ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-5540/2006 от 24.07.2006 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Тюмень                                                                                     Дело № А-70-5540/25-2006

31 июля 2006 года

            Резолютивная часть решения оглашена 24 июля 2006 года.

            Решение в полном объеме изготовлено 31 июля 2006 года.

            Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Минеева О.А., рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению

Общества с ограниченной ответственностью  «Агрофирма «КРиММ»

о признании недействительными решения Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Тюменской области от 10.03.2006 №05-03/197 и требования № 205 об уплате налога по состоянию на 14.03.2006,

            при ведении протокола судебного заседания судьей, с участием представителей:

от заявителя –  ФИО1 по доверенности от 20.07.2006;

от ответчика – ФИО2 по доверенности от 03.05.2006;

           установил:

          Общество с ограниченной ответственностью  «Агрофирма «КРиММ» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными решения Межрайонной инспекции ФНС России № 9 по Тюменской области от 10.03.2006 №05-03/197 и требования № 205 об уплате налога по состоянию на 14.03.2006.

Представитель заявителя требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении.

            Представитель ответчика представил отзыв, требования не признал на основании изложенных в отзыве доводов.

  Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно материалам дела налоговым органом проведена камеральная налоговая проверка представленной ООО «Агрофирма «КРиММ»налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее НДС)  за декабрь 2005 года.

По результатам проверки руководителем ответчика принято решение от 10.03.2006 №05-03/197 «Об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения», согласно которому заявителю  доначислен НДС в сумме 16 873 рублей.

Налоговым органом решение мотивировано тем, что заявителем неправомерно применена 10-процентная ставка НДС по операциям реализации гороха «Ямальского» семенного.

Заявителю выставлено требование № 205 об уплате налога по состоянию на 14.03.2006, которым предложено уплатить НДС  в размере выявленной разницы в сумме 16 873 рублей.

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации... продовольственных товаров, в том числе зерна, комбикормов, кормовых смесей, зерновых отходов.

Пунктом 2 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что коды видов продукции, перечисленных в настоящем пункте, в соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 908 по ставке 10 % НДС облагаются зернобобовые культуры основные (кроме соломы) по кодам 971610-971699.  

Согласно  Общероссийскому классификатору продукции,   утвержденному   Госстандартом   Российской Федерации от  30.12.1993  № 301  (ОК 005-93),  семена гороха имеют код - 971612.

Следовательно, взимание с налогоплательщика НДС по ставке 18 процентов в отношении этого вида товара неправомерно и у налогового органа отсутствовали основания для вынесения решения, а также выставления требования  об уплате НДС.

На основании изложенного суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ уплаченная заявителем при подаче заявления в арбитражный суд государственная пошлина подлежит возврату ему из федерального бюджета.

            Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

           Заявленные требования удовлетворить.

           Признать решение от 10.03.2006 №05-03/197 и требование № 205 об уплате налога по состоянию на 14.03.2006, вынесенное Межрайонной инспекцией ФНС России № 9 по Тюменской области  в отношении Общества с ограниченной ответственностью  «Агрофирма «КРиММ» не соответствующим требованиям Налогового кодекса РФ и недействительным в полном объеме.

Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью  «Агрофирма «КРиММ»из федерального бюджета государственную пошлину в размере 2 000 рублей, уплаченную платежным поручением № 1344 от 22.06.2006. Выдать справку на возврат государственной пошлины после вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в  месячный срок со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Тюменской области.

                         Судья:                                                              Минеев О.А.

                                                                                    Минеев О.А.