ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-4079/08 от 19.06.2008 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426057 г. Ижевск, ул. Свободы,139

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ижевск Дело № А71-4079/2008

А5

23 июня 2008 г.

Резолютивная часть решения объявлена 19 июня 2008 г.

Полный текст решения изготовлен 23 июня 2008 г.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи В.Н. Симонова

при ведении судьей протокола судебного заседания

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению

ДОАО «Ижевский оружейный завод», г. Ижевск

к Межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по УР, г. Ижевск

с участием:

заявителя: ФИО1- нач. юротдела по доверенности от 04.02.08г № 71

налогового органа: ФИО2.- начальник юротдела по доверенности от 10.01.08г № 7, ФИО3-гл. инспектор по доверенности от 21.04.08г № 02-40/03975

ДОАО «Ижевский оружейный завод» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по УР от 12 мая 2008г № 05-03/б/н об отказе предоставить отсрочку по уплате налогов.

В обоснование заявленного требования заявитель сослался на то, что при угрозе банкротства налогоплательщик вправе получить отсрочку по уплате налога. Подача налогоплательщиком заявления о предоставлении отсрочки уплаты налогов, обусловлена тем, что определением Арбитражного суда УР от 08.04.08г. в отношении ДОАО «ИОЗ» возбуждено дело о признании общества банкротом.

Налоговый орган требование заявителя не признал, изложив возражения в отзыве на заявление.

По материалам дела, объяснениям представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд

у с та н о в и л:

ДОАО «Ижевский оружейный завод», г. Ижевск (далее- Общество) обратилось 04 мая 2008г в Межрайонную инспекцию ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по УР (далее- налоговый орган) с заявлением от 30.04.08г № 134-17/35 о предоставлении на срок 12 месяцев отсрочки исполнения постановлений налогового органа о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика №№ 2 от 05.02.2008г., 93 от 27.11.07г., 82 от 29.10.07г., 62 от 30.07.07г., 37 от 30.05.07г., 27 от 07.05.07г., 663 от 09.07.07г., 55 от 21.12.06г, 31 от 29.09.06г, 21 от 30.06.06г. (л.д. 25-28)

В соответствии с указанными постановлениями налогового органа Общество обязано уплатить НДС, ЕСН, налог на имущество.

Письмом от 12.05.08г № 05-03/б/н налоговый орган отказал Обществу в предоставлении отсрочки исполнения указанных постановлений (л.д. 24).

Полагая, что отказ налогового органа в предоставлении отсрочки необоснован, заявитель обратилась в суд за защитой нарушенного права.

Оценив представленные по делу доказательства, заслушав представителей сторон, арбитражный суд полагает требования заявителя необоснованными, исходя из следующего.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Согласно пункту 4 статьи 21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее- Кодекс) налогоплательщики имеют право получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 61 Кодекса изменением срока уплаты налога и сбора признается перенос установленного срока уплаты налога и сбора на более поздний срок. Изменение срока уплаты налога и сбора осуществляется в форме отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита.

В силу пункта 8 ст. 61 Кодекса изменение срока уплаты налога и сбора налоговыми органами осуществляется в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Согласно п. 2 ст. 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при угрозе банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога, утверждения арбитражным судом мирового соглашения либо графика погашения задолженности в ходе процедуры финансового оздоровления.

Согласно п. 5 ст. 64 Кодекса заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога с указанием оснований подается в соответствующий уполномоченный орган. К этому заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в пункте 2 настоящей статьи. Копия указанного заявления направляется заинтересованным лицом в пятидневный срок в налоговый орган по месту его учета.

По требованию уполномоченного органа заинтересованным лицом представляются уполномоченному органу документы об имуществе, которое может быть предметом залога, либо поручительство.

В соответствии с п. 6 ст. 64 Кодекса решение о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении принимается уполномоченным органом по согласованию с финансовыми органами (органами государственных внебюджетных фондов) в соответствии со статьей 63 настоящего Кодекса в течение одного месяца со дня получения заявления заинтересованного лица.

По ходатайству заинтересованного лица уполномоченный орган вправе принять решение о временном (на период рассмотрения заявления о предоставлении отсрочки или рассрочки) приостановлении уплаты суммы задолженности заинтересованным лицом. Копия такого решения представляется заинтересованным лицом в налоговый орган по месту его учета в пятидневный срок со дня принятия решения.

Порядок изменения срока уплаты налога и сбора (далее Порядок) утвержден Приказом ФНС России от 21.11.2006г. № САЭ-3-19/798 @ «Об утверждении порядка организации работы по предоставлению отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов».

В соответствии с Порядком решения об изменении срока уплаты федеральных налогов и сборов в форме отсрочек и рассрочек на срок не более одного года принимаются Федеральной налоговой службой.

Пунктом 2.2 Порядка установлено, что решения об изменении срока уплаты региональных и местных налогов и сборов в форме отсрочек и рассрочек на срок не более годного года принимаются Управлением ФНС России по субъекту Российской Федерации по  месту нахождения (жительства) заинтересованного лица по согласованию с соответствующими финансовыми органами субъектов РФ, муниципальных образований.

Порядок рассмотрения заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов определен Приказом ФНС России от 04.10.2006г. № САЭ-3-19/654»@ в соответствии с которым, заявление об изменении сроков уплаты федеральных налогов и сборов подается налогоплательщиком в ФНС  России. Для предоставления отсрочки, рассрочки уплаты региональных и местных налогов и сборов, заявление налогоплательщика об изменении сроков уплаты подается в Управление ФНС России по месту нахождения (жительства) заинтересованного лица.

Таким образом, Межрайонная Инспекция ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по УР не наделена предоставлении отсрочек, рассрочек и инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов.

При принятии решения также учитывается, что Обществом вместе с заявлением от 30.04.08г. о предоставлении отсрочки уплаты налогов не представленные документы, подтверждающие наличие оснований, указанных в п. 2 ст. 64 Кодекса по перечню, предусмотренному Приказом ФНС России от 21.11.2006г. № САЭ-3-19/798 @.

При изложенных обстоятельствах, требование заявителя удовлетворению не подлежит.

В соответствии со ст.110 АПК РФ, с учетом принятого решения расходы по госпошлине относятся на заявителя.

Руководствуясь 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Удмуртской Республики

Р ЕШ И Л:

1. В удовлетворении заявления ДОАО «Ижевский оружейный завод», г. Ижевск о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам по УР от 12 мая 2008г № 05-03/б/н об отказе предоставить отсрочку по уплате налогов отказать полностью.

2. Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме), а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его вступления в законную силу через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Информацию о времени, месте и результатах рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы можно получить соответственно на интернет-сайтах Семнадцатого арбитражного апелляционного суда www. 17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа www.fasuo.arbitr.ru».

Судья В.Н.Симонов