АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
__________________________________________________________________________________________
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г.Ижевск Дело №А71-14025/2014
2 июня 2015 года
Резолютивная часть решения объявлена 28 мая 2015 года. Полный текст решения изготовлен 2 июня 2015 года.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Коньковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Зубаревой Л.В, рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению индивидуального предпринимателя ФИО1, г.Сарапул к Администрации муниципального образования «Сарапульский район», с.Сигаево Удмуртской Республики и Администрации муниципального образования «Нечкинское», с.Нечкино Удмуртской Республики о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования «Нечкинское» в утверждении (выдаче) градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 18:18:000000:4376 и обязании утвердить и выдать градостроительный план, направленный с заявлением от 23 сентября 2014 года; о признании незаконным отказа Администрации муниципального образования «Сарапульский район» в выдаче разрешения на строительство объекта недвижимости «Дом рыбака» на земельном участке с кадастровым номером 18:18:000000:4376 и обязании выдать разрешение на строительство, на основании заявления от 23 сентября 2014 года,
при участии представителей:
от заявителя: ФИО2 – представитель по доверенности от №1-5642 от 20.11.2014,
от первого ответчика: ФИО3 – представитель по доверенности №01 от 13.01.2015,
от второго ответчика: не явился (уведомление №27067 вручено 09.05.2015),
установил: индивидуальный предприниматель ФИО1 (далее – предприниматель) обратился в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании решения Администрации муниципального образования «Нечкинское» (далее – администрация МО «Нечкинское») от 13.10.2014 об отказе в утверждении (выдаче) градостроительного плана земельного участка по адресу: <...> с кадастровым номером 18:18:000000:4376, вынесенного по результатам рассмотрения заявления от 23.09.2014 незаконным; об обязании администрации МО «Нечкинское» утвердить (выдать) градостроительный план названного земельного участка, направленный предпринимателем с заявлением от 23.09.2014; о признании решения Администрации муниципального образования «Сарапульский район» (далее – администрация МО «Сарапульский район») от 02.10.2014 об отказе в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Дом рыбака» на земельном участке по адресу: <...> с кадастровым номером 18:18:000000:4376, вынесенного по результатам рассмотрения заявления предпринимателя от 23.09.2014 незаконным; об обязании администрацию МО «Сарапульский район» выдать предпринимателю разрешение на строительство объекта капитального строительства «Дом рыбака» на названном земельном участке, на основании заявления о выдаче разрешения на строительство, направленного предпринимателем 23.09.2014.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 30 апреля 2015 года в соответствии со статьей 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи М.П.Суворовой, рассматривавшей настоящее дело на судью Е.В.Конькову, в связи с чем судебное разбирательство производится с самого начала,
Как следует из материалов дела, предприниматель является арендатором земельного участка с кадастровым номером 18:18:000000:4376 из категории земель: земли населенных пунктов с видом разрешенного использования: для рекреации, расположенного по адресу: <...> на основании договора аренды №2-А от 9 апреля 2013 года и договора о переводе прав и обязанностей от 29 мая 2013 года.
Срок действия аренды определен сторонами с 9 апреля 2013 года по 8 апреля 2016 года (пункт 2.1. договора аренды). Государственная регистрация договора аренды произведена 17 мая 2013 года.
23 сентября 2014 года предприниматель обратился к администрации МО «Нечкинское» и администрации МО «Сарапульский район» с заявлениями об утверждении градостроительного плана названного земельного участка и выдаче разрешения на строительство объекта надвижимости «Дом рыбака», предназначенного для отдыха граждан и туризма.
Отказ органов местного самоуправления со ссылкой на отсутствие намерений предоставлять земельный участок для строительства капитальных объектов, нахождение земельного участка в водоохранной зоне реки Кама и его уникальные характеристики, послужил предпринимателю основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
Представители администрации МО «Нечкинское» и администрации МО «Сарапульский район» возражают против заявленных требований, считая отказ соответствующим требованиям действующего законодательства и не нарушающим права и законные интересы предпринимателя.
Всесторонне исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заслушав мнения представителей лиц участвующих в деле, суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Следовательно, требование о признании незаконными решения или действий (бездействия) органов, должностных лиц может быть удовлетворено судом при одновременном наличии двух обстоятельств: оспариваемые решение и действия (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушают права и законные интересы заявителя.
Из пункта 1 статьи 1 Градостроительного кодекса следует, что под градостроительной деятельностью, к субъектам которой отнесены органы местного самоуправления, выступающие от имени муниципальных образований, понимается деятельность по развитию территорий, в том числе городов и иных поселений, осуществляемая в виде территориального планирования, градостроительного зонирования, планировки территории, архитектурно-строительного проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства.
Пунктом 20 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к числу вопросов местного значения городского, сельского поселенияотнесено, в том числе, утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений.
В соответствии с пунктами 1-5 части 1 статьи 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления поселений в области градостроительной деятельности относятся:подготовка и утверждение документов территориального планирования поселений;утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений;утверждение правил землепользования и застройки поселений;утверждение подготовленной на основании документов территориального планирования поселений документации по планировке территории, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.
Соглашением от 1 января 2013 года администрация МО «Нечкинское» передало, а администрация МО «Сарапульский район» приняло к исполнению, в числе прочих, полномочия по выдаче разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений (часть 4 статьи 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).
В соответствии с пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Градостроительный кодекс Российской Федерации определяет градостроительное зонирование как зонирование территорий муниципальных образований в целях определения территориальных зон и установления градостроительных регламентов, которые включаются в правила землепользования и застройки и определяют правовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и под поверхностью земельных участков и используется в процессе их застройки и последующей эксплуатации объектов капитального строительства. В данных регламентах указываются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны. Градостроительные регламенты не устанавливаются для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, а решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных на землях, для которых градостроительные регламенты не устанавливаются, на другой вид такого использования принимаются в соответствии с федеральными законами (пункт 6 статьи 1, пункт 3 части 2 и часть 6 статьи 30, части 1, 6 статьи 36, часть 5 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Согласно сведениям государственного кадастра недвижимости земельный участок с кадастровым номером 18:18:000000:4376 отнесен к землям населенных пунктов с видом разрешенного использования: для рекреации.
В соответствии с частью 9 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки в составе рекреационных зон земель населенных пунктов, в том числе земельные участки, занятые городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, используются для отдыха граждан и туризма, что не исключает нахождение на них домов отдыха, пансионатов, кемпингов, объектов физической культуры и спорта, туристических баз, стационарных и палаточных туристско-оздоровительные лагерей, домов рыболова и охотника, детских туристических станций, туристских парков, учебно-туристических троп, трасс, детских и спортивных лагерей, других аналогичных объектов (часть 2 статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации).
Кроме того, условиями пункта 4.3.2. договора аренды №2-А от 9 апреля 2013 года арендатору предоставлено право возводить на земельном участке здания сооружения и иные объекты недвижимости с согласия арендодателя в порядке, установленном законодательством.
При этом, действующее законодательство не предусматривает право публичного распорядителя государственными землями отказывать в оформлении градостроительной документации и выдаче разрешения на строительство капитальных объектов по мотивам отсутствия намерений.
На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению (часть 5 статьи 98 Земельного кодекса Российской Федерации).
Между тем, суду не представлено доказательств того, что предполагаемое строительство объекта недвижимости относится к запрещенному виду деятельности, противоречит условиям договора аренды земельного участка и нарушает права и охраняемые законном интересы других лиц.
Также как и не подтверждена принадлежность спорного земельного участка к землям сельскохозяйственного назначения и наличие у него уникальных характеристик (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Федеральный закон от 21 декабря 2004 года №172-Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» устанавливает ограничения изменения целевого назначения земель особо охраняемых территорий и объектов, предусматривая возможность перевода названной категории земель в другую категорию только в том случае, если их использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды.
При указанных обстоятельствах, суд признал заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
С учетом принятого по делу решения, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы относятся на ответчиков поровну.
Руководствуясь статьями 110, 167-171, 176, 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики
Р Е Ш И Л:
Заявленные требования удовлетворить в полном объеме.
Признать незаконным отказ Администрации муниципального образования «Нечкинское» в утверждении (выдаче) градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 18:18:000000:4376 по адресу: <...>, оформленный письмом от 13 октября 2014 года, и обязать Администрацию муниципального образования «Нечкинское» в течение месяца с момента вступления решения в законную силу утвердить и выдать индивидуальному предпринимателю ФИО1 градостроительный план земельного участка с кадастровым номером 18:18:000000:4376, направленный с заявлением от 23 сентября 2014 года.
Признать незаконным отказ Администрации муниципального образования «Сарапульский район» в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства «Дом рыбака» на земельном участке с кадастровым номером 18:18:000000:4376 по адресу: <...>, оформленный письмом от 2 октября 2014 года (исх. №27), и обязать Администрацию муниципального образования «Сарапульский район» в течение месяца с момента вступления решения в законную силу выдать индивидуальному предпринимателю ФИО1 разрешение на строительство, на основании заявления от 23 сентября 2014 года.
Взыскать с Администрации муниципального образования «Нечкинское» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 200 руб. 00 коп. судебных расходов.
Взыскать с Администрации муниципального образования «Сарапульский район» в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 200 руб. 00 коп. судебных расходов.
Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья Е.В.Конькова