ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-2420/2006 от 20.03.2006 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Тюмень                                                                                                      Дело № А-70-2420/8-06

3 апреля 2006 года

            Резолютивная часть решения объявлена 20 марта 2006 года. Полный текст решения изготовлен 3 апреля 2006 года.

            Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению 

Прокурора г.Тобольска Тюменской области

к ОАО «Тюменьэнергосбыт»

о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ на основании постановления от 14 февраля 2006 года,

           при участии:

представитель заявителя – ФИО1 по удостоверению № 97974/05,

представитель ответчика – ФИО2 по доверенности от 30 ноября 2005 г. №5/99-05,

            установил:

Прокурор г. Тобольска Тюменской области обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении ОАО «Тюменьэнергосбыт» к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям,  изложенным в заявлении. Дополнительно пояснил, что с 1 января 2006 года ответчиком получен доход от реализации электроэнергии гражданам около 3 миллионов рублей, в действиях ответчика усматривается вина, приведенные ответчиком доводы не могут являться основанием для освобождения ответчика от ответственности.

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился по основаниям, указанным в отзыве. 

Заслушав объяснения представителей заявителя и ответчика, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, арбитражным судом установлено следующее.

Ответчик ОАО «Тюменьэнергосбыт» зарегистрировано в качестве юридического лица Межрайонной ИФНС России №12 по Тюменской области 28 ноября 2002 года ОГРН <***> и в соответствии с Уставом организации осуществляет, в том числе деятельность по поставке (продаже) электрической и тепловой энергии.

            Проведенной прокуратурой г.Тобольска проверкой соблюдения требований законодательства о продаже электроэнергии населению г. Тобольска установлено, что ответчик осуществляет продажу электрической энергии для граждан г. Тобольска с 1 января 2006 года, не имея соответствующей лицензии на право осуществления данного вида деятельности.

Указанное обстоятельство подтверждается договором от 15 ноября 2005 г. № 1/51.1 - 05 между ОАО «Тюменьэнергосбыт», как сбытовой компании, и сетевой компанией ОАО «Тобольские межрайонные электрические сети» по передаче электрической энергии для потребителей физических и юридических лиц; справкой Тобольского филиала ОАО «Тюменьэнергосбыт» от 14 февраля 2006г. № 2/6-1-85 об оплаченных счетах населением г. Тобольска за январь 2006г.; объяснением директора филиала от 20 февраля 2006 года, как уполномоченного лица по доверенности № 5/8 –08, а также письмом генерального директора ООО «ТЭНКОМ» ФИО3 от 3 февраля 2006 г.  № 51.

По данному факту прокурором г. Тобольска вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 14 февраля 2006 года в отношении ОАО «Тюменьэнергосбыт» по признакам ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, а именно по факту осуществления предпринимательской деятельности связанной с продажей электрической энергии гражданам без соответствующей лицензии.

В соответствии с ч.2 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Подпунктом 97 п.1 ст.17 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» Закона установлено, что деятельность  по продаже электрической энергии гражданам подлежит обязательному  лицензированию.

Полномочия прокурора на возбуждение производства об административном правонарушении предусмотрены ст.28.4 КоАП РФ. Постановление вынесено с соблюдением требований к порядку и срокам его вынесения, установленными главой 28 КоАП РФ.

Арбитражным судом не принимается довод ответчика об отсутствии вины юридического лица в совершенном правонарушении.

В соответствии с частью 2 статьи 2.1. КоАП юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых установлена административная ответственность, но оно не предприняло всех возможных мер для их соблюдения.

Учитывая, что заявление о предоставление лицензии подано ответчиком в лицензирующий орган после устранения всех недостатков только в декабре 2005 года, а также то обстоятельство, что  срок рассмотрения заявления о предоставлении лицензии составляет 45 дней, принимая во внимание начало осуществления ответчиком деятельности по продаже электроэнергии гражданам с 1 января 2006 года, т.е. до истечения 45 дневного срока и выдачи лицензии, арбитражный суд считает, что ответчиком не были приняты все возможные меры для соблюдения требований действующего законодательства.

Арбитражным судом не принимается также довод ответчика о том, что в случае выполнения абзаца 2 п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ ОАО «Тюменьэнергосбыт» нарушило бы требования законодательства о недопущении безосновательного ограничения прав граждан на получение электроэнергии (ст. 546 Гражданского кодекса РФ).

Абзацем 2 п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что право юридического лица осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии.

Арбитражным судом установлено, что 15 ноября 2005 года между ОАО «Тюменьэнергосбыт»  и ОАО «Тобольские межрайонные электрические сети» заключено соглашение в соответствии с которым, энергосбытовая функция в отношении индивидуальных предпринимателей, физических и юридических лиц с 1 января 2006 года передавалась от ОАО «Тобольские межрайонные электрические сети» к ОАО «Тюменьэнергосбыт». На момент заключения указанного соглашения у ОАО «Тюменьэнергосбыт» лицензия на осуществление деятельности связанной с продажей электроэнергии гражданам отсутствовала.

Таким образом, предпосылки для нарушения положений ст. 546 Гражданского кодекса РФ были созданы еще на стадии заключения указанного выше соглашения. Заключение соглашения без наличия у ответчика соответствующей лицензии и привело к возникновению ситуации, в которой ответчиком совершены действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

В любом случае наличие предполагаемого ущемления прав и свобод граждан не может каким-либо образом повлиять на наличие состава административного правонарушения и тем более не может служить основанием, препятствующим привлечению лица совершившего административное правонарушение к предусмотренной законодательством  ответственности.

Арбитражным судом не принимается довод ответчика о том, что в настоящий момент ОАО «Тюменьэнергосбыт» осуществляет деятельность по продаже электроэнергии гражданам на основании лицензии.

Устранение обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности является обязанностью лица, привлеченного к ответственности, при этом устранение указанных обстоятельств не может служить основанием для освобождения лица, совершившего правонарушение от ответственности.

Таким образом, арбитражным судом установлено наличие события административного правонарушения, совершение его ОАО «Тюменьэнергосбыт», обоснованность и правомерность вынесения постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 14 февраля 2006 года, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения его к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

            На основании изложенного, заявленные требования о привлечении ответчика к административной ответственности подлежат удовлетворению, ответчик подлежит привлечению к административной ответственности в пределах санкции, установленной ч.2 ст.14.1 КоАП РФ.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

            Заявленные требования удовлетворить.

            Привлечь Открытое акционерное общество «Тюменьэнергосбыт» (место нахождения <...>; ОГРН <***>) к административной ответственности на основании ч. 2 ст.14.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей.

            Выдать исполнительный лист после вступления решения суда в законную силу.

Решение может  быть  обжаловано  в  десятидневный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в  апелляционную  инстанцию  Арбитражного суда  Тюменской  области.

Судья                                                         О.В.Коряковцева