АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. | Тюмень | Дело № | А70-7393/2015 |
17 декабря 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 15 декабря 2015 года
Решение в полном объеме изготовлено 17 декабря 2015 года
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Макарова С.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании, объединенное дело по иску
ООО «Тюменьжилкомсервис»
К Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени
И встречному иску
Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени
К ООО «Тюменьжилкомсервис»
при ведении протокола секретарем Полынцевой Н.Л.
при участии в судебном заседании:
от Истца: ФИО1 – доверенность от 12.10.2015 года
от Ответчика: ФИО2 – доверенность от 9.06.2015 года
установил:
ООО «Тюменьжилкомсервис» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени о взыскании задолженности по оплате жилищно коммунальных услуг в сумме 155 764 рубля 89 копеек, в том числе:
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 45 428 рублей 28 копеек за период с 01.10.2011 года по 28.02.2015 года.
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 110 336 рублей 61 копейка за период с 01.10.2011 года по 31.01.2014 года.
Ответчик с иском не согласился, предъявил встречный иск (т.4, л.д.78) о взыскании
8 880 рублей 75 копеек – переплаты вследствие двойной оплаты за период с 01.10.2011 года по 31.12.2011 года.
Так же Ответчиком заявлено о применении срока исковой давности к заявленным требованиям в деле А70-7440/2015 (т. 5 л.д.1-4).
Определением суда от 13 августа 2015 года (т.4 л.д.135) встречный иск принят к производству.
ООО «Тюменьжилкомсервис» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с иском к Департаменту городского хозяйства Администрации города Тюмени о взыскании задолженности по оплате жилищно коммунальных услуг в сумме 82 605 рублей 52 копейки, в том числе:
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 27 647 рублей 78 копеек за период с 01.10.2011 года по 31.05.2013 года.
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 29 934 рубля 06 копеек за период с 01.10.2011 года по 30.09.2012 года
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 14 413 рублей 88 копеек за период с 01.10.2011 года по 31.12.2011 года.
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 5 267 рублей 97 копеек за период с 01.10.2011 года по 30.11.2012 года.
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 3 148 рублей за период с 01.10.2011 года по 31.10.2013 года.
- за жилищные услуги в части нежилых муниципальных помещений дома по адресу: <...> в сумме 2 193 рубля 29 копеек за период с 01.10.2011 года по 30.11.2012 года
Ответчик с иском не согласился, представил отзыв на исковое заявление (т.11, л.д.115), а так же в рамках дела А70-7393/2015 просит применить срок исковой давности (т.12.л.д. 53-56)
Определением Арбитражного суда от 28 октября 2015 года дела А70-7440/2015 и F70-7393/2015 объединены в одно производство.
23 ноября 2015 года, Истец в рамках уже объединенного дела представил заявление об уточнении размера исковых требований, в котором уменьшил общий размер исковых требований до суммы 87 950 рублей 55 копеек по всем объектам муниципальной собственности, рассматриваемых в рамках объединенного дела. При этом уменьшение размера исковых требований произведено с учетом пропуска срока исковой давности, а так же двойной оплаты в сумме 8 880 рублей 75 копеек, являвшейся предметом встречного иска.
В соответствии со ст. 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.
Суд принимает уменьшение размера исковых требований.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Согласно статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В соответствии со статьями 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе равноправия сторон. Стороны пользуются равными правами на заявление отводов и ходатайств, представление доказательств, участие в их исследовании, выступление в судебных прениях, представление арбитражному суду своих доводов и объяснений, осуществление иных процессуальных прав и обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом. Арбитражный суд не вправе своими действиями ставить какую-либо из сторон в преимущественное положение, равно как и умалять права одной из сторон. Судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий. Арбитражный суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Рассмотрев материалы дела, суд установил, что представленные сторонами доказательства указывают на следующие обстоятельства:
28 августа 2006 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 60 по ул. Первомайская, д.60 в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 14-У/2006 управления многоквартирным домом (т.2. л.д.42-52). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий»
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме составляет 6,95 рублей за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику, согласно тарифа, утвержденного Постановлением Администрации г. Тюмени № 1пк от 27.02.2006 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2006 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 28 августа 2006 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение общей площадью 60,3 кв.м., являющееся муниципальной собственностью городского округа город Тюмень (т. 3л.д.134)
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Первомайская, д.60 в городе Тюмени, составила 29 615 рублей 45 копеек.
12 октября 2006 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 86 по ул. Мельникайте в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 27-У/2006 управления многоквартирным домом (т.2. л.д.78-52). Со стороны МУ «ТГИК» договор подписан с оговоркой «С протоколом разногласий». Разногласия МУ «ТГКИ» и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) урегулированы подписанием протоколов разногласий (т. 4 л.д.27,28,29).
Пунктом 4.3. договора (в редакции протокола разногласий к договору (т.4 л.д.29) установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а так же за вывоз ТБО, лифтовое хозяйство за один квадратным метр общей площади помещения принадлежащего собственнику, составляет 7,47 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденного Постановлением Администрации г. Тюмени № 1пк от 27.02.2006 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику, размер платы за обслуживание коллективных антенн составляет: 1-4 канал – 10 рублей в месяц с одного жилого (нежилого помещения), принадлежащего собственнику, 5-9 каналов – 16 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику, 10-14 каналов – 25 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2006 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 12 октября 2006 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение общей площадью 139,7 кв.м., являющееся муниципальной собственностью городского округа город Тюмень (т. 3 л.д.132) и нежилое помещение общей площадью 160 кв.м., являющееся муниципальной собственностью городского округа город Тюмень (т. 3 л.д.133).
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, а так же учета оплат ответчика, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Мельникайте, д.86 в городе Тюмени, составила 31 586 рублей 88 копеек.
23 ноября 2007 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 97 по ул. Мельникайте в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 46-У/2007 управления многоквартирным домом (т.6. л.д.37-47). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий».
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а так же вывод ТБО, лифтовое хозяйство за один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику составляет 8,69 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденному Постановлением Администрации г. Тюмени № 2пк от 20.01.2007 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Размер платы за обслуживание коллективных антенн составляет: 1-4 канал – 10 рублей в месяц с одного жилого (нежилого помещения), принадлежащего собственнику, 5-9 каналов – 16 рублей в месяц с одного жилого ( нежилого) помещения, принадлежащего собственнику, 10-14 каналов – 25 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2007 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 23 ноября 2007 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение общей площадью 108 кв.м., являющегося муниципальной собственностью городского округа город Тюмень.
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Мельникайте, д.97 в городе Тюмени, составила 7 062 рубля 98 копеек.
24 сентября 2007 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 31 по ул. Дзержинского в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 37-У/2007 управления многоквартирным домом (т.6. л.д.149-175). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий».
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а так же вывод ТБО, лифтовое хозяйство за один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику составляет 8,67 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденному Постановлением Администрации г. Тюмени № 2пк от 20.01.2007 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Размер платы за обслуживание коллективных антенн составляет: 1-4 канал – 10 рублей в месяц с одного жилого (нежилого помещения), принадлежащего собственнику, 5-9 каналов – 16 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику, 10-14 каналов – 25 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2007 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 24 сентября 2007 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находятся нежилые помещения общей площадью 117, 3 кв.м. и 66,6 кв.м., являющиеся муниципальной собственностью городского округа город Тюмень (т. 10.л.д.65,66).
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Дзержинского, д.31 в городе Тюмени, составила 10 177 рублей 63 копейки.
2 октября 2006 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 11 по ул. Ершова в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 24-У/2006 управления многоквартирным домом (т.7. л.д.54-64). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий».
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, составляет 6,91 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденному Постановлением Администрации г. Тюмени № 1пк от 27.01.2006 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2006 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 2 октября 2006 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение, права собственника на которое осуществляет муниципальное образование городской округ город Тюмень, что Ответчиком не отрицается, а так же подтверждается договором аренды нежилого строения от 14.07.2014 года.
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Ершова, 11 в городе Тюмени, составила 5 313 рублей 73 копейки.
27 августа 2006 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 36 по ул. Полевая в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 11-У/2006 управления многоквартирным домом (т.8. л.д.1-11). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий».
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, составляет 6,90 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденному Постановлением Администрации г. Тюмени № 1пк от 27.01.2006 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2006 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 27 августа 2006 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение площадью 30.4. кв.м., права на которое зарегистрированы за Муниципальным образованием городской округа город Тюмень (т.10, л.д.64).
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Полевая, 36 в городе Тюмени, составила 2 158 рублей 65 копеек.
27 октября 2006 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 85 по ул. Мельникайте в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 32-У/2006 управления многоквартирным домом (т.8. л.д.90-100). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий».
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, составляет 6,95 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденному Постановлением Администрации г. Тюмени № 1пк от 27.01.2006 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2006 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 27 октября 2006 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение площадью 7.6. кв.м., права на которое зарегистрированы за Муниципальным образованием городской округ город Тюмень (т.10, л.д.69).
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Мельникайте, 85 в городе Тюмени, составила 1 510 рублей 38 копеек.
8 ноября 2007 года между собственниками жилых и нежилых помещений в доме № 26 по ул. Коммунаров в городе Тюмени, муниципальным учреждением «Тюменское городское имущественное казначейство» с одной стороны, и ООО «Тюменьжилкомсервис» (Управляющая организация) с другой стороны, заключен договор № 41-У/2007 управления многоквартирным домом (т.9. л.д.70-80). Договор со стороны МУ «ТГКИ» подписан с оговоркой «С протоколом разногласий».
Пунктом 4.3. договора установлено, что стороны договорись, что размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а так же вывод ТБО, лифтовое хозяйство за один квадратный метр общей площади, принадлежащей собственнику составляет 8,67 рублей и определяется согласно тарифу, утвержденному Постановлением Администрации г. Тюмени № 2пк от 20.01.2007 года «Об утверждении перечня работ, входящих в плату за содержание и ремонт жилого помещения», размер платы за управление многоквартирным домом составляет 0,84 рубля за один квадратный метр общей площади помещения, принадлежащего собственнику. Размер платы за обслуживание коллективных антенн составляет: 1-4 канал – 10 рублей в месяц с одного жилого (нежилого помещения), принадлежащего собственнику, 5-9 каналов – 16 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику, 10-14 каналов – 25 рублей в месяц с одного жилого (нежилого) помещения, принадлежащего собственнику.
Пунктом 4.17 договора установлено, что размер оплаты услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, действует до 31 декабря 2007 года и подлежит пересмотру не позднее 15 декабря 2007 года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В дальнейшем размер оплаты собственником услуг по настоящему договору, содержащийся в разделе 4 настоящего договора, подлежит ежегодному обязательному пересмотру не позднее 15 декабря каждого последующего года на общем собрании собственников с учетом предложений Управляющей организации. В случае, если общим собранием собственников будет принято решение об изменении условий раздела 4 настоящего договора, такие изменения оформляются путем подписания сторонами дополнительного соглашения к настоящему договору. В случае несогласия управляющей организации с утвержденным общим собранием собственников на следующий год условиями оплаты услуг (работ) дополнительное соглашение к настоящему договору об изменении условий оплаты Управляющей компанией не подписывается, а настоящий договор считается автоматически расторгнутым по истечении двух месяцев после принятия общим собранием собственников такого решения. В течение указанного двухмесячного срока условия оплаты (работ) Управляющей организации определяются настоящим договором.
Помимо указанных в договоре от 8 ноября 2007 года тарифов, собственниками помещений в жилом доме иных решений об их установлении не принималось.
В указанном доме находится нежилое помещение общей площадью 12,7 кв.м., являющиеся муниципальной собственностью городского округа город Тюмень (т. 10. л.д.67).
Согласно уточненного расчета Истца, составленного с учетом пропуска срока исковой давности, задолженность по оплате услуг связанных с обслуживанием помещений Ответчика в доме по ул. Коммунаров, 26 в городе Тюмени, составила 396 рублей 68 копеек.
В судебном заседании 15 декабря 2015 года ответчиком подтверждено, что он не оспаривает математический расчет Истца, в том числе и произведенный в связи с уменьшением суммы исковых требований, и с учетом заявления о пропуске срока исковой давности. Также не оспаривает что истцом при расчетах учтены суммы переплат, которые он требовал во встречном иске.
Спор между сторонами имеется относительно правомерности применения истцом при расчетах стоимости оказанных услуг тарифов утвержденных актами органа местного самоуправления в период оказания услуг. При этом Ответчик считает, что должны применяться тарифы, указанные в договорах №№: 14-У/2006, 27-У/2006, 46-У/2006, 37-У/2007, 24-У/2006, 11-У/2006, 32-У/2006, 41-У/2007.
Суд полагает, что к отношениям сторон по договору применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации о возмездном оказании услуг и соответствующие положения Жилищного кодекса Российской Федерации. В соответствии со ст. 210 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Договор управления многоквартирным домом с управляющей организацией в силу положений части 1 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации заключают собственники жилых и нежилых помещений в таком доме. Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится, в том числе выбор способа управления многоквартирным домом.
Согласно ч.5 ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. В соответствии с положениями раздела VIII Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктов 16, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 (далее - Правила №491), собственникам помещения в многоквартирном доме предоставлено право выбора способа управления домом путем заключения договора с управляющей организацией, а также утверждение перечня работ и услуг, условия их оказания и размера финансирования за счет собственных средств. Согласно п. 31 Правил №491 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, определяется решением общего собрания собственников помещений в таком доме и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.
В соответствии с п. 4 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления.
Оценив содержание пункта 4.17 договора 14-У/2006, пункта 4.17 договора 27-У/2006, пункта 4.17 договора 46-У/2006, пункта 4.17 договора 37-У/2007, пункта 4.17 договора 24-У/2006, пункта 4.17 договора 11-У/2006, пункта 4.17 договора 32-У/2006, пункта 4.17 договора 41-У/2007, суд считает что из положений данных пунктов прямо следует что тарифы утверждены на определенный период и оканчивают свое действие с его истечением.
В спорный период, за который истец требует взыскания задолженности, собственники многоквартирных домов, управление которыми осуществлялось истцом на основании договоров №№: 14-У/2006, 27-У/2006, 46-У/2006, 37-У/2007, 24-У/2006, 11-У/2006, 32-У/2006, 41-У/2007 иных тарифов не утверждали, а срок действий тарифов установленных пунктами 4.17 договоров, истек. Следовательно, истец вправе руководствоваться положениями части 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Данный вывод суда согласуется с правоприменительной практикой Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 13 октября 2015 года по делу № 304-ЭС15-6285.
Верховный Суд РФ отметил, что суды первой и апелляционной инстанций, руководствуясь пунктом 5 статьи 46, пунктом 4 статьи 158 Жилищного кодекса, пришли к обоснованному выводу о правильном применении Управляющей компанией при расчете цены иска тарифов, установленных актами органов местного самоуправления, указав на отсутствие доказательств утверждения общим собранием собственников помещений многоквартирного дома размера платы в заявленный период.
Согласно статье 168 Арбитражного процессуального кодекса РФ при принятии решения арбитражный суд оценивает доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, какие законы и иные нормативные правовые акты следует применить по данному делу; устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле; решает, подлежит ли иск удовлетворению.
В результате оценки обстоятельств дела и представленных доказательств, определения законов и иных нормативных актов, подлежащих применению в данном деле и установления прав и обязанностей лиц участвующих в деле, суд пришел к выводу о том, что первоначальный иск подлежит удовлетворению.
Рассмотрев требования встречного иска, суд их отклоняет, т.к. указанная в нем сумма взыскания 8 880 рублей 75 копеек – переплаты вследствие двойной оплаты за период с 01.10.2011 года по 31.12.2011 года, учтена истцом при уменьшении размера исковых требований, что Ответчиком не отрицается.
Руководствуясь статьями 16, 101, 110, 167-170, 176, 177, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд
Р Е Ш И Л:
Первоначальный иск удовлетворить.
В удовлетворении встречного иска отказать
Взыскать с Департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени в пользу ООО «Тюменьжилкомсервис» 87 822 рубля 38 копеек – задолженности, 3 307 рублей 44 копейки – расходов по уплате государственной пошлины.
Возвратить ООО «Тюменьжилкомсервис» из федерального бюджета 5 669 рублей 72 копейки – государственной пошлины.
Исполнительный лист и справку на возврат госпошлины выдать после вступления решения в законную силу.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Восьмой арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня изготовления решения в полном объеме.
Судья | Макаров С.Л. |