АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Тюмень | Дело № | А70-6822/2019 |
04 июня 2019 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 мая 2019 года. Полный текст решения изготовлен 04 июня 2019 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Безикова О.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Ивановой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению
Акционерного общества «Газпром газораспределение Север»
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области
об оспаривании постановления от 29.03.2019 о назначении административного наказания по делу № А19/16-9.21 об административном правонарушении,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1,
при участии
от заявителя – ФИО2 на основании доверенности от 27.12.2018 №ГГС-34/354/18,
от ответчика – ФИО3 на основании доверенности от 31.12.2019 №21,
от третьего лица – ФИО1 предъявлен паспорт,
установил:
Акционерное общество «Газпром газораспределение Север» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее – ответчик, Управление, антимонопольный орган) об оспаривании постановления от 29.03.2019 о назначении административного наказания по делу №А19/16-9.21 об административном правонарушении.
Представитель заявителя поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель ответчика возражает против заявленных требований по основаниям, изложенным в отзыве и письменных объяснениях.
Третье лицо считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению.
Как следует из материалов дела, в Управление поступило заявление ФИО1 на действия Общества, выразившиеся в необоснованном требовании разработать проектную документацию объекта капитального строительства при подключении к сетям газораспределения.
В связи с поступившим обращением в отношении Общества была проведена проверка, в ходе которой установлены следующие обстоятельства.
29.08.2016 ФИО1 выданы технические условия №ВН/ТЦФ/11655/16 на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения объекта капитального строительства, расположенного по адресу: <...>. в точке подключения: существующий надземный участок газопровода среднего давления, КШ 25 мм.
05.09.2018 между ФИО1 и Обществом заключен Договор №ВГ/ТЦФ/11655/16 о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения индивидуального жилого дома, расположенного по адресу: <...>.
Пунктом 7 Договора предусмотрены обязанности лица, в том числе, разработать на основании технических условий проектную документацию (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации) о создании сети газопотребления от точки (точек) подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования (информацию о точках подключения направляет исполнитель); представить исполнителю 1 экземпляр раздела утвержденной в установленном порядке проектной документации, который включает в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений (представляется в случае, если разработка проектной документации заявителем предусмотрена законодательством Российской Федерации).
По завершению выполнения Технических условий к Договору в полном объеме, 13.12.2018 ФИО1 обратился в Общество с заявлением о составлении акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению и осуществлении фактического присоединения и пуска газа на объект.
21.12.2018 Обществом был направлен ответ на обращение, в котором сообщалось, что работы по фактическому присоединению, пуску газа и составлению акта готовности сетей на объекте капитального строительства, расположенного по адресу: <...>, возможны после осуществления мониторинга выполнения ФИО1 технических условий о присоединении, предусмотренном пунктом 100 Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения.
В связи с отсутствием в ответе Общества сведений о дате и времени проведения мониторинга выполнения технических условий, 11.01.2019 ФИО1 обратился в УО ООО «Газпром межрегионгаз Север» с требованием незамедлительно осуществить мониторинг выполнения технических условий, составить акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению, произвести фактическое присоединение и пуск газа на объект с оформлением всех необходимых документов.
08.02.2019 Общество в ответ на запрос ФИО1 сообщило, что поскольку участок газопровода от точки подключения до газораспределительного шкафа включительно (ГРПШ) является сетью газопотребления заявителя и в соответствии с законом относится к опасным производственным объектам, на лицо возлагается обязанность направить в адрес исполнителя проектную документацию. После предоставления указанных документов будет выдан акт готовности сетей.
Определением №А19/16-9.21 от 29.01.2019 Управлением в отношении Общества, на основании заявления ФИО1, возбуждено дело по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
По факту выявленного нарушения, специалистом Управления, в присутствии уполномоченного представителя Общества, 26.02.2019 составлен протокол об административном правонарушении №А19/16-9.21 в связи с наличием в действиях заявителя признаков административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
По результатам рассмотрения материалов административного дела, заместителем руководителя Управления, 29.03.2019 вынесено постановление о назначении административного наказания по делу № А19/16-9.21 об административном правонарушении, которым Общество признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 000 рублей.
Полагая, что постановление является незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
В обоснование своей позиции заявитель ссылается на то, что повторность привлечения к административной ответственности не подтверждена. При этом в ходе судебного заседания представитель заявителя не стал поддерживать позицию и доводы в указанной части. В заявлении Обществом сделан вывод о том, что нормы действующего законодательства предусматривают обязательность разработки проектной документации на любые газовые сети. Разработка проектной документации на сеть газопотребления обусловлена необходимостью обеспечения безопасности. По мнению заявителя, позиция Управления сформирована без учета совокупного толкования градостроительных норм и правил, а также норм в области обеспечения безопасности газоснабжения. Отсутствие проектной документации на сеть газопотребления ФИО1 лишит Общество возможности проверить соответствие построенной сети газопотребления техническим требованиям и, как следствие, подписать акт о готовности сетей к подключению.
Возражая против заявленных требований, Управление считает, что в ходе административного расследования установлен и доказан факт совершения Обществом правонарушения.
Управлением в отзыве сделан вывод о том, что действия Общества, выразившиеся в возложении на ФИО1 обязанности по разработке проектной документации сети газопотребления, не соответствуют действующему законодательству. Обществом не приведены положения иных законодательных актов, устанавливающих обязанность лица за свой счет разработать проект сети газопотребления индивидуального жилого дома. Доводы заявителя антимонопольный орган находит необоснованными. Судебные акты, на которые ссылается заявитель, не подлежат применению при рассмотрении настоящего спора.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, заслушав пояснения представителей сторон, суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по нижеследующим основаниям.
Порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства определен Правилами подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила №1314).
В пункте 97 Правил №1314 определены мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении:
а) разработка исполнителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении;
б) разработка заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;
в) выполнение заявителем и исполнителем технических условий;
г) мониторинг исполнителем выполнения заявителем технических условий.
При этом запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, которые не предусмотрены настоящими Правилами №1314 (пункт 104 Правил №1314).
Согласно пункту 98 Правил №1314 исполнитель обязан, в том числе:
а) осуществить действия по созданию (реконструкции) сети газораспределения до точек подключения, предусмотренные договором о подключении, а также по подготовке сети газораспределения к подключению объектов капитального строительства заявителя и пуску газа не позднее установленного договором о подключении дня подключения;
б) осуществлять мониторинг выполнения заявителем технических условий о присоединении. Осуществление указанных действий завершается составлением и подписанием обеими сторонами акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) по типовой форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2017 №713 «Об утверждении типовых форм документов, необходимых для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сети газораспределения, и о внесении изменений в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения»;
в) осуществить действия по подключению (технологическому присоединению) не позднее установленного договором о подключении дня подключения (технологического присоединения) (но не ранее подписания акта о готовности, указанного в подпункте «б» настоящего пункта), если эта обязанность в соответствии с договором о подключении возложена на исполнителя.
Типовая форма договора о подключении утверждена Постановлением Правительства РФ от 15.06.2017 №713.
Согласно пункту 7 Типовой формы договора о подключении, потребитель обязан:
осуществить мероприятия по обеспечению готовности объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению) в пределах границ принадлежащего ему земельного участка;
разработать на основании технических условий проектную документацию (в случае, предусмотренном законодательством Российской Федерации) о создании сети газопотребления от точки (точек) подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования (информацию о точках подключения направляет исполнитель);
представить исполнителю 1 экземпляр раздела утвержденной в установленном порядке проектной документации, который включает в себя сведения об инженерном оборудовании, о сетях газопотребления, перечень инженерно-технических мероприятий и содержание технологических решений (представляется в случае, если разработка проектной документации заявителем предусмотрена законодательством Российской Федерации).
Анализ положений Правил №1314, а также типовой формы договора о подключении, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.06.2017 №713 позволяет сделать вывод о том, что обязанность по разработке проектной документации сети газопотребления от точки (точек) подключения (технологического присоединения) до газоиспользующего оборудования может быть возложена на потребителя только в том случае, если разработка такой проектной документации прямо предусмотрена градостроительным законодательством РФ.
Вместе с тем, по верному утверждению ответчика, в рассматриваемом случае такая обязанность действующим законодательством на потребителя (ФИО1) не возложена.
Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт регулируется Градостроительным кодексом РФ, другими федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (часть 1 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ).
Согласно части 6 статьи 52 Градостроительного кодекса РФ лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства в соответствии с заданием застройщика, технического заказчика, лица, ответственного за эксплуатацию здания, сооружения, или регионального оператора (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда), проектной документацией, требованиями к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленными на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенным использованием земельного участка, ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации, требованиями технических регламентов и при этом обеспечивать безопасность работ для третьих лиц и окружающей среды, выполнение требований безопасности труда, сохранности объектов культурного наследия.
Проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта (часть 2 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ).
В соответствии с пунктом 5 части 12 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ в состав проектной документации объектов капитального строительства, за исключением проектной документации линейных объектов, включаются сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений.
Пунктом 15 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 №87, предусмотрено, что в раздел проектной документации 5 «Сведения об инженерном оборудовании, о сетях инженерно-технического обеспечения, перечень инженерно-технических мероприятий, содержание технологических решений» входит подраздел «Система газоснабжения».
Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, садового дома. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объекту индивидуального жилищного строительства, садовому дому (часть 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ).
Таким образом, нормы градостроительного законодательства устанавливают исключение, при котором разработка проектной документации как полностью, так и в какой-либо части не является обязательной.
В рассматриваемом случае, договор о подключении (технологическом присоединении) объекта капитального строительства заключен в отношении индивидуального жилого дома, удовлетворяющего требованиям части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса РФ. Соответственно, разработка проектной документации, в том числе, в отношении сети газопотребления, являющейся неотъемлемой частью жилого дома, в обязательном порядке не требуется.
По верному утверждению антимонопольного органа, Обществом не приведено обоснованной позиции со ссылкой на положения закона, устанавливающего обязанность потребителя за свой счет разработать проект сети газопотребления индивидуального жилого дома.
Суд отклоняет ссылки Общества на положения Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», поскольку положения указанного закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов на территории РФ и на иных территориях.
Приведенные заявителем ссылки на нормативные документы: СНиП 42-01-2002, СНиП 31-02-2001 (в редакции СП55.13330.2011) судом во внимание не принимаются, поскольку к законодательным актам не относятся.
Кроме того, суд отмечает, что указанные документы прямо не предусматривают обязанность потребителей за свой счет разработать проект сети газопотребления индивидуального жилого дома.
При этом положения Правил №1314 и типовые условия договора о подключении предусматривают, что такое условие (обязанность) должно быть прямо закреплено законодательным актом.
Относительно доводов Общества о необходимости разработки потребителем проекта сети газопотреблепия в целях обеспечения требований безопасности, суд считает необходимым отметить, что фактическое подключение лица к системе газоснабжения осуществляется после проверки непосредственно Обществом соблюдения всех необходимых условий для такого подключения, что подтверждается подписанием акта о готовности сетей.
Таким образом, в ходе исполнения договора о подключении Общество вправе и обязано проверить, перед началом эксплуатации, соответствие возведенной сети газопотребления, газоиспользующего оборудования требованиям нормативных правовых актов, а также обязательных к применению нормативных документов в области технического регулирования.
Суд разделяет доводы Управления и третьего лица о том, что отсутствие проектной документации не является препятствием для такой проверки.
Ссылка заявителя на судебные акты по делу А66-14514/2016 судом отклоняется, поскольку данный судебный акт принят при наличии иных доказательств по делу и не имеет преюдициального значения.
Таким образом, принимая во внимание фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что действия Общества образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 9.21 КоАП РФ.
В силу пункта 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По мнению суда, в рассматриваемой ситуации вина Общества выражается в том, что у него имелась возможность для соблюдения указанных выше правил, однако им не были приняты меры по их соблюдению.
Нарушений процедуры привлечения Общества к административной ответственности, являющихся основанием для признания оспариваемого постановления незаконным, судом по материалам дела не установлено. Срок давности привлечения к ответственности на момент вынесения оспариваемого постановления не истек.
Оснований для применения норм статьи 2.9, пункта 3.2 статьи 4.1 и 4.1.1 КоАП РФ судом по материалам дела не усматривается.
При указанных фактических обстоятельствах оспариваемое заявителем Постановление является законным и обоснованным, принятым при наличии соответствующих законных оснований.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым отказать Обществу в удовлетворении заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 167 - 170, 176, 211 АПК РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья | Безиков О.А. |