ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № А71-5501/15 от 17.07.2015 АС Удмуртской Республики

АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

 Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Ижевск                                                                        Дело № А71-5501/2015

17 июля 2015года

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи  И.В.Шумиловой, рассмотрев в порядке упрощенного производства дело по заявлению Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Вест-Снаб» г.Чайковский об оспаривании постановления Административной комиссии при Администрации Октябрьского района  города Ижевска,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Вест-Снаб» г.Чайковский ( далее ООО «УК «Вест-Снаб», заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии при Администрации Октябрьского района города Ижевска от 05.03.2015 № 368/15, которым заявитель привлечен к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 11.2 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2011 № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за  отдельные виды правонарушений».

Ответчик требования не признал по основаниям, изложенным в отзыве на заявление. Судом приобщены к материалам дела дополнительные документы, представленные ответчиком в суд 09.06.2015.

В соответствии со ст.ст. 226-228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) дело рассмотрено в порядке упрощенного производства.

Как следует из представленных доказательств, 16.02.2015 с 18час.13мин. до 18час.30мин. и 20.02.2015 с 10час.38мин. до 11час.00мин. членом административной комиссии выявлен факт нарушения требований Правил благоустройства города Ижевска, утвержденных Решением Городской думы г. Ижевска от 28.06.2012 № 308 (далее – Правила благоустройства № 308). В нарушение требований п.3.1.2,  3.1.3, 3.2.1, 4.6.1, 4.6.3.8 на  территории многоквартирного жилого дома № 164 по ул. Максима Горького г. Ижевска находится мусор (доски, мешки), тем самым допущено захламление территории и хранение отходов на территории многоквартирного жилого дома, повлекшее ее загрязнение и засорение. Нарушения зафиксированы в актах осмотра от 16.02.2015, 20.02.2015с фототаблицами и картами-схемами.

24.02.2015 заявителю вручено извещение-вызов на составление протокола об административном правонарушении, о чем имеется соответствующая отметка.

27.02.2015 по факту нарушения пунктов п.3.1.2,  3.1.3, 3.2.1, 4.6.1, 4.6.3.8 Правил благоустройства города Ижевска, утвержденных Решением Городской думы г. Ижевска от 28.06.2012 №308 (далее Правила благоустройства №308), административной комиссией в присутствии представителя ООО «УК «Вест-Снаб» составлен протокол об административном правонарушении в отношении юридического лица №42. В объяснениях к протоколу  представить общества указал, что мусор принадлежит собственнику кв.11 в указанном доме. Собственнику сделано предписание о вывозе строительного мусора. Собственник обязался вывести строительный мусор, право собственности на отходы не передавалось.

Протокол от 27.02.2015 №42, содержащий сведения о времени и месте рассмотрения материалов административного дела, получен представителем ООО «УК «Вест-Снаб», о чем свидетельствует подпись законного представителя в соответствующей строке протокола.

05.03.2015 административной комиссией в отсутствие законного представителя, уведомленного надлежащим образом, вынесено постановление №368/15 о назначении административного наказания, согласно которому ООО «УК «Вест-Снаб» признано виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 11.2 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2011 № 57-РЗ «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений» (далее Закон №57-РЗ). Обществу назначено наказание в виде административного штрафа в размере 15000 руб.

Несогласие заявителя с вынесенным постановлением послужило основанием для обращения с заявлением в арбитражный суд.

В обоснование заявленного требования заявитель указал, что  ООО «УК «Вест-Снаб» выбрано собственниками помещений в многоквартирном доме в качестве управляющей компании. В феврале 2015 года заявителем обнаружено наличие строительного мусора на придомовой территории многоквартирного дома №164 по ул.Максима Горького, совместно с председателем дома установлено, что собственник квартиры №11 проводит ремонтные работы в квартире, строительный мусор складируется у входа в подъезд. 25.02.2015 собственнику кв.11 выдано предписание с требованием вывести строительный мусор в срок до 28.02.2015.  На момент вынесения постановления строительный мусор был вывезен с придомовой территории собственником кв.11, что подтверждается фотографиями от 03.03.2015. Административным ошибочно установлен состав административного правонарушения, субъект административного правонарушения (виновное лицо), также ошибочно применены нормы Правил благоустройства, не регулирующие данные общественные отношения. Вина заявителя материалами административного дела не подтверждена. Дополнительно, просим обратить внимание на то, что вывоз строительных отходов силами заявителя повлекло бы нарушение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а именно необоснованное, нецелевое использование денежных средств собственников.

Ответчик в отзыве указал, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, вынесено административным органом при доказанности состава вменяемого административного правонарушения и соблюдении процедуры привлечения заявителя к административной ответственности. Вина заявителя установлена административной комиссией и подтверждена материалами административного дела. Общество ссылается на предписание, выданное собственнику жилого помещения ул. М.Горького, 164-11. Однако, ООО УК «Вест-снаб», как управляющая организация вышеуказанного МКД, обязана следить за содержанием придомовой территории. Выданное предписание не является доказательством принятия всех необходимых мер по недопущению административного правонарушения. Кроме того, предписание датировано 25 февраля, в то время как правонарушение выявлено 16 и 20 февраля. Таким образом, до момента выявления правонарушения административным органом и получения извещения-вызова на составление протокола об административном правонарушении общество не предпринимало каких-либо мер по устранению правонарушения. Также, обществом не представлено доказательств, свидетельствующих об устранении данного правонарушения.

Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Закона Удмуртской Республики от 13.10.2011 № 57-РЗ «Об  установлении административной ответственности  за отдельные виды правонарушений» (Закон №57-РЗ) непроведение предусмотренных муниципальными правовыми актами работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, повлекшее их загрязнение и засорение, либо нарушение установленных сроков и порядка проведения указанных работ, не повлекшие нарушения экологических и санитарно-эпидемиологических требований, а именно работ: по очистке от мусора, опавшей листвы, порубочных остатков деревьев и кустарников; по кошению травы; по поддержанию систем водоотвода (закрытой и открытой) в исправном состоянии, в том числе по очистке, промывке, ремонту коллекторов ливневой канализации, дождеприемных и смотровых колодцев, водопропускных труб, водоотводных лотков, дренажных и ливневых канав; по уборке (очистке) территорий, объектов благоустройства, в том числе кровель, карнизов, водостоков и иных поверхностей от снега, сосулек, ледяных наростов и удалению зимней скользкости, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятнадцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Правилами благоустройства № 308 установлены обязательные для исполнения требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения.

Согласно пункта 3.1.2 Правил благоустройства №308 в целях благоустройства, обеспечения чистоты и порядка в городе Ижевске юридические лица, физические лица в соответствии и в пределах, установленных настоящими Правилами, обязаны содержать в чистоте и исправном состоянии цоколи, витрины, вывески, объекты наружной рекламы и информации, телевизионные антенные устройства, уличные и дворовые светильники, а также киоски, павильоны, будки телефонов-автоматов, объекты мелкорозничной торговли, контейнерные площадки и территории объектов благоустройства; обеспечивать содержание территорий, уборку мест общего пользования зданий, сооружений, очистку территорий от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, ликвидацию зимней скользкости, гололеда, удаление обледенений (п.3.1.3 Правил благоустройства).

В целях обеспечения чистоты и порядка в городе Ижевске запрещается загрязнять и засорять территорию, здания, строения города, объекты благоустройства (пункт 3.2.1 Правил благоустройства №308).

Согласно п.4.6.1 Правил благоустройства №308 организация, осуществляющая управление жилищным фондом, либо собственники многоквартирного жилого дома, выбравшие непосредственный способ управления, обязаны обеспечить благоустройство и содержание территории многоквартирного дома в надлежащем санитарном состоянии в соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, а также настоящими Правилами, в том числе: 1) осуществлять уборку территории многоквартирного дома; 2) осуществлять озеленение, сохранность и надлежащий уход за зелеными насаждениями на территории земельного участка многоквартирного дома; 3) исключить самовольное проведение работ, влекущих нарушение благоустройства территории многоквартирного дома.

Согласно пункту 4.6.3.8. Правил благоустройства №308 все работы по уборке и содержанию территории многоквартирного дома должны быть закончены к 10 часам утра. При невозможности выполнения работ в указанный срок в связи с погодными условиями, уборочные работы могут быть продолжены в течение дня.

Кроме того, в соответствии с разделом 2 Правил благоустройства №308 строительные отходы – это отходы, образующиеся в процессе строительства зданий и сооружений (в том числе дорог), при производстве работ на объектах ремонта и реконструкции.

Пункт 10.2 Правил благоустройства №308 содержит требования к сбору, временному хранению и вывозу отходов.

Согласно п. 10.2.6.2. Правил благоустройства №308 при проведении работ на объектах ремонта, капитального ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки или при отсутствии специально обустроенных мест складирования отходы допускается хранить в специальных емкостях на улице, около объекта ремонта, капитального ремонта и реконструкции, при этом не допускается ограничение свободного проезда автомашин, прохода людей и захламление газонов. Запрещается хранить отходы до их вывоза более трех суток.

Судом установлено, подтверждается материалами дела, что многоквартирный дом, расположенный по адресу: <...>, находится в управлении ООО «УК «Вест-Снаб». Указанный факт заявителем не оспаривается. Заявитель является лицом, ответственным за содержание, эксплуатацию и обслуживание данного жилого дома и на него распространяется действие Правил благоустройства №308.

Актами осмотра территории (объекта) от 16.02.2015, от 20.02.2015, фототаблицами, протоколом об административном правонарушении от 27.02.2015 №42, подтверждается, что ООО «УК «Вест-Снаб» нарушены предусмотренные муниципальными правовыми актами установленные сроки и порядок проведения работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства.

Доказательств, опровергающих установленные административным органом обстоятельства, в материалы дела заявителем не представлено. Событие административного правонарушения в действиях заявителя административным органом доказано.

Представленные заявителем доказательства (предписание, акт) подтверждают ненадлежащее содержания территории многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...> 25.02.2015, 26.02.2015.

Согласно пункту 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Вина общества в необеспечении надлежащего содержания территории установлена административной комиссией и подтверждена материалами административного дела.

С учетом изложенного, суд считает, что в действиях ООО «УК «Вест-Снаб» содержатся все признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.2 Закона № 57-РЗ, следовательно, привлечение заявителя к административной ответственности по ч. 1 ст. 11.2 Закона № 57-РЗ является правомерным.

Существенных нарушений порядка привлечения к административной ответственности судом не установлено. Процессуальных нарушений закона, не позволивших объективно, полно и всесторонне рассмотреть материалы дела об административном правонарушении и принять правильное решение, административным органом не допущено, обществу была обеспечена возможность реализовать предоставленные законом права и гарантии.

Административная комиссия действовала в соответствии с полномочиями, определенными Законом Удмуртской Республики от 17.09.2007 № 53-РЗ «Об административных комиссиях в Удмуртской Республике». Постановление о привлечении заявителя к административной ответственности вынесено в пределах установленного ст. 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к административной ответственности. Назначенное наказание соответствует размеру санкции, предусмотренной ч.1 ст.11.2 Закона УР №57-РЗ от 13.10.2011 «Об установлении административной ответственности за отдельные виды правонарушений». Санкция применена в минимальном размере санкции, установленной ст.11.2 Закона №57-РЗ.

Основания расценивать совершенное заявителем правонарушение как малозначительное отсутствуют. Наличие исключительных обстоятельств, которые свидетельствуют о малозначительности совершенного административного правонарушения, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, основания для удовлетворения требования заявителя отсутствуют.

Доводы заявителя об устранении нарушения на дату вынесения постановления не свидетельствует об отсутствии состава правонарушения, данное обстоятельство не исключает административную ответственность.

Доводы заявителя об отсутствии обязанности заявителя по вывозу строительного мусора, принадлежащего собственнику квартиры №11, ул.Максима Горького, д.164, также подлежат отклонению. Управляющая организация, выбранная собственниками  жилых помещений, при заключении договора берет на себя обязательства по содержанию придомовой территории. Факт непринятия никаких мер ООО «УК «Вест-Снаб» подтверждается материалами дела, представленными как заявителем, так и самим обществом (строительный мусор находился на придомовой территории с 16.02.2015 по 26.02.2015, - 10 дней).

Довод заявителя об отсутствии вины судом не принимается. Вопрос о наличии вины заявителя в совершении административного правонарушения исследован административным органом в ходе производства по делу об административном правонарушении, что отражено в оспариваемом постановлении о привлечении к административной ответственности. При этом в постановлении указано, что юридическое лицо имело возможность для соблюдения требований муниципальных правовых актов, но не приняло все зависящие меры по их соблюдению.

Доказательств принятия заявителем всех зависящих от него мер по соблюдению Правил благоустройства №308, а также отсутствия возможности для их соблюдения, материалы дела не содержат.

Таким образом,  наличие в действиях (бездействии) заявителя состава правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 11.2 Закона № 57-РЗ подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Согласно ст. 208 АПК РФ заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении государственной  пошлиной не облагается.

Руководствуясь статьями 167-170, 211, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики

РЕШИЛ:

1. В удовлетворении заявления о признании незаконным и отмене постановления Административной комиссии при Администрации Октябрьского района города Ижевска от 05.03.2015 №368/15 о назначении административного наказания, вынесенного в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Вест-Снаб» г.Чайковский, отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия, через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья                                                                   И.В. Шумилова