ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-11333/12 от 03.10.2012 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ижевск Дело № А71-11333/2012

3 октября 2012г. А6

Резолютивная часть решения объявлена 3 октября 2012г.

Полный текст решения изготовлен 3 октября 2012г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Л.Ю. Глухова

при ведении протокола судебного заседания секретарем Ложкиной Н.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

бюджетного учреждения Удмуртской Республики « Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики», г. Ижевск

отдела (инспекции) по Удмуртской республике Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, г. Ижевск

о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ

при участии в судебном заседании :

от заявителя: ФИО1, ФИО2 представителей по доверенностям;

от административного органа: ФИО3 представителя по доверенности.

Заявитель требует признать незаконным и отменить постановление от 17.08.12г. № 19 о привлечении его к административной ответственности по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ за нарушение обязательных требований в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в обоснование своих требований привел довод о том, что административным органом не доказан состав правонарушения в эпизоде с применением весового контроля, а в эпизоде с применением измерительных рулеток, не прошедших поверку совершенное правонарушение можно признать малозначительным.

От административного органа поступил отзыв от 3.10.12г. № 04/10-481, в котором он указал, что материалами дела подтверждается вина заявителя в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ, в постановлении указано, что совершенное правонарушение нельзя признать малозначительным, так как оно совершено в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии с ч.4 ст. 137 АПК РФ с согласия сторон суд вынес определение об окончании подготовки дела и перешел к рассмотрению дела по существу по первой инстанции в данном судебном заседании.

Заслушаны представители заявителя, которые требования поддержали, представитель административного органа, который свои доводы поддержал, ходатайств от них не поступило.

В судебном заседании установлено следующее.

Бюджетное учреждение Удмуртской Республики « Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики», г. Ижевск уполномочено проводить весовой контроль на дорогах республиканского и местного значения в Удмуртской Республике автотранспортных средств, перевозящих тяжеловесные грузы с тем, чтобы определить имеется ли превышения общей массы и нагрузки на нагрузки на оси автотранспортных средств.

7 августа 2012 года на 16 километре автодороги Ижевск-Сарапул, на 10 километре объездной дороги между дорогами Ижевск-аэропорт и Ижевск-Воткинск, а также на 43 километре автодороги Ижевск-Воткинск заявителем организованы передвижные пункты весового контроля с установкой весов автомобильных переносных ВА-15С-2 № 1849 и № 1799 и № 1805, а также при весовом контроле применяется рулетка металлическая измерительная 0-10 м « Зубр» № 3 и № 7, при установке весов отклонение от плоскостности не контролировалось, а рулетки не прошла поверку.

Данные правонарушения отражены в протоколах проверки средств измерений в целях их соответствия обязательным требованиям от 7.08.12г., составленных с представителями заявителя.

Заявителю выдано предписание № 89-п от 10.08.11г. об устранении выявленных нарушений в срок до 30.09.2012г.

8 августа 2012г. заявитель получил (вх. № 01-06/915) письмо о явке 10.08.12г. в 13ч.00м. законного представителя ФИО4 на составление протокола об административном правонарушении.

10 августа 2012г. в присутствии представителя заявителя ФИО5, действующей по доверенности от 10.01.12г. № 01, составлен протокол об административном правонарушении № 26, в котором отражено, что на передвижных пунктах весового контроля при установке весов автомобильных переносных ВА-15С-2 № 1849 и № 1799 и № 1805 отклонение от плоскостности не контролировалось, а также применяемые при весовом контроле рулетки металлические измерительные 0-10 м « Зубр» № 3 и №7 не прошли поверку, что является нарушением ч.1 ст.5, ч.1 ст. 9, ч.1 ст.12 и ч.1 ст. 13 федерального закона « Об обеспечении единства измерений».

10 августа 2012г. представитель ФИО2 получила определение о назначении времени(даты) и места рассмотрения дела согласно полномочию, полученному от законного представителя ФИО4 о получении и передаче документов и информации, установленных в доверенности от 10.01.12г. № 01.

17 августа 2012г. отделом (инспекцией) по Удмуртской республике Приволжского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, г. Ижевск вынесено обжалуемое постановление № 19 о привлечении заявителя по ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ к административной ответственности в виде взыскания штрафа 50 000 руб.

31 августа 2012г. не согласившись с данным постановлением, заявитель обжаловал его в Арбитражный суд УР.

Оценив представленные доказательства, суд полагает, что заявленные требования обоснованы.

Материалами дела ( протокол об административном правонарушении № 26 от 10.08.11г.) пояснениями в судебном заседании и отзыве доказан факт совершения заявителем 07.08.12г. административного правонарушения состоящего в том, что на 16 километре автодороги Ижевск-Сарапул, на 10 километре объездной дороги между дорогами Ижевск-аэропорт и Ижевск-Воткинск, а также на 43 километре автодороги Ижевск-Воткинск на передвижных пунктах весового контроля применяемые при весовом контроле рулетки металлические измерительные с диапазоном измерения 0-10 м « Зубр» в количестве 8 единиц не прошли поверку, что является нарушением ч.1 ст.5, ч.1 ст. 9, ч.1 ст.12 и ч.1 ст. 13 федерального закона « Об обеспечении единства измерений».

В протоколе об административном правонарушении ответчик указал, что объяснения даст при рассмотрении дела. В судебном заседании свою вину в этом эпизоде представители заявителя признали, но полагают, что это правонарушение является малозначительным.

Итак, в совершении правонарушения, квалифицируемого по ч.1 ст.19.19 КоАП РФ в соответствии со п.2 ст.2.1, ст. 2.4 КОАП РФ вина фактически признана заявителем.

Учитывая, что правонарушение совершено впервые, обстоятельств отягчающих ответственность суд не обнаружил, ответчик устранил выявленные нарушения до принятия обжалуемого постановления сразу же после получения предписания в установленный в нем срок до 31.09.12г., заключив 14.08.12г. договор поставки № 21 от 14.08.12г. с поставщиком рулеток измерительных ООО « ТПФ « Квалитет» в количестве 4 единиц, которые имеют свидетельства о поверке (л.д.17-19) поэтому, при назначении наказания, по мнению суда, следовало учесть, что существенной угрозы охраняемым общественным правоотношениям данный эпизод не нанес, так как ранее применяемые рулетки измерительные хоть и не прошли поверку, однако имели сертификаты о калибровке, сделанной ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Удмуртской Республике»(л.д.13-16) и выданные на основании договора от 27.09.11г. № 703, и имеющие не существенные отклонения от нормы. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ можно было признать данное правонарушение малозначительным. В этой связи суд не принимает довод административного органа о том, почему он не применил положение ст. 2.9 КоАП РФ к данному конкретному правонарушению, по его мнению, указанное правонарушение совершено в сфере безопасности дорожного движения, однако, по мнению суда этот вывод ошибочен, ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ помещена в главу правонарушений, совершенных против порядка управления и следовательно, данное правонарушение совершено в сфере порядка управления и не может существенно повлиять на безопасность дорожного движения. К тому же административным органом не доказаны фаты применения 7.08.12г. на передвижных пунктах весового контроля не прошедших поверку рулеток, да они находились на этих пунктах, однако из пояснений представителя заявителя, все данные о расстояниях в т.ч. между осей и других, указанных в актах весового контроля, установлены автоматически, прикладной компьютерной программой, уже заранее заложенных данных о различных марках автотранспортных средств. Доказательств обратного, что эти расстояния замерялись рулетками, не прошедшими поверку не представлено.

В другой части в эпизоде о том, что при установке весов автомобильных переносных ВА-15С-2 № 1849 и № 1799 и № 1805 отклонение от плоскостности заявителем не контролировалось, по мнению суда, состава правонарушения не имеется. Так согласно п.2.1.1 руководства по эксплуатации М 014.060.00РЭ весов автомобильных переносных ВА-15С-2 весы могут использоваться на ровных участках автомобильных дорог с монолитными цементно-бетонными покрытиями и основаниями, а также с асфальтобетонными покрытиями и основаниями, если нет ровного участка дороги, весы следует устанавливать на специально подготовленную площадку, соответствующим требованиям, изложенным в п.2.1.3 (отклонение от плоскостности по площадке, выбранной для работы весов не должно превышать 3 мм на длине 1 м.).

Из материалов доказательств, представленных в соответствии со ст. 65 АПК РФ заявителем видно, что весы устанавливались на ровные участки автодорог, что подтверждается проектом организации дорожного движения, разработанного Минтрансом УР на 1.09.2010г. и сделанными фотографиями тех участков дорог, на которые устанавливались весы. Из этих материалов видно, что весы устанавливались на ровные участки асфальтом покрытых автомобильных дорог, следовательно, необходимости в специально подготовленных площадках, не возникало. Обратного административным органом не доказано. Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренный ч.1 ст. 19.19 КоАП РФ не доказан. В этой части постановление обжалуемое не законно.

Руководствуясь ст.ст. 167-170,176, ст.211 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Удмуртской республики

Р Е Ш И Л:

  1. Признать постановление по делу об административном правонарушении от 17.08.12г. № 19 Отдела(инспекции) в Удмуртской Республике ПМТУ Росстандарта о наложении штрафа по ч.1 ст. 19.19КоАП РФ в отношении бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Безопасность дорожного движения Удмуртской Республики» (г. Ижевск) не законным и подлежащим отмене. Заявленные требования удовлетворить.

2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в десятидневный срок со дня его принятия путем подачи жалобы через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья Л.Ю.Глухов