АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень
Дело №
А70-13773/2021
03 ноября 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 27 октября 2021 года. Решение в полном объеме изготовлено 03 ноября 2021 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Смоляк О.А., рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению
ООО «Русинстрой+» ИНН <***>
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области
о признании незаконным решения от 22.07.2021 по делу №072/07/18.1-120/2021,
третьи лица – ПАО «Транснефть» ИНН <***>, АО «Транснефть-Сибирь» ИНН <***>,
при участии:
представитель заявителя – ФИО1 на основании доверенности от 01 октября 2021г. №01/10 (посредством онлайн-заседания),
представители ответчика – ФИО2 на основании доверенности от 12 января 2021г. №10, ФИО3 на основании доверенности от 12 января 2021г. №11,
представитель третьих лиц – ФИО4 на основании доверенности от 7 декабря 2020г. №20-196,
установил:
ООО «Русинстрой+» ИНН <***> (далее - заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее - ответчик, антимонопольный орган, Тюменское УФАС России) о признании незаконным решения от 22.07.2021 по делу №072/07/18.1-120/2021. Третьи лица – ПАО «Транснефть» ИНН <***>, АО «Транснефть-Сибирь» ИНН <***>.
Поскольку заявитель обратился в суд 26 июля 2021 г., то в данном случае соблюдён трехмесячный срок подачи заявления в арбитражный суд, установленный ч. 4 ст. 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, дополнении к заявлению.
Представители ответчика против заявленных требований возражают по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
Представитель третьих лиц поддерживает позицию ответчика и просит отказать в удовлетворении заявленных требований.
Заслушав объяснения участников судебного процесса и исследовав материалы дела, арбитражный суд установил следующие обстоятельства.
29.04.2021 на сайте оператора электронной торговой площадки – АО «Сбербанк – АСТ» по электронному адресу https://utp.sberbank-ast.ru/ Заказчиком АО «Транснефть – Сибирь» размещена закупочная документация конкурса в электронной форме №001-203-К-12-01166-2022 на право заключения договора поставки специализированного оборудования и материалов – центра обрабатывающего пятиосевого с ЧПУ, включающая в себя извещение об осуществлении закупки, инструкцию для участника закупки (далее – Инструкция), техническую документацию, проект договора и т.п. Начальная (максимальная) цена договора – 104 289 169 руб. (далее – Документация).
Дата и время окончания срока подачи заявок 17.05.2021 в 11:00 час.
Дата подведения итогов 18.06.2021.
21.06.2021 в единой информационной сети интернет на официальном сайте http://zakupki.gov.ru (далее – ЕИС) и на электронной торговой площадке РТС-тендер http://www.rts-tender.ru (далее – ЭТП) размещен итоговый протокол по результатам конкурентной закупки от 18.06.2021 №0001-203-К-12-01166-2022/И, в соответствии с которым на участие в закупке подано и допущено три заявки, победителем признан участник №3 (ООО «Русинстрой+»).
Протоколом заседания Совета директоров ПАО «Транснефть» от 05.04.2019 №5 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг ПАО «Транснефть» (далее – Положение о закупке), которое размещено на официальном сайте ЕИС http://zakupki.gov.ru.
В соответствии с ч.15 ст.3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее – Закон о закупках) договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
Согласно п.3.22 Положения о закупках исполнение договора может обеспечиваться банковской гарантией, выданной банком, соответствующим требованиям, установленным документацией о закупке, а также в случае, предусмотренном проектом договора, являющимся неотъемлемой частью извещения об осуществлении закупки и документации о закупке, внесением денежных средств на указанный заказчиком счёт или иным способом.
П.15.5 Инструкции определено, что способ обеспечения выбирает победитель закупки с учётом условий договора.
В соответствии с п.12.3 Положения при осуществлении закупки, участниками которой могут быть только субъекты МСП, заказчик, организатор закупки направляет с использованием программно-аппаратных средств ЭП победителю закупки для подписания проект договора в течение 10 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола и в течение 13 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, если документацией о закупке предусмотрена обязанность участника закупки после признания его победителем предоставить заказчику, организатору закупки в установленный извещением об осуществлении закупки и/или документацией о закупке срок документы.
Победитель конкурентной закупки в электронной форме, участниками которой могут быть только субъекты МСП, обязан подписать с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки договор в течение 1 рабочего дня с даты направления заказчиком, организатором закупки заполненного проекта договора.
П.15.2 Инструкции предусмотрено, что победитель закупки обязан подписать договор не позднее 13 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки.
В силу п.12.5 Положения если победитель закупки не подписывает (не представляет подписанный) договор в срок, предусмотренный п.12.1 – 12.4 настоящего Положения о закупке, он является уклонившимся от заключения договора с наступлением последствий, предусмотренных законодательством РФ и настоящим Положением о закупке.
В соответствии с п.12.7 Положения Заказчик подписывает договор по результатам закупки не ранее чем через 10 календарных дней и не позднее чем через 20 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола. Договор по результатам конкурентной закупки, участниками которой могут быть только субъекты МСП, в электронной форме заключается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки и должен быть подписан электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени соответственно участника такой конкурентной закупки, заказчика.
Согласно п. 15.6 Инструкции в случае выбора победителем способа обеспечения исполнения договора в виде безотзывной банковской гарантии победитель закупки не позднее 10 календарных дней со дня размещения в ЕИС итогового протокола, составленного по результатам закупки, но не позднее дня подписания договора победителем закупки, должен предоставить посредством функционала электронной площадки копию безотзывной банковской гарантии.
Как указано выше, 21.06.2021 в ЕИС и на электронной торговой площадке РТС-тендер http://www.rts-tender.ru (далее – ЭТП) размещен итоговый протокол по результатам конкурентной закупки.
21.06.2021 в 16:05 Заказчиком в адрес победителя направлено уведомление, из которого следовало, что Общество признано победителем конкурса и должно подписать договор не позднее 13 календарных дней с даты размещения в ЕИС итогового протокола.
Таким образом, договор подлежал подписанию участником закупки в срок до 05.07.2021 (включительно). В срок до 01.07.2021 (включительно) Общество было обязано предоставить банковскую гарантию.
01.07.2021 Заказчиком размещен проект договора в ЕИС и на ЭТП для его подписания ООО «Русинстрой+».
02.07.2021 победителем закупки в адрес Заказчика направлено письмо, из которого следовало, что договор будет подписан не позднее 07.07.2021, так как возникли непредвиденные сложности с оформлением банковской гарантии.
07.07.2021 в 23:59 электронной торговой площадкой автоматически сформировано уведомление о блокировке участника закупки - ООО «Русинстрой+» за неподписание договора, являющегося предметом конкурса.
08.07.2021 Заказчиком сформирован протокол №0001-203-К-12-01166-2022/И2, где данный участник признан уклонившимся от заключения договора ввиду фактического не подписания договора в установленный срок и не предоставления обеспечения исполнения договора.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «Русинстрой+» в антимонопольный орган с соответствующей жалобой на действия Заказчика.
По результатам рассмотрения жалобы ответчиком принято решение от 22.07.2021 по делу №072/07/18.1-120/2021, в соответствии с которым жалоба Общества признана необоснованной.
Арбитражный суд считает оспариваемое решение ответчика законным и обоснованным, поскольку в установленный срок до 05.07.2021 (включительно) заявитель не подписал проект договора и до 01.07.2021 (включительно) не предоставил обеспечение его исполнения в виде банковской гарантии.
Как указано выше, итоговый протокол и проект договора размещены Заказчиком 21.06.2021 и 01.07.2021, соответственно, в силу п.15.2 Инструкции до 01.07.2021 Общество было обязано предоставить обеспечение исполнения договора и не позднее 05.07.2021 подписать договор.
Поскольку Заявитель не подписал договор и не предоставил банковскую гарантию, он обоснованно признан уклонившимся от заключения договора.
В ходе заседания Комиссии Тюменского УФАС России представители Заказчика пояснили, что на момент формирования протокола от 08.07.2021 и его размещения 09.07.2021 обеспечение исполнения договора, в том числе послужившее основанием для признания победителя закупки уклонившимся от заключения договора, так и не было представлено Обществом, что не отрицалось ООО «Русинстрой+».
В свою очередь представитель Общества в указанном заседании Комиссии заявил, что 07.07.2021 в 18:28 по московскому времени 20:28 по местному времени Заказчика победителем закупки в адрес Заказчика направлен протокол разногласий, который проигнорирован Заказчиком, что нарушает права участника закупки, поэтому победитель закупки не может считаться уклонившимся от заключения договора.
При этом Управлением обоснованно установлено, что направленный Обществом документ не обладает признаками протокола разногласий, поскольку не содержал замечаний к положениям Договора, не соответствующим извещению, документации и своей заявке, а включал в своё содержание новые банковские реквизиты участника закупки, отсутствующие в заявке.
Также антимонопольный орган сделал вывод о том, что у победитель закупки не обосновал необходимость направления протокола разногласий за 5 часов 32 минуты до автоматического блокирования Общества электронной торговой площадкой, и в течение 07.07.2021 договор не был подписан участником и не было предоставлено обеспечение его исполнения.
Таким образом, оспариваемое решение антимонопольного органа от 22.07.2021 по делу №072/07/18.1-120/2021 является законным и обоснованным, прав и законных интересов заявителя не нарушает, что влечёт отказ в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.167 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья
Коряковцева О.В.