ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-12344/13 от 28.01.2014 АС Тюменской области

арбитражный суд тюменской области

Хохрякова д.77, г. Тюмень, 625052/тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru; E-mail: info@tyumenarbitr.ru

Именем Российской Федерации 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тюмень Дело № А70-12344/2013

4 февраля 2014 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 января 2014 года. Решение в полном объеме изготовлено 4 февраля 2014 года.

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания секретарем Танаевой А.В., рассмотрев в судебном заседании заявление

ООО «Тюмень Водоканал»

к Управлению Росприроднадзора по Тюменской области

о признании недействительным предписания от 3 октября 2013 г. № 12н,

при участии:

представитель заявителя – ФИО1 по доверенности от 8 ноября 2013 г. №112/13,

представитель ответчика – ФИО2 по доверенности от 23 декабря 2013 г., ФИО3 по доверенности от 27 мая 2013 г.,

установил:

ООО «Тюмень Водоканал» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным предписания Управления Росприроднадзора по Тюменской области (далее – ответчик, Управление) от 3 октября 2013 г. № 12н.

При обращении в арбитражный суд с настоящим заявлением 18 ноября 2013 года, трехмесячный срок подачи заявления, установленный частью 4 ст.198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, заявителем соблюден.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении (л.д. 2-8).

Представители ответчика с заявленными требованиями не согласились по основаниям, изложенным в отзыве (л.д. 55-61).

Заслушав объяснения участников процесса, исследовав материалы дела и оценив доводы сторон, арбитражный суд установил следующее.

Заявителем ООО «Тюмень Водоканал» в 2007 году была получена лицензия ТЮМ 14223 ВЭ, сроком действия до 31 августа 2032 года, на добычу подземных пресных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения и технологического обеспечения водой промышленных предприятий города Тюмени. Предоставленный участок недр в виде горного отвода расположен на территории Нижнетавдинского района Тюменской области, в Тура-Тавдинском междуречье.

На основании данной лицензии ООО «Тюмень Водоканал» осуществляет эксплуатацию водозаборных скважин, расположенных в Нижнетавдинском районе Тюменской области.

При этом, лицензия выдана с учетом согласия Департамента имущественных отношений Тюменской области на предоставление Обществу земельных участков под водозаборными сооружениями (письмо от 20 сентября 2006 г. № 3716/10) (л.д. 90 и 92).

В связи с чем, пунктом 4.3 лицензионного соглашения к лицензии предусмотрено, что владелец лицензии не позднее шести месяцев с даты государственной регистрации лицензии заключает с администрацией Тюменской области договор аренды земельных участков под водозаборными сооружениями.

В период с 1 по 3 октября 2013 года на основании распоряжения руководителя Управления Росприроднадзора по Тюменской области от 30.09.2013 № 58н в отношении ООО «Тюмень Водоканал» была проведена внеплановая документарная проверка на предмет исполнения ранее выданного предписания от 18 декабря 2012 г. № 58н, которым Обществу было вменено в обязанность в срок до 18 сентября 2013 года решить вопрос об оформлении документов, подтверждающих право пользования земельными участками под водозаборными скважинами Велижанского водозабора, в соответствии с требованиями п. 4.3 лицензионного соглашения к лицензии ТЮМ 14223 ВЭ.

В ходе проверки установлено, что вышеуказанное предписание Обществом не исполнено, документы в соответствии с требованиями п. 4.3 лицензионного соглашения в установленный срок ООО «Тюмень Водоканал» не оформлены.

По результатам проверки составлен акт проверки от 3 октября 2013 г. № 25н и выдано новое предписание от 3 октября 2013 г. № 12н об оформлении документов, подтверждающих право пользования земельными участками под водозаборными скважинами Велижанского водозабора, в соответствии с требованиями п. 4.3 лицензионного соглашения к лицензии ТЮМ 14223 ВЭ. со сроком исполнения до 20 сентября 2014 года (л.д. 11).

Указанное предписание от 3 октября 2013 г. № 12н обжалуется заявителем в рамках настоящего дела.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на объективную неисполнимость выданного предписания.

В соответствии с положениями главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ для признания предписания недействительным необходима совокупность одновременно двух условий - несоответствие ненормативного акта действующему законодательству и нарушение им прав и законных интересов заявителя.

Согласно п/п. 1 п. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в случае выявления при проведении проверки нарушений юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны выдать предписание юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю об устранении выявленных нарушений с указанием сроков их устранения.

В соответствии с ч.1 ст. 66 Федерального закона «Об охране окружающей среды» должностные лица органов государственного надзора, являющиеся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда растениям, животным, окружающей среде, безопасности государства, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, предотвращения возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В силу ст.11 Закона РФ «О недрах» лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

В качестве правового основания выданного предписания Управлением указан п. 10 ч. 2 ст. 22 Закона РФ «О недрах», в силу которого пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных лицензией.

Следовательно, оспариваемым предписанием на Общество как лицензиата законно возложена обязанность по соблюдению вышеуказанного условия выданной ему лицензии.

Доказательства нарушения данным предписанием прав и законных интересов Общества в материалах дела отсутствуют.

То обстоятельство, что на момент получения Обществом земельные участки под скважинами не были сформированы собственником и кадастровые работы в отношении участков не были проведены, не свидетельствует о незаконности оспариваемого предписания, поскольку на момент его выдачи указанное Обществом препятствие для оформления прав на земельные участки уже отсутствовало, а именно: под каждой скважиной сформированы земельные участки (44 участка) и осуществлен их кадастровый учет.

В обоснование своей позиции об объективной неисполнимости предписания заявитель указывает, что скважины на Велижанском водозаборе находятся в муниципальной собственности г. Тюмени, в связи с чем, Администрация Тюменской области распоряжаться этими скважинами и земельными участками под ними не может; Администрация Тюменской области не передавала в аренду Обществу скважины, в силу чего и ст. 652 Гражданского кодекса РФ не может передать отдельно от скважин в аренду земельные участки.

Действительно, из материалов дела и пояснений сторон следует, что земельные участки под водозаборными скважинами находятся в муниципальной собственности города Тюмени, следовательно, распоряжение данными участками осуществляет Администрация города Тюмени, тогда как пунктом 4.3 лицензионного соглашения предусмотрена обязанность Общества заключить договор аренды с Администрацией Тюменской области.

Однако, условие пункта 4.3 лицензионного соглашения было сформулировано таким образом с учетом тех правоотношений сторон, которые существовали на момент получения Обществом лицензии, и с учетом того, что изначально согласие на предоставление земельных участков в виде горного отвода было дано Департаментом имущественных отношений Тюменской области.

Статьей 12 Закона РФ «О недрах» установлено, что условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменения этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию.

На территории Тюменской области органом, предоставляющим лицензии на право пользования недрами, является Управление по недропользованию по Тюменской области. В соответствии с п. 4.3.8. Положения об Управлении по недропользованию по Тюменской области, утвержденным Приказом Федерального агентства по недропользованию от 19 января 2007 г № 57, данный орган осуществляет внесение изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформление лицензий.

Порядок, последовательность и сроки действий по исполнению государственных функций по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, установлен Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий, и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов от 29 сентября 2009 г. №315.

В соответствии со ст. 38 данного Регламента основаниями для начала осуществления административных процедур в рамках исполнения государственной функции по осуществлению внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр является заявка пользователя недр с просьбой о внесении изменений и дополнений в лицензию на пользование недрами.

Следовательно, если ООО «Тюмень Водоканал» не лишено права обратиться с заявлением о внесении изменений в условия лицензии ТЮМ 14223 ВЭ в соответствии с действующим законодательством. Данное право недропользователя предусмотрено п. 7 ч. 1 ст. 22 Закона РФ «О недрах, согласно которому пользователь недр имеет право обращаться в органы, предоставившие лицензию, по поводу пересмотра условий лицензии при возникновении обстоятельств, существенно отличающихся от тех, при которых лицензия была предоставлена. Кроме того, пунктом 11.2. лицензионного соглашения к лицензии ТЮМ 14223 ВЭ установлено, что в случае вступления всех или отдельных положений настоящего соглашения в противоречие с вновь принятыми законами РФ, стороны обязаны внести соответствующие изменения в настоящее Соглашение, устраняющие такие противоречия.

Любые изменения и дополнения положений настоящего Соглашения могут осуществляться только посредством оформления отдельного Дополнения к лицензии, подписанного обеими сторонами (п. 11.3 Соглашения). Во всем остальном, что не предусмотрено лицензией на право пользования недрами и приложениями к ней Стороны руководствуются действующим законодательством (п. 11.4 Соглашения).

На сегодняшний день лицензия на право пользования недрами ТЮМ 14223 ВЭ является действующей, дополнения и изменения в условия данной лицензии, в части изменения, либо исключения п. 4.3. лицензионного оглашения юридическим лицом ООО «Тюмень Водоканал» не вносились.

Суд считает, что остальные указанные Обществом обстоятельства так же не свидетельствуют об объективной невозможности исполнения предписания, а непосредственно зависят от действий самого Общества.

На основании договора муниципального недвижимого имущества аренды от 01.08.2012 № 72/12 аук, заключенного с ТУМП ВКХ «Водоканал» (арендодатель), Обществу во временное владение и пользование переданы 44 водозаборных скважины, расположенные в Нижнетавдинском районе Тюменской области, принадлежащие ТУМП ВКХ «Водоканал» на праве хозяйственного ведения и являющиеся муниципальной собственностью г. Тюмени.

Одним из принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков.

Согласно статье 652 Гражданского кодекса РФ по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

Порядок перехода прав на землю подлежит оформлению в соответствии со статьями 25 и 26 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Однако, при передаче указанных скважин в аренду ООО «Тюмень Водоканал» документы, предоставляющие право пользования земельными участками под указанными скважинами, оформлены не были.

Из письма ТУМП ВКХ «Водоканал» от 26 июня 2013 г. № 460 следует, что между ТУМП ВКХ «Водоканал» и администрацией Нижнетавдинского муниципального района в период с конца 2006 по начало 2007 года были заключены договоры аренды указанных земельных участков, которые были расторгнуты в связи с истечением сроков действия договоров и передачей скважин в аренду ООО «Тюмень Водоканал», при этом последнему было рекомендовано самостоятельно решать вопрос по оформлению документов на право пользования земельными участками.

В ответ на запрос Общества с просьбой разъяснить порядок оформления документов, подтверждающих право пользования земельными участками, находящимися под скважинами Велижанского водозабора, Департамент земельных ресурсов Администрации г. Тюмени в письме от 18 июля 2013 г. № 1406-2414 указал, что Администрация г. Тюмени осуществляет полномочия по управлению и распоряжению земельными участками, отнесенными к муниципальной собственности г. Тюмень; в настоящее время реализуется процедура оформления права муниципальной собственности МО г. Тюмень на указанные земельные участки. Пять земельных участков не являются муниципальной собственностью городского округа г. Тюмень. Рассмотрение администрацией г. Тюмени вопроса о предоставлении данных земельных участков под существующие сооружения водозаборные скважины возможно после оформления в установленном законом порядке права муниципальной собственности городского округа г. Тюмень на указанные земельные участки.

Согласно п. 1 ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в муниципальной собственности, предоставляются юридическим лицам в собственность или аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных п.1 ст. 20 Земельного кодекса РФ и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 24 Земельного кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Земельного кодекса РФ юридические лица, имеющие в хозяйственном ведении сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным кодексом РФ.

Таким образом, действующим законодательством установлена правовая возможность оформления прав на указанные земельные участки.

Ссылка Общества на статью 652 Гражданского кодекса РФ в обоснование довода о том, что Общество может пользоваться земельными участками без соответствующего договора в силу закона, в данном случае несостоятельна, поскольку порядок перехода прав на землю установлен и подлежит оформлению в соответствии со статьями 25, 26 Земельного кодекса РФ. Кроме того, права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Признакам правоустанавливающего документа на земельный участок, указанным в статье 17 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», договор аренды недвижимого имущества (водозаборных скважин) от 01.08.2012 № 72/12 аук не соответствует. Поэтому право на земельный участок Обществу, являющемуся арендатором расположенных на нем водозаборных скважин, в порядке, предусмотренном законом, не перешло, на что также указано в письме Департамента земельных ресурсов Администрации г. Тюмени от 18 июля 2013 г.

Наличие названного договора не освобождает арендатора от обязанности оформить правоустанавливающие документы на землю.

Как обоснованно указывает Управление, возникновение права пользования у ООО «Тюмень Водоканал» на земельные участки возможно в силу закона только после оформления в установленном законом порядке прав на указанные земельные участки арендодателя сооружений ТУМП ВКХ «Водоканал» и заключения дополнительного соглашения к договору аренды недвижимого муниципального имущества от 01.08.2012 №72/12 аук, в части уточнения сведений о переходе права пользования земельными участками, занятыми сооружениями и необходимыми для их использования.

Довод заявителя о том, требование предписания накладывает на ООО «Тюмень Водоканал» не предусмотренную законом обязанность по оформлению на имя ТУМП ВКХ «Водоканал» прав на земельные участки либо по обязанию данного юридического лица оформить такое право, несостоятелен, поскольку требование предписания возлагает обязанность именно на Общество как лицо, эксплуатирующие недвижимое имущество, оформить права пользования на земельные участки в силу требований земельного законодательства и лицензионного соглашения.

Общество, являясь самостоятельным юридическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, своей волей и своем интересе вступило в договорные отношения по аренде недвижимого муниципального имущества - водозаборных скважин. Обществу должно было быть известно о требованиях действующего законодательства и заключенного с ним лицензионного соглашения.

При этом то обстоятельство, что контрагент Общества по договору аренды (ТУМП ВКХ «Водоканал») не предпринял действий по оформлению прав на земельные участки, не является объективным препятствием для исполнения Обществом требований предписания. Данный вопрос может быть урегулирован в рамках гражданско-правовых (договорных) отношений сторон.

Кроме того, указанные доводы Общества о неисполнимости предписания, то есть о наличии объективных, не зависящих от воли лица и непреодолимых препятствий к исполнению предписания, а также оценка приятия Обществом всех зависящих от него мер по выполнению предписания, относятся к исследованию вины Общества и должны оцениваться в порядке, установленном КоАП РФ в случае возбуждения административного производства.

Таким образом, доводы заявителя не свидетельствуют о незаконности предписания как ненормативного правового акта.

Не находят своего подтверждения и доводы заявителя о том, что оспариваемое предписания возлагает на Общество какие-либо дополнительные обязанности по сравнению с требованиями действующего законодательства.

При указанных обстоятельствах и с учетом положений частей 2 и 3 ст.201 Арбитражного процессуального кодекса РФ у арбитражного суда в свою очередь отсутствуют основания для вывода о том, что оспариваемое предписание не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом, в удовлетворении требований ООО «Тюмень Водоканал» о признании недействительным предписания Управления Росприроднадзора по Тюменской области от 3 октября 2013 г. № 12н следует отказать.

При подаче заявления в арбитражный суд заявителем уплачена государственная пошлина в размере 2000 руб. В силу ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса РФ расходы на оплату государственной пошлины за рассмотрение заявления относятся на заявителя.

Руководствуясь ст.ст.167 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья О.В.Коряковцева