ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-13693/18 от 12.10.2018 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

Р  Е  Ш  Е  Н  И  Е

          г. Ижевск                                                                  Дело № А71-13693/2018

          17 октября 2018 г.                                                             

          Резолютивная часть решения объявлена 12 октября 2018 г.

          Полный текст решения изготовлен 17 октября 2018 г.

          Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Н.Г.Яцинюк,  при составлении  протокола судебного заседания, ведении аудиозаписи  секретарем судебного заседания О.В. Виноградовой, рассмотрев в  открытом судебном заседании  по заявлению

Публичного акционерного общества "Газпром", г. Москва (ОГРН <***>, ИНН <***>)

к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, г. Ижевск (ИНН <***>, ОГРН <***>)

         - о признании незаконным решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 25.05.2018 № 18/18/16838;

         - о признании незаконным решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 26.05.2018 № 18/18/16893;

         - об обязании   Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике устранить нарушения прав и законных интересов Заявителя путем возобновления предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество по заявлениямПАО «Газпром» №№ 118, 127 (книга учета входящих документов № 59/016/101/2018) поданным 20.02.2018 в филиал бюджетного учреждении «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю.

При участии:

от заявителя: Доминго Е.В.  – представитель по доверенности от 02.11.2017 (паспорт);

от ответчика (заинтересованное лицо): ФИО1 – представитель по доверенности от 22.12.2017 (удостоверение);

У с т а н о в и л :

         Публичное акционерное общество "Газпром", г. Москва (ОГРН <***>, ИНН <***>) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, г. Ижевск (ИНН <***>, ОГРН <***>)  о признании незаконным решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 25.05.2018 № 18/18/16838; о признании незаконным решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 26.05.2018 № 18/18/16893; об обязании Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республики устранить нарушение прав и законных интересов заявителя путем постановки на кадастровый учет и государственной регистрации прав собственности Публичного акционерного общества «Газпром» на следующие объекты: 1) Мачта-молниеотвод № 1 газоизмерительной станции «Яр» газопровода-отвода «Оханск-Киров», 2) Автодорога подъездная к узлу подключения газоизмерительной станции «Яр» газопровода-отвода «Оханск-Киров».

          В данном судебном заседании в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) удовлетворено ходатайство представителя  заявителя, направленное в электронном виде в материалы дела 05.10.2018, об изменении способа устранения нарушений, согласно которому заявитель просит:

        - признать незаконным решение об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 25.05.2018 № 18/18/16838.

        - признать незаконным решение об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 26.05.2018 № 18/18/16893.

        - обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике устранить нарушения прав и законных интересов Заявителя путем возобновления предоставления государственной услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав на недвижимое имущество по заявлениям ПАО «Газпром» №№ 118, 127 (книга учета входящих документов № 59/016/101/2018) поданным 20.02.2018 в филиал бюджетного учреждении «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому краю.

         Представитель заявителя требования, изложенные в заявлении, поддержала.

                   Представитель ответчика (заинтересованное лицо) против удовлетворения требований возражает.

Обращаясь  с заявленными требованиями, заявитель указывает на то, что 20.02.2018 обратилось в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике с заявлениями об осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости. На государственную регистрацию согласно распискам в получении документов на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав были предоставлены соответствующие документы. На электронную почту представителя Заявителя были направлены уведомления о приостановлении регистрации с указанием на необходимость предоставления дополнительных документов. При этом срок начала и окончания приостановления в уведомлениях не указан. Также не указан номер заявления, на основании которого осуществлена приостановка, отсутствует подпись должностного лица. Согласно п. 2 ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей. Учитывая, что срок приостановления не указан в уведомлении, заявитель в соответствии со  ст. 26 имело право устранить недостатки в течение трех месяцев с момента принятия решения о приостановлении. Заявитель устранил выявленные нарушения в течение двух месяцев, предоставив требуемые документы, что  подтверждается расписками № 59-0-1-98/3070/2018-209 от 27.04.2018 и № 59-0-1-98/3070/2018-199 от 19.04.2018. Несмотря на то, что обстоятельства, препятствующие, по мнению Управления Росреестра государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, своевременно устранены, Государственный орган в нарушение норм ст. 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» отказал в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на объекты приняв  решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 25.05.2018 № 18/18/16838 и от 26.05.2018 № 18/18/16893, указав, что истек срок приостановления осуществления кадастрового учета и не устранены причины, послужившие основанием для принятия решения о приостановлении.

Полагая, что действия Управления Росреестра по Удмуртской Республике являются незаконными, так как срок устранения причин, послуживших основанием для приостановления государственной регистрации, не пропущен заявитель обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с настоящим заявлением.

Возражая против заявленных требований, ответчик (заинтересованное лицо) указал на то, что государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав проводится в порядке определенном ст. 29 Федеральным Законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 26 Федеральным Законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» регистратор прав принимает решение о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. 27.02.2018 государственным регистратором были приняты решения  о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Федерального Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в связи с несоответствием технического плана требованиям действующего законодательства. 19.04.2018 с заявлением № 59-0-1-98/3070/2018-199  и 27.04.2018 с заявлением № 59-0-1-98/3070/2018-209 ПАО «Газпром» представили дополнительный пакет документов. 03.05.2018 и 08.05.2018 государственным регистратором было принято решение об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с несоответствием технических планов требованиям действующего законодательства. 25.05.2018 и 26.05.2018 государственным регистратором было принято решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с тем, что причины, послужившие основанием для приостановления, не были устранены и истек срок приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав. Все уведомления и решения, указанные выше были направлены государственным регистратором в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 «Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов». Ответчик (заинтересованное лицо) считает, что решения об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 25.05.2018 № 18/18/16838 и решение об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 26.05.2018 № 18/18/16893 являются законными и обоснованными.

Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), арбитражный суд пришел к следующему.

Положениями части 1 статьи 198 АПК РФ предусмотрено, что организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствие с частью 2 статьи 201 АПК РФ  арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.

  Из анализа изложенных норм права следует, что для признания ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными, необходимо установить наличие в совокупности двух обстоятельств: противоречие оспариваемых акта, решения, действий (бездействия) требованиям законодательства, и нарушение прав и законных интересов заявителя.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество осуществляется в соответствии с Федеральным Законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации).

         В соответствии с Положением о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457, является Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Полномочие по государственному кадастровому учету, как указано в ч. 4 ст. 3 Федерального закона N 218-ФЗ, не может осуществляться федеральным государственным бюджетным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему государственный кадастровый учет. По упомянутому положению Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

В соответствии с частью 4 статьи 18 Закона о регистрации к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются, если федеральным законом не установлен иной порядок представления (получения) документов и (или) содержащихся в таких документах сведений, следующие документы: 1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель); 2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав; 3) иные документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.

В порядке п. 13, 16, 17, 18 ч. 1 ст. 18 Закона о регистрации в случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов в форме документов на бумажном носителе такие заявление и документы переводятся органом регистрации прав в форму электронного документа или электронного образа документа, при этом документы в форме документов на бумажном носителе с отметкой об их переводе в форму электронного документа или электронного образа документа возвращаются заявителю после осуществления государственной регистрации прав и (или) государственного кадастрового учета вместе с иными подлежащими выдаче документами (за исключением подлежащих помещению в реестровое дело оформленных в форме документов на бумажном носителе заявлений, а также документов, оригиналы которых отсутствуют в иных органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных архивах). Электронные документы, электронные образы документов, созданные в соответствии с настоящей частью, заверяются усиленной квалифицированной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрации прав и имеют ту же юридическую силу, что и документы, представленные заявителем в форме документов на бумажном носителе.

При получении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов должностное лицо органа регистрации прав вносит соответствующую запись в книгу учета документов с указанием даты и времени получения таких документов с точностью до минуты.

 Заявитель уведомляется о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, в том числе с указанием их перечня, даты и времени их представления с точностью до минуты:

При личном обращении в орган регистрации прав и к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме - в виде расписки непосредственно при приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

Порядок и сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявлений и иных необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в орган регистрации прав определяются соглашением о взаимодействии, заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке. При этом сроки передачи многофункциональным центром принятых им заявлений и иных необходимых для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов в орган регистрации прав не должны превышать один рабочий день.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.

Из представленных в материалы дела документов, следует, что 20.02.2018г.  ПАО «Газпром» в лице представителя ФИО2, действующего по доверенности от 14.11.2017 № 5-790  в филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому  краю подано два заявления  об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в отношении объектов недвижимости, расположенных по адресу: УР, Ярский район, сооружение, о чем в книге  учета входящих документов сделана соответствующая запись за № 59/ 016/101/2018-118  и № 59/ 016/101/2018-127, выданы расписки в получении документов с заявлениями (л.д. 25-32).

В ч. 7 ст. 1 Закона о регистрации государственный кадастровый учет недвижимого имущества определен как внесение в ЕГРН сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, об объектахнезавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных Законом о регистрации сведений об объектах недвижимости.

Согласно ст. 16 Закон о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение сроков (независимо от формы представления документов), в том числе  в течение  десяти рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов (п.5 ч.1 ст. 16).

Частью 1 ст. 21 Закона о регистрации предусмотрено, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости.

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если объект, о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав которого представлено заявление, не является объектом недвижимости, государственный кадастровый учет которого и (или) государственная регистрация прав на который осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом п. 19 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации.

Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике  было принято решение о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав заявителя по заявлениям № 59/016/101/2018-118  и № 59/016/101/2018-127 на основании п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации в связи с несоответствием технического плана требованиям действующего законодательства, о чем вынесены  Уведомления от 27.02.2018г. (л.д. 18-22).

19.04.2018 и 27.04.2018 заявитель повторно обратился через  филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому  краю с заявлениями № 59-0-1-98/3070/2018-199 и  № 59-0-1-98/3070/2018-209 представив дополнительные пакеты документов (л.д. 34-35).

03.05.2018 и 08.05.2018 государственным регистратором было принято решение об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с несоответствием технического плана требованиям действующего законодательства (л.д. 156-157).

25.05.2018 государственным регистратором было принято решение № 18/18-16838 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по заявлению ПАО «Газпром» № 59/016/101/2018-127 от 20.02.2018 (книга учета) в связи с тем, что истек срок приостановления осуществления государственного кадастрового учета  и не устранены причины, послужившие основанием для принятия решения о  приостановлении на основании ст. 37 Закона о регистрации (л.д. 23).

26.05.2018 государственным регистратором было принято решение № 18/18-16893 об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав по заявлению ПАО «Газпром» № 59/016/101/2018-118 от 20.02.2018 (книга учета) в связи с тем, что истек срок приостановления осуществления государственного кадастрового учета  и не устранены причины, послужившие основанием для принятия решения о  приостановлении   на основании ст. 37 Закона о регистрации (л.д. 24).

Министерством экономического развития Российской Федерации издан Приказ от 15.03.2016 № 127 об установлении  порядка и способов уведомления органом регистрации прав заявителя о приеме заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов при личном обращении в многофункциональный  центр, а также посредством почтового отправления или в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, порядка уведомления органом регистрации прав  правообладателя о поступлении заявления о государственной регистрации прав на объект недвижимости, сведения о котором содержатся в едином государственном  реестре недвижимости.

Порядок устанавливает порядок и способы уведомления органом регистрации прав лица, представившего заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав (далее соответственно - заявитель, заявление) и прилагаемые к нему документы, о приеме заявления и прилагаемых к нему документов, представленных в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения в многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр), посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее - почтовое отправление) или представленных в форме электронных документов и (или) электронных образов документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) или официальный сайт Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт).

       Уведомление о приеме заявления и прилагаемых к нему документов  направляется органом регистрации прав:

      1) по адресу электронной почты, указанному в заявлении, в виде ссылки на электронный документ, размещенный на официальном сайте. Ссылка на электронный документ, размещенный на официальном сайте, должна быть доступна для первого перехода с целью просмотра и скачивания электронного документа в течение одного месяца с момента его размещения. Уведомление должно быть доступно для просмотра и скачивания в виде, пригодном для восприятия человеком, в течение суток с момента первого перехода по ссылке;

2) посредством направления документа на бумажном носителе почтовым отправлением по указанному в заявлении почтовому адресу в случае, если заявление и прилагаемые к нему документы представлены в орган регистрации прав посредством почтового отправления и в заявлении отсутствует адрес электронной почты.

При подаче заявлений в филиал  федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому  краю 20.02.2018 за №  59/016/101/2018-118 и за № 59/016/101/2018-127, зарегистрированных  в книге учета входящих документов, заявитель указал в графе «способ получения документов» - «лично» и «в органе регистрации прав по месту представления документов», отметка как способа получения документов посредством электронной почты, либо почтовым отправлением в заявлениях  отсутствует.

Взаимодействие между   государственными органами для проведения государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав   согласно письму Министерства Экономического развития Российской Федерации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.04.2017 № 14-05010-ГЕ/17 осуществляется  посредством приема документов на единую  учетно-регистрационную процедуру  по экстерриториальному принципу в офисах приема-выдачи документов Филиала, в которых  осуществляется  прием документов  на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу  в соответствии с порядком, установленным приказом  Росреестра  от 15.08.2016 № П/382 «О вводе в эксплуатацию Единой системы управления нормативно-справочной информации Росреестра» (письмо  от 18.04.2017 № 14-05010-ГЕ/17 получено Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, г. Ижевск   посредством электронного документооборота для применения в работе).

Уведомления и решения, направлялись государственным регистратором в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 «Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов».

Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено настоящей статьей (ч. 2 ст. 26 Закона о регистрации).

Согласно ст. 27 Закона о регистрации  в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.

С учетом того, что заявителем не были устранены причины приостановления регистрации прав на объекты недвижимости в установленный срок -  не более чем на три месяца с 27.02.2018, то есть до 27 мая 2018, а именно  не были представленытехнические планы на объекты недвижимости соответствующие  требованиям действующего законодательства,  то Управлением было отказано  в регистрации на основании ст. 27 Закона о регистрации в пределах трехмесячного срока.

На основании п. 1 ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Как следует из положении ч. 2 ст. 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца.

Таким образом, указание заявителя на  возможную дату отказа 28 мая 2018, первый рабочий день, следующий за 27 мая 2018 – воскресенье, не обоснованно, поскольку  данная дата будет за пределами трех месяцев, что противоречит положениям  ч. 2 ст. 26 Закона о регистрации.

         Согласно ст. 193 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В данном случае, последний день срока - не более чем на три месяца, приходятся на рабочий день – 25 мая 2018.

Кроме того, истечение  срока приостановления осуществления государственного кадастрового учета  не единственное основание для принятия решения Управлением об отказе в госрегистрации. Главным основанием для приостановления  регистрации  по обоим заявлениям явилось  несоответствие представленных заявителем технических планов требованиям действующего законодательства.

Доказательств того, что на 25.05.2018 (последний рабочий день трехмесячного срока до 27.05.2018) заявителем устранены причины приостановления госрегистрации – поданы технические планы, в отношении заявленных объектов недвижимости на регистрацию, соответствующие требованиям действующего законодательства, не представлено (ст. 65 АПК РФ).

Возражения заявителя относительно того, что  он не был уведомлен о наличии решений, принятых государственным регистратором 03.05.2018 и 08.05.2018 об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с несоответствием технического плана требованиям действующего законодательства, судом отклоняются, поскольку при подаче заявлений было указано на личное получение  документов в  органе регистрации прав по месту представления документов – то есть в филиале  федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому  краю.

Таким образом, заявитель не проявил должной заботы и осмотрительности при направлении заявлений  на госрегистрацию объектов недвижимости с учетом положений  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",  не проявив ее и в дальнейшем.

        Доказательств того, что   Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, г. Ижевск   уведомления (извещения) заявителю  о принятии решений  об отказе в снятии приостановления осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав в связи с несоответствием технических планов требованиям действующего законодательства от 03.05.2018 и  от 08.05.2018, направленных заявителем повторно 19.04.2018 и 24.04.2018 через  филиал  федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Пермскому  краю не направлялись, в материалы дела не представлено.

Возражения заявителя в том, что суду не следует принимать во внимание письмо Министерства Экономического развития Российской Федерации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 18.04.2017 № 14-05010-ГЕ/17 поскольку не представлен оригинал,  судом отклоняется, так как данное письмо содержит для Управления Росреестра по УР рекомендации  в работе с программным комплексом приема-выдачи документов по процедуре экстерриториального принципа.

Таким образом, наличие в совокупности двух обстоятельств: противоречие оспариваемых акта, решения, действий (бездействия) требованиям законодательства, и нарушение прав и законных интересов заявителя при признании заявителем ненормативного правового акта недействительным, судом не  установлено.

         С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что действия Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Удмуртской Республике, г. Ижевск  об отказе в государственной регистрации права собственности на объекты недвижимости, оформленные решением об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 25.05.2018 № 18/18/16838 и решением об отказе в осуществлении кадастрового учета и государственной регистрации прав от 26.05.2018 № 18/18/16893    соответствуют требованиям   Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",  в связи с чем, заявление удовлетворению не подлежит.

Иные доводы представителя заявителя судом так же отклоняются, поскольку  противоречат представленным в материалы дела документам.

          С учетом принятого решения и в силу ст. 110 АПК РФ расходы по государственной пошлине  относятся на заявителя.

          Руководствуясь ст. ст. 49, 167-171, 176, 201  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики,

Р е ш и л :

            В удовлетворении заявленных требований отказать.

 Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в  Семнадцатый арбитражный апелляционный суд  в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме)   через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья                                                                                      Н.Г. Яцинюк