АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. | Тюмень | Дело № | А70-3674/2014 |
09 июля 2014 года
Резолютивная часть решения объявлена 02 июля 2014 года
Решение в полном объёме изготовлено 09 июля 2014 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Соловьева К.Л., рассмотрев дело по заявлению
общества с ограниченной ответственностью «СтройИнвестГрупп»
к Администрации г. Тюмени
о признании незаконным отказа, изложенного в письме №38-147-110 от 18.02.2014г.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: департамент земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени
при ведении протокола судебного заседания ФИО1,
при участии представителей сторон:
от заявителя: ФИО2 - на основании доверенности от 02.04.2014г.,
от ответчика: ФИО3- на основании доверенности от 30.05.2014г. №181/14,
от третьего лица: ФИО3- на основании доверенности от 29.05.2014г. №07,
установил:
ООО «СтройИнвестГрупп» (далее по тексту – заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к департаменту земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени (далее по тексту –Департамент) о признании незаконным отказа, изложенного в письме №38-147-110 от 18.02.2014г.
В ходе судебного разбирательства заявителем было заявлено ходатайство о замене ненадлежащего ответчика департамента земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени на Администрацию г. Тюмени (далее-ответчик, Администрация), как лица, которое приняло оспариваемый отказ.
На основании статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее-АПК РФ) суд удовлетворил ходатайство заявителя и определением от 16.06.2014г. заменил ответчика.
Этим же определением на основании статьи 51 АПК РФ суд привлёк в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, департамент земельных отношений и градостроительства Администрации г. Тюмени.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении, указывая на то, что отказать в выдаче разрешения на строительство возможно только в случаях прямо указанных в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (л.д.3-7). Также заявитель считает, что для территориальной зоны Ж-3 возможно использование строительства малоэтажных домов.
Представитель ответчика возражает против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в оспариваемом отказе, а также в отзыве на заявление, указывая, что основанием для отказа стало несоответствие представленной проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка. Так, земельный участок, на котором предполагается размещение объекта капитального строительства малоэтажных многоквартирных жилых домов с нежилыми помещениями, расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами Ж-3.
Третье лицо поддерживает позицию ответчика и считает, что требования заявителя не подлежат удовлетворению по указанным основаниям.
В соответствии со статьёй 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Изучив материалы дела, всесторонне исследовав и оценив в совокупности доказательства по делу, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Общество на основании договора купли-продажи земельного участка от 27.06.2013г. является собственником земельного участка с кадастровым номером 72:23:0101003:6424, категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: для размещения малоэтажной жилой застройки, площадью 3622кв.м, находящегося по адресу: Тюменская обл., г. Тюмень, пос. Березняки, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права 72 НМ 635015 (л.д.10-12).
Заявителем на вышеуказанный земельный участок был получен градостроительный план земельного участка от 18.12.2013 года (л.д.13-23).
09.02.2014г. Общество обратилось в Департамент с заявлением о выдаче разрешения на строительство в отношении объекта капитального строительства: «Комплекс малоэтажных жилых домов с нежилыми помещениями в <...> ГП-1-ГП-8. Жилой дом ГП-1 (1 этап строительства)» (л.д.24).
Письмом от 18.02.2014г. №38-147-110 ответчик отказал Обществу в выдаче разрешения на строительство вышеуказанного объекта капитального строительства в связи с расположением земельного участка заявителя в зоне Ж-3, предполагающей застройку индивидуальными жилыми домами, а исходя из представленной проектной документации следует, что объект капитального строительства не является индивидуальным жилым домом, в связи с чем, его размещение в территориальной зоне Ж-3 не предусмотрено (л.д.25-26).
Считая данный отказ незаконным, заявитель обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Для признания незаконными действий государственного органа, исходя из содержания части 2 статьи 201 АПК РФ, необходимо установление факта такого действия, то есть совершения соответствующим органом определенных действий при наличии обязанности их совершить в силу закона, противоправности, то есть несоответствия такого действия закону или иному ненормативному акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Часть 3 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации допускает использование земельных участков их собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами в соответствии с любым видом разрешённого использования, предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны.
В соответствии со статьёй 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ) в объём полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности входит в том числе выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях, подведомственных органам местного самоуправления.
Согласно части 2 статьи 51 ГрК РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных данной статьёй.
При этом разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ (часть 1 статьи 51 ГрК РФ).
Разрешение на строительство выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами (часть 4 статьи 51 ГрК РФ).
Частью 7 статьи 51 ГрК РФ установлено, что в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство непосредственно в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченную организацию, осуществляющую государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения. Заявление о выдаче разрешения на строительство может быть подано через многофункциональный центр в соответствии с соглашением о взаимодействии между многофункциональным центром и уполномоченным на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
В соответствии с частью 11 статьи 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, в течение десяти дней со дня получения заявления о выдаче разрешения на строительство: проводят проверку наличия документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на строительство; проводят проверку соответствия проектной документации или схемы планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства требованиям градостроительного плана земельного участка либо в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также красным линиям. В случае выдачи лицу разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции проводится проверка проектной документации или указанной схемы планировочной организации земельного участка на соответствие требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции; выдают разрешение на строительство или отказывают в выдаче такого разрешения с указанием причин отказа.
Частью 13 статьи 51 ГрК РФ предусмотрено, что уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления или уполномоченная организация, осуществляющая государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, отказывают в выдаче разрешения на строительство при отсутствии документов, предусмотренных частями 7 и 9 настоящей статьи, или несоответствии представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка или в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта требованиям проекта планировки территории и проекта межевания территории, а также требованиям, установленным в разрешении на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции.
Как следует из материалов дела, основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство явилось несоответствие представленных документов требованиям градостроительного плана земельного участка, а именно, из градостроительного плана земельного участка следует, что земельный участок, на котором предполагается размещение объекта капитального строительства, расположен в территориальной зоне Ж-3, которая в соответствии с Правилами землепользования и застройки г. Тюмени, утверждёнными решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008г. №154, определена для застройки индивидуальными жилыми домами.
Согласно фактическим обстоятельствам, правила землепользования и застройки города Тюмени (далее - Правила) являются документом градостроительного зонирования муниципального образования городской округ город Тюмень (далее - город Тюмень) и устанавливают территориальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения и внесения изменений в настоящие Правила.
Статья 15 Правил устанавливает, что данными Правилами градостроительные регламенты определены в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующих территориальных зон, установленных картой градостроительного зонирования города Тюмени, за исключением земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или для которых градостроительные регламенты не устанавливаются.
В градостроительных регламентах настоящих Правил устанавливаются предельные размеры земельных участков и предельные параметры разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства либо их сочетания: минимальная ширина, минимальная или максимальная площадь земельного участка; минимальный отступ от границ земельного участка, определяемый как минимальное расстояние между границей земельного участка и объектом капитального строительства; максимальное количество этажей; максимальный процент застройки в границах земельного участка (в расчёт максимального процента застройки в границах земельного участка не входит площадь подземных объектов и подземных частей объектов капитального строительства, пристроенных и встроено-пристроенных объектов капитального строительства при условии использования кровли пристроенного объекта, имеющей общий выход с основным объектом капитального строительства на уровень планировочной отметки земли, под территорию благоустройства).
В статье 19 Правил определено, что зона застройки индивидуальными жилыми домами Ж-3 выделена для формирования жилых районов с низкой плотностью застройки и включает участки территории города Тюмени, предназначенные в соответствии с Генеральным планом для размещения индивидуальных жилых домов, а также объектов с минимально разрешённым набором услуг местного значения, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
Основные виды разрешённого использования включают в себя также размещение малоэтажной застройки с максимальным количеством этажей- 3.
Вместе с тем, следует учитывать, что малоэтажная застройка, применительно к указанной норме и зоне Ж-3, предполагает собой размещение индивидуальных жилых домов, а также объектов с минимально разрешённым набором услуг местного значения, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.
Понятие индивидуального жилого дома даётся опосредовано в статьях 48 и 49 ГрК РФ через понятие объекта индивидуального жилищного строительства – отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Таким образом, земельные участки в территориальной зоне Ж-3 могут использоваться для малоэтажной жилой застройки отдельно стоящими жилыми домами с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Следовательно, и земельный участок заявителя, в отношении которого им было испрошено разрешение на строительство, может использоваться для малоэтажной жилой застройки с количеством этажей не более чем три для проживания одной семьи, а не для строительства комплекса малоэтажных жилых домов, представляющих собой два подъезда с количеством квартир 24 шт. и как следствие предназначенных для проживания нескольких семей.
В материалы дела представлена проектная документация на объект строительства заявителя (л.д.88-95).
Пункт 1.3.2. «Архитектурные решения» указывает, что в планируемом 3-этажном доме предусматривается строительство 24 квартир.
Следовательно, как указано судом, данный 3-этажный дом является многоквартирным домом и не относится к индивидуальным жилым домам, расположение которых возможно в зоне Ж-3.
Относительно самостоятельного довода ответчика о том, что основанием для отказа в выдаче разрешения на строительство является, в том числе, несоответствие планируемого объекта капитального строительства требованиям, установленным к зоне Ж-3 относительно количества этажей не более 3, суд считает необходимым указать следующее.
Как следует из материалов дела, проектная документация предполагает наличие в доме техподполья, где должны располагаться коммуникации (система отопления, водоснабжения и т.д.).
Исходя из порядка определения этажности здания, установленного СП 54.13330.2011. Свод правил. Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003, планируемый заявителем дом является 3-этажным, где 3 этажа жилые, а техподполье в этажность, с учетом правил, не включается.
Пунктом В.1.6. СНиП 31-01-2003 определено, подполье под зданием независимо от его высоты, а также междуэтажное пространство и технический чердак с высотой менее 1,8 м в число надземных этажей не включаются.
Суд отмечает, что ответчиком в материалы дела не представлено доказательств того, что техподполье, отвечает критериям иного этажа.
На основании вышеизложенного, суд считает, что строительство заявителем многоквартирного жилого дома на земельном участке территориальной зоны Ж-3, независимо от его этажности, не соответствует зоне застройки индивидуальными жилыми домами Ж-3.
Суд отмечает, что заявителем не представлено доказательств изменения вида разрешённого использования земельного участка, в соответствии с которым было бы разрешено строительство многоквартирных домов.
В соответствии с частью 3 статьи 201 АПК РФ, в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
На основании изложенного, суд считает, что заявленные требования о признании незаконным отказа, изложенного в письме №38-147-110 от 18.02.2014г., удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 АПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путём подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья | Соловьев К.Л. |