ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-13298/14 от 26.01.2015 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г.

Тюмень

Дело №

А70-13298/2014

26 января 2015 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Вебер Л.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело по иску:

Департамента имущественных отношений Тюменской области

к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Тюменской области

об обязании исправить кадастровую ошибку и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 72:09:1408001:146,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,

при участии в судебном заседании представителей:

от истца: ФИО2, доверенность № 271/08  - 3 –Д от 24.12.2014 г.;

от ответчика: не явка, извещён (уведомление № 62505281053566);

установил:

Заявлен иск Департамента имущественных отношений Тюменской области к Федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Тюменской области об обязании исправить кадастровую ошибку и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 72:09:1408001:146.

Исковые требования мотивированы тем, что истцу было отказано в регистрации права собственности на земельный с кадастровым номером 72:09:1408001:146 в связи с тем, что в государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним имеется актуальная запись о праве собственности Российской Федерации на объект недвижимого имущества – лесной участок с кадастровым номером 72:09:0000000:561, имеется наложение на выделы 19, 22-25 квартала № 129, выделы 6-9 квартала № 142. Сведения о земельном участке с кадастровым номером 72:09:1408001:146 должны быть внесены в государственный кадастр в качестве объектов землеустройства, а внесены в качестве объекта недвижимости – земельного участка, что нарушает права истца.

Представитель истца в судебном заседании поддержал исковые требования.

Представители ответчика в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением № 62505281053566. В ранее представленном отзыве на исковое заявление ответчик просил принять решение на усмотрение суда (л.д.26-28).

Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителя истца, оценив представленные доказательства, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, земельный участок с кадастровым номером 72:09:1408001:146 с адресным описанием: Тюменская область, Исетский район, в 4 км. к юго-западу от населенного пункта Красногорское, категория земель – земли лесного фонда, разрешенное использование по документу – под особо охраняемую природную территорию «Марьино Ущелье» площадью 268 780, 41 кв.м. поставлен на кадастровый учет 02.03.2005 г. на основании поступившей ответчику заявки  Департамента по охране окружающей среды Администрации Тюменской области № 09/05-1-067 от 28.02.2005 о постановке на государственный кадастровый учет вновь образуемого земельного участка (л.д.31), описания  земельных участков, подготовленного ТРКЦ «Недвжимость» (л.д.37-39), распоряжения Главы объединенного муниципального образования Исетский район № 574 от 22.09.2004 «Об утверждении проекта границ сформированного земельного участка под ООПТ «Марьино Ущелье», распоряжения Главы объединенного муниципального образования Исетский район № 40 от 28.01.2005 «О внесении изменений в распоряжение от 22.09.2004 № 574» (в части замены в пункте 1 Распоряжения Главы объединенного муниципального образования Исетский район № 574 от 22.09.2004 слов «земли особо охраняемых территорий» на слова «земли лесного фонда») (л.д.33-34).

Истец обратился к ответчику за регистрацией права собственности на вышеуказанный земельный участок, в чем ему отказано в связи с тем, что на основании сопоставления информации публичной кадастровой карты и данных государственного лесного реестра, установлено, что данный объект имеет наложение на выделы 19, 22-25 квартала № 129, выделы 6-9 квартала № 142 Южного участкового лесничества Истеского лесничества, то есть входит в состав объекта недвижимого имущества с кадастровым номером 72:09:0000000:561, категория земель: земли лесного фонда, разрешенное использование: леса первой группы, площадью 1 148 770 000 кв.м., по адресу: Тюменская область, Исетский район, Исетский лесхоз, территория Северо-Исетского лесничества (<...>), тер. Исетского лесничества (кварталы 1- 132, С-Исетская дача кв. 76-104), тер. Территория Денисовского лесничества (<...>), территория Южного лесничества (<...>) (л.д.17-19), являющегося собственностью Российской Федерации.

Учитывая изложенное, истец обратился в суд с настоящим иском об обязании ответчика исправить кадастровую ошибку и исключить из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 72:09:1408001:146.

В силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется помимо способов, перечисленных в данной статье, также иными способами, предусмотренными законом.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном кадастре недвижимости», кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 10-21 части 2 статьи 7 настоящего закона сведений об объекте недвижимости.

В пунктах 4 и 5 статьи 24 этого же Закона указано, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости. Если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости. В течение срока действия временного характера внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений об объекте недвижимости по заявлению собственника объекта недвижимости или собственников объектов недвижимости, в результате преобразования которых был образован такой объект недвижимости, сведения о таком объекте недвижимости могут быть аннулированы и исключены из государственного кадастра недвижимости.

Иных оснований для аннулирования и исключения из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках, действующее законодательство не устанавливает.

В случае наличия ошибок в государственном кадастре недвижимости, они исправляются в порядке, установленным статьей 28 Федерального Закона Российской Федерации «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно частям 1, 4 статьи 28 Федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются: 1) техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - техническая ошибка в сведениях); 2) воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).  Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем), или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях (часть 5 статьи 28 Федерального закона РФ «О государственном кадастре недвижимости»).

При этом суд также учитывает, что решение суда об исправлении кадастровой ошибки - это один из способов ее исправления, существующий наряду с административным. В резолютивной части решения суд должен указать те уникальные характеристики местоположения границ земельного участка, которые необходимо внести в кадастр.

Указанный подход содержится и в Постановлении Президиума ВАС РФ от 06.09.2011 № 4275/11.

В рамках процесса об исправлении кадастровой ошибки суд должен устранить не только воспроизведенную в государственном кадастре недвижимости ошибку, но и первоначальную ошибку, содержащуюся в соответствующих документах, которые явились основанием для внесения в кадастр неправильных сведений.

Истцом не представлены доказательства, что  органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости была допущена техническая ошибка, приведшая к несоответствию сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. Не доказано, что первоначальна ошибка содержалась в соответствующих документах, которые явились основанием для внесения в кадастр неправильных сведений в отношении земельного участка с кадастровым номером 72:09:1408001:146.

Ссылка истца на то, что сведения о земельном участке с кадастровым номером 72:09:1408001:146 должны быть внесены в государственный кадастр в качестве объектов землеустройства, а внесены в качестве объекта недвижимости – земельного участка, не является основанием для исправления кадастровой ошибки в данном случае.

Поставить земельный участок с кадастровым номером 72:09:1408001:146 на дату 02.03.2005 г. в качестве объекта землеустройства как особо охраняемый природной территории – памятник природы регионального значения «Марьино ущелье» не представлялось возможным, поскольку действовавшим на тот момент Федеральным законом № 28-ФЗ от 02.01.2000 г. «О государственном земельном кадастре» постановка на кадастровый учет зон с особыми условиями использованиями территорий не предусматривалось. Указанные территории ставились на кадастровый учет в качестве объектов недвижимости – земельных участков.

Кроме того, статьей 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Указанная норма устанавливает полный перечень способов, которыми истец вправе распорядиться земельным участком с кадастровым номером 72:09:1408001:146, учитывая полномочия, предоставленные ему статьей 14 Закона Тюменской области «О порядке распоряжения и управления государственными землями Тюменской области».

На основании вышеизложенного, учитывая, что истец не представил доказательств наличия оснований для исправления кадастровой ошибки и исключении из государственного кадастра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером 72:09:1408001:146, действия ответчика по постановке спорных земельного участка на кадастровый учет или отказа ответчика снять эти земельные участки с кадастрового учета не оспаривает, кроме того, не представил доказательств нарушений его прав и законных интересов действиями ответчика, в связи с этим исковые требования являются необоснованными и не подлежат удовлетворению.

Руководствуясь  статьями 167-170 Арбитражного  процессуального  кодекса  Российской  Федерации, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования оставить без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

  Судья

Вебер Л.Е.