ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-9519/12 от 01.04.2013 АС Тюменской области

АРБИТРАЖНЫЙ СУД ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052,тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru, E-mail: info@tumen.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Тюмень

Дело № А70-9519/2012

«03» апреля 2013 г.

Резолютивная часть решения оглашена 1 апреля 2013 года.

Решение в полном объеме изготовлено 3 апреля 2013 года.

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Трубициной Н.Г., при ведении протокола судебного заседания при использовании средств аудиозаписи помощником судьи Новосельцевой Н.С., рассмотрев в судебном заседании материалы дела по заявлению должника Общества с ограниченной ответственностью «Альпина» о признании его банкротом, вопрос о прекращении производства по делу;

при участии представителей:

от должника: не явились, извещены надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением;

от временного управляющего: ФИО1 по доверенности, личность установлена по паспорту;

от органа по контролю: ФИО2 по доверенности, личность удостоверена гражданским паспортом;

установил:

09.10.2012 в суд поступило заявление общества с ограниченной ответственностью «Альпина» о признании его несостоятельным (банкротом) по причине наличия признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества для расчетов с кредиторами и продолжения предпринимательской деятельности.

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 30.10.2012 признано обоснованным обращение ООО «Альпина» в суд о признании его несостоятельным (банкротом), в отношении ООО «Альпина» (ИНН <***>, ОГРН <***>) введено наблюдение до 01.04.2013, утвержден временным управляющим должника ФИО3. Также указанным определением постановлено, что временный управляющий имеет право на ежемесячное денежное вознаграждение в размере 30 000 рублей за счет имущества должника, в соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 30 декабря 2008 года № «96-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности «банкротстве)».

Определением Арбитражного суда Тюменской области от 04.03.2013 назначен на 01.04.2013 к рассмотрению вопрос о прекращении производства по делу в связи с отсутствием финансирования процедур банкротства должника, а участникам ООО «Альпина» и кредиторам предложено финансировать процедуры банкротства.

По результатам наблюдения временным управляющим представлен отчет и протокол первого собрания кредиторов от 21.02.2013.

В судебном заседании представитель временного управляющего ходатайствовала об отказе прекращения производства по делу о банкротстве ООО «Альпина», о признании должника банкротом, о назначении конкурсным управляющим должника арбитражного управляющего ФИО3. В обоснование отказа в прекращении производства по делу представитель временного управляющего представила в материалы дела доказательства о возможном финансировании процедур банкротства: гарантийное письмо ФИО4 директора должника о финансировании процедур банкротства за счет ее личных денежных средств, письмо ОАО «СКБ-Банк» от 29.03.2013 о наличии на расчетном счете должника 300 066,22 рублей.

Представитель органа по контролю не возражает против назначения конкурсным управляющим должника арбитражного управляющего ФИО3.

Суд, изучив материалы дела и представленные в судебном заседании доказательства, заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, пришел к выводу о признании должника банкротом, об открытии в отношении должника конкурсного производства, о назначении конкурсным управляющим должника ФИО3, по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что Общество с ограниченной ответственностью «Альпина» зарегистрировано в Едином государственном реестре юридических лиц за основанным государственным регистрационном номером <***>, идентификационным номером налогоплательщика <***>) по адресу: 625000, <...>; почтовый адрес: 160035, Россия, Вологодская область. Г. Вологда, ул. Козленская, д.15, оф. 202.

Форма собственности предприятия – частная.

Предприятие градообразующим не является.

Временный управляющий должника ФИО3 опубликовал сведения о введении в отношении должника наблюдения в СМИ газета «КоммерсантЪ» № 213 10.11.2012.

В процедуре наблюдения установлен и включен в реестр требований кредиторов должника один кредитор с суммой требований 198 000 рублей.

В связи с недостаточностью информации и необходимых документов ФИО3 не произвел анализ финансового состояния должника.

Из последнего бухгалтерского баланса ООО «Альпина» за 2012 год и сообщения ОАО «СКБ-Банк» о наличии на счету должника денежных средств, следует, что должник обладает активами в виде дебиторской задолженности на сумму 128 000 рублей и денежными средствами 300 000 рублей.

Дебиторскую задолженность на сумму 128 000 рублей суд относит к сомнительным активам, поскольку не представлены доказательства о возможном взыскании 128 000 рублей с контрагентов должника.

Доказательств наличия движимого и недвижимого имущества должника в материалы дела не представлено.

УФНС России по Тюменской области в рамках настоящего дела обратилось с заявлением о признании обоснованными и включению в реестр требований кредиторов должника задолженности ООО «Альпина» в бюджет на сумму более 5 млрд. рублей (заявление будет рассмотрено в последующей процедуре).

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, о том, что должник не обладает достаточным имуществом и денежными средствами для расчетов с кредиторами, что у него имеются признаки банкротства, предусмотренные статьями 3 и 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве).

Собрание кредиторов должника 21.02.2013 приняло решение об обращении в суд с ходатайством о признании банкротом ООО «Альпина», об открытии конкурсного производства, о назначении конкурсным управляющим должника арбитражного управляющего, члена НП СОАУ «Объединение».

Избранной собранием кредиторов саморегулируемой организацией представлены документы в отношении арбитражного управляющего ФИО3, кандидатура которого отвечает требованиям статьи 20.2 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» (в редакции Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ), для утверждения его конкурсным управляющим должника.

В соответствии со статьей 127 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», конкурсный управляющий утверждается судом.

ФИО3 дал согласие на утверждение его конкурсным управляющим должника, не является лицом, заинтересованным в отношении должника, не судим, имеет высшее образование, является членом НП СОАУ «Объединение», имеет страховой полис страхования гражданской ответственности.

Суд считает, что кандидатура ФИО3 полностью соответствует требованиям пункта 1 статьи 20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Сведения о несостоятельности Общества с ограниченной ответственностью «Альпина» подлежат опубликованию в издании «Коммерсантъ».

В соответствии со статьей 20.6 Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве.

Суд также пришел к выводу о том, что суду представлено достаточных доказательств о возможности финансирования процедур банкротства за счет денежных средств, имеющихся на счете должника, а в случае их недостаточности за счет денежных средств руководителя должника ФИО4.

На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине относятся на должника ООО «Альпина».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 3, 6, пунктом 1 статьи 20, статьями 26, 28, 32, 33, 53, 54, 59, 124, 127, 128, 224, 225, 231 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 110, 167-170, 176, 180, 223 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Признать несостоятельным (банкротом) общество с ограниченной ответственностью «Альпина» (ИНН <***>, ОГРН <***>), зарегистрированное по адресу: 625000, <...>.

Открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев со дня принятия решения.

Утвердить арбитражного управляющего ФИО3 (адрес для корреспонденции: 160035, <...>), зарегистрированного в сводном государственном реестре арбитражных управляющих за номером 7016, члена Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих «Объединение» (192012, <...>, литер А) конкурсным управляющим должника, предоставив права и возложив обязанности согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Утвердить вознаграждение конкурсному управляющему ФИО3 в размере 30 000 рублей, установленном статьей 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» ежемесячно за счет имущества должника.

Назначить рассмотрение вопроса об утверждении отчета конкурсного управляющего на 01 октября 2013 года на 10 часов 00 минут в помещении Арбитражного суда Тюменской области по адресу: <...>, каб. 301.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в апелляционную инстанцию в Восьмой апелляционный Арбитражный суд путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Тюменской области.

Судья Н.Г. Трубицина