ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-3939/07 от 06.08.2007 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426057 г. Ижевск, ул. Свободы, 139

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ижевск Дело № А71-3939/2007

А5

07 августа 2007г.

Резолютивная часть решения объявлена 06 августа 2007г.

Полный текст решения изготовлен 07 августа 2007г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе:

председательствующего судьи Симонова В.Н.,

при ведении протокола судьей

рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению ООО «Талер», поселок Первомайский Завьяловского района УР

к Управлению имущественных отношений Администрации г. Ижевска

о признании решения незаконным

с участием

заявителя: ФИО1- адвокат по дов. от 01.06.07г, ФИО2- по дов. от 16.07.06г

заинтересованного лица: ФИО3- гл. спец. по дов. от 26.12.06г № 26

ООО «Талер» обратилось с заявлением о признании недействительным решения Управления имущественных отношений Администрации города Ижевска от 05 апреля 2007 года №01-18/6107 об отказе в выдачи разрешения на установку рекламной конструкции по адресу <...> (напротив жилого дома №113). Заявитель также просит обязать Управление имущественных отношений Администрации города Ижевска оформить разрешение на установку рекламной конструкции по адресу <...> (напротив жилого дома №113) сроком на 5 лет.

В судебном заседании 02 августа объявлялся перерыв до 06 августа 2007г. После перерыва судебное заседание продолжено.

В обоснование заявления обществом приведены следующие доводы. В соответствии с частью 9 статьи 19 Федерального закона №38-Ф3 «О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения органа местного самоуправления городского округа.

В силу части 15 статьи 19 названного закона решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления исключительно по основаниям, указанным в данном федеральном законе. В соответствии с частью 13 статьи 19 ФЗ «О рекламе» орган местного самоуправления самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. Решение об отказе в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции принято Управлением имущественных отношений Администрации города Ижевска по основаниям, не предусмотренным законом.

Заинтересованное лицо иск не признало, по основаниям, изложенным отзыве на заявление.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, арбитражный суд

установил:

ООО «Талер», г. Ижевск 9 октября 2006г. обратилось в Управление имущественных отношений Администрации города Ижевска (далее по тексту «Управление») с заявлением о выдаче разрешения на установку наружной рекламы по адресу: <...> (напротив жилого дома №113).

Решением Управления от 05 апреля 2007 года за № 01-18/6107 ООО «Талер» было отказано в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции. Такое решение мотивировано тем, что ООО «Талер» не представило в Управление пакет документов с согласованиями уполномоченных организаций, до настоящего времени не разработана схема размещения объектов наружной рекламы в городе Ижевске.

Оценив представленные доказательства, доводы сторон по иску, арбитражный суд полагает требования заявителя необоснованными, исходя из следующего.

Согласно пункту 1 статьи 19 Федерального Закона № 38-ФЗ от 13.03.2006г. «О рекламе», распространение наружной рекламы осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

В соответствии с пунктом 9 статьи 19 Закона "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Пунктом 17 статьи 19 Закона "О рекламе" предусмотрено, что разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

При этом, указанные органы законодательно наделены правом осуществлять согласование с иными уполномоченными органами, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче, что не запрещает заявителю, в свою очередь, также самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа (ч. 13 ст. 19 Закона "О рекламе").

Форма выдачи разрешения органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа о выдаче либо об отказе в его выдаче законодательно определена как письменная форма (пункт 14 статьи 19 Закона "О рекламе").

На территории города Ижевска разрешение на установку рекламных конструкций должно осуществляться по форме, утвержденной Приказом Администрации г. Ижевска от 02.02.2007г. №14П.

В соответствии с указанным приказом полномочия на выдачу разрешений на установку рекламных конструкций и вести их учет в порядке, предусмотренном нормативно-правовыми актами города Ижевска, возложены на Управление имущественных отношений Администрации города Ижевска.

Управление имущественных отношений Администрации г. Ижевска рассматривает вопрос о выдаче разрешений на основании заявок.

Перечень прилагаемых к заявке документов определен пунктом 11 статьи 19 Закона «О рекламе». К числу таких документов относятся и учредительные документы организации.

На день подачи Обществом заявки, порядок выдачи разрешения на установку рекламной конструкции на территории города Ижевска регулировался Правилами размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и информации в городе Ижевске, утвержденных решением Городской думы г. Ижевска от 24 марта 2005 г. № 300 (далее Правила). Правила действовали до 22.12.2006г.

На основании пункта 5.2.1 Правил, бланк заявки в г. Ижевске разрабатывает и утверждает Управление имущественных отношений Администрации г. Ижевска.

К заявке прилагаются: а) паспорт рекламного места, оформленный в порядке, установленном настоящими Правилами; б) копии учредительных документов (свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе и свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц); в) копия договора с собственником имущества (свидетельство о праве собственности на имущество), которое используется в целях размещения средства наружной рекламы и информации.

Постановлением Администрации г. Ижевска №488 от 18.10.2005г. «Об утверждении формы паспорта рекламного места» утверждена форма паспорта рекламного места для размещения средств наружной рекламы, где определены организации, у которых необходимо получить согласование для выдачи разрешений на установку рекламных конструкций. К числу таких организаций относятся: Главное управление архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска; балансодержатель рекламного места; Управление земельных ресурсов и землеустройства Администрации города Ижевска (при размещении средства наружной рекламы на земельных участках); Управление ГИБДД МВД УР; Министерство культуры УР (при нахождении рекламного места на объектах культурного наследия и на территориях зон охраны объектов культурного наследия); Муниципальное унитарное предприятие города Ижевска "ИжГорЭлектроТранс"; Муниципальное унитарное предприятие города Ижевска "Горсвет"; Муниципальное унитарное предприятие города Ижевска "Ижевские электрические сети"; Муниципальное унитарное предприятие города Ижевска "Ижводоканал"; Муниципальное учреждение "ГЖУ - Управляющая компания в жилищно-коммунальном хозяйстве города Ижевска".

Управление имущественных отношений уполномочено осуществлять утверждение паспорта рекламного места после его оформления.

В настоящее время и на день рассмотрения Управлением заявки ООО «Талер» в г. Ижевске действуют Правила регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в г. Ижевске, утвержденных решением Городской Думы г.Ижевска от 22.12.2006г. №219.

В соответствии с пунктом 2.1 Правил, рекламные конструкции устанавливаются в городе Ижевске согласно Схеме размещения объектов наружной рекламы и информации, разрабатываемой в соответствии с Генеральным планом города Ижевска и утверждаемой Администрацией города Ижевска.

Разработка Схемы размещения объектов наружной рекламы и информации может осуществляться поэтапно путем составления проектов на отдельные улицы, микрорайоны, кварталы.

Управление имущественных отношений Администрации г. Ижевска обязано в течение 15 календарных дней рассмотреть заявку и выдать разрешение на распространение наружной рекламы, в случае соответствия заявки и прилагаемых к ней документов требованиям настоящих Правил, либо мотивированный отказ - в случае несоответствия заявки и прилагаемых к ней документов требованиям настоящих Правил.

В соответствии с ч.15 статьи 19 Закона «О рекламе» решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа по следующим основаниям: несоответствие проекта рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента; несоответствие установки рекламной конструкции в заявленном месте схеме территориального планирования или генеральному плану; нарушение требований нормативных актов по безопасности движения транспорта; нарушение внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа; нарушение требований законодательства Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, их охране и использовании.

Как следует из материалов дела, заявка подана 09.10.2006г. по неустановленной форме. К заявке не были приложены необходимые для получения разрешения документы, а именно: переоформленный паспорт рекламного места с согласованиями уполномоченных организаций (срок действия представленного с заявкой паспорта № 228-05 истек ко дню подачи заявки); копии учредительных документов (свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе и свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц); копия договора с собственником имущества (свидетельство о праве собственности на имущество), которое используется в целях размещения средства наружной рекламы и информации (срок действия представленного с заявкой договора от 21.07.05г № 101-р истек 29.06.07г.).

Довод заявителя о том, что им представлялись учредительные документы ООО «Талер», опровергается материалами дела. В поданной заявителем в Управление заявке отсутствует перечень прилагаемых документов. Заявителем не представлено суду доказательств того, что им были приложены к заявке учредительные документы общества.

Не принимается судом утверждение заявителя о том, что действие паспорта рекламного места продлено, так как вместе с заявкой представлен просроченный паспорт без отметки о пролонгации его действия.

При наличии таких нарушений Управлением имущественных отношений Администрации г. Ижевска правомерно отказано в выдаче разрешения на распространение наружной рекламы.

Суд полагает обоснованным довод заявителя о том, что одной из причин отказа в получении разрешения, Управлением необоснованно указано на отсутствие схемы размещения объектов наружной рекламы.

В соответствии с пунктом 3 решения Городской Думы г. Ижевска от 22.12.2006г. №219 разработку схемы размещения объектов наружной рекламы и информации в соответствии с Генеральным планом города Ижевска поручено обеспечить Администрации г. Ижевска.

При отсутствии в г. Ижевске схемы размещения объектов наружной рекламы и информации Управление не вправе отказывать в получении разрешения на распространение наружной рекламы по этому основанию.

Судом принимается довод заявителя о том, что орган местного самоуправления муниципального образования вправе самостоятельно осуществлять с уполномоченными органами согласование, необходимое для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе.

Однако, у суда не имеется оснований для удовлетворения требования заявителя об обязании Управление имущественных отношений Администрации г.Ижевска оформить разрешение на установку рекламной конструкции, исходя из следующего. Управление может выдать разрешение на распространение наружной рекламы при наличии всех необходимых документов, предусмотренных требованиям Закона «О рекламе» и Правилами размещения и эксплуатации средств наружной рекламы и информации в городе Ижевске. К этому перечню документов относятся, в том числе согласования организаций, которые определены постановлением Администрации г.Ижевска от 18.10.2005г. №488 «Об утверждении формы паспорта рекламного места».

На момент рассмотрения данного дела в суде, такие согласования не получены. При отсутствии необходимых согласований Управление имущественных отношений Администрации г. Ижевска не вправе выдать разрешения на распространение наружной рекламы.

При изложенных обстоятельствах, требование заявителя удовлетворению не подлежит.

На основании ст. 110 АПК РФ, с учетом принятого решения расходы по государственной пошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь ст. 170, ст. 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

1. В удовлетворении заявления ООО «Талер», поселок Первомайский Завьяловского района УР отказать полностью.

2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www. 17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru».

Судья В.Н. Симонов