АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень | Дело № | А70-22217/2020 |
17 марта 2021 года
Резолютивная часть решения объявлена 10 марта 2021 года
Решение в полном объеме изготовлено 17 марта 2021 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Сидоровой О.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Мукминовой Э.И., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
ООО «Авто-Миг Плюс» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к Северо-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
об оспаривании предписания от 31.08.2020 № 35 об устранении выявленных нарушений обязательных требований
при участии представителей:
от заявителя – ФИО1 по доверенности от 01.03.2021;
от ответчика – ФИО2 по доверенности от 12.05.2020;
установил:
ООО «Авто-Миг Плюс» (далее – Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Северо-Уральскому межрегиональному управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (далее – ответчик, Управление) об оспаривании предписания от 31.08.2020 № 35 об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика против удовлетворения заявленных требований возражал.
Исследовав материалы дела, судом установлены следующие обстоятельства.
ООО «Авто-Миг+» на основании лицензии 89 № 00133 от 12.04.2016 осуществляет деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов 1-1У классов опасности.
Местом осуществления лицензируемых, видов деятельности определена, в том числе, территорией лагуны-отстойника западной части г. Лабытнанги, Ямало-Ненецкого АО.
Обезвреживание отходов производится Обществом с использованием установки по обезвреживанию (сжиганию) отходов «Форсаж-2» на площадке для складирования, утилизации, переработки и обезвреживания отходов ООО «Авто-Миг+», находящейся по адресу г. Лабытнанги, юго-западный промрайон.
Документация (материалы) на установку по обезвреживанию (сжиганию) отходов «Форсаж-2» получила положительное заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Ростехнадзора от 24.11.2004 № 273, с установленным сроком действия 3 года.
Согласно вышеуказанному положительному заключению государственной экологической экспертизы установка сжигания (обезвреживания) отходов «Форсаж-2» предназначена для термической обезвреживания (сжигания) твердых бытовых и промышленных отходов следующих видов: отработанные фильтры и сорбенты, промасленные опилки и ветошь, бумажные изделия.
Управлением установлено, что Обществом допускается эксплуатация установки по обезвреживанию (сжиганию) отходов «Форсаж-2» в отсутствие действующего положительного заключения государственной экологической экспертизы.
На основании вышеуказанного заместителем Ямало-Ненецкого природоохранного прокурора в отношении Общества постановлением от 29.07.2020 возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.4 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении Управлением было вынесено постановление о назначении административного наказания от 31.08.2020 № 03/4-331/2020, Общество было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб., а также оспариваемое предписание.
Согласно предписанию от 31.08.2020 № 35, Обществу вменяется нарушение требований п. 8 ст. 11, ч. 5 ст. 18, ст. 30 Федерального закона от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе». Существо вменяемого нарушения выразилось в эксплуатации Обществом установки по обезвреживанию (сжиганию) отходов «Форсаж-2» в отсутствие действующего положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Не согласившись с предписанием от 31.08.2020 № 35, Общество обратилось в суд с заявлением по настоящему делу.
Заявленные требования мотивированы тем, что установка по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж-2» (далее – установка) не требует получения положительного заключения государственной экологической экспертизы, поскольку изменения в документацию или в саму установку после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы в процессе ее эксплуатации не вносились, что согласуется с разъяснениями центрального аппарата Росприроднадзора (письмо от 08.10.2020 № МК-05-02-41/33647).
Общество указывает, что организация-изготовитель вышеуказанной установки не предпринимает меры к подаче документов на получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, а иные организации на коммерческой основе отказываются оказать подобного рода услуги.
Возражая против доводов заявителя, Управление считает оспариваемое предписание законным и обоснованным, указывает на необходимость проведения повторной государственной экологической экспертизы проектной документации даже при наличии ранее полученного положительного заключения, указывает, что эксплуатация установки в отсутствие заключения не может допускаться заявителем.
Исследовав материала дела, суд считает заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно положениям ст. 9 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее – Закон № 89-ФЗ) лицензирование деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности осуществляется в соответствии с Законом № 99-ФЗ с учетом положений настоящего Федерального закона
Пунктом 30 ст. 12 Закона № 99-ФЗ определено, что лицензированию подлежит деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.
Постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности» утверждено Положение о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности (далее – Положение).
Данным Положением закреплено, что настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - деятельность в области обращения с отходами).
Пунктом 3 Положения установлено, что лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии при его намерении осуществлять деятельность в области обращения с отходами, а также к лицензиату при осуществлении им деятельности в области обращения с отходами, являются:
б) для работ по обработке, утилизации, обезвреживанию отходов I - IV классов опасности - наличие у соискателя лицензии (лицензиата) оборудования (в том числе специального) и специализированных установок, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям.
Как следует из материалов дела, Общество осуществляя деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обладает специализированной установкой по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж-2».
Федеральный закон от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» (далее – Закон № 174-ФЗ) регулирует отношения в области экологической экспертизы, направлен на реализацию конституционного права граждан Российской Федерации на благоприятную окружающую среду посредством предупреждения негативных воздействий хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.
Статья 1 Закона № 174-ФЗ определяет, что экологическая экспертиза - установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
В силу ст. 18 Закона № 174-ФЗ заключением государственной экологической экспертизы является документ, подготовленный экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, содержащий обоснованные выводы о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, одобренный квалифицированным большинством списочного состава указанной экспертной комиссии и соответствующий заданию на проведение экологической экспертизы, выдаваемому федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
Доводы Общества об отсутствии необходимости проведения государственной экологической экспертизы установки по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж-2» отклоняются в силу следующего.
Приказом Ростехнадзора от 24.11.2004 № 273 «Об утверждении заключения экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов «Установка по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж-2» утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы материалов «Установка по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж-2», образованной Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 05.07.2004 № 498.
Согласно указанному заключению, срок действия государственной экологической экспертизы составляет 3 года.
В соответствии с абз. 2 п. 5 ст. 18 Закона № 174-ФЗ Положительное заключение государственной экологической экспертизы является одним из обязательных условий финансирования и реализации объекта государственной экологической экспертизы. Положительное заключение государственной экологической экспертизы имеет юридическую силу в течение срока, определенного федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации, проводящим конкретную государственную экологическую экспертизу.
Таким образом, положительное заключение государственной экологической экспертизы теряет юридическую силу в случае истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Таким образом, в силу положений п. 5 ст. 18 Закона № 174-ФЗ заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Ростехнадзора от 24.11.2004 № 273 утратило юридическую силу в связи с истечением срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Как следует из п. 8 ст. 11 Закона № 174-ФЗ, объектами государственной экологической экспертизы федерального уровня является объект государственной экологической экспертизы, указанный в настоящей статье и ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае:
- доработки такого объекта по замечаниям проведенной ранее государственной экологической экспертизы;
- реализации такого объекта с отступлениями от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 7.5 настоящей статьи, и (или) в случае внесения изменений в указанную проектную документацию;
- истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы;
- внесения изменений в документацию, получившую положительное заключение государственной экологической экспертизы.
Таким образом, в силу требований п. 8 ст. 11 Закона № 174-ФЗ объектом государственной экологической экспертизы является объект ранее получивший положительное заключение государственной экологической экспертизы, в случае истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы.
В силу положений п. 5 ст. 18 Заокна № 174-ФЗ заключение государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Ростехнадзора от 24.11.2004 № 273, утратило юридическую силу и не может быть расценено как прошедшее экологическую экспертизу.
Аналогичная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2019 № 304-ЭС19-5579 при рассмотрении дела № А81-3584/2018, а также в постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 21.05.2020 по делу № А81-9713/2019.
В ходе проведенной проверки Управлением установлено, что положительное заключение государственной экологической экспертизы на «Установку по утилизации (сжиганию) отходов «Форсаж-2» отсутствует. Срок ранее действовавшего заключения истек.
При указанных обстоятельствах Управление правомерно выдало Обществу оспариваемое предписание.
Доводы заявителя о том, что организация-изготовитель вышеуказанной установки не предпринимает меры к подаче документов на получение положительного заключения государственной экологической экспертизы, а иные организации на коммерческой основе отказываются оказать подобного рода услуги, не являются основанием для освобождения Общества от обязанности исключить эксплуатацию установки «Форсаж-2» в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы.
Поскольку оспариваемое предписание является законным и обоснованным, заявленные требования удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 АПК РФ арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья Сидорова О.В.