АРБИТРАЖНЫЙ СУД
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426057 г.Ижевск, ул. Свободы, 139
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ижевск Дело № А71-3038/2007
А18
«14» мая 2007г.
Резолютивная часть решения объявлена «14» мая 2007г.
Решение в полном объеме изготовлено «14» мая 2007г.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Буториной Г.П.
при ведении судьей протокола судебного заседания
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике Отделения государственного пожарного надзора по Якшур - Бодьинскому району Удмуртской Республики, с. Як-Бодья
к Открытому акционерному обществу «Ижмебель», г. Ижевск
о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ
в присутствии представителя
от заявителя: ФИО1 нач. сектора дов. от 07.12.2006г., ФИО2 – дознователь дов. от 16.01.2007г., ФИО3 – инспектор дов. от 06.08.2007г.;
от ответчика: ФИО4 пом. ген. директора дов. № 5 от 09.01.2007г.;
Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Удмуртской Республике Отделение государственного пожарного надзора по Якшур - Бодьинскому району Удмуртской Республики, с. Як-Бодья обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о привлечении Открытого акционерного общества «Ижмебель», г. Ижевск к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии.
Заявитель в судебном заседании поддержал заявленное требование о привлечении ответчика к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без соответствующей лицензии.
Лицо, привлекаемое к административной ответственности, требования заявителя не признало, указав при этом, что факт получения уведомления о проведении проверки противопожарного состояния филиала в Лынгинском леспромхозе по факсу, а также факт выделения представителя Общества - ФИО5, которому была выдана доверенность, подтверждает. В обоснование своих возражений представитель ответчика указал, что доверенность на подписание протокола об административном правонарушении ФИО5 не выдавалась, протокол на подпись генеральному директору не представлялся.
Рассмотрев материалы дела, выслушав объяснения представителя ответчика арбитражный суд установил.
В период с 11 апреля по 11 мая 2007г. Отделом государственного пожарного надзора Якшур-Бодьинского района УР Управления госпожнадзора МЧС РФ по УР на основании распоряжения от 11.04.2007г. № 30 проведена проверка противопожарного состояния помещений и территории филиала ОАО «Ижмебель», расположенных по адресу: Удмуртская Республика, Якшур – Бодьинский район, с Лынга.
При проведении проверки установлено, что Общество, не имея лицензии МЧС России на осуществление деятельности в области пожарной безопасности (эксплуатация пожароопасных производственных объектов), осуществляет деятельность, связанную с хранением, производством, переработкой и использованием горючих веществ и материалов, а именно древесины и пиломатериалов, а также горючей жидкости – дизельное топливо, способных гореть при взаимодействии с кислородом воздуха.
По результатам проверки Отделом государственного пожарного надзора Якшу-Бодьинского района УР Управления госпожнадзора МЧС РФ по УР составлены акт проверки противопожарного состояния от 16.04.2007г. № 28 и выдано предписание по устранению нарушений требований пожарной безопасности № 24 от 16.04.2007г.
03 мая 2007г. заявителем в отношении ОАО «Ижмебель» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренным ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.
Оценив представленные по делу доказательства, арбитражный суд признает ОАО «Ижмебель» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, и подлежащим привлечению к ответственности по указанной норме по следующим основаниям.
Частью 2 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц (ст. 2.4 КоАП РФ – лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Федеральным законом от 8 августа 2001г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» установлен перечень отдельных видов деятельности, на осуществление которых на территории Российской Федерации требуется получение лицензии в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Подпунктом 29 п. 1 ст. 20-7 Федерального закона от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено, что деятельность по эксплуатации пожароопасных производственных объектов подлежит лицензированию.
В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана иметь лицензию на осуществление конкретного вида деятельности в области промышленной безопасности, подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу подп. «а» п. 1 Положения о лицензировании деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.2002г. №595 (далее - Положение) под пожароопасными производственными объектами понимаются объекты, на которых используются (производятся, хранятся, перерабатываются) легковоспламеняющиеся, горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыль и волокна), вещества и материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и друг с другом.
Указанным Положением определяется порядок лицензирования деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов.
Пунктом 2 Положения установлено, что лицензирование деятельности по эксплуатации пожароопасных производственных объектов осуществляют Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Факт совершения ответчиком административного правонарушения по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ в виде эксплуатации пожароопасного производственного объекта без лицензии и вина ответчика в совершении данного правонарушения подтверждаются материалами дела.
Представленные в дело акт проверки противопожарного состояния от 16.04.2007г. № 28, протокол об административном правонарушении от 03.05.2007г. свидетельствуют о том, что на территории филиала ОАО «Ижмебель» - Лынгинский леспромхоз осуществляет хранение, производство, переработку древесины и пиломатериалов, а также горючей жидкости - дизельное топливо, т.е. материала, который способен к возгоранию. Следовательно, данный объект является пожароопасным, его эксплуатация требует обязательного наличия лицензии.
Таким образом, ОАО «Ижмебель», осуществлялась предпринимательская деятельность, связанная с использованием (производством, хранением и переработкой) древесины и пиломатериалов, способных гореть при взаимодействии с кислородом воздуха, без лицензии, обязательность наличия которой предусмотрена Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
При изложенных обстоятельствах, заявленное требование о привлечении ОАО «Ижмебель» к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ подлежит удовлетворению.
При назначении административного наказания юридическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).
Судом учтено, что правонарушение совершено Обществом впервые, ранее к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ не привлекалось.
При изложенных обстоятельствах на ОАО «Ижмебель» за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, накладывается административный штраф в минимальном размере, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в размере четырехсот минимальных размеров оплаты труда в сумме 40000 руб.
Довод ответчика о том, что доверенность на подписание протокола об административном правонарушении ФИО5 не выдавалась, судом не принимается, поскольку 5.05.2007г. ОАО «Ижмебель» была выдана доверенность № 21 директору Лынгинского ЛПХ – филиала ОАО «Ижмебель» ФИО5 согласно которой он мог представлять интересы Общества. Уведомление № 62 от 11.04.2007г. о проведении проверки противопожарного состояния филиала ОАО «Ижмебель», расположенного в п. Лынга направлено генеральному директору ОАО «Ижмебель» и им получено по факсу, что подтверждено представителем ответчика в судебном заседании. При проведении проверки ФИО5 принимал участие как представитель ОАО «Ижмебель», представлял необходимые сведения и документы, которые представлены заявителем в арбитражный суд с материалами дела. Кроме того, законодательством не предусмотрено, что на подписание протокола об административном правонарушении должна быть выдана отдельная доверенность.
Заявление о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь ст. ст. 167-170, 202-207 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст. ст. 14.1 ч. 2, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Арбитражный суд Удмуртской Республики
РЕШИЛ:
1. Привлечь Открытое акционерное общество «Ижмебель», основной государственный регистрационный номер 1021801501292 согласно ЕГРЮЛ, расположенного по адресу: <...> Октября. 32, к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначив административное наказание в виде штрафа в размере четырехсот минимальных размеров оплаты труда в сумме 40000 руб.
2. Решение может быть обжаловано в течение 10 дней со дня его принятия в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г.Пермь через Арбитражный суд Удмуртской Республики г.Ижевск.
Судья Буторина Г.П.