ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-800/08 от 05.05.2008 АС Тюменской области

Арбитражный суд Тюменской области

г. Тюмень, ул. Хохрякова, 77

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Тюмень Дело № А70-800/14-2008

«05» мая 2008 года

Судья Арбитражного суда Тюменской области Буравцова М.А.  , при ведении протокола судьей Буравцовой М.А.  , рассмотрев материалы дела по заявлению

Открытого акционерного общества «Сибнефтепровод»

к Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3

о признании недействительным решения

с участием представителей сторон:

от заявителя: ФИО1 – представитель по доверенности от 28.12.2007г.,

от налогового органа: ФИО2 – представитель по доверенности от 18.02.2008г.

установил:

Открытое акционерное общество «Сибнефтепроводстрой» обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Инспекции ФНС России по г.Тюмени № 3 о признании недействительным решения № 3077/53465 от 08.11.2007 о привлечении к ответственности на основании п.1 ст. 118 Налогового кодекса РФ за нарушение установленного срока представления информации об открытии или закрытии счета в банке в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Согласно представленному отзыву, налоговый орган не согласен с заявленными требованиями, считает оспариваемое решение вынесенным законно и обоснованно.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал заявленные требования, представитель налогового органа заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, ОАО «Сибнефтепровод» является крупнейшим налогоплательщиком и поставлено на учет в качестве такового в Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, что подтверждается свидетельством 99 № 0009718 от 30.08.2002.

12.07.2007 ОАО «Сибнефтепровод» открыло расчетный счет в Филиале ОАО «Коммерческого Банка «Стройкредит» в г.Тюмени.

Во исполнение положений подпункта 1 пункта 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации ОАО «Сибнефтепровод» направило сообщение об открытии счета 16.07.2007 в Межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1.

13.07.2007 Инспекцией Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 от банка получено сообщение об открытии 12.07.2007 расчетного счета налогоплательщика.

Сообщение об открытии счета в Инспекцию Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 от налогоплательщика не поступало.

Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3, усмотрев в действиях общества признаки правонарушения, предусмотренные статьей 118 Налогового кодекса Российской Федерации, 14.08.2007 составила акт № 591 «об обнаружении фактов, свидетельствующих о предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации налоговых правонарушениях (за исключением налоговых правонарушений предусмотренных статьями 120, 122, 123)».

По результатам рассмотрения материалов проверки заместителем начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 08.11.2007 вынесено решение № 3077/53465 дсп о привлечении лица к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах, которым общество привлечено к ответственности по пункту 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации за не сообщение в срок об открытии расчетного счета в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Полагая, что данное решение не соответствует нормам действующего законодательства, нарушает его права и законные интересы как налогоплательщика, ОАО «Сибнефтепровод» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его недействительным.

Согласно статье 106 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.
  В пункте 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации указано, что нарушение налогоплательщиком установленного Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере 5 000 рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики в семидневный срок обязаны письменно сообщать в налоговый орган по месту нахождения организации об открытии или закрытии счетов.

Следовательно, для привлечения ОАО «Сибнефтепровод» к ответственности по пункту 1 статьи 118 Налогового кодекса Российской Федерации необходимо установить факт нарушения им 7-дневного срока представления сведений о закрытии счета и наличие его вины в этом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом. В абзаце 2 этого же пункта закреплено право Министерства финансов Российской Федерации определять особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков.

В настоящее время действуют «Особенности постановки на учет крупнейших налогоплательщиков», утвержденные Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.07.2005 N 85н.

Пунктом 1 указанных Особенностей предусмотрено, что постановка на учет крупнейшего налогоплательщика осуществляется в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, к компетенции которой отнесен налоговый контроль за соблюдением данным крупнейшим налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах.

Приказом МНС РФ от 31 августа 2001 г. № БГ-3-09/319 "Об утверждении Порядка определения особенностей постановки на учет крупнейших налогоплательщиков -российский организаций" (зарегистрировано в Минюсте РФ 25.09.2001 г. Регистрационный № 2950) на межрегиональную (межрайонную) инспекцию МНС России по крупнейшим налогоплательщикам возлагается работа по налоговому контролю за соблюдением крупнейшими налогоплательщиками - российскими организациями законодательства о налогах и сборах.

Приказом МНС РФ от 3 сентября 2001г. № БГ-3-34/329 утверждено Положение о Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, в котором определены функции Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, в частности, организация и осуществление контроля за соблюдением крупнейшими налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, "правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты налогов и иных обязательных платежей" (п. 3.1. раздела III Положения).

Все мероприятия налогового контроля в отношении Организации осуществляются Межрегиональной инспекцией.

Статьей 89 Кодекса также установлено: "Решение о проведении выездной налоговой проверки организации, отнесенной в порядке, предусмотренном статьей 83 НК РФ, к категории крупнейших налогоплательщиков, выносит налоговый орган, осуществивший постановку этой организации на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика".

Руководствуясь изложенными нормами, ОАО "СИБНЕФТЕПРОВОД" 16.07.2007 направило сообщение в Межрегиональную ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что с 30.08.2002 ОАО «Сибнефтепровод» состоит на учете в Межрегиональной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1.

Таким образом, суд считает, что Общество правомерно и в срок известило об открытии расчетного счета Межрегиональную Инспекцию МНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 1, которая осуществляет налоговый контроль за соблюдением организацией - ОАО "СИБНЕФТЕПРОВОД" законодательства о налогах и сборах.

Статья 109 Кодекса определяет обстоятельства, исключающие привлечение лица ответственности за совершение налогового правонарушения. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: отсутствие события налогового правонарушения отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения.

В данном случае событие налогового правонарушения и вина налогоплательщика отсутствует.

В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельством, исключающим вину лица в совершении налогового правонарушения, признается выполнение налогоплательщиком или налоговым агентом письменных разъяснений по вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных финансовым или другим уполномоченным органом или их должностными лицами в пределах их компетенции (указанные обстоятельства устанавливаются при наличии соответствующих документов этих органов, которые по смыслу и содержанию относятся к налоговым периодам, в которых совершено налоговое правонарушение, вне зависимости от даты издания этих документов).

На основании изложенного, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.

Заявителем государственная пошлина оплачена в сумме 2 000 руб.

В соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В силу ст.101 Арбитражного процессуального кодекса РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Поскольку заявленные требования удовлетворены, государственная пошлина в размере 2 000 рублей подлежит взысканию с Инспекции ФНС России по г.Тюмени № 3 в пользу заявителя.

Руководствуясь статьями 167-170, 176 и 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

Заявленные требования удовлетворить.

Признать незаконным и несоответствующим Налоговому кодексу РФ решение Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 от 08.11.2007 № 3077/53465 о привлечении Открытого акционерного общества «Сибнефтепровод» к ответственности за налоговое правонарушение.

Взыскать с Инспекции Федеральной налоговой службы по г.Тюмени № 3 в пользу Открытого акционерного общества «Сибнефтепровод» (ОГРН <***>; местонахождение: 625048, <...>) судебные расходы по государственной пошлине в размере 2 000 (две тысячи) руб.

Выдать исполнительный лист после вступления решения в законную силу.

Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Восьмой арбитражный апелляционный суд.

Судья М.А. Буравцова