АРБИТРАЖНЫЙ СУД
УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
426057 г. Ижевск, ул. Свободы,139
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р Е Ш Е Н И Е
г. Ижевск Дело № А71- 5012/2006
08 августа 2006г. А25
Резолютивная часть решения объявлена 01 августа 2006 г.
Решение в полном объеме изготовлено 08 августа 2006 г.
Арбитражный суд в составе судьи Е.А.Бушуевой
при ведении судьей протокола судебного заседания
рассмотрел в судебном заседании дело по заявлению
Прокурора Удмуртской Республики г.Ижевск
в интересах Государственного учреждения «Отдел внутренних дел Кизнерского района» п.Кизнер
к Межрайонной инспекции ФНС № 7 по Удмуртской Республике г.Можга
о признании незаконными действий
в присутствии представителей сторон по доверенностям
от заявителя - ФИО1
от ответчика - ФИО2
Прокурор Удмуртской Республики обратился в арбитражный суд с требованием о признании незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС № 7 по Удмуртской Республике по направлению Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Кизнерского района» требования № 1590 от 18.05.2006г. о внесении изменений в налоговую отчетность по транспортному налогу за 2005г.
В обоснование требования Прокурор Удмуртской Республики указал, что налоговый орган неправомерно направил требование № 1590 от 18.05.2006г. ГУ «Отдел внутренних дел Кизнерского района», т.к. МВД России является федеральным органом исполнительной власти и возглавляет систему органов внутренних дел, в которую входят территориальные органы внутренних дел, в том числе ГУ «ОВД Кизнерского района». Условия применения льготы по транспортному налогу, предусмотренные подп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ, налогоплательщиком соблюдены.
Ответчик требование заявителя не признал по основаниям, изложенным в отзыве, указав, что льготу, предусмотренную подп. 6 п.2 ст.358 РФ, вправе применять федеральные органы исполнительной власти по транспортным средствам, принадлежащим им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. ГУ «ОВД Кизнерского района» является самостоятельным юридическим лицом, не относится к федеральным органам исполнительной власти, поэтому обязано уплачивать транспортный налог в отношении принадлежащего ему на праве оперативного управления имущества. Действия налогового органа по направлению требования являются законными и обоснованными.
По материалам дела и объяснениям представителей сторон, арбитражный суд установил.
На основании представленных Государственным учреждением «ОВД Кизнерского района» в налоговый орган деклараций за 1-4 кварталы 2005 года по транспортному налогу проведена камеральная проверка, в результате которой выявлено неправомерное применение налогоплательщиком льготы в соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РФ.
Вывод о неправомерном применении льготы по транспортному налогу сделан налоговым органом в связи с тем, что ГУ «ОВД Кизнерского района» не относится к федеральным органам исполнительной власти и является самостоятельным юридическим лицом.
Налоговым органом в адрес учреждения направлено требование № 1590 от 18.05.2006г. о внесении изменений в декларации по транспортному налогу за 2005 год в пятидневный срок.
Считая, что действия налогового органа по направлению Государственному учреждению «ОВД Кизнерского района» данного требования являются незаконными, Прокурор обратился в арбитражный суд.
Оценив представленные по делу доказательства, пояснения представите- лей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд считает заявленное требование подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с подп. 6 п. 2 ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения транспортным налогом транспортные средства, принадлежащие на праве хозяйственного ведения или оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная (или) приравненная к ней служба.
В силу абз. 4 Письма МНС РФ от 01.10.03г. за №НА-6-21/1017@, в соответствии с подп. 6 п.2 ст. 358 НК РФ не подлежат налогообложению транспортным налогом транспортные средства, зарегистрированные на подразделения органов внутренних дел РФ. Указанное письмо согласовано с Минфином РФ и официально опубликовано в журнале «Еженедельный бюллетень законодательных и ведомственных актов» в ноябре 2003г. за №48 и еженедельном сборнике «Экспресс- закон» в декабре 2003 г. за №48.
На основании п.2 ст. 77 Конституции РФ в пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ.
Согласно подп. «а» п.3 Указа Президента РФ №314 от 09.03.04г. федеральное министерство является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в установленной сфере деятельности.
В структуру федеральных органов исполнительной власти, утвержденную Указом Президента РФ от 20.05.04г. за № 649, входит Министерство внутренних дел Российской Федерации.
Как следует из Указа Президента РФ от 19.07.04г. № 927, на министра внутренних дел РФ возложена обязанность - осуществить реорганизацию Министерств внутренних дел РФ. В соответствии с подп. 1 п. 12 Положения о министерстве внутренних дел РФ, утвержденного Указом Президента РФ №927, к полномочиям министра внутренних дел РФ отнесено утверждение положений об органах, подразделениях и организациях системы МВД России в соответствии с законодательством РФ.
Милиция входит в систему Министерства внутренних дел РФ (ст. 1 Закона РФ «О милиции»). Министр внутренних дел РФ осуществляет руководство всей милицией в РФ (абз. 3 ст. 7 Закона РФ «О милиции»).
Согласно Положению ГУ «ОВД Кизнерского района » отдел входит в систему государственных органов исполнительной власти, учредителем отдела выступает МВД УР по согласованию с МВД РФ.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в п.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 26.12.02г. №17-П, военная служба, служба в органах внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно исполнительной системы, в федеральных органах налоговой полиции (далее- военная и аналогичная ей служба), представляет собой особый вид государственной службы, непосредственно связанной с обеспечением обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, законности, прав и свобод граждан и, следовательно, осуществляемой в публичных интересах.
Правовой статус государственного учреждения регулируется п.1 ст. 120 ГК РФ, по которому учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично. Права учреждения на закрепленное за ним имущество определяются в соответствии со ст. 296 «Право оперативного управления» ГК РФ.
С учетом изложенного, ГУ «ОВД Кизнерского района» входит в систему Министерства внутренних дел РФ, что также подтверждается правовой позицией, изложенной в Определении Верховного Суда РФ от 15.09.04 г. по делу № 43-Г04-26, владеет имуществом на праве оперативного управления, следовательно, названная льгота по транспортному налогу была применена им обоснованно.
При изложенных обстоятельствах, требование Прокурора Удмуртской Республики о признании незаконными действий Межрайонной инспекции ФНС № 7 по Удмуртской Республике г.Можга по направлению Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Кизнерского района» п.Кизнер требования № 1590 от 18.05.2006г. о внесении изменений в налоговую отчетность по транспортному налогу за 2005 год подлежит удовлетворению.
С учетом принятого решения и в соответствии со ст. 110 АПК РФ расходы по уплате госпошлины относятся на ответчика. В силу ст. 333.37 НК РФ налоговые органы от уплаты госпошлины освобождены.
Руководствуясь ст.ст. 167- 170, 201 Арбитражного процессуального кодекса РФ, Арбитражный суд Удмуртской Республики
р е ш и л:
Признать незаконным действие Межрайонной инспекции ФНС № 7 по Удмуртской Республике г.Можга по направлению Государственному учреждению «Отдел внутренних дел Кизнерского района» п.Кизнер требования № 1590 от 18.05.2006г. о внесении изменений в налоговую отчетность по транспортному налогу за 2005 год.
Решение может быть обжаловано в месячный срок со дня его принятия в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд г.Пермь.
Судья Е.А.Бушуева