АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 25-81-13, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. | Тюмень | Дело № | А70-8826/2014 |
26 ноября 2014 года
Резолютивная часть решения объявлена 19 ноября 2014 года. Полный текст решения изготовлен 26 ноября 2014 года.
Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В. при ведении протокола судебного заседания помощником ФИО1, рассмотрев в судебном заседании дело, возбужденное по заявлению
ЗАО «Институт «Тюменькоммунстрой»
к Управлению Росреестра по Тюменской области
о признании незаконным отказа (сообщение № 01/193/2014-280,28114996 от 24 июня 2014 г.) в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0214002:1586 по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, район оз. Цимлянское,
третьи лица - граждане ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6,
при участии:
представитель заявителя - ФИО7 по доверенности от 10.01.2014 № 7;
представитель ответчика - ФИО8 по доверенности от 10.12.2013 № 136;
третьи лица - ФИО5 по паспорту, ФИО9 - представитель ФИО6 по доверенности от 24.01.2014
установил:
ЗАО «Институт «Тюменькоммунстрой» (далее - заявитель, Общество) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением к Управлению Росреестра по Тюменской области (далее - Управление, ответчик) о признании незаконным отказа (сообщение № 01/193/2014-280,28114996 от 24 июня 2014 г.) в государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0214002:1586 по адресу: Тюменская область, г. Тюмень, район оз. Цимлянское.
Заявитель просит суд обязать ответчика осуществить государственную регистрацию права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0214002:1586 по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское.
Третьи лица ФИО2, ФИО3, ФИО4 в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал по основаниям, изложенным в заявлении (л.д. 3-6).
Представитель ответчика в судебном заседании заявленные требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве (л.д. 49-54).
Заслушав объяснения представителей сторон и третьих лиц и исследовав материалы дела, арбитражный суд считает, что заявленные требования удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что ЗАО «Институт «Тюменькоммунстрой» осуществлено строительство блокированного жилого дома ГП-3 (2 очередь), расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское, участки №№ 137, 138, 139.
Строительство жилого дома осуществлено на принадлежащем Обществу земельном участке общей площадью 4242 кв.м. с кадастровым номером 72:23:0214002:1586, назначение объекта: земли населенных пунктов для размещения блокировочных жилых домов, по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское (л.д. 36).
Разрешением Администрации г.Тюмени от 20.03.2013 № RU72304000-23-рв указанный жилой дом введен в эксплуатацию.
12.12.2013 года заявитель обратился в Управление с заявлением о государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0214002:1586, расположенный по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское.
20.06.2014 регистрирующим органом было принято оспариваемое решение об отказе в регистрации права общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 72:23:0214002:1586, расположенный по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское (л.д 8 - 13).
Отказ регистрирующего органа изложен в сообщении от 24.06.2014 № 01/193/2014-280,28114996, согласно которому правовым основанием для отказа в государственной регистрации послужил абзац 10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
Фактическими основаниями отказа послужили следующие обстоятельства:
- отсутствуют сведения о помещениях, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома по адресу: <...>, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме;
- Соглашение о расчете долей в общем имуществе и фактическом владении и пользовании частями земельного участка, расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское, кадастровый номер 72:23:0214002:1586, в счет части доли в общем имуществе от 29.04.2014, представленное на государственную регистрацию, определяет только фактическое владение и пользование собственниками земельным участком, не содержит сведений о составе общего имущества и не определяет доли в праве на общее имущество;
- проведение государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок, входящий в состав многоквартирного жилого дома, без проведения государственной регистрации помещений в данном доме, не являющихся частями квартир и предназначенных для обслуживания более одного помещения в данном доме, не представляется возможным;
- не возможно проведение государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок без внесения изменения его разрешенного использования с разрешенного использования для размещения блокировочных жилых домов на разрешенное использование под многоквартирный дом;
- право собственности на земельный участок принадлежит ЗАО «Институт «Тюменькоммунстрой»; заявление от представителя ЗАО «Институт «Тюменькоммунстрой» об отказе от права собственности на указанный земельный участок не поступало, поэтому регистрация общей долевой собственности на указанный земельный участок собственников квартир не возможна.
Согласно абз.10 пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации) в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если не представлены документы, необходимые в соответствии с настоящим Федеральным законом для государственной регистрации прав, в случаях, если обязанность по представлению таких документов возложена на заявителя.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона о регистрации к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.
Согласно пункту 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 23 Закона о регистрации государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.
Согласно пункту 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно пункту 42 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.1998 № 219) при регистрации права общей долевой собственности на объекты недвижимого имущества, входящие в состав общего имущества в многоквартирном доме, разделы Единого государственного реестра прав, относящиеся к земельному участку, на котором расположен многоквартирный дом, и к иным объектам недвижимости, входящим в состав общего имущества в многоквартирном доме, объединяются в единое целое. В начале такого объединенного раздела располагаются формы подраздела I для описания многоквартирного дома и объектов недвижимости, являющихся общим имуществом в многоквартирном доме, право общей долевой собственности на которые подлежит государственной регистрации в объединенном разделе (земельного участка и др.), затем формы подраздела II для регистрации прав общей долевой собственности на указанные объекты недвижимости лиц, являющихся собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с пунктом 9 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества (утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 14.02.2007 № 29) в соответствии с пунктом 42 Правил ведения ЕГРП в подразделе I-2 ("Здание, сооружение (общее имущество в многоквартирном доме)"), содержащем описание многоквартирного дома и помещаемом в начале подраздела I объединенного раздела ЕГРП, указываются:
в графе "Наименование" - слова "многоквартирный дом";
в графе "Назначение" - слова "общее имущество";
в графе "Площадь" - общая площадь многоквартирного дома за вычетом общей площади помещений (жилых и нежилых), принадлежащих собственникам помещений и не являющихся общим имуществом (на основании представленных документов, в том числе документа технического учета многоквартирного дома, содержащего сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме);
в графе "Особые отметки регистратора" - состав общего имущества в многоквартирном доме (на основании представленных документов, в том числе документа технического учета многоквартирного дома, содержащего сведения о составе общего имущества в многоквартирном доме):
объекты недвижимости, право общей долевой собственности на которые заявляется на государственную регистрацию (их наименование и кадастровые (условные) номера);
вещи, право общей долевой собственности на которые не заявляется на государственную регистрацию в качестве объектов недвижимости, например, находящиеся в общей долевой собственности чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки), технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации (их наименование и кадастровые или инвентарные номера). Сведения о составляющих общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть описаны в качестве самостоятельных вещей, например, о несущих стенах, плитах перекрытий, окнах и дверях помещений общего пользования, перилах, парапетах, в графу "Особые отметки регистратора" не включаются.
Согласно Соглашению о расчете долей в общем имуществе и фактическом владении и пользовании частями земельного участка, расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское, кадастровый номер 72:230214002:1586, в счет доли в общем имуществе от 29.04.20014, представленному на государственную регистрацию, общее имущество многоквартирного дома, предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном доме, отсутствует. Соответственно собственники квартир подтверждают отсутствие общего имущества.
Наружные инженерные сети по решению собственников квартир были переданы заявителем в Департамент имущественных отношений Администрации г.Тюмени.
Таким образом, из представленных заявителем на государственную регистрацию документов не усматривается наличия общего имущества. Данное обстоятельство обоснованно расценено регистрирующим органом как препятствующее осуществлению государственной регистрации права общей долевой собственности на земельный участок.
Как указано выше, в силу подпункта 4 пункта 1 ст.36 Жилищного кодекса Российской Федерации к общему имуществу в многоквартирном доме относится, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно пунктам 4, 5 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно пункту 7 Инструкции об особенностях внесения записей в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним при государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме, предоставления информации о зарегистрированных правах общей долевой собственности на такие объекты недвижимого имущества (утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 14.02.2007 № 29) исходя из положений Жилищного кодекса и Закона о введении в действие Жилищного кодекса, на государственную регистрацию наличия, возникновения права общей долевой собственности на объекты недвижимости, ограничения (обременения) данного права также представляются документы о формировании органом государственной власти или органом местного самоуправления земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, если земельный участок сформирован после введения в действие Жилищного кодекса (пункты 4, 5 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса).
Согласно Выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.04.2014 № 01/157/2014-414 назначением принадлежащего заявителю земельного участка с кадастровым номером 72:23:0214002:1586, расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тюмень, район оз.Цимлянское, является земли населенных пунктов, для размещения блокировочных домов.
Таким образом, на государственную регистрацию заявителем не представлен документ, подтверждающий формирование земельного участка для размещения конкретного многоквартирного жилого дома по адресу: <...> и использования данного участка в качестве имущества многоквартирного дома.
Общество как застройщик дома по окончании строительства жилого дома должно было принять меры по формированию новых границ земельного участка под блокированным жилым домом путем прекращения существующего земельного участка и образования вновь созданного с внесением изменений в документы государственного кадастрового учета.
Кроме того, в соответствии с частью 3 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.
Следовательно, оспариваемый отказ не создает Обществу незаконных препятствий в оформлении прав общей долевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом, поскольку Общество как собственник помещения в данном доме вправе обратиться с заявлением о формировании земельного участка под конкретный многоквартирный дом.
На основании изложенного, ответчик обоснованно отказал заявителю в государственной регистрации.
Руководствуясь ст.ст.167 и 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
Р Е Ш И Л :
В удовлетворении заявленных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.
Судья | Коряковцева О.В. |