ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-15290/19 от 23.12.2019 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Тюмень

Дело №

А70-15290/2019

30 декабря 2019 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 декабря 2019 года

Полный текст решения изготовлен 30 декабря 2019 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Сидоровой О.В. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тимкиной А.Г., рассмотрев в судебном заседании заявление

ООО «МИРГРАД» (ИНН: <***>, ОГРН: <***>)

к Департаменту недропользования и экологии Тюменской области

об оспаривании приказа от 03.06.2019 № 0361-ОД; о восстановлении действия лицензии ТЮМ 86069ТЭ для  разведки и добычи суглинка и песка

при участии  представителей:

от заявителя – ФИО1 по доверенности от 11.12.2019 (после окончания перерыва); от ответчика – ФИО2 по доверенности от 31.10.2019;

установил:

ООО «МИРГРАД» (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Департаменту недропользования и экологии Тюменской области (далее - ответчик, Департамент) об оспаривании приказа от 03.06.2019 № 0361-ОД; о восстановлении действия лицензии ТЮМ 86069ТЭ для  разведки и добычи суглинка и песка.

В судебном заседании представитель Общества поддержал заявленные требования, пояснил, что требование о восстановлении лицензии заявлено в качестве восстановительной меры.

Представитель Департамента возражал против удовлетворения заявленных требований.

Исследовав материалы дела, суд установил следующие обстоятельства.

В 2016 Общество обратилось в Департамент с заявлением на получение права пользования недрами для геологического изучения участка недр местного значения «Комаринский-1» в целях поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых расположенного на лесном участке в квартале 12 (выделы 9-10, 12-17, 19-24, 27, 34-35) Тобольского участкового лесничества Тобольского лесничества общей площадью 55 га.

09.02.2017 Департаментом издан приказ №142-ОД о предоставлении права пользования участком недр местного значения «Комаринский-1» с целью поиска и оценки месторождения суглинка сроком на 5 лет.

27.02.2017 заявителю выдана лицензия ТЮМ 80565 ТП с целевым назначением и видами работ: на геологическое изучение с целью поисков и оценки месторождения суглинка со сроком действия 5 лет.

13.02.2018 в целях использования для выполнения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых Департаментом лесного комплекса Тюменской области и ООО «МирГрад» заключен договор аренды лесного участка №13-43-18, расположенного в квартале 12 (выделах 40(9-10,12-17,19-24, 27, 34-35) Тобольского лесничества Тобольского участкового лесничества.

24.09.2018 Обществу выдана лицензия ТЮМ 86069 ТЭ для разведки и добычи суглинка и песка на участке недр местного значения «Комаринский-1», который расположен на землях лесного фонда.

20.12.2018 между Департаментом лесного комплекса Тюменской области и ООО «МирГрад»  также был заключен договор аренды лесного участка №12-29/43-18.

27.03.2019 ООО «МирГрад» направило на согласование технический проект «Разработка участка недр местного значения «Комаринский-1» в Тобольском муниципальном районе Тюменской области» (далее - технический проект).

Приказом Департамента от 18.04.2019 №219-ОД в согласовании технического проекта отказано.

17.05.2019 после проведения 16.05.2019 обследования участка недр местного значения «Комаринский-1» Департаментом  было установлено причинение ущерба липе сердцевидной.

Деятельность Общества на участке недр была приостановлена.

22.05.2019 Департаментом осуществлен повторный выезд на лицензионный участок, в ходе которого установлено наличие срубленных и поврежденных деревьев липы сердцевидной, занесенной в Красную книгу Тюменской области.

03.06.2019 Департаментом издан приказ № 0361-ОД «О прекращении права пользования недрами участка «Комаринский-1» ООО «МирГрад» по лицензии ТЮМ 86069 ТЭ».

Основанием для вынесения указанного приказа явились положения ст. 8 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Общество считает незаконным и необоснованным приказ от 03.06.2019 № 0361-ОД «О прекращении права пользования недрами участка «Комаринский-1», в связи с чем обратилось в суд  с заявлением по настоящему делу.

Заявленные требования мотивированы тем, что пользование участком недр осуществляется на основании согласованных Департаментом документов, доказательств рубки деревьев именно Обществом Департамент не представил, акты осмотра составлены без участия представителя заявителя, в связи с прекращением права пользования недрами Общество несет значительные финансовые потери.

Департамент возражает против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в оспариваемом приказе и отзыве на заявление,  указывает, что прекращение права пользования направлено на сохранение редкого вида растений, занесенного в Красную книгу Тюменской области.

Исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Перечень видов, подлежащих занесению в Красную книгу Тюменской области, утвержден постановлением Администрации Тюменской области от 04.04.2005 № 67-пк.

В соответствии с указанным постановлением липа сердцевидная - Tilia cordata Mill. (древесная форма естественного происхождения) внесена в Красную книгу Тюменской  области.

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 12 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» лицензия на пользование недрами и ее неотъемлемые составные части должны содержать, в том числе, условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды.

20.02.2017 Департаментом составлено заключение по участку недр местного значения в части соответствия требованиям законодательства в сфере особо охраняемых природных территорий и биологического разнообразия №51/ООПТ-з (т. 2 л.д. 30-31), согласно которому, учитывая наличие в Тобольском районе выявленных мест произрастания растений, занесенных в красные книги РФ и Тюменской области, в том числе «липа сердцелистная» в лицензию  на пользование недрами должны быть включены условия по проведению оценки территории на предмет наличия редких видов непосредственно в пределах лицензионного участка и в зоне влияния для ее включения в технический проект и по планированию в технической проекте по их охране.

20.09.2018 Департаментом составлено аналогичное заключение №10/ООПТ-з (т. 2 л.д. 38-40). В соответствии с указанным заключением Обществу указано:

- предусмотреть в проекте на проведение работ по геологическому изучению и разведке проведение работ по оценке территории на предмет наличия на ней животных и произрастания растений и грибов, занесенных в Красную книгу РФ и Красную книгу Тюменской области;

- провести оценку территории на предмет наличия редких видов животных, растений, грибов и иных организмов на участке недр в сроки, учитывающие особенности биологии видов;

в случае выявления редких видов:

- оценить состояние каждого, в т.ч. численность и состояние популяции, занимаемая площадь, координаты границ участка, на котором выявлены редкие виды;

- до начала проектирования направить в Департамент недропользования и экологии Тюменской области материалы о выявлении редких видов для оценки возможности освоения участка без нарушения требований статьи 60 Федерального закона № 7-ФЗ;

- в случае возможности освоения участка запланировать в техническом проекте мероприятия по обеспечению сохранения численности выявленных популяций редких видов и по их мониторингу.

Пунктом 3.1 приложения к лицензии от 27.02.2017 ТЮМ 80565 ТП установлена обязанность Общества разработать и утвердить в установленном порядке проект на проведение работ, в котором предусмотреть проведение работ по оценке территории на предмет наличия в ней животных и произрастания растений, занесенных в Красную книгу РФ и Красную Книгу Тюменской  области (т. 2 л.д. 24).

Согласно п. 3.3 приложения к лицензии от 24.09.2018 ТЮМ 86069 ТЭ в обязанности заявителя включены, в том числе, оценка территории на предмет наличия редких видов растений, животных и других организмов,  планирование в техническом проекте  мероприятий по обеспечению сохранения численности выявленных популяций редких видов   по их мониторингу (т. 1 л.д. 35).

27.03.2019 ООО «МирГрад» направило на согласование технический проект «Разработка участка недр местного значения «Комаринский-1» в Тобольском муниципальном районе Тюменской области» (далее - технический проект).

С техническим проектом Обществом был представлен Отчет О НИР от 18.12.2018, согласно на предоставленном Обществу участке было выявлено наличие древесных форм липы сердцевидной.

Приказом Департамента от 18.04.2019 №219-ОД в согласовании технического проекта отказано (т.2 л.д. 42-45)

В соответствии с п. 6.1, п. 6.2 предложения № 1 к  приказу от 18.04.2019 №219-ОД в отношении обнаружения на участке липы сердцевидной было установлена необходимость однозначного определения формы липы с учетом того, что в Красную книгу Тюменской  области занесена только древесная разновидность липы сердцевидной. Рекомендовано проведение дополнительного обследования территории в весенне-летний период (обследование проведено в октябре-ноябре 2018).

22.05.2019 Департаментом был произведен осмотр участка недр «Комаринский-1» (т. 2 л.д. 61-107). Осмотр проведен должностным лицом Департамента с участием участкового лесничего Янгутумского участкового лесничества ФИО3 и участкового лесничего Тобольского участкового лесничества ФИО4 Осмотром установлено следующее:

- 106 деревьев липы сердцевидной, спиленных пилой (на всех пнях и стволах, лежащих у пней, ровный спил), что подтверждается перечетной ведомостью, а также фотоснимками;

- 138 деревьев липы сердцевидной, сломанных до степени прекращения роста (сломаны стволы деревьев на различной высоте) при проведении рубки;

- 8 деревьев липы сердцевидной, поврежденных не до степени прекращения роста (повреждена кора, отломлены ветви, главные стволы на различной высоте) при проведении рубки.

Кроме того, по инициативе Департамента Федеральным государственным бюджетным учреждением науки - Федеральный исследовательский центр Тюменский научный центр Сибирского отделения Российской академии наук (ТюмНЦ СО РАН) проведена биологическая (ботаническая) экспертиза об отнесении липы сердцевидной к древесной форме естественного происхождения. В ходе проведения экспертизы был исследован акт осмотра от 22.05.2019.

Согласно заключению экспертизы от 04.07.2019 (т. 2 л.д. 111-116) часть деревьев, изображенных на фототаблице, приложенной к акту осмотра, относится к липе сердцевидной древесной формы (ответ на вопрос № 4). Кроме того, экспертизой установлено, что из подроста липы сердцевидной возможно формирование древесной формы липы.

Таким образом, факт произрастания на предоставленной территории древесной формы липы сердцевидной достоверно установлен Департаментом. Доказательства, подтверждающие обратное, Обществом не представлены.

Материалами дела также подтверждается, что к моменту подачи технического проекта «Разработка участка недр местного значения «Комаринский-1» в Тобольском муниципальном районе Тюменской области» липе сердцевидной древесной формы, произрастающей на предоставленной территории, был причинен ущерб.

Согласно ст. 60.15 Лесного кодекса РФ охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения деревьев, кустарников, лиан, иных лесных растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации или красные книги субъектов Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Согласно ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования.

В соответствии с п. 6.1 Порядка ведения Красной книги Тюменской области, утвержденного постановлением Администрации Тюменской области от 09.03.2005 № 33-пк, в Красную книгу Тюменской области заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) Тюменской области, которые подлежат особой охране.

В соответствии с п. 6.4 Порядка ведения Красной книги Тюменской области, утвержденного постановлением Администрации Тюменской области от 09.03.2005 № 33-пк, основанием для занесения в Красную книгу Тюменской области или изменения категории статуса редкости того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и (или) ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия специальных мер по его сохранению и восстановлению.

Таким образом, объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Тюменской области, подлежат особой охране. Растения, животные и другие организмы, относящиеся к видам, занесенным в красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования в силу положений ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В соответствии со ст. 8 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» пользование отдельными участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды.

Поскольку Обществом не выполнены условия лицензии в части своевременного мониторинга растений, занесенных в Красную книгу Тюменской  области, а также выявлено уничтожение и повреждение неустановленными лицами, растений, занесенных в Красную книгу Тюменской области, Департаментом в целях сохранения оставшейся и произрастающей на участке недр «Комаринский -1» липы сердцевидной, занесенной в Красную книгу Тюменской области, издан приказ от 03.06.2019 №0361- ОД, что соответствует положениям ст. 8 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».

Доводы Общества об осуществлении деятельности на основании документов, согласованных Департаментом лесного комплекса Тюменской области, суд отклоняет. Указанное обстоятельство не исключает факт произрастания на предоставленном участке липы сердцевидной, занесенной в Красную книгу Тюменской области, находящейся под особой охраной государства. Обществом не был своевременно проведен мониторинг  редких видов растений, занесенных в Красную книгу Тюменской области. Материалами дела подтверждается уничтожение и повреждение липы сердцевидной к моменту подачи  технического проекта.

Доводы ООО «МирГрад» о том, что рубку липы сердцевидной осуществляли иные лица, не относятся к предмету спора по данному делу. Установление лиц, осуществлявших рубку, не подлежит доказыванию в рамках настоящего дела. При этом оспариваемый приказ Департамента направлен на сохранение редкого вида растения, занесенного в Красную книгу Тюменской области.

Исследовав материалы дела, суд не усматривает оснований для удовлетворения заявленных требований.

Руководствуясь статьями 167-170, 201 АПК РФ арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья                                                                                                                        Сидорова О.В.