуществлении лицензируемой деятельности, является: наличие в штате соискателя лицензии (лицензиата) работников, деятельность которых непосредственно связана с источниками ионизирующего излучения (генерирующими), имеющих высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности, соответствующие требованиям и характеру заявленных работ (услуг).
Общество осуществляет деятельность по ремонту источников ионизирующего излучения (техническое обслуживание медицинской аппаратуры).
Следовательно, исходя из требований указанного пункта, сотрудники Общества должны иметь дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности, в части технического обслуживания (ремонта) источников ионизирующего облучения (медицинской техники).
Представленное удостоверение № 150606, выданное инженеру по ремонту медицинского оборудования ФИО2 о том, что он прошел повышение квалификации по программе «Радиационная безопасность при обращении с источниками ионизирующих излучений» не свидетельствует о том, что обучение пройдено в части характера заявленных услуг - технического обслуживания (ремонта) источников ионизирующего облучения (медицинской техники).
В самом удостоверении отсутствует информация (вкладыш) о профессиональной подготовке по техническому обслуживанию рентгеновского медицинского оборудования.
Программа, по которой проведено обучение, не представлена, что не позволяет сделать вывод о наличии дополнительного профессиональное образование по программам повышения квалификации в объеме не менее 72 часов по радиационной безопасности, соответствующие требованиям и характеру заявленных работ (услуг).
В приложении № 1 к Договору на выполнение работ по техническому обслуживанию медицинского оборудования от 21.03.2018 (представлено в ходе проверки) указано, что исполнитель (Общество) обязуется оказывать услуги по договору в соответствии Методическими рекомендациями «Техническое обслуживание медицинской техники», утв. Письмом Минздрава РФ от 27.10.2003 № 293/233.
Согласно с пп. 4.1.1- 4.1.5 указанных методических рекомендаций к выполнению технического обслуживания медицинской техники допускаются специалисты не моложе 18 лет, имеющие соответствующую профессиональную подготовку.
Служба технического обслуживания медицинской техники должна иметь специалистов по всему перечню видов обслуживаемой медицинской техники, отвечающих следующим квалификационным требованиям:
- наличие высшего или среднего технического образования, профессиональной подготовки и квалификации в соответствии со специальностью и должностными обязанностями;
- наличие квалификационной группы допуска к проведению опасных и специальных видов работ для осуществления технического обслуживания соответствующих видов медицинской техники.
Специалисты по техническому обслуживанию медицинской техники должны пройти обучение на предприятиях - производителях соответствующих видов (наименований) медицинской техники или в организациях и учреждениях, имеющих право осуществлять соответствующие виды образовательной деятельности (обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации по техническому обслуживанию соответствующих видов медицинской техники), с получением документа установленного образца.
Пункты 2.7,2.8 СанПиН 2.6.1.3164-14 "Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при рентгеновской дефектоскопии" устанавливают, что к работам с рентгеновскими дефектоскопами допускаются лица, не имеющие медицинских противопоказаний к работе с источниками ионизирующего излучения, отнесенные приказом руководителя к категории персонала группы А, прошедшие обучение по правилам работы с рентгеновскими дефектоскопами, по радиационной безопасности и соответствующий инструктаж.
К работам по монтажу и ремонту рентгеновских дефектоскопов допускаются лица, прошедшие обучение.
Пункты 2.7,2.8 СанПиН 2.6.1.3164-14, п. 4.1.1- 4.1.5 Методических рекомендации согласуются с положениями п. «г» ст. 4 Положения о лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)", утв. Постановлением Правительства РФ от 02.04.2012 № 278 о дополнительном образовании по радиационной безопасности в части характера заявленных работ (услуг).
В соответствии с п. 3.4.11 СП 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности» (ОСПОРБ-99/2010) к работе с источниками излучения допускаются лица не моложе 18 лет, не имеющие медицинских противопоказаний, отнесенные приказом руководителя к категории персонала группы А, прошедшие обучение по правилам работы с источником излучения и по радиационной безопасности, прошедшие инструктаж по радиационной безопасности.
Документов, подтверждающих обучение по правилам работы с источником излучения в ходе проверки не представлено, что может свидетельствовать о том, что такое обучение инженер по ремонту и техническому обслуживанию медицинской техники (включая рентгеновское оборудование) ФИО2 (трудовой договор № 006/10-2017 С от 01.10.2017г., приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 01.10.2017г.), отнесенного приказом № 3 от 01.01.2018г. к персоналу группы А, не проходил.
В соответствии со ст. 4, 14 Федерального закона N 3-ФЗ от 09.01.1996 г. «О радиационной безопасности населения» радиационная безопасность обеспечивается проведением комплекса мер правового, организационного, инженерно-технического, санитарно-гигиенического, медико-профилактического, воспитательного и образовательного характера.
При обращении с источниками ионизирующего излучения организации обязаны проводить подготовку и аттестацию руководителей и исполнителей работ, специалистов служб производственного контроля, других лиц, постоянно или временно выполняющих работы с источниками ионизирующего излучения, по вопросам обеспечения радиационной безопасности.
Таким образом, вышеприведенными нормами установлено, что к работе с источниками излучения допускаются лица, прошедшие обучение по правилам работы с источником излучения и по радиационной безопасности. Несоблюдение этого правила образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
ООО «МедиСК» от 03.02.2016г. выдана лицензия на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (техническое обслуживание источников ионизирующего излучения).
При выдаче лицензии в штате сотрудников Общества имелись два обученных специалиста, отнесенных к персоналу группы А, карточки учета индивидуальных доз облучения персонала, отнесенного к персоналу группы А за 2016 - 2017г. не представлены, договор на проведение индивидуального дозиметрического контроля представлен за 2018 год, что является нарушением п 4.6. СанПиН 2.6.1.2891-11 "Требования радиационной безопасности при производстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации (утилизации) медицинской техники, содержащей источники ионизирующего излучения", согласно которого при использовании медицинских установок обеспечиваются контроль и учет индивидуальных эффективных доз облучения персонала в рамках Единой государственной системы контроля и учета доз облучения населения России (ЕСКИД), пп. в) п. 4 Постановления Правительства РФ от 02 апреля 2012г. № 278 «О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности)» наличие у соискателя лицензии систем учета, производственного контроля, а также физической и радиационной защиты радиационных источников, учета и контроля индивидуальных доз облучения работников и населения, отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям и требованиям в области радиационной безопасности (за исключением организаций, осуществляющих проектирование источников ионизирующего излучения (генерирующих) и средств радиационной защиты источников ионизирующего излучения (генерирующих)) в соответствии с федеральными законами, осуществление лицензиатом указанных учета, контроля и защиты.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона N 3-ФЗ от 09.01.1996 г. «О радиационной безопасности населения» при обращении с источниками ионизирующего излучения организации обязаны проводить контроль и учет индивидуальных доз облучения работников.
С учетом изложенного, суд считает доказанным событие вменяемого правонарушения в данной части, поскольку Общество не соблюдает условия эксплуатации радиационных источников.
Исследовав материалы дела, суд считает доказанным совершение Обществом правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Исследовав материалы дела, суд считает у Общества имелась возможность для соблюдения указанных выше требований законодательства, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению. Доказательств невозможности соблюдения Обществом названных требований из материалов дела не усматривается, в связи с чем суд считает, что заявителем доказана вина Общества в совершенном правонарушении.
Учитывая изложенное, арбитражным судом установлено наличие события административного правонарушения, совершение его Обществом, его вина, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения его к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ Нарушений порядка привлечения к административной ответственности по материалам дела не усматривается.
Таким образом, заявленные требования о привлечении Общества к административной ответственности подлежат удовлетворению.
В соответствии с санкцией ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ за совершение данного правонарушения предусмотрено назначение административного наказания в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 30 000 руб. до 40 000 руб.
Согласно частям 1, 3 статьи 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения юридическому лицу назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ, с учетом характера совершенного правонарушения, имущественного и финансового положения юридического лица, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 16 июля 2009 года № 919-О-О соблюдение конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении административного наказания законодательно обеспечено возможностью назначения одного из нескольких видов административного наказания, установленного санкцией соответствующей нормы закона за совершение административного правонарушения, установлением законодателем широкого диапазона между минимальным и максимальным пределами административного наказания. Таким образом, законодателем обеспечена необходимая дискреция юрисдикционных органов при применении административных наказаний.
В связи с этим, применение вида и (или) размера административного наказания за конкретное правонарушение зависит от санкции соответствующей нормы КоАП РФ и учитываемых при назначении наказания обстоятельств, доказательства в подтверждение которых могут быть представлены как административным органом, так и привлекаемым к ответственности лицом.
Часть 3 статьи 14.1 КоАП РФ допускает назначение административного наказания в виде предупреждения.
В соответствии с частью 1 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
В части 2 указанной статьи предусмотрено, что предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
Следовательно, предупреждение может быть применено только за правонарушение, характеризуемое совокупностью следующих условий: совершено впервые и не привело к причинению вреда или возникновению угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, причинению имущественного ущерба.
Из материалов дела не усматривается, что ранее заявитель привлекался к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют сведения о привлечении ответчика ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение, равно как и доказательства наступления негативных последствий в связи с выявленным нарушением, суд считает возможным привлечь ответчика к административной ответственности по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ в виде предупреждения.
В связи с чем, суд официально предупреждает Общество с ограниченной ответственностью «Меди СК» о недопустимости в дальнейшем осуществления предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Руководствуясь статьями 167-170, 206 АПК РФ арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь ООО «МедиСК» (место нахождения: <...>; дата присвоения ОГРН 10.04.2015г.; ОГРН <***>; ИНН <***>) к административной ответственности на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд Тюменской области.
Судья
Бадрызлова М.М.