426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Ижевск 07 сентября 2022 года | Дело № А71- 10769/2021 |
Резолютивная часть решения объявлена 31 августа 2022 года
Полный текст решения изготовлен 07 сентября 2022 года
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи М.С. Сидоровой, при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Т.В. Климаш, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению Марданова Антона Александровича г. Ижевск о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике г. Ижевск от 16.07.2021 № 13453А, при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Товарищества собственников жилья «Берша-32» г. Ижевск, Ломаева Анатолия Владимировича г. Ижевск,
при участии в судебном заседании:
от заявителя – ФИО3 по доверенности от 03.03.2022,
от ответчика – ФИО4 по доверенности от 15.09.2021,
от ФИО2: ФИО2 (представлен паспорт), ФИО5 по доверенности от 16.09.2021;
от ТСЖ «Берша-32»: ФИО5 по доверенности от 14.01.2022,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 г. Ижевск (далее – ФИО1, заявитель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным решения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике г. Ижевск (далее - ответчик, налоговый орган, регистрирующий орган, Межрайонная ИФНС России № 11 по УР) от 16.07.2021 № 13453А о государственной регистрации внесения изменений, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что председателем правления Товарищества собственников жилья «Берша-32» (далее – ТСЖ «Берша-32») является ФИО2 (с учетом уточнения требования, принятого судом на основании ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявитель в судебном заседании требования поддержал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и письменных пояснениях.
Ответчик требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление и дополнениях к отзыву.
Третьи лица против удовлетворения требований заявителя возражали по основаниям, изложенным в письменных пояснениях.
Из представленных по делу доказательств следует, что 09.07.2021 для государственной регистрации прекращения полномочий председателя правления ТСЖ «Берша-32» ФИО1 ИНН <***> и возложении указанных полномочий на ФИО2 ИНН <***> последним в Межрайонную ИФНС России № 11 по УР в электронном виде было представлено заявление по форме Р13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@ (вх. 13453А).
На основании представленных документов Межрайонной ИФНС России № 11 по УР принято решение о государственной регистрации от 16.07.2021 №13453А, внесена запись в ЕГРЮЛ за ГРН 2211800230915 от 16.07.2021 года, согласно которой председателем правления ТСЖ «Берша-32» с указанной даты является ФИО2
Несогласие заявителя с указанным решением регистрирующего органа от 16.07.2021 №13453А явилось основанием для его обращения в арбитражный суд.
В обоснование заявленных требований ФИО1 указал, что регистрация ФИО2 в качестве председателя правления ТСЖ «Берша-32» прошла с нарушением требований ЖК РФ, ГК РФ и Закона от 08.08.2001. № 129-ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Заявитель обращает внимание на то, что в соответствии с листом записи Единого государственного реестра юридических лиц, выданного 07 июля 2021 года, регистрирующим органом была внесена запись о прекращении полномочий руководителя юридического лица председателя ФИО2 и возложении полномочий руководителя юридического лица председателя ФИО1. Поступившие в регистрирующий орган 09.07.2021 (вх. № 13453А) документы направлены по каналам связи. Заявителем является ФИО2. Расписка сформирована с учетом сведений, содержащихся в заявке с документами, поданными в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Номер заявки - U021070914551761. На странице 1 листа И заявления по форме №Р13014 (страница 005) указано, что заявителем является ФИО2. Однако, на момент подачи заявления ФИО2 не являлся лицом, действующим от имени юридического лица на основании юридических документов или доверенности.
С момента прекращения полномочий руководителя он не вправе без доверенности действовать от имени общества, в том числе подписывать собственной электронной подписью (ключом) заявления от имени организации (Федеральный закон № 63-ФЗ «Об электронной подписи»). Таким образом, с 07 июля 2021 года электронная подпись ФИО2, как председателя ТСЖ, уже не действительна.
Таким образом, полагает заявитель, так как подпись ФИО2 на заявлении, предоставленном в регистрирующий орган не засвидетельствована в нотариальном порядке, не подтверждена лично ФИО2 с предоставлением документов, удостоверяющих личность, а подписана электронной подписью, которая на момент подписания уже была не действительна, так какналоговым органом внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц и смене руководителя, Межрайонная ИФНС России № 11 по УР должна была отказать в государственной регистрации смены председателя ТСЖ «Берша-32» с ФИО1 на ФИО2
ФИО1 отмечает, что на представленных документах отсутствует визуализация усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя, отсутствуют сведения о сертификате электронной подписи, его владельце и сроке действия. Иных доказательств того, что поступившие в регистрирующий орган документы подписаны усиленной квалифицированной подписью заявителя, имеющего соответствующие полномочия выступать от имени юридического лица, материалы дела не содержат, регистрирующим органом не представлены (ч. 5 ст. 200 АПК РФ).
В представленном 09.07.2021 ФИО2 комплекте документов также отсутствует скан-образ заявления, протокол, отсутствует файл с содержимым электронной подписи, сформированный zip файл, в который включаются необходимые контейнеры, скан образы документы, контейнер с ЭЦ.
Заявитель считает, что поданные ФИО2 в регистрирующий орган документы не соответствовали положениям ст. 9, п. 2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ, вследствие чего имелись основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренные п.п. "ц" п. 1 ст. 23 Закона № 129-ФЗ. Оспариваемое решение не соответствует нормам права и нарушает права заявителя.
Межрайонная ИФНС России № 11 по УР требования заявителя не признала, указав, что для внесения изменений в сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица представляется только заявление по утвержденной форме, представление иных документов не требуется.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в регистрации изложен в Законе № 129-ФЗ. Оснований для отказа в государственной регистрации юридического лица у регистрирующего органа не имелось.
Обязанность указания достоверной информации возложена законом на заявителя (п.2 ст. 17 Закона № 129-ФЗ), при этом регистрирующий орган при государственной регистрации не вправе осуществлять правовую экспертизу представленных документов. Представление соответствующих документов порождает у регистрирующего органа не право, а обязанность в императивно установленный ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пятидневный срок произвести регистрацию но соответствующему пакету документов, то есть налоговые органы уполномочены лишь внести запись в ЕГРЮЛ.
Межрайонная ИФНС России № 11 по УР отмечает, что в силу п. п. 4, 4.1 ст. 9 Закона № 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов кроме документов, установленных настоящим Федеральным законом. Регистрирующий орган не проверяет на предмет соответствия федеральным законам или иным нормативным правовым актам Российской Федерации форму представленных документов (за исключением заявления о государственной регистрации) и содержащиеся в представленных документах сведения.
Согласно подпункту "д" пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае подписания неуполномоченным, лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Согласно заявлению о внесении изменений в сведения о юридическом лице по форме № Р13014 заявление подписано и подано ФИО2
При этом согласно п. 1.2 ст. 9 Закона № 129-ФЗ свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае направления документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
В связи с тем, что заявление по форме Р13014 было представлено в регистрирующий орган в форме электронного документооборота, нотариальное удостоверение подписи ФИО2 не требуется.
Ответчик пояснил, что порядок принятия и регистрации представленных документов регламентируется приказом Федеральной налоговой службы от 12.10.2020 №ЕД-7-14/743@ (далее-Приказ). Согласно пункту 4 части 1 вышеуказанного приказа электронные документы, предусмотренные подпунктами 1, 4, 5, 6, 7 пункта 3 настоящих Порядка и Требований, которые направляют участники взаимодействия в соответствии с настоящими Порядком и Требованиями, подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью. Порядок принятия и проведения контроля за электронными документам,
регламентирован ч. IV Приказа. Согласно п. 18 ч. IV Приказа направленный заявителем, нотариусом или многофункциональным центром архивный файл поступает в МИ ФНС России по ЦОД. Согласно п. 19 поступивший в ФНС России по ЦОД архивный файл проходит форматно-логический контроль на наличие в нем файла с описанием транспортной информации и описи вложения, электронных документов, необходимых для регистрации указанных в описи вложения электронных документов на соответствие усиленной квалифицированной электронной подписи, которой подписаны электронные документы, требованиям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в области использованияэлектронных подписей.
Архивный файл, прошедший предусмотренный пунктом 19 настоящего порядке форматно-логистический контроль, с уникальным номером, аналогичным указанному в п. 14 настоящего приказа, автоматически направляет в регистрирующий орган. Таким образом, проверка ЭПЦ проходит двухуровневую проверку.
Электронная подпись на документе выглядит как последовательность букв и цифр, которая соответствует ключу, указанному в сертификате; графическая картинка или штамп с указанием адреса.
Визуализация электронных подписей на документе позволяет его читателю понять, кто и когда подписал документ. Визуализация может быть «встроенной» в документ, а может создаваться динамически конкретным программным обеспечением. Таким образом, графическая картинка (штамп), расположенная внизу подписанного документа, не указывает на наличие визуализации (это просто штамп УКЭП)
Чтобы визуализировать ЭЦП в программе регистрирующего органа формируется отдельный протокол электронно-цифровой подписи. При нажатии на файл появляется окно, содержащее информацию о подписи и сертификате.
Документы, представленные ФИО2 в регистрирующий орган, были подписаны его электронно-цифровой подписью как председателя ТСЖ «Берша-32», что подтверждается сертификатом, выданным ООО «Компания Тензор» ИНН <***>. Оснований сомневаться в достоверности выданного сертификата, у регистрирующего органа не было.
Регистрирующий орган отмечает, что обстоятельства, изложенные в иске, свидетельствуют о наличии корпоративного спора по управлению товариществом, который подлежит рассмотрению только в судебном порядке.
Также ответчик обращает внимание на то, что документы,подтверждающие полномочия самого ФИО1, заявителем представлены не были.
Таким образом, считает ответчик, с учетом того, что в регистрирующий орган представлен полный пакет документов, решение о государственной регистрации принято с соблюдением требований, установленных действующим законодательством, оснований для удовлетворения заявления требований заявителя не имеется.
Третьи лица, возражая против удовлетворения заявленных требований, указали, что ФИО1 незаконным путем стал председателем ТСЖ «Берша-32», так как решений общего собрания собственников помещений или членов товарищества об его избрании не принималось. Также заявитель не представил в Арбитражный суд Удмуртской Республики протокол общего собрания об избрании ФИО1 председателем. Удостоверение документов нотариусом было формальным.
Также третьи лица ссылаются на то, что в настоящее время имеется судебный спор по оспариванию решения общего собрания членов ТСЖ «Берша-32», оформленного протоколом от 19.03.2021 № 1 об избрании ФИО1 председателем.
По мнению третьих лиц, действия ФИО1 являются недобросовестными и подпадают под злоупотребление правом. ФИО2 являлся иявляется уполномоченным, единственным и легитимным председателем ТСЖ «Берша-32» с 2010 года по настоящее время. ФИО1, действуя в обход закона с противоправной целью, направил в налоговый орган недостоверные сведения в отношении председателя ТСЖ «Берша-32».
Третьи лица полагают, что право ФИО1 путем внесения налоговым органом изменений в ЕГРЮЛ в отношении председателя ФИО2 не нарушено и не могло быть нарушено. В связи с тем, что ФИО1 не представил доказательств своего избрания как председателя, выбранный способ защиты права не приведет к восстановлению нарушенного права.
Оценив представленные по делу доказательства, выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.
В силу ч. 1 ст. 4 АПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Таким образом, для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо (ст. 65 АПК РФ).
На основании ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией юридических лиц при их создании, реорганизации и ликвидации, при внесении изменений в их учредительные документы, государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и государственной регистрацией при прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, а также в связи с ведением государственных реестров - единого государственного реестра юридических лиц и единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей регулируются данным Федеральным законом.
В силу положений Закона №129-ФЗ государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей представляет собой акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иных сведений о юридических лицах и об индивидуальных предпринимателях в соответствии с этим Законом.
Согласно статье 4 Закона № 129-ФЗ в Российской Федерации ведутся государственные реестры, содержащие соответственно сведения о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, приобретении физическими лицами статуса индивидуального предпринимателя, прекращении физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, иные сведения о юридических лицах, об индивидуальных предпринимателях и соответствующие документы.
Порядок ведения государственных реестров определен в Правилах ведения Единого государственного реестра юридических лиц и предоставления, содержащихся в нем сведений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации 19.06.2002 №438 «О Едином государственном реестре юридических лиц» (далее Правила).
Пунктом 4 статьи 5 Закона № 129-ФЗ предусмотрено, что записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в соответствующий государственный реестр.
В силу статьи 11 Закона № 129-ФЗ решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (пункт 1). Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (пункт 2).
Согласно пункту 5 Правил основанием для внесения соответствующей записи в государственный реестр является решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом либо иным органом в соответствии с федеральными законами о специальном порядке регистрации отдельных видов юридических лиц по документам, представленным при государственной регистрации юридического лица.
Пункт 1 статьи 9 Закона № 129-ФЗ предусматривает, что в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), направлены в соответствии с настоящим пунктом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.
Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.
Представленные в многофункциональный центр документы не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их получения, направляются многофункциональным центром в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Направление документов в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, осуществляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом. При этом документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», либо единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
На основании пункта 1.1. статьи 9 Закона № 129-ФЗ требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
В силу пункта 1.2. статьи 9 Закона № 129-ФЗ, необходимые для государственной регистрации заявление, уведомление или сообщение представляются в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяются подписью заявителя, подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, если иное не установлено настоящим пунктом. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).
Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае: представления документов, предусмотренных статьей 12 настоящего Федерального закона, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность; представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность; направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
На основании подпункта «а» пункта 1.3 статьи 9 Закона № 129-ФЗ при государственной регистрации юридического лица заявителем может быть руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица.
В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о регистрации для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, но не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям и содержащиеся в заявлении сведения достоверны.
Как следует из материалов дела, основанием для принятия оспариваемого решения в отношении ТСЖ «Берша-32» послужило поступившее 09.07.2022 в электронном виде заявление ФИО2 по форме Р13014 для государственной регистрации прекращения полномочий председателя правления ТСЖ «Берша-32» ФИО1 ИНН <***> и возложении указанных полномочий на ФИО2 ИНН <***>. Заявление было подписано ФИО2 электронно-цифровой подписью как председателя ТСЖ «Берша-32».
На основании представленного заявления Межрайонной ИФНС России № 11 по УРвнесены изменения в сведения о физическом лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Берша-32», сведения о прекращении полномочий ФИО1, возложение полномочий на ФИО2
Регистрирующий орган, получив в электронном виде указанное заявление, подписанное электронно-цифровой подписью, счел его соответствующим положениям статьи 9, пункта 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ, оснований для отказа в государственной регистрации, предусмотренные пунктом 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ, не усмотрел.
Руководствуясь положениями абзаца 5 подпункта 1.2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ, согласно которым свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае направления документов в регистрирующий орган в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, регистрирующий орган пришел к выводу о том, что свидетельствование в нотариальном порядке подписи ФИО2 на заявлении по форме Р13014 о регистрации оспариваемых изменений в ЕГРЮЛ не требовалось, поскольку заявление подано в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее - Закон № 63-ФЗ) электронной подписью признается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон № 149-ФЗ), информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
На основании статьи 6 Закона № 149-ФЗ обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование. От имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования правомочия обладателя информации осуществляются соответственно государственными органами и органами местного самоуправления в пределах их полномочий, установленных соответствующими нормативными правовыми актами (часть 2 статьи 6 Закона № 149-ФЗ).
Согласно пункту 1 статьи 6 Закона № 63-ФЗ информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью. Усиленная квалифицированная подпись имеет сертификат аккредитованного удостоверяющего центра, который гарантирует ее подлинность (пункт 1 статьи 11, статьи 13, 17 Закона № 63-ФЗ).
Пунктом 4 статьи 2 Закона № 63-ФЗ предусмотрено, что владелец сертификата ключа проверки электронной подписи - это лицо, которому в установленном Законом № 63-ФЗ порядке выдан сертификат ключа проверки электронной подписи.
Согласно пункту 1 статьи 2 и статье 18 Закона № 63-ФЗ электронная подпись служит средством для определения лица, подписывающего информацию.
Согласно пункту 3 статьи 14 Закона № 63-ФЗ в случае выдачи сертификата ключа проверки электронной подписи юридическому лицу в качестве владельца сертификата ключа проверки электронной подписи наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности.
Из указанной нормы следует, что если заявителем при государственной регистрации изменений, вносимых в сведения о юридическом лице, выступает физическое лицо - руководитель постоянно действующего и исполнительного органа юридического лица, то из сертификата ключа проверки электронной подписи должно следовать, что данное физическое лицо обладает полномочиями выступать от имени этого юридического лица.
Согласно частям 2 и 3 статьи 14 Закона № 63-ФЗ, сертификат ключа проверки электронной подписи должен содержать фамилию, имя и отчество (если имеется) - для физических лиц, наименование и место нахождения - для юридических лиц или иную информация, позволяющую идентифицировать владельца сертификата ключа проверки электронной подписи. Наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 13 Закона № 63-ФЗ удостоверяющий центр аннулирует выданные этим удостоверяющим центром сертификаты ключей сертификаты ключей проверки электронных подписей.
Частью 6 статьи 14 Закона № 63-ФЗ закреплено, что сертификат ключа проверки электронной подписи прекращает свое действие: в связи с истечением установленного срока его действия; на основании заявления владельца сертификата ключа проверки электронной подписи, подаваемого в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Частью 6.1 статьи 14 Закона № 63-ФЗ нормативно определено, что удостоверяющий центр аннулирует сертификат ключа проверки электронной подписи в следующих случаях:
- не подтверждено, что владелец сертификата ключа проверки электронной подписи владеет ключом электронной подписи, соответствующим ключу проверки электронной подписи, указанному в таком сертификате;
- установлено, что содержащийся в таком сертификате ключ проверки электронной подписи уже содержится в ином ранее созданном сертификате ключа проверки электронной подписи;
- вступило в силу решение суда, которым, в частности, установлено, что сертификат ключа проверки электронной подписи содержит недостоверную информацию.
Исходя из пункта 1 статьи 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), юридическое лицо действует через свои органы, образование и действие которых определяется законом и учредительными документами юридического лица.
В силу части 2 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации лицом, уполномоченным действовать без доверенности от имени товарищества, является председатель правления товарищества собственников жилья.
Согласно части 1 статьи 149 Жилищного кодекса Российской Федерации председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.
В силу части 2 статьи 149 ЖК РФ председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.
В течение семи рабочих дней со дня смены председателя правления ТСЖ соответствующие документы должны быть представлены в налоговый орган. Сведения о новом председателе правления ТСЖ вносятся в ЕГРЮЛ в течение пяти рабочих дней со дня представления указанных документов (ст. 2, пп. «л» п. 1, п. 5 ст. 5, п. 1 ст. 8 Закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 № 506).
Как следует из материалов дела, поступившие в регистрирующий орган 09.07.2021 (вх. № 13453А) документы направлены по каналам связи. Заявителем является ФИО2 Расписка сформирована с учетом сведений, содержащихся в заявке с документами, поданными в электронном виде через сайт Федеральной налоговой службы Российской Федерации. Номер заявки - U021070914551761.
Межрайонной ИФНС России № 11 по УР представлены сведения о сертификате электронно-цифровой подписи ФИО2, которой было подписано заявление 09.07.2021. Из данных сведений следует, что сертификат выдан ТСЖ «Берша-32» организацией ООО «Компания «Тензор», действителен с 12.08.2020 по 12.11.2021, уполномоченный представитель – ФИО2, должность представителя – председатель (л.д. 83).
Вместе с тем, из представленных в дело доказательств следует, что 07.07.2021 Межрайонной ИФНС России № 11 по УР была занесена запись в ЕГРЮЛ за номером 2211800219992 о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Берша-32». На основании поданного ФИО1 заявления, засвидетельствованного нотариусом г. Ижевска ФИО6 внесены сведения о прекращении полномочий председателя правления ФИО7 и возложений полномочий председателя на ФИО1
Таким образом, согласно сведениям, внесенным в ЕГРЮЛ, лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Берша-32», с 07.07.2021 являлся ФИО1 При этом, сертификат электронно-цифровой подписи ФИО2 как председателя ТСЖ «Берша-32», которой было подписано заявление от 09.07.2021 по форме Р13014, был выдан 12.08.2020.
Вместе с тем, с учетом внесенной 07.07.2020 в ЕГРЮЛ записи о ФИО1, как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Берша-32», ЭЦП на ФИО2 не могла быть ранее указанной даты.
Следует отметить, что прежний руководитель с момента освобождения его от должности не имеет права электронной подписи, если изменения не зарегистрированы в ЕГРЮЛ. Обусловлено это тем, что после прекращения своих полномочий в данном случае председатель ТСЖ не является лицом, уполномоченным без доверенности действовать от имени ТСЖ.
Таким образом, с 07.07.2020 ФИО2 не являлся лицом, имеющем право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Берша-32», и, следовательно, подписывать документы от имени ТСЖ электронно-цифровой подписью, выданной 12.08.2020.
Перечень оснований для отказа в государственной регистрации установлен в статье 23 Федерального закона № 129-ФЗ, в частности, отказ в государственной регистрации допускается, в том числе: согласно подпункту «д» пункта 1 в случае подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц; согласно подп. «ч» п.1 - в случае представления документов, содержащих недостоверные сведения; в соответствии с подп. «ц» п.1 – в случае представления документов, оформленных с нарушением требований, установленных в соответствии с пунктом 1.1 и абзацем первым пункта 1.2 статьи 9 настоящего Федерального закона.
При принятии решения о государственной регистрации на регистрирующий орган возложена обязанность по проведению мероприятий, направленных на установление факта наличия либо отсутствия предусмотренных статьей 23 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ оснований для отказа в государственной регистрации, то есть обязанность по проверке тех данных, недостоверность которых может явиться основанием для отказа в государственной регистрации.
Материалами дела подтверждено и не опровергнуто лицами, участвующими в деле, что по состоянию на 09.07.2021 в регистрирующем органе имелась информация о прекращении полномочий ФИО2 как лица, имеющего право без доверенности действовать от имени ТСЖ «Берша-32». Сама же Межрайонная ИФНС России № 11 по УР внесла об этом запись 07.07.2021. Также регистрирующему органу доступны сведения о сертификате ЭЦП, выданной ФИО2, что подтвердил представитель ответчика, указав, что они открываются в специальном окне при нажатии на файл.
Соответственно, в данном случае заявление о государственной регистрации внесения изменений в сведения о юридическом лице было подписано неуполномоченным лицом.
Кроме того, на представленных документах отсутствует визуализация усиленной квалифицированной электронной подписи заявителя. Ответчиком представлена распечатка, содержащая набор букв и цифр, в том числе имена, даты, вместе с тем, соотнести указанную информацию с ЭЦП, которой было подписано заявление ФИО2 09.07.2021, не представляется возможным. Кроме того, в данной распечатке присутствуют даты 12.11.2021, 19.07.2021, тогда как заявление было подано ФИО8 09.07.2021, а решение принято регистрирующим органом 16.07.2021. Также в данной распечатке, помимо сведений о ФИО2 имеются сведения и о ФИО1 как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности (т. 1 л.д. 112).
Иных доказательств того, что поступившие в регистрирующий орган документы подписаны усиленной квалифицированной подписью заявителя, имеющего соответствующие полномочия выступать от имени юридического лица, материалы дела не содержат, регистрирующим органом не представлены.
Таким образом, регистрирующим органом не представлены доказательства того, что в поданном заявлении в соответствии с абзацем 1 пункта 1.2. статьи 9 Закона № 129-ФЗ подлинность подписи заявителя удостоверена в нотариальном порядке, либо в соответствии с абзацем 5 пункта 1.2. статьи 9 Закона № 129-ФЗ электронные документы подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
С учетом изложенного, суд считает, что поданные в регистрирующий орган документы не соответствовали положениям статьи 9, пункта 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ, вследствие чего, вопреки доводам ответчика, имелись основания для отказа в государственной регистрации, предусмотренные подп. «д», «ч», «ц» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ. Оспариваемое решение не соответствует вышеприведенным нормам права и нарушает права заявителя, вследствие чего его требования подлежат удовлетворению.
Доводы третьих лиц о том, что ФИО1 незаконным путем стал председателем ТСЖ «Берша-32» со ссылкой на непредставление протокола общего собрания об избрании ФИО1 председателем, судом отклоняются. Законность действий ФИО1 предметом настоящего спора не является. Кроме того, доказательств, подтверждающих противоправность действий заявителя, в материалы дела не представлено.
Регистрирующим органом на основании поступивших в установленном порядке документов – нотариально заверенного заявления была внесена запись в ЕГРЮЛ о ФИО1 как о лице, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности. На момент подачи заявления ФИО2, а также на момент рассмотрения настоящего дела данная запись не признана недействительной, действия Межрайонной ИФНС России № 11 по УР по её внесению не признаны незаконными.
В соответствии с п. 5 ст. 11 Закона № 129-ФЗ регистрирующим органом в единый государственный реестр юридических лиц вносится запись о недостоверности содержащихся в нем сведений о юридическом лице в случае направления в регистрирующий орган заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в едином государственном реестре юридических лиц по форме Р34001, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вместе с тем, ни ФИО7, ни иными лицами такое заявление в отношении ФИО1 не подавалось. Сведения о недостоверности в отношении ФИО1 не вносились.
Также ФИО2 имел возможность в соответствии с пунктом 6 статьи 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Однако такие возражения также не были поданы.
Следует отметить, что в данном случае ФИО2 09.07.2021 направил заявление в регистрирующий орган как о новом лице, имеющим право действовать без доверенности от имени ТСЖ, вместо предыдущего, то есть ФИО1 При этом из представленных в дело доказательств и пояснений третьих лиц, в качестве основания наличий полномочий председателя правления ТСЖ «Берша-32» выступал протокол счетной комиссии по подсчету результатов очно-заочного голосования на годовом общем собрании членов ТСЖ № 16-Ч от 27.01.2021 (т. 1 л.д. 61).
Между тем, сведения о ФИО1 как о председателе ТСЖ были внесены в ЕГРЮЛ 07.07.2021 с указанием на протокол собрания членов ТСЖ от 19.03.2021, то есть позднее даты избрания председателем правления ФИО7
Уголовное дело по сообщению о представлении в Межрайонную ИФНС России № 11 по УР заявления ФИО1, содержащего ложные сведения об избрании нового председателя правления ТСЖ «Берша-32» и последующее внесение недостоверных сведений в ЕГРЮЛ, постановлением следственного отдела по Устиновскому району г. Ижевска от 17.12.2021 было прекращено в связи с отсутствием в действиях ФИО1 состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 170.1 УК РФ (т. 1 л.д. 133-147).
Также до настоящего времени не признано недействительным решение общего собрания членов ТСЖ, созданного для управления многоквартирным домом по адресу: <...>, оформленного протоколом № 1 от 19.03.2021.
Последующее избрание председателем правления ТСЖ «Берша-32» ФИО7 не свидетельствует о законности решения Межрайонной ИФНС России № 11 по УР, принятого 16.07.2021.
В данном случае ФИО2 имеет возможность в установленном порядке подать соответствующее заявление в регистрирующий орган о внесении сведений в ЕГРЮЛ о лице, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, с приложением соответствующих документов, в том числе протокола собрания членов ТСЖ от 27.01.2022 об избрании его председателем правления.
Ссылки ответчика и третьего лица на то, что в данном случае оспариваемое решение не нарушает прав и законных интересов заявителя, судом отклоняются, поскольку препятствовало тому осуществлять соответствующие полномочия.
В соответствии со ст. 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2).
Учитывая изложенное и руководствуясь положениями ст. 201 АПК РФ, арбитражный суд полагает, что решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Удмуртской Республике от 16.07.2021 № 13453А о государственной регистрации внесения изменений, на основании которого в ЕГРЮЛ внесена запись о том, что председателем правления ТСЖ «Берша-32» является ФИО2, подлежит признанию недействительным, а требования заявителя – подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст. 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
При обращении с настоящим иском в суд заявителем была уплачена государственная пошлина в сумме 6000 руб. 00 коп.
Таким образом, с ответчика в пользу общества подлежат взысканию судебные расходы в размере 300 руб., 5700 руб. подлежат возврату заявителю как излишне уплаченные.
Руководствуясь ст. 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
РЕШИЛ:
1.Признать решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Удмуртской Республике от 16.07.2021 № 13453А о государственной регистрации внесения изменений недействительным.
Обязать Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 11 по Удмуртской Республике устранить нарушение прав и законных интересов ФИО1 г. Ижевск.
2.Взыскать с Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Удмуртской Республике в пользу ФИО1 г. Ижевск 300 рублей в возмещение расходов по уплате госпошлины.
3.Выдать ФИО1 г. Ижевск справку на возврат из федерального бюджета 5700 руб. государственной пошлины, уплаченной по чеку-ордеру от 09.08.2021 № 32.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья М.С. Сидорова