ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А70-9832/10 от 23.11.2010 АС Тюменской области

арбитражный суд тюменской области

Хохрякова д.77, г.Тюмень, 625052/тел (3452) 46-38-93, ф.(3452) 45-02-07, http://tumen.arbitr.ru; E-mail: info@tyumenarbitr.ru

Именем Российской Федерации 

Р Е Ш Е Н И Е 

г. Тюмень Дело № А70-9832/2010

24 ноября 2010 года

Резолютивная часть решения объявлена 23 ноября 2010 года. Решение в полном объеме изготовлено 24 ноября 2010 года.

Арбитражный суд Тюменской области в составе судьи Коряковцевой О.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Лавреновой Е.А.., рассмотрев в судебном заседании заявление

ОАО «Сибкомплектмонтаж»

к Региональному отделению Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе
 об оспаривании постановления от 3 сентября 2010 г. № 62-10-525/ПН о привлечении к административной ответственности,

при участии:

представитель заявителя - ФИО1 по доверенности от 1 января 2010 г. № 07/0123,

установил:

ОАО «Сибкомплектмонтаж» (далее – заявитель, Общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением об отмене постановления Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в Уральском федеральном округе (далее – ответчик, административный орган) от 3 сентября 2010 г. № 62-10-525/ПН о привлечении к административной ответственности.

В порядке ст.210 Арбитражного процессуального кодекса РФ арбитражный суд рассмотрел дело в отсутствии представителя ответчика, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства.

Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявленные требования по основаниям, изложенным в заявлении и дополнении к нему (л.д. 3-6 и 65-66).

Ответчик представил в арбитражный суд отзыв и дополнение к отзыву, в которых выразил несогласие с заявленными требованиями (л.д.14-16 и 72-76).

Заслушав объяснения представителя заявителя и исследовав материалы дела, учитывая требования части 7 ст.210 Арбитражного процессуального кодекса РФ о проверке судом оспариваемого постановления в полном объеме, арбитражный суд считает, что заявленные требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Заявитель ОАО «Сибкомплектмонтаж» зарегистрировано в качестве юридического лица с присвоением ОГРН <***>, его место нахождения <...>, законный представитель – генеральный директор ФИО2 (л.д.11-12).

Общество в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» и Положением о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг (утв. приказом ФСФР РФ от 10 октября 2006 г. № 06-117/пз-н) обязано раскрывать информацию о своей деятельности в форме ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг и сообщений о существенных фактах (событиях, действиях), затрагивающих финансово-хозяйственную деятельность эмитента эмиссионных ценных бумаг на странице в сети Интернет, используемой им для раскрытия информации.

В соответствии с п.5.6. Положения о раскрытии информации ежеквартальный отчет представляется в регистрирующий орган не позднее 45 дней с даты окончания отчетного квартала.

Согласно п.5.7. Положения о раскрытии информации в срок не более 45 дней с даты окончания соответствующего квартала эмитент обязан опубликовать текст ежеквартального отчета в сети Интернет.

Согласно п. 8.5.1. Положения о раскрытии информации акционерные общества обязаны раскрывать информацию об аффилированных лицах в форме списка аффилированных лиц.

Список аффилированных лиц акционерного общества должен содержать сведения, которые известны или должны быть известны этому акционерному обществу.

В соответствии с п. 8.5.3. Положения о раскрытии информации акционерное общество обязано опубликовать на странице в сети Интернет текст списка аффилированных лиц, составленного на дату окончания отчетного квартала, не позднее 2 рабочих дней с даты окончания отчетного квартала, а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список.

Во исполнение обязанности по раскрытию информации Обществом на странице в сети Интернет www.vestnikao.ru 11 февраля 2010 года опубликованы текст списка аффилированных лиц, составленный по состоянию на 1 января 2010 дату и ежеквартальный отчет эмитента эмиссионных ценных бумаг за 4 квартал 2009 года, который содержал информацию о лицах, входящих в органы управления Общества, принадлежащих им акциях Общества и сведения об акционерах, владеющих не менее чем 5% его обыкновенных акций.

В частности, пункты 5.2.1 и 6.2 данного ежеквартального отчета Общества содержали сведения о лице, осуществляющем функции генерального директора Общества ФИО2 и принадлежащей ему доле акций в уставном капитале эмитента – 49,8%.

Опубликованный Обществом список аффилированных лиц по состоянию на 1 января 2010 года, подписанный генеральным директором ФИО2, также содержал сведения о доле участия ФИО2 в уставном капитале Общества, составляющей 49,8 %.

В ходе проведенной в период с 9 февраля 2010 года по 15 июня 2010 года камеральной проверки в отношения Общества должностными лицами ответчика установлено и материалами дела подтверждается, что принадлежащие ФИО2 96 193 акции Общества (49,8%) 28 декабря 2009 года были отчуждены им в пользу ФИО3, о чем 28 декабря 2009 года в реестр акционеров Общества внесены соответствующие изменения.

В этой связи информация, раскрытая Обществом в сети Интернет 11 февраля 2010 г. в списке аффилированных лиц по состоянию на 1 января 2010 года и в ежеквартальном отчете за 4 квартал 2009 года о доле участия ФИО2 в уставном капитале Общества, является недостоверной.

По данному факту раскрытия Обществом недостоверной информации должностным лицом ответчика в отношении ОАО «Сибкомплектмонтаж» 21 июля 2010 года, в отсутствии законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте составления протокола (л.д.34-35), составлен протокол об административном правонарушении № 62-10-557/пр-ап по признакам ч.2 ст.15.19 КоАП РФ (л.д.30-32). При составлении протокола присутствовал защитник интересов общества ФИО4 по доверенности от 19 июля 2010 г. № 07/1532.

По результатам рассмотрения протокола и иных материалов должностным лицом ответчика, в отсутствии законного представителя Общества, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении (л.д.28-29), вынесено оспариваемое постановление от 3 сентября 2010 г. № 62-10-525/ПО о привлечении ОАО «Сибкомплектмонтаж» к административной ответственности на основании ч.2 ст.15.19 КоАП РФ в виде штрафа в размере 700 000 рублей (л.д. 7-10 и 25-26).

Из материалов административного дела усматривается, что привлечение заявителя к ответственности осуществлено административным органом в рамках полномочий, предоставленных ему ч.1 ст. 28.3 КоАП РФ и ст. 23.47 КоАП РФ, п. 5.3.11 Положения «О Федеральной службе по финансовым рынкам», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. № 317, а также с соблюдением порядка и сроков давности привлечения к ответственности, предусмотренных ст.4.5 и 29.6 КоАП РФ.

Согласно ч.2 ст. 15.19 КоАП РФ нераскрытие или нарушение эмитентом порядка и сроков раскрытия информации, предусмотренной федеральными законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами, а равно раскрытие информации не в полном объеме, и (или) недостоверной информации, и (или) вводящей в заблуждение информации влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от семисот тысяч до одного миллиона рублей.

Материалами дела подтверждается наличие в действиях Общества события вмененного ему административного правонарушения.

В обоснование своего довода об отсутствии события правонарушения заявитель ссылается на следующие обстоятельства: акции были возвращены ФИО2 как неоплаченные, договор купли-продажи от 25 декабря 2009 года расторгнут 9 марта 2010 г. и решением Арбитражного суда Тюменской области от 8 октября 2010 г. по делу №А70-7997/2010 признан недействительным, перехода права собственности на акции фактически не произошло.

Данные доводы заявителя несостоятельны, так как основаны на ошибочном толковании заявителем норм материального права и противоречат правовому режиму ценных бумаг.

Статья 29 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» закрепляет, что право на предъявительскую документарную ценную бумагу, в случае учета прав на ценные бумаги в системе ведения реестра, перехода к приобретателю - с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О рынке ценных бумаг» в данном случае именно запись по лицевому счету приобретателя ценных бумаг и запись в реестре владельцев ценных бумаг, а не договор легитимирует владельца, даже если лицо, указанное в реестре не имело материальных оснований для их приобретения.

Справками о депозитарных операциях, проведенных по счетам депо ФИО2 и ФИО3, представленными депозитарием «Запсибкомбанк» ОАО подтверждается, что 28 декабря 2010 года со счета ФИО2 списано 96 193 обыкновенных акций и зачислено на счет ФИО3 (л.д. 37-38).

Согласно сведениям об изменении реестра акционеров, опубликованным Обществом 12 января 2010 года, датой внесения соответствующей записи по лицевым счетам ФИО2 и ФИО3 является 29 декабря 2009 года.

Для признания лица в качестве аффилированного значение имеет возникновение возможности влияния на акционерное общество. В рассматриваемом случае у ФИО3 такая возможность появилась 29 декабря 2009 года - с момента внесения записи в реестре.

Таким образом, право на 49,8 % акций перешли к ФИО3 29 декабря 2009 года, т.е в течении 4 квартала 2009 г. и это обстоятельство подлежало обязательному включению в текст ежеквартального отчета эмитента, в соответствии с пунктом VI Приложения 10 к Положению в состав раскрываемых сведений должна входить информация на дату окончания отчетного квартала.

Не соглашаясь с привлечением к административной ответственности, заявитель приводит так же довод о том, что на момент составления ежеквартального отчета за 4 квартал 2009 года и списка аффилированных лиц по состоянию на 1 января 2010 года, у Общества отсутствовала информация об изменении доли участия ФИО2 в уставном капитале Общества, данная информация стала известна ему только 11 января 2010 года, после получения от ЗАО «ВРК», осуществляющего учет прав на эмиссионные ценные бумаги Общества, списка лиц на участие во внеочередном общем собрании акционеров Общества, которое состоится 16 января 2010 года.

Указанный довод арбитражным судом не принимается, поскольку фактические обстоятельства дела свидетельствуют об обратном.

Ежеквартальный отчет с недостоверной информацией был размещен Обществом 11 февраля 2010 года, тогда как информация об изменении состава акционеров и их долей, по утверждению заявителя, стала известна ему ещё 11 января 2010 года.

Следовательно, на момент размещения ежеквартального отчета Обществу уже было заведомо известно, по крайней мере за месяц до размещения отчета, об изменении состава акционеров Общества.

Список аффилированных лиц, по состоянию на 01 января 2010 года, в котором отсутствуют сведения об ФИО3, размещен Обществом в сети Интернет также 11 февраля.2010 года.

Вместе с тем, 12 января 2010 года размещен список аффилированных лиц по состоянию на 11 января 2010 г., который уже содержал сведения о включении в реестр акционеров ФИО3, свидетельствующие о передачи ФИО2 своей доли акций.

С учетом изложенного, можно заключить, что Общество располагало возможностью по включению в список аффилированных лиц по состоянию 1 января 2010 г., фактически размещенного 11 февраля 2010 г., сведений о владельце 49,8% обыкновенных акций ФИО3, а также отразить изменившуюся информацию в ежеквартального отчете за 4 квартал 2009 года, но не сделало этого.

О том, что Общество должно было знать об изменившейся информации на дату окончания отчетного квартала свидетельствуют и следующие обстоятельства.

Согласно ст.53 Гражданского Кодекса РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Пункт 13 Устава Общества предусматривает, что органом управления Заявителя является, в том числе и единоличный исполнительный орган (генеральный директор, управляющая компания, управляющий), который в соответствии с п. 16.1 и осуществляет руководство текущей деятельностью Общества.

В рассматриваемом случае, единоличным исполнительным органом заявителя является генеральный директор – ФИО2

Таким образом, можно сделать вывод о том, что единоличному исполнительному органу Общества с момента подписания ФИО2 и ФИО3 договора купли-продажи акций (25 декабря 2009 г.) было известно об изменении в составе акционеров, владеющих не менее 5% обыкновенных акций. Однако, ФИО2 (как физическим, так и должностным лицом) не были соблюдены требования законодательства о рынке ценных бумаг в части уведомления регистрирующего органа и непосредственно Общества о произошедшем изменении.

Вина, в том виде как она определена в ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ, административным органом при административном преследовании устанавливалась и отражена в тексе оспариваемого постановления.

Согласно ч.2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

В данном случае, ОАО «Сибкомлектмонтаж» было известно до даты составления ежеквартального отчета эмитента эмиссионных ценных бумаг за 4 квартал 2009 года о наличии изменений в составе акционеров, владеющих 5% обыкновенных акций, однако им не были предприняты меры по доведению достоверных сведений.

При определении Обществу конкретной меры наказания, административный орган с учетом отсутствия отягчающих обстоятельств правомерно избрал минимальный размер административного штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 15.19 КоАП РФ.

На основании изложенного, арбитражным судом установлено, что ОАО «Сибкомплектмонтаж» законно и обоснованно привлечено к административной ответственности оспариваемым постановлением от 3 сентября 2010 г. № 62-10-525/ПН, в связи с чем в удовлетворении заявленных требований о признании его незаконным и отмене следует отказать.

Руководствуясь ст.ст.167 и 211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Решение может быть обжаловано в течение десяти дней со дня его принятия (изготовления решения в полном объеме) в Восьмой арбитражный апелляционный суд

Судья О.В.Коряковцева