арбитражный суд тюменской области
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052/тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru; E-mail: info@tyumenarbitr.ru
Именем Российской Федерации
Р Е Ш Е Н И Е
г. Тюмень Дело № А70-7758/2010
31 августа 2010 года
Резолютивная часть решения объявлена 24 августа 2010 года. Решение в полном объеме изготовлено 31 августа 2010 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В., при ведении протокола судебного заседания судьей Коряковцевой О.В., рассмотрев в судебном заседании заявление
Управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области
к ООО «АТП Казанского района»
о привлечении к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ,
при участии:
представитель заявителя – ФИО1 по удостоверению № 03085,
представитель ответчика – директор ФИО2 по решению от 10 апреля 2005 г.
установил:
Управление государственного автодорожного надзора по Тюменской области (далее – заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении ООО «АТП Казанского района» (далее – ответчик) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении.
Ответчик письменный отзыв на заявление в суд не представил, в судебном заседании представитель ответчика наличие фактов выявленных нарушений не отрицал.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела и оценив представленные доказательства, арбитражным судом установлено следующее.
Ответчик ООО «АТП Казанского района» зарегистрирован в качестве юридического лица с присвоением ОГРН <***>, его место нахождения <...> ВЛКСМ, 25, законный представитель – директор ФИО2 (л.д.17, 19-28).
Ответчик осуществляет свою деятельность на основании лицензии на перевозку пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек, от 19 июля 2007 года № АСС-72-31887 сроком действия до 19 июля 2012 года (л.д. 14-16).
На основании приказа начальника Управления государственного автодорожного надзора по Тюменской области от 29 июня 2010 г. № 5/327 должностным лицом заявителя проведена плановая (выездная) проверка деятельности ответчика (л.д.10).
В ходе проверки установлено и актом проверки от 22 июля 2010 г. № 12 с приложенными к нему документами подтверждается, что ООО «АТП Казанского района» осуществляет перевозку пассажиров автомобильным транспортом с нарушением лицензионных требований и условий, а именно: не обеспечена профессиональная компетентность диспетчера ФИО3, которая не имеет соответствующего образования; не проведено обучение по безопасности дорожного движения диспетчера ФИО3 (отсутствует аттестация на право занимать должность диспетчера); не обеспечено проведение послерейсовых медицинских осмотров водителей автобусов; не обеспечено заполнение реквизитов в путевых листах: отсутствуют сведения о собственнике – местонахождение юридического лица, номер телефона, имя и отчество водителя, расшифровка подписей водителей, штамп проведения послерейсового медицинского осмотра, подпись с указанием ФИО медицинского работника; не организован установленный законодательством РФ режим рабочего времени и времени отдыха водителей ФИО4, ФИО5, ФИО6 в части ежедневного (междусменного) отдыха (междусменный отдых водителей составил 8 часов 00 минут); не обеспечен необходимый стаж водителей ФИО7 и ФИО6 при осуществлении междугородных перевозок пассажиров; не обеспечено использование контрольных устройств (тахографов) при осуществлении междугородных перевозок пассажиров автобусами Паз 3205 с регистрационными знаками АВ60572, О242ОМ72, АВ60672, О249ОМ72, не проводится проверка тахографов, не обеспечено хранение заполненных регистрационных листов (л.д. 11-13).
По результатам проверки должностным лицом заявителя составлен протокол об административном правонарушении от 23 июля 2010 года № 001092/72 в отношении ООО «АТП Казанского района» по признакам ч.3 ст.14.1 КоАП РФ, а именно по факту нарушения требований подпунктов «б», «в», «д», «е» пункта 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом (утв. Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006 г. № 637); раздела 1 приложения к приказу Минтранса от 22 июня 1998 г. № 75 «Об утверждении квалификационных требований к специалистам юридических лиц и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом»; пункта 3 приложения к приказу Минтранса РФ от 11 марта 1994 г. № 13/11 «Об утверждении Положения о порядке аттестации лиц, занимающих должности исполнительных руководителей и специалистов предприятий транспорта»; пунктов 2.3.1, 2.3.2, 5.4 приказа Минтранса от 8 января 1997 г. № 2 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами», Приказа Минтранса РФ от 18 сентября 2008 г. № 152 «О порядке заполнения путевых листов», пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», пункта 25 Приказ Минтранса РФ от 20 августа2004 г. № 15 «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей», пункта 3.3.2 Положения об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, учреждениях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов», утвержденного приказом Минтранса РФ от 9 марта 1995 г. № 27, статьи 4 пункта 4 Федерального закона от 8 ноября 2007 г. № 259 «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», приказа Минтранса РФ от 7 июля 1998 г. № 86 «Об утверждении Правил использования тахографов на автомобильном транспорте в Российской Федерации», выполнение которых является условием выданной ответчику лицензии (л.д. 8-9).
В соответствии с ч.3 ст.14.1 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Подпунктом «б», «в», «д», «е» п. 4 Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозки более 8 человек (утв. постановлением Правительства РФ от 30 октября 2006 г. № 637) установлено, что лицензионными требованиями и условиями при осуществлении перевозок пассажиров, помимо прочего, являются: соблюдение лицензиатом установленных законами и иными нормативными правовыми актами в области автомобильного транспорта требований по организации и осуществлению перевозок пассажиров; соблюдение лицензиатом установленных статьей 20 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» основных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при осуществлении им деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, используемых для перевозок пассажиров; соответствие должностных лиц и специалистов лицензиата (соискателя лицензии) квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок пассажиров автомобильным транспортом, утверждаемым Министерством транспорта Российской Федерации; а также наличие у лицензиата (соискателя лицензии) водителей, имеющих необходимые квалификацию и стаж работы и прошедших медицинское освидетельствование.
Из материалов дела усматривается наличие в действиях ответчика вменяемого ему административного правонарушения, протокол составлен с соблюдением требований к порядку и срокам его составления, установленными главой 28 КоАП РФ. Полномочия должностных лиц заявителя на составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 ст.14.1 КоАП РФ, предоставлены им ч.3 ст.28.3 КоАП РФ.
Согласно ст.2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Вина ООО «АТП Казанского района» в совершении правонарушении имеется, поскольку у него имелась возможность обеспечивать соответствие своей деятельности лицензионным условиям и требованиям в целях охраны интересов общества и государства, предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести последствий, но ответчиком не были приняты для этого все зависящие от него меры для их выполнения. Доказательств обратного ответчик в суд не представил.
Таким образом, арбитражным судом установлено наличие события административного правонарушения, обоснованность и правомерность составления протокола об административном правонарушении, а также наличие всех необходимых оснований для привлечения ответчика к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, заявленные требования о привлечении ООО «АТП Казанского района» к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ подлежат удовлетворению.
Согласно информации, представленной заявителем в материалы дела, сумма административного штрафа вносится или перечисляется по следующим реквизитам получателя: УФК по Тюменской области (УГАДН по Тюменской области Федеральной службы по надзору в сфере транспорта); ИНН <***>; КПП 720401001; Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Тюменской области г. Тюмень; БИК 047102001; счет № 40101810300000010005; ОКАТО 71401000000, код бюджетной классификации 10611690040040000140 «Прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в местные бюджеты».
Руководствуясь ст.ст.167 и 206 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
Заявленные требования удовлетворить.
Привлечь ООО «АТП Казанского района» (место нахождения <...> ВЛКСМ, 25; ОГРН <***>) к административной ответственности по ч.3 ст.14.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в десятидневный срок со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд.
Судья О.В.Коряковцева