АРБИТРАЖНЫЙ СУД
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5
http://www.udmurtiya.arbitr.ru
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
г. Ижевск Дело № А71-4651/2013
9 сентября 2013г. А6
Резолютивная часть решения объявлена 9 сентября 2013г.
Решение в полном объеме изготовлено 9 сентября 2013г.
Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Л. Ю. Глухова при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.А.Ложкиной рассмотрел в открытом судебном заседании дело по заявлению
ГУ «Управление МВД России по г. Ижевску» г. Ижевск к
1. ООО « РТК - Групп» г. Ижевск
2. Управлению по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска УР, г. Ижевск,
о признании недействительным разрешения № 2981от 12.08.2011 года,
в судебном заседании приняли участие:
от заявителя: ФИО1 – по доверенности от 13.02.2013,
от ответчиков:
1. ФИО2 – директор, ФИО3- по доверенности от 25.01.2013;
2. ФИО4 – по доверенности от 15.07.2013,
ГУ «Управление МВД России по г. Ижевску» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным разрешения № 2981от 12.08.2011г. на установку рекламной конструкции, выданное Управлением по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска УР обществу с ограниченной ответственностью « РТК-групп» и возложении обязанностей на общество о демонтаже данной рекламной конструкции.
В судебном заседании 8.08.13г. представитель второго ответчика представил суду отзыв, копию паспорта рекламного места № И-00003, Заключение о возможности размещения средств наружной рекламы и информации от июня 2006г. данные документы в соответствии со ст. 66 АПК РФ приобщены к материалам дела, как и отзыв ООО « РТК-групп», поступивший в электронном виде с приобщенными к нему документами.
В данном судебном заседании суд оставил без удовлетворения ходатайство ООО « РТК-групп» о привлечении к делу в качестве третьего лица Управления ГИБДД МВД по УР, так как решение суда не может повлиять на права и обязанности данной организации.
Удовлетворены ходатайства сторон о приобщении к материалам дела согласно ст. ст. 66,159 АПК РФ от заявителя: писем от 12.05.13г. № 171/5-303 Начальнику ФБУ Удмуртский ЦСМ с ответом на него, от 12.05.13г. № 171/5-317 В Росстандарт-Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с ответом на него от 19.07.13г. № 171/5-476 в ФГУП РОСДОРНИИ и ответом на него; от первого ответчика: письма Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска от 29.08.13г. № 08-16/1269. Первый ответчик также представил дополнения к отзыву от 4.09.13г. с приложениями к нему и фотографию спорного перекрестка улиц Удмуртской и Авангардной.
Заявитель свои требования поддержал, первый ответчик обосновывал свои возражения как они указаны в отзыве и к дополнению к нему, второй ответчик поддержал доводы первого ответчика и указал их в своем отзыве, в том числе ответчика указали на то, что заявителем пропущен трехмесячный срок для обращения с заявлением в арбитражный суд, установленный ст. 198 АПК РФ.
Других ходатайств, заявлений от лиц, участвующих в деле не поступило.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд установил следующее.
12 августа 2011 года Администрацией города Ижевска в лице Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города выдано обществу с ограниченной ответственностью « РТК-групп» разрешение № 2981 на установку рекламной конструкции на рекламном месте, расположенном в г. Ижевске на пересечении улиц Авангардная и Удмуртская северо-восточная часть перекрестка в виде светодиодного экрана размером 4х8= 32 кв.м. со сроком действия до 26.06.2016г.
20 августа 2012 года путем непосредственного обнаружения старшим государственным инспектором дорожного надзора отделения ГИБДД Управления МВД России по г. Ижевску ФИО5 составлен акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения, в котором отражено, что светодиодный экран, расположенный на пересечении улиц Авангардная и Удмуртская (северо-восточная часть перекрестка), установлен с нарушением п. 6.1 ГОСТ Р 52044-2003. Расстояние от пересечения автомобильных дорог или улиц на одном уровне до рекламной конструкции должно быть не менее 50 метров в населенных пунктах.
18 апреля 2013г. составлен повторный акт с отражением тех же нарушений только с указание точных расстояний согласно приложенной к акту схеме (на обороте акта).
16 мая 2013г. заявитель обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным разрешения, которое получило ООО « РТК-групп» 12.08.2011г. на установку данной рекламной конструкции.
Обоснование такого заявление только одно, что расстояние от рекламной конструкции до пересечения автомобильных дорог или улиц Авангардной и Удмуртской на одном уровне составляет менее 50 метров, а именно 13м.92 см.
Оценив представленные доказательства и доводы сторон, суд пришел к выводу о необоснованности заявленных требований.
В соответствии со ст.5 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О безопасности дорожного движения" обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством в том числе разработки и утверждения в установленном порядке законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения: технических регламентов, правил, стандартов, технических норм и других нормативных документов;
Согласно ч.1ст.19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О рекламе" распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее - рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) - собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.
Часть 3данной статьи запрещает распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения.
Рекламная конструкция и ее территориальное размещение должны соответствовать требованиям технического регламента согласно части 4 указанной статьи.
Итак, тот и другой закон делают ссылку на то, чтобы обеспечение безопасности дорожного движения было обеспечено посредством разработки технических регламентов, стандартов. Таким стандартом является ГОСТ Р 52044-2003 « Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений», пункт 6.1 которого установил, что средства наружной рекламы не должны ограничивать видимость технических средств организации дорожного движения, уменьшать габарит инженерных сооружений, а также не должны быть размещены:
в пределах границ наземных пешеходных переходов и пересечениях автомобильных дорог или улиц в одном уровне, а также на расстоянии менее 50 м - в населенных пунктах;
сбоку от автомобильной дороги или улицы на расстоянии менее 5м от бровки земляного полотна автомобильной дороги (бордюрного камня) в населенных пунктах.
Довод заявителя о необязательности применения указанного ГОСТа суд отклоняет. В соответствии с ч. 1 ст. 46 ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, в том числе, защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
В данное время технический регламент в указанной области (области распространения рекламы и размещения рекламных конструкций) не принят.
В сфере размещения рекламных конструкций подлежит применению требования ГОСТ Р 52044-2003 "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений", утвержденных Постановлением Госстандарта России от 22 апреля 2003 г. N 124-ст. До вступления в силу соответствующих технических регламентов применение действующих государственных и межгосударственных стандартов осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании.
ГОСТ Р 52044-2003 признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2007 г. N 184-ФЗ. Применение данного документа осуществляется в добровольном порядке, за исключением обязательных требований, обеспечивающих достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в частности, защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
В связи с этим, применение указанного выше ГОСТа при размещении рекламной конструкции является обязательным.
В отношении выдачи разрешения на установку рекламных конструкций на улицах города Ижевска принято постановление Администрации г. Ижевска от 21.05.2012 N 473 "Об утверждении Административного регламента муниципальной услуги "Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования "Город Ижевск", в котором установлен порядок предоставления муниципальной услуги- « Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на территории муниципального образования « Город Ижевск». Функциональным органом, предоставляющим данную муниципальную услугу определено Управление по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска. В п. 2.2.1 данного Регламента (Стандарта предоставления муниципальной услуги) установлено, что Управление при предоставлении данной муниципальной услуги взаимодействует с:
- Главным управлением архитектуры и градостроительства Администрации города Ижевска;
- администрациями районов города Ижевска;
- Управлением ГИБДД МВД по УР;
- МУП г. Ижевска "ИжГЭТ";
- МКП г. Ижевска "Горсвет";
- МУП г. Ижевска "Ижводоканал";
- МУП г. Ижевска "Ижевские электрические сети".
Процедуры взаимодействия с указанными органами и организациями определяются муниципальными правовыми актами, правовыми актами Удмуртской Республики.
Согласно п. 2.3. Регламента результатом предоставления муниципальной услуги является:
выдача разрешения на установку рекламной конструкции на территории муниципального образования "Город Ижевск"; отказ в выдаче разрешения на установку рекламной конструкции на территории муниципального образования "Город Ижевск" с обоснованием причин.
До принятия Регламента (во время выдачи оспариваемого разрешения от 12.08.2011г.) действовали Правила регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Ижевске", утвержденные решением Городской думы г. Ижевска от 22.12.2006г. № 219. Эти Правила согласно п. 1.4. разработаны в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, Уставом города Ижевска, на основании Федерального закона "О рекламе", ГОСТа "Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений" и иных нормативных актов Российской Федерации. П. 2.7 Правил установил, что при установке рекламных конструкций вдоль дорог должны строго выполняться требования по обеспечению безопасности дорожного движения. А п. 4.1.8 регулирует порядок выдачи или отказа в выдаче разрешений на установку рекламных конструкций: после принятия и рассмотрения заявления о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции согласования с уполномоченными органами осуществляются по форме, утвержденной Администрацией города Ижевска (для стационарных рекламных конструкций - паспорт рекламного места), после получения которых Администрация города Ижевска принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче соответствующего разрешения в установленные законодательством сроки.
Из материалов дела видно, что ООО « РТК-групп» в 2006 году направлено в Управление по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска заявление на установку рекламной конструкции. После согласование 15.05.2006г. размещения рекламной конструкции на северо-восточной стороне перекрестка улиц Удмуртская и Авангардная с Управлением ГИБДД МВД по УР выдано Заключение о возможности установки данной рекламной конструкции (л.д.36), после этого 30.06.2006г. Управлением имущественных отношений Администрации г. Ижевска выдан паспорт рекламного места № И-00003 со схемой расположения рекламной конструкции (л.д.37, л.д.35). 20.09.2009г. Управление ГИБДД МВД по УР согласовало « Научно-проектную документацию» « Схема размещения объектов рекламы и информации в г. Ижевске: Проект размещения объектов наружной рекламы и информации по ул. Удмуртской с обозначением размещения рекламного места под светодиодный экран. В 2011 году был проведен конкурс на право заключения договора на установку рекламной конструкции на спорном месте. Победителем конкурса признано ООО « РТК-групп».
Таким образом, оспариваемое разрешение на установку рекламной конструкции от 12.08.2011г. № 2981 соответствует как по содержанию, так и по форме установленным нормам и выдано компетентным органом местного самоуправления.
В соответствии с п. 20 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О рекламе" Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случае:
1) неоднократного или грубого нарушения рекламораспространителем законодательства Российской Федерации о рекламе - по иску антимонопольного органа;
2) обнаружения несоответствия рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента - по иску органа, осуществляющего контроль за соблюдением технических регламентов;
3) несоответствия установки рекламной конструкции в данном месте схеме размещения рекламных конструкций (в случае, если место установки рекламной конструкции в соответствии с частью 5.8 настоящей статьи определяется схемой размещения рекламных конструкций) - по иску органа местного самоуправления;
4) нарушения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки поселения или городского округа - по иску органа местного самоуправления;
5) несоответствия рекламной конструкции требованиям нормативных актов по безопасности движения транспорта - по иску органа, осуществляющего контроль за безопасностью движения транспорта
Таким образом, с заявлением в суд о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции в части несоответствии установки в данном месте схемы размещения рекламных конструкций может обратиться только орган местного самоуправления. В соответствии с п.2 Положения о государственном учреждении « Управление внутренних дел Российской Федерации по г. Ижевску», утвержденного приказом МВД по УР от 1.07.2011г. № 371 учреждение является территориальным органом Министерства внутренних дел по Удмуртской Республике», то есть заявитель не является органом местного самоуправления. С таким заявлением обращаться в арбитражный суд он не вправе.
Кроме того согласно ч.4ст.198 АПК РФ заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
По мнению суда, указанный срок заявителем пропущен. Акт первоначальный был составлен 20.08.2012г., согласно письму Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска от 20.08.13г. № 08-16/1269 к нему Управление ГИБДД МВД УР о выдаче реестра разрешений на установку рекламных конструкций на территории г. Ижевска обратилось 26.07.2012г. реестр был предоставлен в течении 30 дней, то есть, по крайней мере до 26.08.2012г., именно с этой даты заявитель знал или должен был знать о нарушении его мнимых (как оказалось) прав. Заявление в суд было подано 16.05.13г. по истечению установленного ст. 198 АПК РФ срока.
Довод о том, что ГУ « Управление внутренних дел Российской Федерации по г. Ижевску» и Управление ГИБДД по УР являются различными юридическими лицами и поэтому заявитель не мог знать о нарушении своих прав, пока не получил паспорт рекламного места, суд отклоняет, так как представителем заявителя как при обращении с заявлением в Арбитражный суд УР 16.05.2013г., так и при составлении актов проверки от имени ГУ «Управление внутренних дел Российской Федерации по г. Ижевску» (как первоначального, так и вторичного) являлся ФИО1, который является старшим государственным инспектором отдела ГИБДД Управления МВД России по г. Ижевску, согласно п.5 Положения об Отделе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления МВД России по г. Ижевску это положение утверждается начальником Управления МВД России по г. Ижевску и согласуется с Управлением ГИБДД МВД по УР, таким же образом согласно п.30 Положения назначается и начальник Отдела, то есть отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Ижевску имеет двойное подчинение, следовательно, и ГУ « Управление внутренних дел Российской Федерации по г. Ижевску» куда в качестве структурного подразделения входит отдел ГИБДД не мог не знать о нарушениях (по его мнению) его прав. Доказательств того, что заявитель узнал о нарушении своих прав только при получении им паспорта рекламного места суду не представлено.
При таких обстоятельствах, у суда не имеется оснований для признания оспариваемого разрешения недействительным и, следовательно, не имеется основания обязать осуществить демонтаж данной рекламной конструкции.
Руководствуясь ст.ст.,167-170,201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Удмуртской Республики
Р Е Ш И Л:
1. Заявленные требования ГУ « Управление МВД России по г. Ижевску о признании недействительным разрешения на установку рекламной конструкции на территории города Ижевска от 12.08.2011г. № 2981 Управления по наружной рекламе, информации и оформлению города Администрации города Ижевска Удмуртской Республики и обязании общества с ограниченной ответственностью « РТК-Групп» демонтажа рекламной конструкции оставить без удовлетворения.
2.Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, г. Пермь в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Судья Л.Ю.Глухов