17/2020-80618(1)
АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень Дело № А70-11414/2019
Резолютивная часть решения объявлена 29 июля 2020 года.
Полный текст решения изготовлен 05 августа 2020 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Климшиной Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания до перерыва - помощником судьи Евдокимовой И.А., после перерыва - помощником судьи Постоваловой С.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Лизинговая компания «Артфин-Тюмень» (625000, г. Тюмень,
ул. Дзержинского, д. 15, офис 803, ИНН <***>, ОГРН <***>) о признании должника общества с ограниченной ответственностью «Радужный» (625048, <...>, ИНН <***>, ОГРН <***>) банкротом
и об открытии в отношении него конкурсного производства,
при участии в судебном заседании:
от ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» – ФИО1 по доверенности от 06.07.2020,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 12.07.2019 заявление ООО «ФЛОТСЕРВИС» принято, возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве) ООО «Радужный», назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований на 06.08.2019.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 16.10.2019 (резолютивная часть определения объявлена 09.10.2019) заявление ООО «ФЛОТСЕРВИС» о признании ООО «Радужный» несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении ООО «Радужный» введена процедура наблюдения сроком на четыре месяца (до 09.02.2020), временным управляющим ООО «Радужный» утвержден ФИО2.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 03.03.2020 (резолютивная часть определения объявлена 25.02.2020) в отношении ООО «Радужный» введено внешнее
управление сроком на восемнадцать месяцев (до 25.08.2021), исполняющим обязанности внешнего управляющего ООО «Радужный» утвержден Григорьев Алексей Валерьевич.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 04.06.2020 (резолютивная часть определения объявлена 28.05.2020) внешним управляющим ООО «Радужный» утвержден ФИО2.
- прекратить в отношении ООО «Радужный» процедуру внешнего управления;
- признать ООО «Радужный» банкротом и открыть в отношении него конкурсное производство;
- утвердить конкурсным управляющим ООО «Радужный» члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, юридический адрес: 630091, <...>, фактический адрес: 630132, <...>).
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 23.06.2020 ходатайство ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» принято к производству, судебное заседание назначено на 22.07.2020.
В судебном заседании 22.07.2020 представитель ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» приобщил к материалам дела сообщение о собрании кредиторов, в котором указано, что собрание кредиторов состоится 28.07.2020.
Протокольным определением Арбитражного суда Тюменской области от 22.07.2020 в судебном заседании объявлялся перерыв до 29.07.2020. Информация об объявлении перерыва размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в разделе «Картотека арбитражных дел».
27.07.200 от ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» поступили бюллетени кредиторов ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» и ООО «ЛК «Артфин-Мед» для голосования на собрании кредиторов, назначенного на 28.07.2020.
В судебном заседании 29.07.2020 (после перерыва) представитель ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» поддержал ходатайство в полном объеме, против представленной кандидатуры арбитражного управляющего не возражал.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
Заявленное ходатайство внешнего управляющего ФИО2 отклонено судом в связи с отсутствием предусмотренных статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отложения судебного заседания.
Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя ООО «ЛК «Артфин-Тюмень», суд установил следующее.
Согласно пункту 1 статьи 106 Закона о банкротстве не позднее чем через месяц с даты своего утверждения внешний управляющий обязан разработать план внешнего управления и представить его собранию кредиторов для утверждения.
Собрание кредиторов имеет право принять решение об отклонении плана внешнего управления и обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (абзац 3 пункта 3 статьи 107 Закона о банкротстве).
Вопросы об утверждении Плана внешнего управления (вопрос № 2) и об обращении в суд с ходатайством о признании должника банкротом (вопрос № 3) были сняты с повестки дня, о чем управляющий уведомил кредиторов заранее.
исполняющему обязанности внешнего управляющего Григорьеву Алексею Валерьевичу требование вх. № 937 от 27.04.2020 о проведении внеочередного собрания кредиторов с приложением повестки дня, в том числе:
- вопрос № 3 – отклонить план внешнего управления и обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
- вопрос № 6 – о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий.
- по вопросу № 3 принято решение «отклонить план внешнего управления и обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства»;
- по вопросу № 6 принято решение «определить в качестве кандидатуры арбитражного управляющего члена Ассоциации арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>, юридический адрес: 630091, <...>, фактический адрес: 630132, <...>)».
Внешним управляющим общества «Радужный» ФИО2 опубликовано уведомление кредиторов о собрании кредиторов должника, которое состоится 28.07.2020.
На данном собрании 28.07.2020, как пояснил кредитор ООО «ЛК «Артфин-Тюмень», кредиторы приняли решение отклонить План внешнего управления, что подтверждается бюллетенями кредиторов.
В качестве мотивов отклонения плана внешнего управления в отношении должника кредитором ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» указано на следующие обстоятельства:
- план не учитывает предельных сроков внешнего управления (24 месяца);
- план не содержит конкретных финансово-экономических показателей для каждого календарного периода;
- ФИО2 не пояснено, какой должна быть чистая прибыль за текущий 2020 года и за плановый 2021 год, чтобы к 25.08.2021 (или к 25.02.2022) произвести расчёт с кредиторами с суммой требований в более чем 100 000 000 рублей (основной долг);
- в отношении сделки об отчуждении ФИО4 недвижимого имущества требуется, во-первых, восстановление документации, а, во-вторых, проведение анализа на предмет наличия всех признаков состава оспаривания. Только при условии успешного оспаривания можно относить это имущество к конкурсной массе;
- информация в отношении дебиторской задолженности не подтверждена ни в части сумм, ни в части реальности поступления средств должнику в полном объёме;
- как видно из сведений, представленных в октябре 2019 из ГИБДД, а также из вступивших в законную силу судебных актов по этому делу, транспортные средства (9 автомобилей), которые внешний управляющий планирует продать, не являются собственностью должника;
- расторжение в феврале 2020 договора подряда, заключённого с ООО «Паркнефть» на выполнение работ в районе г. Новый Уренгой, и в декабре 2019 муниципального контракта, заключённого с МКУ «УКСиР Березовского района» на выполнение работ в п. Хулимсунт.
Собрание кредиторов от 05.06.2020 проведено в соответствии с требованиями статей 12-15 Закона о банкротстве, является правомочным, поскольку в голосовании приняли участие кредиторы, обладающие 83,42 % голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Во исполнение решения собрания кредиторов конкурсный кредитор ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» обратилось в арбитражный суд с настоящим ходатайством.
Как установлено определением Арбитражного суда Тюменской области от 28.07.2020, 22.06.2020 от внешнего управляющего ООО «Радужный» ФИО2 поступило заявление о признании решений собрания кредиторов от 05.06.2020 недействительными.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 23.06.2020 заявление внешнего управляющего оставлено без движения до 22.07.2020, поскольку в представленном через электронную систему «Мой Арбитр» заявлении внешнего управляющего № 819 от 19.06.2020 о признании решений собрания кредиторов недействительными отсутствует просительная часть, в которой сформулированы требования заявителя, а также поскольку внешним управляющим к заявлению не приложены доказательства направления копий данного заявления в адрес кредиторов.
Однако в представленной копии заявления внешнего управляющего № 819 от 19.06.2020 о признании решений собрания кредиторов недействительными отсутствует просительная часть, в которой сформулированы требования заявителя, учитывая, что
ходатайство о проведении видеоконференц связи в просительной части в полном объеме отсутствует.
Определением Арбитражного суда Тюменской области от 28.07.2020 заявление внешнего управляющего ООО «Радужный» ФИО2 о признании решений собрания кредиторов от 05.06.2020 недействительными возвращено заявителю.
В настоящий момент собрание кредиторов от 05.06.2020 не оспорено.
Из материалов дела следует, что общий размер требований кредиторов к должнику составляет 98 256 633 руб. 34 коп.
Как указывалось выше, на собрании кредиторов должника от 05.06.2020 принято решение об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства.
Из статьи 75 Закона о банкротстве следует, что при наличии соответствующего ходатайства собрания кредиторов арбитражный суд может принять решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Рассмотрев материалы дела, учитывая, что на собрании кредиторов от 05.06.2020 приняты решения об отклонении плана внешнего управления и об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, а также кредиторами представлены отзывы, в которых поддерживают позицию кредитора ООО «ЛК «Артфин-Тюмень» о признании должника банкротом, суд приходит к выводу об удовлетворении ходатайства ООО «ЛК «Артфин- Тюмень» о признании должника банкротом и об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства сроком на 6 месяцев.
Кроме этого, на основании статьи 15 Закона о банкротстве собранием кредиторов принято решение об определении в качестве саморегулируемой организации, из числа членов которой должен быть утвержден арбитражный управляющий должника Ассоциацию арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления».
Ассоциация арбитражных управляющих «Сибирский центр экспертов антикризисного управления» управляющих представила в суд кандидатуру ФИО3, соответствующую требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 Закона о банкротстве, для утверждения конкурсным управляющим ООО «Радужный».
Поскольку кандидатура арбитражного управляющего соответствует требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве, суд считает возможным утвердить конкурсным управляющим ООО «Радужный» ФИО3.
Суд утверждает вознаграждение конкурсному управляющему должника в размере и в порядке, установленных статьей 20.6 Закона о банкротстве.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 3, 20.6, 33, 45, 53, 73, 74, 75, 124, 126, 127 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
2. Признать несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «Радужный».
- прекращается исполнение по исполнительным документам, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»;
- исполнительные документы, исполнение по которым прекратилось в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», подлежат передаче судебными приставами-исполнителями конкурсному управляющему в порядке, установленном федеральным законом;
- снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника.
о результатах проведения конкурсного производства с приложением документов, предусмотренных статьей 147 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)».
10. Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Радужный» в доход федерального бюджета 6 000 руб. государственной пошлины.
Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в течение месяца после принятия путем подачи апелляционной жалобы в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья Климшина Н.В.
Электронная подпись действительна.
Данные ЭП:Удостоверяющий центр ФГБУ ИАЦ Судебного департамента
Дата 30.07.2020 11:18:11
Кому выдана Климшина Наталья Владимировна
Код для входа в режим ограниченного доступа: