АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Ленина д.74, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень | Дело № | А70-6752/2022 |
08 июня 2022 года
Резолютивная часть решения объявлена 01 июня 2022 года. Решение в полном объёме изготовлено 08 июня 2022 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания секретарём Бахмач И.М., рассмотрев в судебном заседании заявление
АО «Россети Тюмень» ИНН <***>
к Управлению ФАС по Тюменской области
о признании незаконным и отмене постановления от 03.03.2022 № 072/04/9.21-683/2021 о привлечении к административной ответственности,
третье лицо - гражданин ФИО1,
при участии:
представитель заявителя – ФИО2 по доверенности от 26.05.2021,
представитель ответчика – ФИО3 по доверенности от 11.01.2022 № 16,
установил:
АО «Россети Тюмень» (далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее - ответчик, Управление, Тюменское УФАС России, антимонопольный орган) о признании незаконным и отмене постановления от 03.03.2022 № 072/04/9.21-683/2021 о привлечении к административной ответственности. Третье лицо - гражданин ФИО1.
Поскольку копию оспариваемого постановления заявитель получил 15.03.2022, с заявлением в арбитражный суд заявитель обратился 28.03.2022, то в данном случае соблюдён 10-дневный срок подачи заявления в арбитражный суд, установленный частью 2 ст.208 Арбитражного процессуального кодекса РФ и частью 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Гражданин ФИО1 (далее также заявитель, ФИО1) своего представителя в судебное заседание не направил, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом. В соответствии со ст.156 Арбитражного процессуального кодекса РФ суд рассматривает дело в отсутствие представителя указанного третьего лица.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении: со стороны общества отсутствует нарушение порядка и сроков подключения (технологического присоединения), поскольку 07.12.2021 АО «Россети Тюмень» был составлен и подписан усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица акт об осуществлении технологического присоединения № Т13/21/4668-АТП, о чем был уведомлен ФИО1 в личном кабинете клиента на портале электросетевых услуг.
Представитель ответчика против заявленных требований возразил по основаниям, изложенным в отзыве на заявление.
Заслушав объяснения участников судебного процесса, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, учитывая требования ч.7 ст.210 Арбитражного процессуального кодекса РФ о проверке судом оспариваемого постановления в полном объеме, арбитражный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
06.12.2021 в Тюменское УФАС России поступило обращение ФИО1, из которого следует, что между заявителем и Обществом был заключен договор от 25.08.2021 № Т13/21/4668-ДТП об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств малоэтажной жилой застройки (индивидуальный жилой дом/садовый/дачный дом) по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, поселок Березняки, участок № 275 с кадастровым номером 72:23:0101003:1096.
Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 30 рабочих дней со дня заключения договора.
На момент обращения заявителя фактическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электрическим сетям по договору не осуществлено.
В связи с изложенными обстоятельствами уполномоченным должностным лицом Управления в отношении АО «Россети Тюмень» вынесено определение о возбуждении дела № 072/04/9.21-683/2021 об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ – повторное нарушение субъектом естественной монополии порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям.
В рамках административного расследования АО «Россети Тюмень» в письменных объяснениях указало, что дополнительным соглашением от 28.10.2021 к договору срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению установлен до 30.12.2021; 07.12.2021 был составлен и подписан акт об осуществлении технологического присоединения № Т13/21/4668-АТП, о чем был уведомлен ФИО1
Однако, 21.12.2021 в адрес Тюменского УФАС России от ФИО1 поступило дополнение к ранее направленной жалобе, в котором указано, что в личном кабинете статус договора изменился на «исполнен» и появился договор энергоснабжения № ЭС-03/0300213670 с АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Однако, по факту прибор учета возле дома ФИО1 отсутствует, технологическое присоединение не осуществлено.
При проведении административного расследования Управлением в адрес ФИО1 был сделан запрос о предоставлении информации по факту даты получения и подписания дополнительного соглашения о продлении срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению, а также о дате фактического исполнения обязательств по технологическому присоединению со стороны АО «Россети Тюмень».
Согласно ответу ФИО1 дополнительное соглашение о продлении срока выполнения мероприятий по технологическому присоединению было получено 30.12.2021. Фактическое исполнение обязательств со стороны АО «Россети Тюмень» по технологическому присоединению выполнены 29.12.2021. Кроме того, была представлена копия дополнительного соглашения от 28.10.2021, в соответствии с которой дополнительное соглашение было подписано со стороны ФИО1 только 30.12.2021 по факту выполненных работ.
В связи с изложенными обстоятельствами уполномоченным должностным лицом Управления в отношении Общества составлен протокол об административном правонарушении от 10.02.2022 № 072/04/9.21-683/2021 по ч.2 ст.9.21 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи.
Рассмотрев названный протокол и иные материалы дела, заместитель руководителя Управления Полухин Д.А. вынес оспариваемое постановление от 03.03.2022 № 072/04/9.21-683/2021, в соответствии с которым Общество привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст.9.21 КоАП РФ в виде штрафа в размере 600 000 руб.
Протокол составлен и постановление вынесено в отсутствие законного представителя Общества, но при надлежащем его извещении о совершении данных процессуальных действий. При составлении протокола присутствовал представитель Общества по доверенности ФИО5 Дело об административном правонарушении рассмотрено в присутствии представителя по доверенности ФИО6
Привлечение заявителя к ответственности осуществлено административным органом в рамках полномочий, предоставленных ему ч.1 ст.28.3 и ст.23.48 КоАП РФ, а также с соблюдением порядка и сроков давности привлечения к ответственности, предусмотренных главами 28 и 29, ст.4.5 и 29.6 КоАП РФ.
Арбитражный суд считает оспариваемое постановление от 03.03.2022 № 072/04/9.21-683/2021 законным и обоснованным.
Согласно части 2 статьи 9.21 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.
В свою очередь часть 1 этой же статьи предусматривает привлечение к административной ответственности за нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к магистральным нефтепроводам и (или) магистральным нефтепродуктопроводам, электрическим сетям, тепловым сетям, газораспределительным сетям или централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, либо нарушение собственником или иным законным владельцем объекта электросетевого хозяйства правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии, либо препятствование собственником или иным законным владельцем водопроводных и (или) канализационных сетей транспортировке воды по их водопроводным сетям и (или) транспортировке сточных вод по их канализационным сетям.
В соответствии с пунктом 105 правил № 861 в отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1) (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в целях технологического присоединения по второй или третьей категории надежности энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно), 14 (физическое лицо в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение) настоящих Правил, сетевая организация в течение 10 рабочих дней со дня поступления заявки размещает на своем официальном сайте или едином портале (в случае обеспечения сетевой организацией, в которую подается заявка, возможности реализации прав и обязанностей заявителей, возникающих в ходе осуществления процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, с использованием единого портала) в отдельном разделе (далее - личный кабинет потребителя):
условия типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с настоящими Правилами для соответствующей категории заявителей;
счет, предусмотренный пунктом 103 настоящих Правил;
технические условия, содержащие перечень мероприятий по технологическому присоединению в соответствии с пунктами 25(1), 25(6) и 25(7) настоящих Правил, а также срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению со стороны заявителя и сетевой организации, и проект договора, обеспечивающего продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица гарантирующего поставщика, указанного в заявке в соответствии с подпунктом "л" пункта 9 настоящих Правил (в случае, если заявитель указал гарантирующего поставщика в качестве субъекта, у которого он намеревается приобретать электрическую энергию);
инструкцию, содержащую последовательный перечень мероприятий, обеспечивающих безопасное осуществление действиями заявителя фактического присоединения и фактического приема напряжения и мощности.
Согласно подпункту «б» пункта 16 правил № 861 договор должен содержать следующие существенные условия: срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 30 рабочих дней - для заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих правил при одновременном соблюдении следующих условий:
технологическое присоединение энергопринимающих устройств заявителя осуществляется к электрическим сетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже;
расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 15 метров;
отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, являющимися собственниками или иными законными владельцами земельных участков, расположенных полностью или частично между ближайшим объектом электрической сети, имеющим указанный в заявке класс напряжения и используемым сетевой организацией для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, и земельным участком заявителя;
от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств, а также по обеспечению коммерческого учета электрической энергии (мощности);
при несоблюдении любого из условий, предусмотренных абзацами вторым - шестым настоящего подпункта, в случае осуществления технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, при этом расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности и от сетевой организации не требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций (в том числе смежных сетевых организаций), и (или) объектов по производству электрической энергии, за исключением работ по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) для осуществления мероприятий по технологическому присоединению, отнесенных к обязанностям сетевой организации, - при временном технологическом присоединении;
4 месяца - для заявителей (в том числе указанных в пунктах 13(3), 13(5) и 13(6) настоящих Правил), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 670 кВт включительно;
1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 670 кВт;
в случаях, не предусмотренных абзацами вторым - десятым настоящего подпункта:
15 рабочих дней (если в заявке не указан более продолжительный срок) - при временном технологическом присоединении заявителей, энергопринимающие устройства которых являются передвижными и имеют максимальную мощность до 150 кВт включительно, если расстояние от энергопринимающего устройства заявителя до существующих электрических сетей необходимого класса напряжения составляет не более 300 метров;
6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(3), 13(5), 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;
1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью;
2 года - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, в том числе при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, если для осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики заявителя требуется выполнение работ по строительству (реконструкции) объектов электросетевого хозяйства, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы смежных сетевых организаций, и (или) объектов по производству электрической энергии;
1 месяц (если в заявке не указан более продолжительный срок) - для заявителей, указанных в пунктах 13(2) и 13(4) настоящих Правил, энергопринимающие устройства которых ранее присоединены в данной точке присоединения к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
Для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, по инициативе (обращению) заявителя договором могут быть установлены иные сроки (но не более 4 лет). В случае заключения сетевой организацией договора со смежной сетевой организацией в соответствии с требованиями пункта 41 настоящих Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению определяется в порядке, установленном настоящими Правилами.
Как следует из материалов дела, заявитель является физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15кВт включительно, которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.
Соответственно, срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 30 рабочих дней со дня заключения договора.
Как указано выше, 19.09.2021 платежным поручением № 156255 ФИО1 была произведена оплата счета от 25.08.2021 № Т13/21/4668-ДТП-1 за технологическое присоединение, из чего следует, что мероприятия по технологическому присоединению должны быть осуществлены сетевой организацией не позднее 29.10.2021. Однако, акт № Т13/21/4668-АТП об осуществлении технологического присоединения был составлен и подписан только 07.12.2021, а фактически мероприятия выполнены 29.12.2021.
Выявленное является нарушением правил № 861 и образует в действиях заявителя событие административного правонарушения по ч.2 ст.9.21 КоАП РФ, поскольку до совершения спорного правонарушения Общество было привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ за совершение аналогичного правонарушения (постановление Тюменского УФАС России от 08.09.2020 № 072/04/9.21-337/2020 о привлечении к административной ответственности, оставленное в силе судами первой и апелляционной инстанции, вступило в законную силу 15.03.2021, 12.05.2021 Обществом уплачен штраф).
Вина Общества в данном правонарушении, в том виде как она определена частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ, административным органом установлена.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Таким образом, вина Общества в данном случае, выразилась в непринятии всех зависящих мер по недопущению правонарушения.
Доказательств того, что Обществом приняты все необходимые меры для соблюдения подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям или того, что у него отсутствовала объективная возможность для этого, заявитель в материалы дела не представил.
Арбитражный суд отклоняет доводы Общества о том, что дополнительным соглашением был изменен срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, поскольку в ходе административного расследования было установлено, что ФИО1 данное соглашение подписал уже 30.12.2021, то есть после истечения срока исполнения самого договора.
Управлением назначен минимальный штраф в размере, предусмотренном санкцией частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, - 600 000 руб.
При этом арбитражный суд не усматривает признаков малозначительности совершенного административного правонарушения, поскольку объектом посягательства являются правоотношения в области энергетики.
Процессуальных нарушений порядка привлечения лица к административной ответственности судом не установлено.
Изложенные обстоятельства являются основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Руководствуясь ст.ст.167, 211 и 229 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья | Коряковцева О.В. |