ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-6750/10 от 03.08.2010 АС Тюменской области

А70-6750/2010

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Тюмень Дело № А70-6750/2010

05 августа 2010 года

Резолютивная часть решения оглашена 03 августа 2010 года

Полный текст решения изготовлен 05 августа 2010 года

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Свидерской И.Г. при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Тепловой А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению

Департамента имущественных отношений Тюменской области

к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Тюменской области

о признании незаконным Решения № 10238А об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов от 31 мая 2010,

об обязании зарегистрировать изменения в Положение о департаменте имущественных отношений Тюменской области, утвержденное Постановлением Правительства Тюменской области от 29.09.2006 № 222-п «О департаменте имущественных отношений Тюменской области», внесенные Постановлением Правительства Тюменской области от 13.10.2008
№ 305-п «О внесении изменений и дополнений в постановление от 29.09.2006 № 222-п»,

при участии представителей:

от заявителя: ФИО1, по доверенности № 456/08-1-Д от 15.07.2010;

от ответчика: ФИО2, по доверенности № 03-11/005640 от 25.02.2010,

установил:

Департамент имущественных отношений Тюменской области (далее – заявитель, департамент) обратился в суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 14 по Тюменской области (далее – ответчик, налоговый орган) о признании незаконным Решения № 10238А об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов от 31 мая 2010 и об обязании зарегистрировать изменения в Положение о департаменте имущественных отношений Тюменской области, утвержденное Постановлением Правительства Тюменской области от 29.09.2006 № 222-п «О департаменте имущественных отношений Тюменской области», внесенные Постановлением Правительства Тюменской области от 13.10.2008 № 305-п «О внесении изменений и дополнений в постановление от 29.09.2006 № 222-п».

В судебном заседании заявитель настаивает на удовлетворении заявленных требований по основаниям, изложенным в заявлении.

Ответчик с заявленными требованиями не согласен по основаниям, изложенным в отзыве.

Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства и доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, Правительством Тюменской области издано постановление от 13.10.2008 № 305-п «О внесении изменений и дополнений в постановление 29.09.2006 № 222-п».

24 мая 2010 года департаментом на основании заявления в налоговый орган были сданы документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. При рассмотрении документов, представленных для регистрации налоговым органом принято решение № 10238А об отказе в государственной регистрации юридического лица в случае непредставления определенных Федеральным законом от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» необходимых для государственной регистрации документов от 31 мая 2010 г.

Основанием принятия указанного решения явилось отсутствие изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Не согласившись с принятым решением налогового органа, департамент обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным.

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон 129-ФЗ) для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти;

б) решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица;

в) изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица;

г) документ об уплате государственной пошлины.

В соответствии с пп. "а" п. 1 ст. 23 Закона 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных Законом 129-ФЗ необходимых для государственной регистрации документов.

Как установлено судом, в числе документов, переданных департаментом в налоговый орган для государственной регистрации изменений, вносимых в его учредительные документы, отсутствовали изменения, вносимые в учредительные документы этого юридического лица (подпункт «в» п. 1 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Следует отметить, что согласно п. 3 ст. 52 Гражданского кодекса РФ изменения учредительных документов приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации, а в случаях, установленных законом, - с момента уведомления органа, осуществляющего государственную регистрацию, о таких изменениях.

Таким образом, гражданским законодательством РФ придается особое юридическое значение непосредственно самим изменениям учредительных документов, действие которых распространяется как на само юридическое лицо, так и на третьих лиц.

Статьями 17 - 19 Закона 129-ФЗ урегулирован порядок государственной регистрации именно изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, то есть этот документ (изменения в учредительные документы) имеет решающее значение для совершения регистрирующим органом юридически значимого действия - государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.

Третьи лица имеют возможность узнать о внесенных в учредительные документы изменениях только после государственной регистрации последних, в том числе путем подачи заявления в регистрирующий орган о предоставлении выписки из государственного реестра или копии документа (документов), содержащегося в государственном реестре (пункт 2 статьи 6 Закона 129-ФЗ). Соответственно, отсутствие в регистрационном деле юридического лица изменений в учредительные документы, оформленных в виде отдельного документа, ограничит возможность третьих лиц получать достоверную информацию о статусе учредительных документов юридического лица (в частности, о характере внесенных в них изменений или дополнений).

Таким образом, суд не находит в действиях налогового органа противоправных либо незаконных действий, которые могли бы являться основанием для удовлетворения заявленных требований департамента.

Доводы департамента о том, что закон не содержит требования о том, что решение и изменения должны оформляться в виде отдельных документов суд считает необоснованными, поскольку само постановление Правительства Тюменской области от 13.10.2008 № 305-п называется «О внесении изменений и дополнений в постановление от 29.09.2006 г. № 222-п». В соответствии с п. 4.28 Постановления Правительства Тюменской области от 20 сентября 2007 г. № 220-П «О регламенте Правительства Тюменской области» постановления Правительства подлежат официальному опубликованию не позднее пятнадцати дней со дня их принятия. Постановления Правительства по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу не ранее чем через десять календарных дней после их официального опубликования. Иные постановления Правительства вступают в силу со дня их подписания, если в тексте постановления Правительства не предусмотрен иной порядок вступления их в силу.

В связи с чем, суд принимает довод налогового органа о том, что в полномочия налогового органа не входит регистрация постановлений Правительства Тюменской области.

На основании изложенного суд полагает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 195 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в Восьмой арбитражный апелляционный суд через арбитражный суд Тюменской области в месячный срок со дня принятия.

Судья И.Г. Свидерская