ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-3669/2007 от 01.10.2007 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Тюмень                                                                                                 Дело № А70-3669/20-2007

«03» октября  2007 г.

Резолютивная часть решения оглашена 01.10.2007 г.

Решение изготовлено в полном объеме 03.10.2007 г.

Арбитражный  суд  Тюменской  области  в  составе  судьи  Свидерской И.Г.,

при ведении протокола судебного заседания судьей Свидерской И.Г., рассмотрев  в   судебном  заседании  дело  по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26»  

к Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени №3, Управлению Федеральной налоговой службы по Тюменской области

о признании недействительными решений в части

при  участии  представителей  сторон:

от заявителя: ФИО1, доверенность от 09.08.2007 г.; ФИО2, доверенность от 19.06.2007 г.

от ответчика –Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени №3: ФИО3, доверенность от 10.07.2007 г.; ФИО4, доверенность от 14.05.2007 г.;

от ответчика -Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области: ФИО5, доверенность от 31.05.2007 г.; ФИО6, доверенность от 31.05.2007 г.;

установил:

Общество с ограниченной ответственностью «ССУ-26» обратилось в арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании недействительными: решения № 2146/44161 Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 10.11.2006 г.; решения № 21-20/4942 от 03.04.2007 г. Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области об отмене решения о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках в части оставления без изменения решения № 2146/44161 Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 10.11.2006 г.

В судебном заседании от 24.09.2007 г. Обществом с ограниченной ответственностью «ССУ-26» заявлено письменное ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обращение в суд, предусмотренного ст. 198 АПК РФ. Ходатайство мотивировано тем, что решение № 2146/44161 от 10.11.2006 г. Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 было получено налогоплательщиком лишь 6.12.2006 г., решение № 21-20/4942 по жалобе налогоплательщика принято Управлением Федеральной налоговой службы 3.04.2007 г.

В связи с чем, суд определил ходатайство удовлетворить, восстановить срок на обжалование ненормативных правовых актов, предусмотренный п. 4 ст. 198 АПК РФ.

В судебном заседании от 24 сентября 2007 года объявлен перерыв до 01.10.2007 г. до 14 часов 30 минут.

01 октября 2007 г. судебное заседание возобновлено в том же составе суда, в присутствии представителей сторон.

Заявитель полагает, что  заявленные требования подлежат удовлетворению  по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчики  с заявлением не согласны по основаниям, изложенным в отзывах на заявление.

Рассмотрев  материалы  дела,  выслушав представителей сторон,  суд  считает,  что  заявление  подлежит  удовлетворению по  следующим  основаниям.

Согласно обжалуемому решению № 2146/44161 от 10.11.2006 г. заявитель привлечен к налоговой ответственности на основании ст. 118 НК РФ за несвоевременное сообщение налоговому органу об открытии счета налогоплательщиком в банке. Решением № 21-20/4942 от 03.04.2007 г. Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области решение Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3  № 2146/44161 в части привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения на основании ст. 118 НК РФ оставлено без изменения.

Не согласившись с указанными решениями налогоплательщик обратился в суд с заявлением.

Налоговый орган считает, что ответственность в рамках ст. 118 НК РФ наступает в случае непредставления сведений в течении 10 дней с момента заключения договора банковского счета.

Судом установлено, что налогоплательщиком сведения об открытии счета в банке представлены в налоговый орган после получения им сообщения банка об открытии счета.

Пунктом 2 статьи 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщика-организации и индивидуальных предпринимателей - письменно сообщить в налоговый орган по месту учета об открытии или закрытии счета в банке в десятидневный срок.

Нарушение налогоплательщиком установленного законодательством о налогах и сборах срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета в банке влечет взыскание штрафа, предусмотренного статьей 118 НК РФ.

Согласно пункту 2 статьи 11 НК РФ счет - это расчетные и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета, на которые зачисляются и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Следовательно, понятие счета, используемого в НК РФ, подразумевает наличие договора банковского счета, на основании которого открыт или закрыт счет в банке.

В силу статьи 846 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.

Из приведенных положений статьи 846 ГК РФ следует, что банк вправе отказать клиенту в заключении договора и открытии счета при наличии заявления последнего.

В соответствии с пунктом 2.1 раздела 2 Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Положением Банка России от 05.12.2002 № 205-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", открываемые клиентам счета регистрируются в Книге регистрации открытых счетов, в которой должны быть следующие данные: дата открытия счета; дата и номер договора об открытии счета; наименование клиента; наименование (цель) счета; порядок и периодичность выдачи выписок счета; дата сообщения налоговым органам; фондам об открытии счета; дата закрытия счета.

Таким образом, датой открытия (закрытия) счета клиента следует считать дату соответствующей записи в Книге регистрации открытых счетов.

Поскольку записи в Книге регистрации открытых счетов производятся банком, налогоплательщик не может знать дату совершения в ней записи об открытии счета до получения соответствующего уведомления банка.

Налогоплательщик не может нести ответственность за нарушение установленного законом срока, о начале течения которого он точно не осведомлен.

Судом установлено и из материалов дела следует, что налогоплательщику стало известно об открытии ему счета в Акционерном коммерческом банке «Банк Москвы» (ОАО) в лице Тюменского филиала с момента получения уведомления банка об открытии счета, т.е. 25.07.2006 г.

На основании статьи 106 НК РФ налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 4 статьи 215 Арбитражного процессуального кодекса РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания санкции, возлагается на налоговый орган.

Частью 6 статьи 108 НК РФ установлено, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу решением суда. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. При этом все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Из материалов дела следует, что заявление об открытии счета налогоплательщик направил 01.08.2006 письмом; соответственно, налогоплательщик по объективным причинам не мог знать даты фактического открытия счета до получения соответствующего сообщения банка, в связи с чем до указанного момента заявитель не имел объективной возможности сообщить в налоговый орган об открытии данного счета.

Налоговым органом, который исчисляет 10-дневный срок с даты заключения договора банковского счета - 14.07.2006 г., не доказано, что налогоплательщику была известна дата и что, соответственно, с этой даты у него возникла обязанность по представлению в налоговый орган информации об открытии счета.

Суд считает, что осознание налогоплательщиком при подаче в банк заявления об открытии счета того, что указанный счет будет открыт, еще не может служить основанием для привлечения его к ответственности по пункту 1 статьи 118 НК РФ.

С учетом установленных судом обстоятельств дела, суд считает, что у заявителя отсутствовала какая-либо иная возможность получить информацию об открытии счета, кроме как получить уведомление банка.

Указанная правовая позиция подтверждается судебной арбитражной практикой, в том числе Постановлением ФАС Западно - Сибирского Округа от 14.06.2007 № Ф04-3816/2007(35195-А67-43)

Таким образом, требования заявителя  подлежат удовлетворению.

На основании ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Руководствуясь  статьями 167-170,176, 195 Арбитражного  процессуального  кодекса  Российской  Федерации,  суд       

Р  Е  Ш  И  Л:

Заявленные требования удовлетворить.

Признать недействительным решение № 2146/44161 Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 10.11.2006 г.

Признать недействительным решение № 21-20/4942 от 03.04.2007 г. Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области об отмене решения о взыскании налогов, сборов, пеней и штрафов за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках в части оставления без изменения решения № 2146/44161 Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 о привлечении Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26» к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения от 10.11.2006 г.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Тюмени № 3 в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26» судебные расходы по уплате госпошлины в размере 2000 рублей. Выдать исполнительный лист на взыскание судебных расходов после вступления решения в законную силу.

Взыскать с Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ССУ-26» судебные расходы по уплате госпошлины в размере 2000 рублей. Выдать исполнительный лист на взыскание судебных расходов после вступления решения в законную силу.

Решение подлежит немедленному исполнению, может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Тюменской области в месячный срок со дня принятия.


   Судья:                                                            Свидерская И.Г.

                                                              Свидерская И.Г.