ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-6632/2007 от 12.11.2007 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г.Тюмень                                                                                                Дело № А70-6632/8-2007

16 ноября 2007 года

          Резолютивная часть решения объявлена 12 ноября 2007 года. Полный текст решения изготовлен 16 ноября 2007 года.

          Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания судьей, рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению 

первого заместителя прокурора Тюменской области

к Территориальному отделу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты   прав   потребителей   и   благополучия   человека   по   Тюменской   области     в г.Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах

об оспаривании постановления от 21 сентября 2007 г. № 186 о прекращении производства по делу об административном правонарушении,

заинтересованное лицо - индивидуальный предприниматель ФИО1,

при участии:

представитель заявителя – ФИО2 по удостоверению № 97974/05,

представитель ответчика – ФИО3 по доверенности от 23 апреля 2007 г.,

установил:

Первый заместитель прокурора Тюменской области (далее – заявитель)  обратился в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты   прав   потребителей   и   благополучия   человека   по   Тюменской   области в г.Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах (далее – ответчик, Территориальный отдел) о прекращении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 производства по административному делу, возбужденного по ст.14.6 КоАП РФ за завышение максимальных розничных цен на табачную продукцию.

Рассмотрение данного спора подведомственно арбитражным судам, что подтверждается судебной практикой (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 8 июня 2006 г. по делу № Ф04-3272/2006(23123-А45-23).

В порядке ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствии заинтересованного лица индивидуального предпринимателя ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства.

 Представитель заявителя  в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении (л.д.4-7).

Представитель ответчика в судебном заседании с заявленными требованиями не согласился по основаниям, изложенным в отзыве (л.д.26-27).

Заслушав объяснения представителей заявителя и ответчика, исследовав  материалы дела, арбитражный суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Проведенной 22 августа 2007 года проверкой установлено, что в принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1 торговой точке (магазин «Варяг» по адресу <...> Октября, д.32/2) осуществляется розничная продажа табачных изделий с превышением максимальных розничных цен, указанных изготовителем на пачках табачных изделий (л.д.10).

По данному факту прокурором Абатского района Тюменской области 11 сентября 2007 года возбуждено в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1  производство об административном правонарушении по ст.14.6 КоАП РФ (л.д.18).

Административная ответственность по ст.14.6 КоАП РФ предусмотрена, в том числе, и за завышение по табачным изделиям максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке).

Административное дело направлено в Территориальный отдел для рассмотрения по подведомственности.

По результатам рассмотрения дела ответчиком Территориальным отделом вынесено оспариваемое постановление от 21 сентября 2007 г. №186, которым производство по делу об административном правонарушении прекращено со ссылкой на отсутствие события правонарушения (л.д.21).

При этом данный вывод обоснован ответчиком тем, что запрет торговать с превышением максимальной розничной цены установлен законодательством только с 2008 года; правовым основанием указан Федеральным законом от 26 июля 2006г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации» (далее - закон № 134-ФЗ).

Однако, названный вывод административного органа является ошибочным.

С 2001 года на территории  России действует Федеральный закон «Об ограничении курения табака».

  До принятия вышеуказанного закона № 134-ФЗ Федеральный закон «Об ограничении курения табака» действовал в редакции, которая не содержала понятия максимальной розничной цены и связанных с ней каких-либо ограничений.

  В 2006 году законом № 134-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон «Об ограничении курения табака» и в том числе, текст его статьи 3 дополнен понятием «максимальная розничная цена» и связанными с ним ограничениями.

А именно, максимальная розничная цена должна быть нанесена на каждой потребительской упаковке (абзац 9 п.1 ст.2 закона № 134-ФЗ); запрещается производство и импорт сигарет без указания максимальной розничной цены на пачке (абзац 2 п.2 ст.2 закона № 134-ФЗ); запрещается розничная продажа сигарет без указания на пачке максимальной розничной цены (абзац 3 п.2 ст.2 закона № 134-ФЗ); запрещается их розничная продажа с превышением указанной на пачке максимальной розничной цены (абзац 4 п.2 ст.2 закона № 134-ФЗ).

При этом в статьей 7 закона № 134-ФЗ определено, что он вступает в силу с 1 января 2007 года, а его абзац 9 п.1 ст.2 и абзац 2 п.2 ст.2 – с 1 июля 2007 года в отношении сигарет без фильтра и папирос, абзац же 3 п.2 ст.2 – с 1 января 2008 года (в отношении сигарет с фильтром) и с 1 июля 2008 года (в отношении сигарет без фильтра и папирос).

Таким образом, с 1 января и 1 июля 2007 года установлены ограничения и запрет для производителей и импортеров табака: с начала 2007 года запрещено производить и ввозить  в Россию без указания на пачке максимальной розничной цены сигареты с фильтром, а с середины 2007 года – сигареты  без фильтра и папиросы.

Запрет же продавать в розницу сигареты без указания на пачке  максимальной розничной цены установлен с 1 января 2008 года (в отношении сигарет с фильтром) и с 1 июля 2008 года (в отношении сигарет без фильтра и папирос). С этих дат в магазинах не должна продаваться указанная продукция вообще.

Запрет же продавать в розницу сигареты и папиросы (независимо от вида)  с превышением указанной на пачке максимальной розничной цены (абзац 4 п.2 ст.2) действует, как и весь закон  134-ФЗ, с 1 января 2007 года, поскольку им не определен особый порядок вступления в силу абзаца 4 п.2 ст.2.

Вышеуказанная схема введения в оборот только сигарет и папирос с указанием на их пачках максимальной розничной цены и продажа их в розницу не выше данной цены, определена законодателем с учетом интересов розничных продавцов, а именно, им предоставлена возможность до 2008 года реализовывать в старом порядке сигареты и папиросы, на которых еще отсутствует  максимальная розничная цена (старые поставки).

Однако, при этом с 1 января 2007 года запрещено при розничной продаже сигарет, на которых уже указана максимальная розничная цена, превышать ее размер.

Таким образом, до 2008 года еще допускается наличие в розничной торговле старых поставок (без максимальной цены), но при поступлении на продажу новых поставок (с максимальной ценой) они не должны продаваться дороже.

Поскольку в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель ФИО1 продавала в розницу сигареты с превышением максимальной розничной цены, которая указана на их упаковке, в ее действиях имеются признаки административного правонарушения по ст.14.6 КоАП РФ.

В этой связи у ответчика не имелось правовых оснований для вывода об отсутствии события правонарушения и как следствие для прекращения производства по делу.

На основании изложенного, заявленные требования о признании незаконным и отмене постановления Территориального отдела от 21 сентября 2007 г. № 186 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1, подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.167 и 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд 

Р Е Ш И Л :

Заявленные требования удовлетворить.

Постановление Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тюменской области в г.Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах от 21 сентября 2007 г. № 186 о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 признать незаконным и отменить полностью.         

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья                                  О.В.Коряковцева