ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-23056/2017 от 16.07.2018 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

426011 г.Ижевск, ул. Ломоносова, 5

httр://www.udmrtiya.arbitr.ru

______________________________________________

Именем Российской Федерации

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ижевск

18 июля 2018 года. Дело № А71-23056/2017

Резолютивная часть решения объявлена 16 июля 2018 года.

Решение в полном объеме изготовлено 18 июля 2018 года.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи О.А. Кашеваровой, при ведении протоколирования с использованием средств аудиозаписи помощником судьи Н.Ф. Жентичкой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску Публичного акционерного общества "Т Плюс" Филиал "Удмуртский", г. Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) к Федеральному казенному учреждению «Центр управления в кризисных ситуациях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике», г. Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) о взыскании 288 144 руб. 25 коп. долга за фактически потребленную тепловую энергию в горячей воде,

При участии представителей сторон:

от истца: ФИО1 – представитель по доверенности от 25.12.2017, ФИО2 – представитель по доверенности от 25.12.2017,

от ответчика: ФИО3 – представитель по доверенности от 30.01.2014,

установил:

Иск заявлен о взыскании 288144 руб. 25 коп. долга за фактически потребленную тепловую энергию в горячей воде.

Определением суда от 27.12.2017 исковое заявление принято к производству и назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства без вызова сторон в соответствии со ст. 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).

26 февраля 2018 года суд перешел к рассмотрению дела по общим правилам искового производства.

Представители истца требования поддержали.

Представитель ответчика возразил по доводам отзыва.

Как следует из материалов дела, ПАО «»Т Плюс» является энергоснабжающей организацией в г. Ижевске, поставляя тепловую энергию на объект ответчика, расположенного по адресу: <...>.

20 февраля 2014 года между ООО «Удмуртские коммунальные системы» и ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Удмуртской Республике» заключен договор теплоснабжения (государственный (муниципальный) контракт (снабжение тепловой энергией в горячей воде) № К882 на 2014 год. В договор включен объект недвижимости - Пожарное депо, расположенный по адресу: <...>, согласно приложению № 3 вышеуказанного договора.

18 февраля 2015 года ответчик направил письмо исх. № 495 в Удмуртский филиал ОАО «Энергосбыт Плюс» об исключении объекта недвижимости - Пожарное депо, расположенное по адресу: <...> при заключении договора теплоснабжения № К882 (снабжение тепловой энергии в горячей воде) на 2015 год.

04 марта 2015 год между ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по УР» заключен договор теплоснабжения (государственный (муниципальный) контракт (снабжение тепловой энергией в горячей воде)) № К882 на 2015 год. В приложениях к договору №1,3 указан объект недвижимости - Пожарное депо, расположенный по адресу: <...>.

04 марта 2015 года между ОАО «Волжская территориальная генерирующая компания» и ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по УР» заключено дополнительное соглашение к договору теплоснабжения К882 на 2015 год. Сторонами подписано дополнительное соглашение об исключении из договора объект недвижимости - Пожарное депо, расположенное по адресу: <...>, и приложения №1, 3 изложены и подписаны сторонами в новой редакции, так как право собственности и право оперативного управления ни за кем не зарегистрировано.

Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 27 мая 2015 года право оперативного управления на объект недвижимости - нежилое здание (литер А), использование: «Пожарное депо на 4 автомобиля», расположенное по адресу: <...> зарегистрировано за федеральным казенным учреждением «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике».

25 декабря 2015 года между Публичным акционерным обществом «Т Плюс» и ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по УР» заключен договор теплоснабжения № К882 (государственный (муниципальный) контракт (снабжение тепловой энергией в горячей воде)), период действия с 01 июля 2015 по 31 декабря 2015 года. В приложениях № 1, 3 указаны все объекты недвижимости, право оперативного управления, которых зарегистрировано за ответчиком.

05 и 13 марта 2015 года истцом в ходе технического обследования системы теплопотребления ответчика, расположенного по адресу: <...> выявлено сверхдоговорное потребление тепловой энергии, о чем составлены акты технического обследования системы теплопотребления № ГТИ-20 от 05.03.2015 и № ГТИ-24 от 13.03.2015.

Ответчику предъявлено для оплаты за фактически потребленную тепловую энергию на вентиляцию за период времени с октября 2014г. по июнь 2015г. по нагрузке установленном актом ГТИ-24 от 13 марта 2015г. в размере 0,168 Гкал/час; на отопление нежилого помещения пожарное депо за период времени с января по июнь 2015г. в размере 0,042 Гкал/час.

За период времени с октября 2014г. по июнь 2015г. за фактическое потребление тепловой энергии на вентиляцию для оплаты суммы не предъявлялись ввиду того, что заключенные между сторонами договоры теплоснабжения на 2014г.,2015г. заключены в отсутствии установленной актом ГТИ-24 от 13 марта 2015г. нагрузки.

При заключении договора с 1 июля 2015г. потребление тепловой энергии на нужды вентиляции включено в приложение № 3 с отраженными нагрузками согласно акта ГТИ -24 от 13 марта 2015г.

Таким образом истцом произведен расчет за отопление с января 2015 по июнь 2015 года, на вентиляцию с октября 2014 года по июнь 2015 года (л.д. 10) в соответствии с требованиями п.п. 11, 19, 35 Правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2008 года № 610, СниП 2.04.01-85.

В целях соблюдения претензионного порядка истцом в адрес ответчика направлялось предарбитражное уведомление (претензия) № 71404-03-09134 от 10.11.2017 об оплате образовавшейся задолженности, которое последним оставлено без ответа и удовлетворения.

Указанные обстоятельства послужили истцу основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Выслушав пояснения сторон, исследовав и оценив представленные доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, суд пришел к выводу о том, что исковые требования к ответчику подлежат удовлетворению, исходя из следующего.

В силу ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.1998 № 30 «Обзор практики разрешения споров, связанных с договором энергоснабжения» отсутствие договорных отношений с организацией, чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии. При изложенных обстоятельствах отсутствие письменного договора с владельцем тепловых сетей не освобождает ответчика от обязанности возместить стоимость энергии, потребленной указанными объектами.

В силу положений ч.1 ст. 541 ГК РФ количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными о ее фактическом потреблении.

Согласно ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено иными правовыми актами или соглашением сторон.

Отношения между энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии (мощности), возникающие при установлении и изменении (пересмотре) величин тепловых нагрузок, используемых при расчете стоимости использования тепловой мощности по договору энергоснабжения, регулируются Правилами установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2009 № 610 (далее – Правила №610).

Согласно пункту 4 Правил № 610 установление или изменение тепловых нагрузок осуществляется путем закрепления соответствующих величин в договоре энергоснабжения на основании заявки потребителя, поданной им в энергоснабжающую организацию в порядке, установленном в этих Правилах. Согласованная сторонами тепловая нагрузка подлежит закреплению в договоре энергоснабжения и используется для расчета обязательств потребителя при оплате за тепловую нагрузку (мощность) до ее изменения в порядке, установленном Правилами № 610, или до прохождения процедуры подключения объекта в случае реконструкции объекта (пункт 20 Правил № 610).

В соответствии с пунктом 33 Правил № 610 энергоснабжающая организация имеет право проводить мониторинг установленных (измененных) тепловых нагрузок в порядке и сроки, установленные договором энергоснабжения.

Согласно пункту 35 Правил № 610 если по результатам контроля со стороны энергоснабжающей организации выявлено несоблюдение потребителем величины установленной либо измененной максимальной тепловой нагрузки либо несоблюдение обязательных требований к качеству коммунальных услуг или обязательных санитарных норм и правил, расчеты за тепловую энергию (мощность) после установления данного факта осуществляются на основе величины тепловой нагрузки, которая была установлена в результате контроля с использованием методов, указанных в подпункту 2-9 пункта 11 настоящих Правил.

При этом энергоснабжающая организация вправе произвести перерасчет обязательств потребителя по оплате ставки платы за тепловую мощность за прошедшие расчетные периоды с даты проведения предшествующего мониторинга тепловых нагрузок.

Пунктом 36 Правил № 610 установлено, что если в результате проведения энергоснабжающей организацией мероприятий по контролю (мониторингу) за соблюдением максимальных тепловых нагрузок выявлены нарушения потребителем условий договора энергоснабжения о величинах максимальных тепловых нагрузок, указанные в договоре величины тепловых нагрузок подлежат приведению к величинам, установленным при проведении контроля (мониторинга).

Пункт 29 ст. 2 Закона о теплоснабжении определяет бездоговорное потребление тепловой энергии как потребление тепловой энергии, теплоносителя без заключения в установленном порядке договора теплоснабжения, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя с использованием теплопотребляющих установок, подключенных (технологически присоединенных) к системе теплоснабжения с нарушением установленного порядка подключения (технологического присоединения), либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после введения ограничения подачи тепловой энергии в объеме, превышающем допустимый объем потребления, либо потребление тепловой энергии, теплоносителя после предъявления требования теплоснабжающей организации или теплосетевой организации о введении ограничения подачи тепловой энергии или прекращении потребления тепловой энергии, если введение такого ограничения или такое прекращение должно быть осуществлено потребителем.

В соответствии с п. 7 ст. 22 Закона о теплоснабжении теплоснабжающие организации и теплосетевые организации обязаны проводить в зоне расположения принадлежащих им тепловых сетей или источников тепловой энергии проверки наличия у лиц, потребляющих тепловую энергию, теплоноситель, оснований для потребления тепловой энергии, теплоносителя в целях выявления бездоговорного потребления.

Теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией при выявлении ими факта бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя составляется акт о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя. В указанном акте должны содержаться сведения о потребителе или об ином лице, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, о способе и месте осуществления такого бездоговорного потребления, описание приборов учета на момент составления указанного акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или иного лица, осуществивших бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, относительно факта выявленного бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их претензии к составленному акту (в случае наличия этих претензий). При составлении указанного акта должны присутствовать потребитель или иное лицо, осуществившие бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, либо их представители (п. 8 ст. 22 Закона о теплоснабжении).

Согласно п. 9 Закона о теплоснабжении расчет объема бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя и их стоимости осуществляется теплоснабжающей организацией или теплосетевой организацией в течение пяти рабочих дней со дня составления акта о выявлении бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя на основании указанного акта, документов, представленных потребителем или иным лицом, осуществившими бездоговорное потребление тепловой энергии, теплоносителя, в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными Правительством Российской Федерации. Объем бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя определяется за весь период, истекший с даты предыдущей проверки, в месте осуществления бездоговорного потребления тепловой энергии, теплоносителя, но не более чем за три года.

Истцом предъявлен фактически потребленный объем тепловой энергии, сверхдоговорного потребления ввиду превышения установленных договором тепловых нагрузок.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (ст.65 АПК РФ).

В подтверждение своих требований истцом представлены акты технического обследования системы теплопотребления № ГТИ-20 от 05.03.2015 и № ГТИ-24 от 13.03.2015, в которых отражены фактические нагрузки, расчет нагрузки, ситуационная схема.

Истцом самостоятельно произведен расчет за фактически потребленную тепловую энергию на вентиляцию за период времени с октября 2014 года по июнь 2015 года по нагрузке установленной актом №ГТИ-24 от 13.03.2015, а также на отопление нежилого помещения «Пожарное депо» за период времени с января по июнь 2015 года в соответствии с требованиями п.п. 11, 19, 35 Правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28 декабря 2008 года № 610, СниП 2.04.01-85, к оплате ответчику предъявлено 288 144 руб. 25 коп. долга.

В подтверждение своих доводов о сверхдоговорном потреблении ответчиком тепловой энергии ввиду превышения тепловых нагрузок истцом представлен акт технического обследования системы теплопотребления№ГТИ-20 от 05 марта 2015 года, по спорному объекту, расположенному по адресу: <...>.

По результатам технического обследования спорного объекта выявлено:

- 3-х этажное здание гаража с административным корпусом, общей площадью визуально, по наружному обмеру порядка 941,5м2, из них административная часть, порядка 517,3м2 . Система теплопотребления 2-х трубная, зависимая, элеваторная – функционирует (температурный график 150/70). Система ГВС подключена от теплообменника по предвключенной схеме, с циркуляцией – функционирует. Имеется 3 водоразборные точки горячей воды – 3 раковины. Режим работы: понедельник – пятница с 0800 - 1730 . Количество персонала: порядка 14 человек.

- 2-х этажное здание кузницы со столовой на 20 посадочных мест, общей площадью визуально, по наружному обмеру, порядка 216,6м2. Централизованная система отопления подключена от внутренней системы отопления здания гаража с административным корпусом – функционирует. Система ГВС в наличии – функционирует. Имеется 3 водоразборные точки горячей воды в столовой, из них: 2 мойки, 1 раковина. Режим работы: понедельник – пятница с 0800 - 1730. Количество персонала: порядка 6 человек.

- 1-но этажное здание бомбоубежища, общей площадью визуально, по наружному обмеру, порядка 197,5 м2. Система теплопотребления 2- трубная, зависимая элеваторная – функционирует (температурный график 150/70). Система ГВС отсутствует.

Ответчику предложено в срок до 10.04.2015 выполнить следующие мероприятия:

1. Согласно п. 2.4.3 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок», утвержденных Минюстом и Ростехнадзором за № 4358 предоставить в ООО «УКС» проектно-техническую документацию с развернутым расчетом расхода тепловой энергии на нужды отопления, по наружным ограждающим конструкциям, исходя из фактически занимаемых площадей и на нужды ГВС, исходя из фактического числа водоразборных точек, количества водопотребителей и характера деятельности данного объекта с внесением соответствующих изменений в договор.

2.1. Выполнить дополнение к договору ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по УР» № К882 от 04.03.2015, в котором необходимо отдельной строкой выделить нагрузку на:

- отопление здания кузницы со столовой исходя из фактически занимаемых площадей (площадью порядка 216,6м2);

- отопление здания бомбоубежища исходя из фактически занимаемых площадей (площадью порядка 197,5м2);

- отопление здания гаража с административным корпусом исходя из фактически занимаемых площадей (площадью порядка 941,5м2);

- горячее водоснабжение исходя из числа водоразборных точек, количества потребителей и характера деятельности объекта.

Также в подтверждение своих доводов о сверхдоговорном потреблении ответчиком тепловой энергии ввиду превышения тепловых нагрузок истцом представлен акт технического обследования системы теплопотребления ГТИ-24 от 13 марта 2015 года, по спорному объекту – пожарное депо, расположенному по адресу: <...>.

По результатам технического обследования спорного объекта выявлено и отражено в акте следующее:

По данному адресу расположено пожарное депо II типа на 4 автомобиля, объем здания составляет, порядка 2900м3. Система потребления 2-х трубная (подключена от магистрального трубопровода после ТК-1102), независимая (бойлера для отопления, ГВС и вентиляции). Система отопления подключена от пластинчатого бойлера по параллельной схеме – функционирует. Система ГВС подключена от пластинчатого бойлера по параллельной схеме, с циркуляцией – не функционирует (на момент проверки запорная арматура опломбирована в закрытом состоянии, номер пломбы 5. Ответственность за срыв пломбы возложить на старшину ПЧ-1 ФИО4). Система вентиляции подключена от пластинчатого бойлера по параллельной схеме – функционирует.

Выявлено отсутствие договора на пользование тепловой энергии для нужд:

- горячего водоснабжения (ориентировочно фактическая нагрузка составляет не менее 0, 07 Гкал/ч.);

- отопления (ориентировочно фактическая нагрузка составляет не менее 0,042 Гкал/ч.);

- вентиляции (ориентировочно фактическая нагрузка составляет не менее 0,168).

Теплоснабжение данного объекта осуществляется с 08.10.2014.

Ответчику предложено в срок до 10.04.2015 выполнить следующие мероприятия:

Заключить договор на отпуск тепловой энергии на нужды отопления, ГВС и вентиляции с регистрацией в установленном порядке в Энергоснабжающей организации ООО «УКС» и производить по ним оплату, во избежание обращения Энергоснабжающей организации ООО «УКС» в органы государственного энергетического надзора и возбуждения административного дела по ст. 7.19 Кодекса РФ «Об Административных правонарушениях» на предмет бездоговорного потребления тепловой энергии.

Указанные в актах технического обследования системы теплопотребления № ГТИ-20 от 05 марта 2015 года и № ГТИ-24 от 13 марта 2015 года мероприятия ответчиком в полном объеме не выполнены.

Доказательств, подтверждающих, что сведения, отраженные в акте не соответствуют действительности, ответчиком не представлено. Факт отсутствия отопления в отопительный зимний период на спорных объектах ответчиком не доказано, равно как отсутствие вентиляции в отопительный период.

Кроме того, ответчиком не представлено иных доказательств неработоспособности системы отопления применительно к спорному периоду и спорным объектам (акты, письма и т.д.).

Истцом ответчику предъявлено для оплаты за фактически потребленную тепловую энергию на вентиляцию за период времени с октября 2014 года по июнь 2015 года по нагрузке установленном актом №ГТИ-24 от 13.03.2015 в размере 0,168 Гкал/ч.; на отопление нежилого помещения пожарное депо за период времени с января по июнь 2015 года в размере 0,042 Гкал/ч.

Доводы ответчика о том, что акты № ГТИ-20 от 05.03.2015 и № ГТИ-24 от 15.03.2015, на который истец ссылается в обоснование своих доводов, со стороны ответчика не подписаны, подлежат отклонению, учитывая, что предметом взыскания в рамках настоящего дела является стоимость фактически потребленной тепловой энергии, а не выявление факта бездоговорного потребления и применения соответствующих санкций, определенных в законе.

Кроме того в материалы дела представлено переписка сторон (предарбитражное уведомление истца от 27.07.2015 №Т-2568 и письмо ответчика на претензию от 11.08.2015 №2540), согласно которой истец просит оплатить задолженность согласно акта № ГТИ-24 от 15.03.2015, ответчик не возражал относительно самого события проведения проверки (не указывал на отсутствие представителя при проведении проверки), а также не приводил доводов относительно установления в результате проверки факта получения спорными объектами тепловой энергии, указывая лишь на несогласие задолженностью.

При этом неподписание ответчиком названного акта не может служить основанием для освобождения ответчика от оплаты стоимости фактического объема теплопотребления с учетом характеристик принадлежащих ему помещений (в данном случае, фактических отопительных нагрузок).

В соответствии с пунктом 11 Правил №610 величина тепловой нагрузки каждой из систем теплопотребления устанавливается с применением одного из следующих методов: 1) по данным о максимальной часовой тепловой нагрузке объекта теплопотребления, установленной в договоре энергоснабжения; 2) по данным о максимальной часовой тепловой нагрузке объекта теплопотребления, установленной в договоре на подключение к системе теплоснабжения (технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) или ином договоре, регулирующем условия подключения к системе теплоснабжения; 3) по данным приборов учета тепловой энергии, допущенных в эксплуатацию в качестве коммерческих, в порядке, установленном пунктами 12 - 15 настоящих Правил; 4) по данным проектной документации соответствующего объекта теплопотребления; 5) по данным разрешительных документов на подключение объектов теплопотребления (акты, наряды, наряды-допуски на включение теплоснабжения), имеющихся в энергоснабжающей организации или у потребителя; 6) на основании статистических данных приборов технического учета тепловой энергии, имеющихся в энергоснабжающей организации при обоюдном согласии сторон на применение данного метода; 7) метода аналогов (для жилых и общественных зданий); 8) экспертного метода; 9) проектного метода.

Указанные методы применяются исключительно в целях установления (изменения) тепловых нагрузок в соответствии с настоящими Правилами в порядке очередности в случае, если какой-либо из методов не может быть применен по причине отсутствия необходимых документов или информации.

В ходе судебного разбирательства истец пояснил, что им применен проектный метод по причине отсутствия необходимых документов и соответствующей информации для применения предыдущих методов, что соответствует положениям пункта 35 Правил № 610.

Согласно расчету истца, задолженность составляет 288 114 руб. 25 коп. долга. Контррасчет по сумме долга ответчиком не представлен.

В связи с изложенным требования истца подлежат удовлетворению в сумме 288 114 руб. 25 коп. долга на основании статей 309, 310, 593, 544 ГК РФ, пункта 35 Правил установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок, утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2009 № 610.

С учетом принятого по делу решения и в соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 8 762 руб. 29 коп. возлагаются на ответчика. Излишняя государственная пошлина на основании п/п 1 п. 1 ст. 333.40. Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит возврату истцу из федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 110, 167-171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики,

РЕШИЛ:

Взыскать с Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС России по Удмуртской Республике», г.Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу Публичного акционерного общества "Т Плюс" Филиал "Удмуртский", г. Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) 288114руб. 25коп. долга, а также 8 762руб. 29коп. в возмещение расходов по оплате государственной пошлины.

Возвратить Публичному акционерному обществу «Т Плюс» в лице филиала «Удмуртский», г.Ижевск (ОГРН <***>, ИНН <***>) из федерального бюджета 12428 руб. 71 коп. государственной пошлины, уплаченной по платёжному поручению №15287 от 19.10.2017.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г. Пермь в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья О.А. Кашеварова